Законы и постановления РФ

Решение Мурманского городского Совета от 17.04.2000 N 33-298 “Об утверждении Положения “О порядке учета самовольных построек, возведенных на территории города Мурманска, оформления проектной документации и отвода земельного участка при необходимости признания права собственности на них“

Утратил силу в связи с принятием решения Совета депутатов города Мурманска от 07.07.2010 N 23-245

МУРМАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

XXXIII ЗАСЕДАНИЕ ПЕРВОГО СОЗЫВА 12 АПРЕЛЯ 2000 ГОДА

РЕШЕНИЕ

от 17 апреля 2000 г. N 33-298

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ УЧЕТА САМОВОЛЬНЫХ

ПОСТРОЕК, ВОЗВЕДЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МУРМАНСКА,

ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ОТВОДА ЗЕМЕЛЬНОГО

УЧАСТКА ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПРИЗНАНИЯ ПРАВА

СОБСТВЕННОСТИ НА НИХ“

В целях обеспечения проведения инвентаризации городских земель, осуществления государственного контроля за соблюдением земельного и градостроительного законодательства, руководствуясь Федеральным законом от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Мурманской области от 08.07.1996 N 32-02-ЗМО “О местном самоуправлении в Мурманской области“, постановлением Правительства Мурманской области от
27.04.1998 N 4-П “О мерах по реализации Федерального закона государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, ст. 26, 29 Устава города-героя Мурманска, Мурманский городской Совет решил:

1. Утвердить Положение “О порядке учета самовольных построек, возведенных на территории города Мурманска, оформления проектной документации и отвода земельного участка при необходимости признания права собственности на них“ (приложение).

2. Опубликовать настоящее решение с приложением в газете “Вечерний Мурманск“.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по социально-экономическому развитию города, вопросам приватизации, управления и распоряжения муниципальной собственностью (Милаш А.А.).

Глава муниципального

образования г. Мурманска

О.П.НАЙДЕНОВ

Приложение

к решению

Мурманского городского Совета

от 17 апреля 2000 г. N 33-298

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА САМОВОЛЬНЫХ ПОСТРОЕК, ВОЗВЕДЕННЫХ НА

ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МУРМАНСКА, ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ

ДОКУМЕНТАЦИИ И ОТВОДА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПРИ

НЕОБХОДИМОСТИ ПРИЗНАНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НИХ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Гражданского кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса РСФСР, Закона Российской Федерации от 06.07.1991 N 1550-1 “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, Закона Мурманской области от 08.07.1996 N 32-02-ЗМО “О местном самоуправлении в Мурманской области“, постановления Правительства Мурманской области от 27.04.1998 N 4-П “О мерах по реализации Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и регламентирует порядок учета самовольных построек, возведенных на территории города Мурманска, а также порядок надлежащего оформления проектной документации и отвода земельного участка при необходимости оформления и признания права собственности на них.

Настоящее Положение носит временный характер и действует до урегулирования соответствующих правоотношений нормами федерального или регионального законодательства.

1.2. Согласно ст. 222 Гражданского кодекса
РФ, самовольной постройкой признается любое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

1.3. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, давать в аренду, совершать другие сделки.

1.4. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом в собственности, пожизненном наследуемом владении, бессрочном (постоянном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройку нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

II. УЧЕТ САМОВОЛЬНЫХ ПОСТРОЕК

2.1. Выявление самовольно занятых юридическими и физическими лицами земельных участков и самовольных построек осуществляется при:

- проверках использования земельных участков Госземконтролем;

- проведении инвентаризации городских земель;

- постановке на учет объектов недвижимости в системе ведения Госземкадастра;

- иных действиях органов местного самоуправления и их структурных подразделений, юридических и физических лиц.

2.2. Основанием для постановки на учет самовольных построек является:

- протокол о нарушении земельного законодательства в части самовольного строительства либо самовольного занятия земельного участка
под самовольную постройку, чертеж земельного участка к нему, с указанием места расположения самовольной постройки;

- акт инвентаризации или обследования земельного участка, чертеж земельного участка к нему, с указанием места расположения самовольной постройки;

- материалы для постановки на кадастровый учет со схемой расположения самовольной постройки;

- письменное сообщение органов местного самоуправления, юридических и физических лиц со схемой расположения самовольной постройки.

2.3. На основании документов согласно п. 2.2 настоящего положения Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Мурманска (далее - КЗРиЗ) приказом по комитету осуществляет постановку на учет самовольной постройки с занесением в формы Госземкадастра.

2.4. Информация о постановке на учет самовольной постройки направляется:

- в Мурманский областной Департамент регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Департамент);

- в управление градостроительства и архитектуры администрации г. Мурманска;

- в инспекцию МФ РФ, по налогам и сборам по г. Мурманску;

- в соответствующий комитет по управлению имуществом (в случае, если постройка самовольно возведена государственным или муниципальным предприятием, учреждением);

- в управление административного округа, на территории которого возведена самовольная постройка.

2.5. Основанием для снятия с учета самовольной постройки является свидетельство о праве собственности на постройку либо акт обследования земельного участка с зафиксированным фактом сноса самовольной постройки.

2.6. На основании свидетельства о праве собственности или акта обследования земельного участка, подтверждающего снос самовольной постройки, КЗРиЗ приказом по комитету осуществляет снятие с учета самовольной постройки с занесением в формы Госземкадастра.

III. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И

ОТВОДА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ПРИЗНАНИЯ

ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА САМОВОЛЬНЫЕ ПОСТРОЙКИ

3.1. Порядок оформления проектной документации и отвода земельного участка при необходимости признания права собственности на постройку, самовольно созданную физическим или юридическим лицом на
приведенном ему земельном участке, имеющую не согласованную в установленном порядке проектную документацию, либо не имеющую проектной документации или выполненную с отступлением от проекта.

а) Лицо, осуществившее самовольную постройку либо владеющее ею (далее - заявитель), обращается в управление градостроительства и архитектуры администрации г. Мурманска (далее - УГиА) с заявлением о выдаче акта выбора земельного участка под самовольную постройку и (или) о согласовании проектной документации на самовольную постройку. К заявлению прилагаются:

- проектная документация на самовольную постройку в объеме, достаточном для оценки надежности и эксплуатационной безопасности объекта, а также генплан участка строительства и исполнительная съемка в М 1:500;

- заключение о техническом состоянии постройки, ее несущих и ограждающих конструкций, выполненное организацией, имеющей лицензию на техническое обследование зданий и сооружений;

- заключение экологической и вневедомственной экспертизы (при необходимости);

б) УГиА в месячный срок рассматривает возможность сохранения самовольной постройки и завершения ее строительства, готовит проект постановления администрации г. Мурманска об утверждении акта выбора земельного участка под самовольную постройку и согласовании проектной документации либо готовит заключение о сносе самовольной постройки;

в) Заключение о сносе самовольной постройки УГиА направляет:

- заявителю (с уведомлением);

- в КЗРиЗ;

- в соответствующее управление административного округа;

г) Заявитель в месячный срок со дня получения заключения осуществляет снос самовольной постройки и сдает участок КЗРиЗ по акту;

д) Заявитель или наличии постановления администрации г. Мурманска об утверждении акта выбора земельного участка под самовольную постройку и согласовании проектной документации оформляет в Государственном унитарном предприятии технической инвентаризации (далее - ГУПТИ) технических паспорт на постройку, а также в установленном порядке оформляет акт ввода ее в эксплуатацию (для постройки, завершенной строительством);

е) Заявитель обращается в Департамент для регистрации
права собственности на вновь возведенный объект недвижимости (в том числе незавершенный строительством) в порядке, установленном действующим законодательством.

3.2. Порядок оформления проектной документации и отвода земельного участка при необходимости признания права собственности на постройку, самовольно созданную полностью или частично на земельном участке, предоставленном другому юридическому или физическому лицу, имеющую не согласованную в установленном порядке проектную документацию, либо не имеющую проектной документации, или выполненную с отступлением от проекта.

а) Заявитель либо лицо, на территории которого возведена самовольная постройка, имеющее этот земельный участок на праве собственности, постоянного пользования, пожизненного наследуемого владения (далее - землевладелец), обращается в УГиА с заявлением о выдаче акта выбора земельного участка под самовольную постройку и (или) о согласовании проектной документации на самовольную постройку. К заявлению прилагаются:

- согласование размещения объекта с землевладельцем;

- проектная документация на самовольную постройку в объеме, достаточном для оценки надежности и эксплуатационной безопасности объекта, а также генплан участка строительства и исполнительная съемка в М 1:500;

- заключение о техническом состоянии постройки, ее несущих и ограждающих конструкций, выполненное организацией, имеющей лицензию на техническое обследование зданий, сооружений;

- заключение экологической и вневедомственной экспертизы (при необходимости);

б) УГиА в месячный срок рассматривает возможность сохранения самовольной постройки и завершения ее строительства, готовит проект постановления администрации г. Мурманска об утверждении акта выбора земельного участка под самовольную постройку и согласовании проектной документации либо готовит заключение о сносе самовольной постройки;

в) Заключение о сносе самовольной постройки УГиА направляет:

- заявителю либо землевладельцу (с уведомлением);

- в КЗРиЗ;

- в соответствующее управление административного округа;

г) Заявитель в месячный срок со дня получения заключения осуществляет снос самовольной постройки и сдает участок КЗРиЗ по акту;

д) Заявитель при
наличии постановления администрации г. Мурманска об утверждении акта выбора земельного участка под самовольную постройку и согласовании проектной документации заключает с землевладельцем договор аренды (временного пользования) земельного участка на период признания в судебном порядке права собственности на самовольную постройку и обращается в КЗРиЗ для постановки земельного участка на кадастровый учет;

е) Договор аренды (временного пользования) земельного участка подлежит государственной регистрации в Департаменте в соответствии с действующим законодательством.

ж) В случае, если землевладелец не предоставляет заявителю право аренды (временного пользования) земельным участком на период признания в судебном порядке права собственности на самовольную постройку, но при этом не возражает против отчуждения (изъятия) участка под постройку, заявитель оформляет с землевладельцем (если землевладелец собственник участка) предварительный договор о передаче земельного участка в собственность заявителя после признания и регистрации права собственности на самовольную постройку либо обращается в КЗРиЗ (если земельный участок находится у заявителя в пожизненно наследуемом владении или бессрочном пользовании) с заявлением об изъятии и предоставлении земельного участка под самовольную постройку на период признания в судебном порядке права собственности на постройку.

В КЗРиЗ заявитель представляет:

- постановление администрации г. Мурманска об утверждении акта выбора земельного участка под самовольную постройку и согласовании проектной документации;

- согласие землевладельца на изъятие земельного участка и предоставление заявителю в пользование на период признания в судебном порядке права собственности на самовольную постройку.

КЗРиЗ готовит проект постановления администрации г. Мурманска об изъятии земельного участка у землевладельца и предоставлении заявителю в пользование на период признания в судебном порядке права собственности на самовольную постройку и оформляет договор аренды земли на основании принятого постановления;

з) Для признания права собственности на самовольную постройку
заявитель или землевладелец обращается в суд с соответствующим исковым заявлением.

Рекомендуемые документы заявителя при обращении в суд:

- постановление администрации г. Мурманска об утверждении акт выбора земельного участка под самовольную постройку и согласовании проектной документации;

- заключенный с землевладельцем и зарегистрированный в Департаменте договор аренды (временного пользования) земельного участка на период признания в судебном порядке права собственности на самовольную постройку либо постановление администрации г. Мурманска об изъятии земельного участка у землевладельца и предоставлении заявителю в пользование на период признания в судебном порядке права собственности на самовольную постройку либо предварительный договор с землевладельцем о передаче земельного участка в собственность заявителя после признания и регистрации права собственности на самовольную постройку;

- технический паспорт на самовольную постройку.

Рекомендуемые документы землевладельца при обращении в суд:

- постановление администрации г. Мурманска об утверждении акта выбора земельного участка под самовольную постройку и согласовании проектной документации;

- Государственный акт или свидетельство о праве на земельный участок;

- технический паспорт на самовольную постройку;

и) Копия решения суда о признании или отказе в признании права собственности на самовольную постройку, не завершенную строительством, направляется истцом:

- в КЗРиЗ;

- в УГиА;

- в соответствующее управление административного округа;

к) Государственная регистрация права собственности и выдача свидетельства о праве собственности на самовольную постройку, не завершенную строительством, производится в Департаменте в соответствии с действующим законодательством.

После признания и регистрации права собственности на самовольную постройку собственник обращается в УГиА для оформления разрешения на завершение строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

3.3. Порядок оформления проектной документации и отвода земельного участка при необходимости признания права собственности на постройку, самовольно созданную полностью или частично на землях, находящихся в ведении города и не
переданных в пользование, имеющую не согласованную в установленном порядке проектную документацию, либо не имеющую проектной документации или выполненную с отступлением от проекта.

а) Заявитель либо комитет по управлению муниципальным имуществом (далее - КУМИ) от лица администрации г. Мурманска, на территории которого возведена самовольная постройка, обращается в УГиА с заявлением о выдаче акта выбора земельного участка под самовольную постройку и (или) о согласовании проектной документации на самовольную постройку.

К заявлению прилагаются:

- проектная документация на самовольную постройку в объеме, достаточном для оценки надежности и эксплуатационной безопасности объекта, а также генплан участка строительства и исполнительная съемка в М 1:500;

- заключение о техническом состоянии постройки, ее несущих и ограждающих конструкций, выполненное организацией, имеющей лицензию на техническое обследование зданий и сооружений;

- заключение экологической и вневедомственной экспертизы (при необходимости);

б) УГиА в месячный срок рассматривает возможность сохранения самовольной постройки и завершения ее строительства, готовит проект постановления администрации г. Мурманска об утверждении акта выбора земельного участка под самовольную постройку и согласовании проектной документации либо готовит заключение о сносе самовольной постройки;

в) Заключение о сносе самовольной постройки УГиА направляет:

- заявителю (с уведомлением), КУМИ;

- в КЗРиЗ;

- в соответствующее управление административного округа;

г) Заявитель в месячный срок со дня получения заключения осуществляет снос самовольной постройки и сдает участок КЗРиЗ по акту;

д) Для признания права собственности на самовольную постройку, не завершенную строительством, заявитель или КУМИ при наличии постановления администрации г. Мурманска об утверждении акта выбора земельного участка под самовольную постройку и согласовании проектной документации обращается в суд с соответствующим исковым заявлением;

е) Рекомендуемые документы заявителя или КУМИ при обращении в суд:

- постановление администрации г. Мурманска об утверждении
акта выбора земельного участка под самовольную постройку и согласовании проектной документации;

- оформленную в КЗРиЗ выписку из Госземкадастра о постановке на учет и присвоении кадастрового номера земельного участка под самовольную постройку;

- технический паспорт на самовольную постройку;

ж) Копия решения суда о признании или отказе в признании права собственности на самовольную постройку, не завершенную строительством, направляется истцом:

- в КЗРиЗ;

- в УГиА;

- в соответствующее управление административного округа;

з) Государственная регистрация права собственности и выдача свидетельства о праве собственности на самовольную постройку, на завершенную строительством, производится в Департаменте в соответствии с действующим законодательством;

и) После признания и регистрации права собственности на самовольную постройку, не завершенную строительством, собственник обращается в УГиА для оформления разрешения на завершение строительства и ввода объекта в эксплуатацию.