Законы и постановления РФ

Постановление Администрации ЗАТО Снежногорск от 06.11.2001 N 692 “О порядке бесплатного обеспечения детей из многодетных семей школьной и спортивной формой“ (вместе с “Положением о порядке бесплатного обеспечения детей из многодетных семей школьной формой, либо заменяющим ее комплектом одежды, и спортивной формой“)

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации ЗАТО Снежногорск от 06.07.2004 N 389, распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 июля 2004 года

Положение вступило в силу с 1 сентября 2001 года (пункт 2 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО СНЕЖНОГОРСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2001 г. N 692

О ПОРЯДКЕ БЕСПЛАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ

СЕМЕЙ ШКОЛЬНОЙ И СПОРТИВНОЙ ФОРМОЙ

В целях реализации постановлений Главы ЗАТО Снежногорск от 29.06.2001 N 426 “О мерах по социальной поддержке многодетных семей“ и от 05.09.2001 N 544 “О дополнительной социальной поддержке многодетных семей“, руководствуясь ст. 9 Устава ЗАТО Снежногорск, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке бесплатного обеспечения детей из многодетных семей школьной формой, либо
заменяющим ее комплектом одежды, и спортивной формой (прилагается).

2. Ввести вышеуказанное Положение в действие с 1 сентября 2001 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управление образования администрации (Л.М.Пилецкая).

4. Настоящее постановление подлежит опубликованию в “Северной Субботней газете“.

Глава

ЗАТО Снежногорск

Ю.П.ЮРЛИН

Приложение

к постановлению

администрации ЗАТО Снежногорск

от 6 ноября 2001 г. N 692

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ БЕСПЛАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ

СЕМЕЙ ШКОЛЬНОЙ ФОРМОЙ, ЛИБО ЗАМЕНЯЮЩИМ ЕЕ КОМПЛЕКТОМ

ОДЕЖДЫ, И СПОРТИВНОЙ ФОРМОЙ

1. Общий раздел.

1.1. Установить, что многодетной семьей, нуждающейся в дополнительной социальной поддержке, является семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 18 лет, находящихся на иждивении родителей (усыновителей, опекунов, попечителей).

1.2. Установить, что школьной формой для девочек является юбка и пиджак, для мальчиков - брюки и пиджак, спортивной формой - спортивный костюм и кеды.

1.3. Финансирование расходов на приобретение школьной формы, либо заменяющего ее комплекта одежды, и спортивной формы (в дальнейшем - школьная и спортивная форма) осуществляется:

- за счет средств, предусмотренных в местном бюджете (за счет средств фонда Всеобуча);

- за счет внебюджетных средств общеобразовательных учреждений;

- за счет иных источников.

1.4. Выплата средств на приобретение школьной формы, либо заменяющего ее комплекта одежды, и спортивной формы производится по ценам, сложившимся в регионе на данный период.

2. Порядок обеспечения учащихся школьной и спортивной формой.

2.1. Обеспечение многодетных семей, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке производится:

- школьной формой - один раз в 2 года;

- спортивной формой - один раз в год.

2.2. Для обеспечения правильного расходования средств на приобретение школьной и спортивной формы при общеобразовательных школах создаются комиссии в количестве 3 - 5 человек, в состав которых могут входить директор школы, социальный педагог, представители профсоюзных организаций, родительских комитетов, попечительских
советов.

2.3. Классным руководителям и социальным педагогам 2 раза в год проводить обследование уровня жизни и доходов многодетных семей, нуждающихся в дополнительной поддержке.

2.4. Комиссии рассматривают заявления родителей или лиц, их заменяющих, об оказании социальной поддержки по обеспечению школьной и спортивной формой и выносят решение по назначению льготы.

2.5. Установить предоставление льготы, указанной в настоящем положении, согласно спискам и приказам, представленным школами в Централизованную бухгалтерию управления образования.

3. Расходование средств и отчетность.

3.1. Учет средств, предназначенных для приобретения школьной и спортивной форм, и отчетность об их расходовании осуществляется ЦБ управления образования, ведущей учет исполнения смет расходов школ, в установленном порядке.

3.2. Расходование средств из фонда Всеобуча, внебюджетного фонда и иных поступлений на приобретение школьной и спортивной формы, производимое непосредственно родителями, не должно сопровождаться требованиями к родителям о представлении различного рода справок, за исключением счетов, чеков, подтверждающих покупку. В том случае, когда социальная поддержка оказывается детям из неблагополучных семей и нет уверенности, что она используется по прямому назначению, форму приобретает школа. Выдачу денежных средств производить ответственным лицам по фонду Всеобуча, назначенным в школах.

3.3. Документами, подтверждающими получение родителями или лицами, их заменяющими, средств на приобретение школьной и спортивной формы могут считаться их заявления с просьбой об оказании такой помощи, с указанием номера удостоверения, решение комиссии и роспись родителя или лица его заменяющего в платежном документе.

4. Контроль за правильностью расходования средств из фонда Всеобуча на приобретение школьной и спортивной формы возложить на директора школы.

5. Настоящее положение разработано на основании постановлений Главы ЗАТО Снежногорск “О мерах по социальной поддержке многодетных семей“ от 29.06.2001 N 426, “О дополнительной социальной поддержке многодетных
семей“ от 05.09.2001 N 544 и Положения по фонду Всеобуча, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 04.12.1985 N 541.

Начальник

управления образования

Л.М.ПИЛЕЦКАЯ