Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции МНС по городу Оленегорску от 04.08.2001 “О применении контрольно - кассовых машин“

ИНСПЕКЦИЯ МНС ПО ГОРОДУ ОЛЕНЕГОРСКУ

ПИСЬМО

от 4 августа 2001 года

О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН

Инспекция МНС РФ по г. Оленегорску доводит до сведения населения города и всех пользователей контрольно - кассовых машин (организаций и предпринимателей), что осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин согласно постановлению Правительства РФ от 02.12.2000 N 917 (полный текст опубликован в “Российской газете“ N 237 от 15.12.2001) могут:

1. Организации (предприниматели) в части оказания услуг населению при условии выдачи ими утвержденных документов строгой отчетности, приравненных к чекам, за исключением услуг по перевозке пассажиров такси (в том числе маршрутными).

2. Организации (предприниматели) при осуществлении: продажи газет и
журналов, сопутствующих товаров в газетно - журнальных киосках; продажи ценных бумаг; продажи лотерейных билетов; продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте; обеспечения питанием учащихся и сотрудников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий; торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на этих территориях магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами; разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (кроме технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55) с ручных тележек, корзин, лотков; торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив; торговли из цистерн (пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином), вразвал овощами и бахчевыми культурами; приема от населения стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома.

3. Организации (предприниматели) находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях, перечень которых определяется органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

4. Религиозные объединения (организации), зарегистрированные в установленном порядке при реализации предметов культа и религиозной литературы в культовых зданиях и уличных киосках, а также при оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний.

5. Учреждения почтовой связи при продаже знаков почтовой оплаты (почтовых марок и блоков, маркированных конвертов и карточек), предназначенных для оплаты услуг почтовой связи.

6. Организации
(предприниматели) в случае отключения электроэнергии, зарегистрированного в энергоснабжающей организации, при условии выдачи покупателям (клиентам) квитанций по утвержденной форме.

7. Кредитные организации при совершении ими банковских операций по обслуживанию населения на территории Российской Федерации.

Населению города напоминаем, что о нарушениях законодательства о применении контрольно - кассовых машин, которые имеют место при покупке тех или иных товаров и услуг, ущемляющие ваши права потребителей, (пробит чек или не выписана квитанция, чек не выдан на руки, сумма на чеке не соответствует сумме покупки, отсутствие ценника или прейскуранта цен на оказываемые услуги), вы можете сообщить в налоговую инспекцию по тел. 58-656. Информацию о моделях контрольно - кассовых машин, допускаемых к использованию и консультации по порядку применения контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, о формах бланков, используемых при расчетах за оказанные услуги вы можете получить в налоговой инспекции по адресу: ул. Строительная, 55 в приемные дни: понедельник, вторник с 14 часов до 16 часов 45 минут, каб. 511.

В последней части данного документа допущена ошибка: вместо слов “пробит чек“ следует читать “не пробит чек“.