Законы и постановления РФ

Распоряжение Губернатора Мурманской области от 20.02.2002 N 26-РГ “О мерах по преодолению детской безнадзорности и беспризорности в Мурманской области“

ГУБЕРНАТОР МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 февраля 2002 г. N 26-РГ

О МЕРАХ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ДЕТСКОЙ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И

БЕСПРИЗОРНОСТИ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти области, государственных учреждений области с органами исполнительной власти и учреждениями городов и районов муниципальных образований Мурманской области в решении проблем профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов, во исполнение рекомендаций Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации:

1. Образовать областной оперативный штаб по координации работы всех заинтересованных ведомств по выявлению безнадзорных, беспризорных детей и защите их прав.

2. Утвердить состав областного оперативного штаба:

Руководитель:

Красовская Елена Геннадьевна - консультант - ответственный секретарь комиссии по
делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Мурманской области.

Члены штаба:

Ершов Сергей Борисович - председатель комитета по делам молодежи администрации Мурманской области;

Лабань Геннадий Игнатьевич - заместитель председателя комитета по социальной защите населения администрации Мурманской области;

Литвинова Айна Валдисовна - главный специалист комитета по здравоохранению администрации Мурманской области;

Мостовой Леонид Леонидович - ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Мурманской области;

Полозова Людмила Александровна - заместитель председателя комитета по образованию администрации Мурманской области;

Резникова Наталия Александровна - начальник отделения по обеспечению деятельности ПДН УВД Мурманской области (по согласованию);

Тутолмина Маргарита Геннадьевна - главный специалист отдела содействия трудоустройству и развитию форм занятости Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Мурманской области (по согласованию).

3. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области:

3.1. Образовать в муниципальных образованиях области оперативные штабы для организации и проведения работы по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

3.2. Открыть в муниципальных образованиях области оперативные или общественные приемные для сбора информации о безнадзорных и беспризорных детях.

3.3. Создать в приютах и других учреждениях для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, попечительские советы.

3.4. Разработать программу мер по преодолению детской беспризорности и безнадзорности, рассмотреть вопрос об открытии в системе социальной защиты населения приютов для безнадзорных и беспризорных детей.

3.5. Совместно со средствами массовой информации организовать работу по освещению проблем возникновения детской безнадзорности, беспризорности и принимаемых мерах по их устранению.

4. Рекомендовать руководителям оперативных штабов в муниципальных образованиях области:

4.1. Определить учреждения, находящиеся на территориях муниципальных образований Мурманской области, для оперативного помещения выявленных беспризорных и безнадзорных детей.

4.2. Проанализировать ситуацию с уходами детей из детских домов,
школ - интернатов, приютов и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Определить причины ухода детей из учреждений и принять необходимые меры.

4.3. Создать банк данных на безнадзорных и беспризорных детей, а также детей из группы риска, проживающих в неполных семьях (воспитывает один родитель), в семьях, где родители жестоко обращаются с детьми, не обеспечивают должного воспитания, содержания и в которых проживают подростки - правонарушители.

4.4. Установить порядок обмена информацией между ведомствами о выявленных безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних и незамедлительного направления таких детей в учреждения здравоохранения для обследования и проведения санобработки с последующим направлением в учреждения образования или социальной защиты населения.

4.5. Ежемесячно в срок до 30-го числа информировать областной оперативный штаб о проведенной работе по выявлению безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних в муниципальных образованиях области.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Чистову Л.А.

Губернатор

Мурманской области

Ю.А.ЕВДОКИМОВ