Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 22.01.2001 N 14-ПП “Об утверждении Положения об управлении ветеринарии администрации Мурманской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Мурманской области от 24.06.2002 N 198-ПП

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2001 г. N 14-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ВЕТЕРИНАРИИ

АДМИНИСТРАЦИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с постановлением Губернатора Мурманской области от 31.07.2000 N 342-ПГ “О системе органов исполнительной власти Мурманской области (администрации Мурманской области)“ Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении ветеринарии администрации Мурманской области.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Мурманской области от 26.08.1998 N 43-П “Об утверждении Положения об управлении ветеринарии администрации Мурманской области“ с дополнениями, внесенными постановлением от 09.03.1999 N 20-ПП.

Губернатор

Мурманской области

Ю.А.ЕВДОКИМОВ

Утверждено

постановлением

Правительства Мурманской области

от 22 января 2001 г. N 14-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ВЕТЕРИНАРИИ
АДМИНИСТРАЦИИ МУРМАНСКОЙ

ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Управление ветеринарии администрации Мурманской области (далее Управление ветеринарии) является органом исполнительной власти Мурманской области и организует государственное управление ветеринарной службой на территории области в целях предупреждения болезней животных, контроля за выпуском полноценных и безопасных в ветеринарно - санитарном отношении продуктов животноводства, рыбопроизводства, защиты населения от болезней, общих для человека и животных. По специальным вопросам Управление ветеринарии подчиняется Департаменту ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

1.2. Управление ветеринарии входит в систему Государственной ветеринарной службы России и осуществляет государственный ветеринарный надзор на территории Мурманской области.

1.3. Управлению ветеринарии подчинены областная ветеринарная лаборатория, областная, городские, районные станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ), ветлечебницы. Веторганизации и учреждения, подчиненные управлению ветеринарии, сохраняют хозяйственную самостоятельность и права юридического лица. Начальники ветстанций (СББЖ), ветлечебниц ЗАТО (закрытых административно - территориальных образований) находятся в функциональном подчинении управления ветеринарии. По специальным вопросам управлению ветеринарии подчинены производственные ветеринарные службы, частно практикующие ветеринарные специалисты.

1.4. Управление ветеринарии осуществляет свою деятельность во взаимодействии с ведомственными ветеринарно - санитарными службами на территории области (Министерства обороны, Федеральной пограничной службы, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности).

1.5. Управление ветеринарии руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации “О ветеринарии“ и иными нормативно - правовыми актами Российской Федерации, приказами, инструкциями и распоряжениями Департамента ветеринарии Минсельхоза России, законами Мурманской области постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства Мурманской области, а также настоящим Положением.

1.6. Управление ветеринарии финансируется из бюджета области. В штат управления ветеринарии входят главные государственные ветеринарные инспектора районов и городов, которые назначаются на должность и освобождаются от должности начальником управления
ветеринарии по согласованию с главами администраций городов, районов.

1.7. Управление ветеринарии является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и текущий счета, штамп и гербовую печать с наименованием управления, а также необходимые для его деятельности печати, штампы, бланки.

1.8. Управление выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.9. Имущество управления ветеринарии является областной собственностью.

2. Задачи управления ветеринарии

Главными задачами управления ветеринарии являются:

2.1. Осуществление государственного ветеринарного надзора на территории Мурманской области, разработка и реализация областного противоэпизоотического плана, а также областных программ по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных, птиц, рыб, включая сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых (далее животных), в том числе болезней общих для человека и животных.

2.2. Организация и контроль за ветеринарным обслуживанием животноводства, рыбоводства, рыбопроизводства.

2.3. Контроль за производством, хранением, перевозкой и реализацией продукции животного происхождения, безопасной в ветеринарно - санитарном отношении (в т.ч. рыбы и рыбопродуктов).

2.4. Повышение квалификации ветеринарных специалистов области, проведение семинаров, мероприятий по пропаганде ветеринарных знаний, внедрение достижений науки и практики в области ветеринарии.

2.5. Контроль за соблюдением органами исполнительной власти и местного самоуправления, должностными лицами, предприятиями, учреждениями, организациями, иными хозяйствующими субъектами независимо от их подчиненности и форм собственности, общественными объединениями, международными организациями, иностранными юридическими лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства - владельцами животных, продуктов животноводства, рыбы и рыбопродуктов ветеринарного законодательства Российской Федерации на территории области.

2.6. Охрана территории Мурманской области от заноса инфекционных болезней объектов животного мира из иностранных государств и регионов Российской Федерации.

3. Функции управления ветеринарии

Управление ветеринарии в соответствии с возложенными на него задачами, выполняет следующие функции:

3.1. Совместно с государственными учреждениями, органами местного
самоуправления организует прогнозирование, разработку программ по предупреждению и ликвидации болезней общих для человека и животных.

3.2. Обеспечивает контроль за состоянием ветеринарной защиты животных и окружающей среды, организацией ветеринарно - санитарной экспертизы продуктов, сырья животного и растительного (на продовольственных рынках) происхождения.

3.3. Осуществляет взаимодействие с органами санитарно - эпидемиологического надзора при осуществлении деятельности в области защиты населения от болезней, общих для человека и животных, и профилактики пищевых отравлений.

3.4. Запрещает до проведения необходимых ветеринарно - санитарных и противоэпизоотических мероприятий эксплуатацию животноводческих объектов, предприятий мясной и молочной промышленности, предприятий по переработке и хранению продуктов и сырья животного происхождения, рыбы и рыбопродукции в случае выявления заразных болезней животных или установления неудовлетворительного ветеринарно - санитарного состояния указанных объектов и предприятий.

3.5. Ведет ветеринарную статистику и ветеринарную регистрацию с занесением в реестр организаций и предприятий всех форм собственности, осуществляющих заготовку, производство, хранение, переработку, реализацию продуктов и сырья животного происхождения для внутреннего и внешнего рынка.

3.6. Представляет в установленном порядке в Департамент ветеринарии Минсельхоза России ветеринарные отчеты о проведенных ветмероприятиях и заболеваемости животных.

3.7. Контролирует проведение предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами ветеринарно - санитарных мероприятий, соблюдение ими действующих ветеринарно - санитарных правил, принимает меры к пресечению нарушений ветеринарного законодательства Российской Федерации.

3.8. Оформляет в установленном порядке разрешение на экспорт и импорт подконтрольных грузов, на их вывоз в другие регионы России и страны СНГ.

3.9. Осуществляет контроль за перевозками подконтрольных грузов внутри области, за ввозом их из других регионов Российской Федерации, из стран СНГ и дальнего зарубежья.

3.10. Изучает отечественный опыт организации государственной ветеринарной службы, вносит в установленном порядке предложения по совершенствованию ветеринарного дела в области.

3.11.
Осуществляет мероприятия по совершенствованию ветеринарной лабораторно - диагностической работы.

3.12. Принимает участие в лицензировании ветеринарной деятельности на территории области.

3.13. Контролирует соблюдение норм технологического проектирования и ветеринарно - санитарных требований при строительстве подконтрольных объектов (предприятий, учреждений), проводит экспертизу проектно - сметной документации на их строительство, реконструкцию и дает соответствующие заключения.

3.14. Согласовывает нормативно - техническую и технологическую документацию на новые виды продуктов животноводства, рыбопроизводства, корма, кормовые добавки, препараты и технические средства ветеринарного назначения.

3.15. Осуществляет финансирование государственных ветеринарных учреждений области, финансируемых из областного бюджета.

3.16. Вносит предложения в установленном порядке о размерах ассигнований из областного бюджета, необходимых для проведения противоэпизоотических мероприятий в области, подает заявку в Департамент ветеринарии Минсельхоза России на биопрепараты, финансируемые из федерального бюджета.

3.17. Осуществляет в соответствии с планом, утвержденным начальником управления, проверку финансово - хозяйственной деятельности и правильность ведения бухгалтерского учета в подведомственных государственных ветеринарных учреждениях.

4. Организация деятельности управления ветеринарии

4.1. Управление ветеринарии возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором области по согласованию с руководителем Департамента ветеринарии Минсельхоза России.

4.2. Начальник управления ветеринарии является главным государственным ветеринарным инспектором Мурманской области.

Начальник управления ветеринарии имеет заместителей, которые являются заместителями главного госветинспектора области. Заместители начальника управления ветеринарии и специалисты управления назначаются на должность и освобождаются от должности в соответствии с действующим законодательством. Главный госветинспектор области, его заместители и ветспециалисты управления ветеринарии при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду.

Главный госветинспектор области является представителем органа федеральной исполнительной власти и находится под защитой государства.

4.3. Начальник управления ветеринарии - главный государственный ветеринарный инспектор области в пределах своей компетенции:

- самостоятельно решает все вопросы деятельности Управления ветеринарии;

- руководит деятельностью
Управления ветеринарии и несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него задач и функций, организует работу, распределяет обязанности между работниками Управления ветеринарии и утверждает их должностные инструкции;

- является распорядителем финансовых средств, выделяемых на содержание Управления ветеринарии, учреждений государственной ветеринарии, на проведение противоэпизоотических мероприятий, централизованных капитальных вложений, предназначенных на строительство, реконструкцию производственно - технической базы организаций и учреждений государственной ветеринарной службы области, а также на приобретение специализированной ветеринарной техники, приборов и лабораторного оборудования;

- в пределах установленной численности утверждает структуру и штатное расписание управления ветеринарии, устанавливает размеры надбавок сотрудникам управления за напряженность труда и другие доплаты, не противоречащие законодательству РФ, а также утверждает смету расходов на содержание аппарата управления в пределах выделенных ассигнований, осуществляет в установленном порядке право распоряжения закрепленным за Управлением ветеринарии имуществом, заключает договоры, открывает в учреждениях банка расчетные счета, по вопросам своей компетенции действует без доверенности от имени Управления ветеринарии, выдает доверенности ответственным сотрудникам управления ветеринарии, согласовывает штатные расписания и сметы расходов государственных ветучреждений области;

- издает приказы, распоряжения, дает указания, обязательные для исполнения подведомственными организациями, учреждениями, а по специальным вопросам - всеми хозяйствующими субъектами, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности (в пределах своей компетенции);

- утверждает положение о главном государственном ветеринарном инспекторе города (района);

- вносит в Правительство Мурманской области предложения о совершенствовании структуры государственной ветеринарной сети;

- дает представления в Минсельхоз России для назначения на должность и освобождения от должности руководителей госветучреждений, привлечения их к дисциплинарной ответственности;

- поощряет отличившихся, применяет дисциплинарные взыскания к нарушителям трудовой и исполнительной дисциплины из числа работников управления ветеринарии, формирует резерв кадров на выдвижение и
организует работу с ними, проводит аттестацию руководителей и специалистов подведомственных учреждений, специалистов управления;

- разрабатывает перспективные и годовые планы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров;

- обеспечивает рассмотрение в установленном порядке предложений, заявлений, жалоб граждан, осуществляет их личный прием;

- по вопросам, отнесенным Положением к его компетенции, действует на принципах единоначалия.

4.4. Для осуществления возложенных на Управление ветеринарии функций начальник и специалисты Управления ветеринарии в пределах своей компетенции имеют право:

- представлять Правительство Мурманской области в федеральных и местных органах власти при рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы учреждений государственной ветеринарной службы;

- привлекать к работе, в том числе на договорной основе, научные учреждения, ученых и специалистов;

- требовать от должностных лиц предоставления документов и сведений для выяснения состояния здоровья животных и ветеринарно - санитарного состояния животноводства, рыбопроизводства, а также проведения мер, обеспечивающих профилактику и ликвидацию болезней животных, птиц, рыб и других гидробионтов, для установления качества и безопасности подконтрольных продуктов и сырья животного происхождения, кормов;

- беспрепятственно посещать объекты ветеринарного надзора в любое время суток и давать обязательные для исполнения указания по устранению выявленных нарушений ветеринарно - санитарных правил;

- вносить предложения в органы государственной власти области и местного самоуправления о создании чрезвычайных противоэпизоотических комиссий, о введении на отдельных территориях области карантина, других ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию заразных очагов и массовых незаразных болезней животных, рыб и гидробионтов, о приостановлении хозяйственной деятельности предприятий, организаций, учреждений и граждан в случаях нарушения ими Закона Российской Федерации “О ветеринарии“, невыполнения решений соответствующих органов госветнадзора;

- давать руководителям предприятий, организаций, отдельным гражданам обязательные для исполнения указания по убою или уничтожению животных в случаях заболеваний
их особо опасными заразными болезнями, а также об уничтожении, переработке или ином использовании продуктов и сырья животного происхождения (в т.ч. рыбы и рыбопродуктов), признанных в результате ветеринарно - санитарной экспертизы непригодными к употреблению и использованию;

- приостанавливать или запрещать впредь до проведения необходимых мероприятий и устранения имеющихся нарушений Закона Российской Федерации “О ветеринарии“ и других законодательных и нормативных актов производство, перевозку, хранение и реализацию продуктов животноводства, рыбодобычи и рыбопереработки;

- привлекать к административной ответственности должностных лиц предприятий, организаций, учреждений и граждан за нарушение Закона Российской Федерации “О ветеринарии“.

Заместитель Губернатора области -

Управляющий делами администрации

Мурманской области

В.С.БУДАГОВСКИЙ