Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Мурманской области от 14.02.2000 (по делу N А42-6043/99-5-323/00) <Об отказе в иске городского Собрания г. Мончегорска к Мурманскому территориальному управлению Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в связи с подтверждением факта нарушения антимонопольного законодательства>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

(извлечение)

от 14 февраля 2000 года Дело N А42-6043/99-5-323/00

В первоначальном исковом заявлении истец (городское Собрание г. Мончегорска) просил суд отменить решение ответчика (Мурманское территориальное управление Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства) от 30.08.1999.

В судебном заседании представитель истца заявил ходатайство об уточнении предмета иска в соответствии со статьей 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ и просил суд признать недействительными решение и предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства от 30 августа 1999 года Мурманского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Ходатайство судом принято.

Представитель истца поддержал требования по следующим доводам:

- решение городского Собрания г. Мончегорска от 22.04.1999 N
32 “О внесении изменений в положение “О порядке сдачи в аренду на территории г. Мончегорска имущественных комплексов, зданий, сооружений и нежилых помещений в жилых домах, находящихся в муниципальной собственности“ направлено на поддержку предприятий и предпринимателей г. Мончегорска, занимающихся изготовлением лекарственных средств, а также на предоставление этим категориям субъектов предпринимательской деятельности более низкой ставки арендной платы за арендуемые ими помещения;

- указанным решением городское Собрание отменило ранее необоснованно предоставленные льготы по ставке арендной платы субъектам, занимающимся продажей готовых лекарственных форм, и установило ставку такую же, как для розничной торговли, поэтому не допустило нарушения п.1 ст. 7 Закона РФ “О конкуренции...“;

- при принятии оспариваемых решения и предписания ответчиком нарушена процедура рассмотрения жалобы предпринимателя, поскольку жалоба была рассмотрена в отсутствие представителя городского Собрания г. Мончегорска.

Ответчик иск не признал, представил суду письменный отзыв на исковое заявление.

В судебном заседании представители ответчика просили суд отказать истцу в удовлетворении исковых требований по следующим мотивам.

В соответствии с п. 2.11 “Правил рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства“ дело рассмотрено в отсутствие представителя городского Собрания г. Мончегорска, которое надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения дела.

Ответчиком установлено, что решением городского Собрания г. Мончегорска от 22.04.1999 N 32 допущено нарушение статьи 7 Закона РФ “О конкуренции...“, выразившееся в ограничении конкуренции на рынке фармацевтических услуг в связи в введением льгот по оплате арендной платы отдельным хозяйствующим субъектам.

Заслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Исследовав материалы дела о нарушении истцом антимонопольного законодательства, суд приходит к выводу о том, что процедура рассмотрения дела была проведена
ответчиком в соответствии с пунктом 2.11 “Правил рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства“, утвержденных приказом председателя Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур от 25 июля 1996 года N 91, в отсутствие представителя городского Собрания г. Мончегорска, которое было надлежащим образом извещено ответчиком о времени и месте рассмотрения дела. Данное обстоятельство представитель истца не отрицает.

Суд находит, что Мурманским территориальным управлением Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства вынесено обоснованное решение об установлении допущенного городским Собранием г. Мончегорска факта нарушения пункта 1 статьи 7 Закона РФ “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках“, выразившееся в издании им решения N 32 от 22.04.1999 “О внесении изменений в положение “О порядке сдачи в аренду на территории города Мончегорска имущественных комплексов, зданий, сооружений и нежилых помещений в жилых домах, находящихся в муниципальной собственности“.

Суд находит, что указанным решением городское Собрание г. Мончегорска предоставляет льготные условия по оплате арендной платы тем потенциальным субъектам предпринимательской деятельности, которые в сфере оказания фармацевтических услуг будут заниматься изготовлением лекарственных форм наряду с розничной продажей готовых лекарственных средств, ставя их тем самым в преимущественное положение по отношению к другим хозяйствующим субъектам, работающим на рынок того же товара.

Таким образом, в нарушение пункта 1 статьи 7 Закона РФ “О конкуренции...“ истец принял решение, создающее благоприятствующие условия деятельности отдельных хозяйствующих субъектов, предварительно не согласовав его с Мурманским территориальным управлением Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, что Законом запрещено.

При таких обстоятельствах ответчик обоснованно вынес 30.08.1999 предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и отмене решения
городского Собрания г. Мончегорска N 32 от 22.04.1999.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 124 - 127 АПК РФ, суд

решил:

в иске отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок.

Председательствующий

В.Г.БУБЕН

Члены суда

О.А.ЕВТУШЕНКО

Л.П.СОЛОМОНКО