Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Апатиты от 16.05.2002 N 407 “Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, семей с детьми в 2002 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА АПАТИТЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2002 г. N 407

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ И

ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

В 2002 ГОДУ

В целях укрепления здоровья детей, снижения детской заболеваемости, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социальной поддержки семей и детей, выполнения целевой региональной программы “Дети и отдых“ и во исполнение постановления Правительства Мурманской области, Президиума Исполкома Мурманского областного совета профсоюзов от 28.03.2002 N 100-ПП/4-9 “Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Мурманской области в 2002 году“ постановляю:

Приложение N 1 не приводится.

1. Сеть летнего отдыха детей и подростков г. Апатиты на 2002 год утвердить (приложение N 1).

2. Руководителям предприятий совместно
с профсоюзными объединениями, отделу социальной защиты населения (Викуловская), центру социального обслуживания населения (Портянко), отделу образования (Кательникова), отделу торговли, потребительского рынка и защиты прав потребителей (Бусыгина), городскому Центру занятости населения (Харина), комитету по физкультуре и спорту (Михаэлис), отделу культуры и делам молодежи (Новицкая) при содействии городского Центра госсанэпиднадзора (Вайнберг), Апатитской центральной городской больнице (Шапошников), отделу внутренних дел (Бабенко), 13 отделу пожарной охраны ГПС (Михальчук):

2.1. Разработать социальные программы летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, родителей с детьми, обеспечить их реализацию.

2.2. Обеспечить в приоритетном порядке отдых, оздоровление и занятость детей и подростков, обратив особое внимание на отдых детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями, детей из малообеспеченных, многодетных и неполных семей, семей беженцев, вынужденных переселенцев, детей безработных граждан, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, а также других категорий детей, нуждающихся в особой заботе.

2.3. Принять соответствующие меры по развитию системы детского отдыха и оздоровления, а также стимулированию деятельности детских оздоровительных учреждений различных форм собственности, созданию условий для содержательного досуга и безопасного пребывания детей на отдыхе.

2.4. Организовать своевременное прохождение детьми, подростками и работниками оздоровительных учреждений медицинской комиссии.

2.5. Обеспечить детские оздоровительные учреждения продуктами питания в соответствии с утвержденными нормами с наличием сертификата качества и минимальной наценкой, необходимым набором медикаментов и оборудования, средствами пожарной безопасности; благополучную санитарно - эпидемиологическую обстановку.

2.6. Обеспечить качественный подбор педагогических кадров, медицинского и обслуживающего персонала для работы в детских оздоровительных учреждениях.

2.7. Организовать сопровождение групп детей, выезжающих в оздоровительные учреждения, медицинскими работниками и средствами оказания медицинской помощи в пути следования к месту отдыха и
обратно.

2.8. Обеспечить:

- прием летних оздоровительных учреждений к началу летней оздоровительной кампании органами санитарно - эпидемиологического и противопожарного надзора с комиссионным оформлением соответствующих актов приемки не менее, чем за 5 дней до открытия;

- наличие санитарно - эпидемиологических заключений, выданных в установленном порядке, при открытии и начале работы каждой смены оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей во время каникул;

- наличие документов, необходимых для оформления разрешения органов Госсанэпиднадзора для организации выезда детей за пределы области.

2.9. Запретить открытие оздоровительных учреждений в неподготовленных помещениях. Не допускать проведение ремонтных работ по подготовке к новому учебному году во время функционирования оздоровительных учреждений для детей.

2.10. Организовать проведение семинаров и занятий по подготовке различных категорий персонала для работы в летних оздоровительных учреждениях.

3. Определить основными источниками финансирования детского отдыха средства областного бюджета, бюджета города, регионального и отраслевого фонда социального страхования РФ, фонда занятости населения, профсоюзов, предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности.

4. Центру социального обслуживания населения (Портянко), отделу образования (Кательникова) перевести с 01.06.2002 по 31.08.2002 на летний режим работы социальный приют для детей и подростков, дом - интернат, школу - интернат N 9, детский дом N 3, детский дом “Белая речка“, детские дошкольные учреждения. В дошкольных учреждениях переукомплектовать группы детей с учетом фактического наличия детей.

5. Отделу образования (Кательникова):

5.1. Содействовать развитию и расширению сети оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, профильных лагерей, организуемых на базе образовательных учреждений, сохранив порядок и условия оплаты труда педагогических и других работников по основному месту работы, в том числе в выездных лагерях.

5.2. Организовать оздоровительный отдых детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в школах
- интернатах NN 9, 19, детском доме N 3, детском доме “Белая речка“, приемных семьях и под опекой (попечительством).

5.3. Заключить договоры о взаимных обязательствах по организации городских и выездных оздоровительных учреждений с отделением филиала N 2 Мурманского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (Кизеев).

6. Отделу по социальной защите населения (Викуловская):

6.1. Подготовить обращение с обоснованием и расчетами в комитет по социальной защите населения администрации области, экспертно - координационный совет при администрации Мурманской области о дополнительном выделении средств на оплату расходов, связанных с организацией летнего отдыха детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малообеспеченных семей.

6.2. Организовать оздоровление детей из малообеспеченных семей, в том числе детей - инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями, в оздоровительных учреждениях, санаториях.

7. Отделу по культуре и делам молодежи (Новицкая):

7.1. Обеспечить проведение досуговых мероприятий в период летних каникул.

7.2. Совместно с заинтересованными ведомствами создать профильные, трудовые и оборонно - спортивные лагеря для подростков и молодежи города.

8. Комитету по физкультуре и спорту (Михаэлис) совместно с органами местного самоуправления организовать выездные лагеря и городские спортивно - оздоровительные лагеря и учебно - тренировочные сборы по различным видам спорта, используя по согласованию с отделом образования (Кательникова) материально - спортивную базу ДЮКФП и спортивной школы.

9. Городскому центру госсанэпиднадзора (Вайнберг Л.А.) обеспечить действенный санитарно - эпидемиологический надзор за подготовкой, работой оздоровительных учреждений для детей и подростков на территории города и формированием выездных оздоровительных учреждений.

10. Апатитской центральной городской больнице (Шапошников) обеспечить без взимания платы проведение профилактических осмотров персонала, направляемого для работы в оздоровительные учреждения (городские, выездные), и медицинские осмотры детей при оформлении их на
временную работу.

11. Рекомендовать городскому Центру занятости населения (Харина):

11.1. Организовать работу по временной занятости несовершеннолетних граждан в период летних каникул во взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами и общественными организациями.

11.2. Определить перечень предприятий, организаций и учреждений для заключения с ними договоров по созданию временных рабочих мест для трудоустройства подростков на летний период за счет средств работодателей и центра занятости.

11.3. Предоставлять первоочередное право на временное трудоустройство подростков из числа семей детей - сирот и детей, лишенных попечения родителей, подросткам из семей безработных граждан, неполных многодетных и неблагополучных семей, семей беженцев и вынужденных переселенцев, подросткам, стоящим на учете в органах внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних.

12. Просить генерального директора ОАО “Индустрия“ Кровлина Ю.Е. определить фронт работ для городского лагеря труда и отдыха. Назначить ответственных лиц для работы с детьми.

13. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (Злобина) обеспечить участие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, координацию их деятельности в комплексной межведомственной профилактической операции “Подросток“ в период с 15 мая по 15 октября 2002 года.

14. Отделу внутренних дел (Бабенко) обеспечить порядок при отправке детей в лагеря всех типов и в период пребывания детей в оздоровительных учреждениях города.

15. Просить директора железнодорожного вокзала ст. Апатиты Иваненко Л.В. принять меры к обеспечению выезда организованных групп детей за пределы области и обратно.

16. Управлению финансов (Яковлева) обеспечить финансирование подготовки, организации и проведения летнего отдыха в пределах выделенных ассигнований.

17. Установить срок представления отчетов по проведению летней оздоровительной кампании до 10.09.2002.

18. Поручить отделу социальной защиты населения (Викуловская) подготовить сводный отчет об итогах летнего отдыха, оздоровления и занятости
детей и подростков города до 15.09.2002.

19. Контроль за исполнением данного постановления возложить на Басова В.А., первого заместителя Главы администрации.

Глава

города Апатиты

М.И.ЕГОРИН