Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Мурманска от 16.09.1999 N 2602 “О плане мероприятий по созданию городского центра по охране зрения у детей и подростков“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА - ГЕРОЯ МУРМАНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 сентября 1999 г. N 2602

О ПЛАНЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОЗДАНИЮ ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ПО

ОХРАНЕ ЗРЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Климатические особенности расположения города Мурманска, ухудшение материально - бытовых условий населения в последние годы обусловили рост заболеваемости детей и подростков. Наглядно это проявляется в росте патологии органов зрения с 9 до 30 процентов за последние 10 лет у школьников начальных классов. Профилактические осмотры в детских дошкольных учреждениях и школах свидетельствуют о снижении остроты зрения с возрастом ребенка. Проблемы со зрением в настоящее время испытывают 12,8 процента детей, в 90 процентах это близорукость. Инвалиды детства по зрению составляют 20 процентов
показателей детской инвалидности.

Для улучшения ситуации с заболеваемостью органов зрения у детей и подростков города Мурманска, своевременным проведением лечебно - профилактических мероприятий на современном уровне, постановляю:

Приложение N 1 не приводится.

1. Утвердить план мероприятий по созданию городского центра по охране зрения у детей и подростков на базе детской поликлиники N 1 (приложение N 1).

2. Начальнику отдела здравоохранения (А. Писаренко):

2.1. Разработать временное положение о детском городском центре по охране зрения у детей и подростков, штатное расписание, составить смету расходов.

2.2. Обеспечить готовность центра в I квартале 2000 года.

3. Председателю комитета по образованию (Б.Коган):

3.1. Выделить в школах помещения под лечебно - офтальмологические кабинеты, приобрести необходимое оборудование.

4. Начальнику управления финансов администрации города Мурманска (Л. Черникова):

4.1. При формировании бюджетов здравоохранения, образования на 2000 год включить расходы на содержание центра и приобретение оборудования для школ.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Гудину Л.Я.

Мэр

города Мурманска

О.П.НАЙДЕНОВ