Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Мурманской области от 14.07.1999 N 294-ПГ “Об утверждении Положения об управлении капитального строительства администрации Мурманской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Мурманской области от 08.05.2003 N 103-ПГ

ГУБЕРНАТОР МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 1999 г. N 294-ПГ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях приведения в соответствие с постановлениями Губернатора области от 01.07.98 г. N 254 “О структуре органов исполнительной власти Мурманской области (администрации Мурманской области)“ и от 19.02.98 г. N 70 “Об утверждении Временного положения о Правительстве Мурманской области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении капитального строительства администрации Мурманской области.

2. Постановление Губернатора Мурманской области от 03.06.98 г. N 222 “Об утверждении Положения об управлении капитального строительства комитета по строительству и архитектуре департамента строительства
и жилищно - коммунального хозяйства Мурманской области“ считать утратившим силу.

Губернатор

Мурманской области

Ю.А.ЕВДОКИМОВ

Утверждено

Постановлением

Губернатора

Мурманской области

от 14 июля 1999 г. N 294-ПГ

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление капитального строительства (далее УКС) осуществляет свою деятельность в составе утвержденной структуры администрации Мурманской области на правах самостоятельного управления.

1.2. УКС в своей деятельности непосредственно подчиняется куратору - заместителю Губернатора Мурманской области и комитету по строительству и архитектуре администрации Мурманской области.

1.3. УКС имеет самостоятельный баланс и является юридическим лицом.

1.4. УКС в практической деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, международными договорами, участниками которых является Россия, законами Мурманской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства Мурманской области, регламентом администрации области, настоящим Положением.

1.5. УКС является областным органом исполнительной власти, осуществляет практическую реализацию региональной политики в области строительства, реконструкции и капитального ремонта жилья, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры.

1.6. УКС имеет собственную печать, штампы и бланки со своим наименованием, имущество, учитываемое на собственном балансе.

1.7. УКС содержится за счет средств, выделенных на строительство (капремонт) объектов, финансируемых из бюджетов различных уровней.

1.8. Место нахождения УКСа - 183038, г. Мурманск, ул. Ленинградская, д. 24.

2. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Основными задачами УКСа являются практическая реализация региональной политики в области строительства жилья, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры, заключение договоров и финансирование объектов в пределах выделенных на эти цели средств, технический надзор и учет капитальных вложений как по объектам внутри области, так и в других регионах РФ.

УКС в пределах своей компетенции выполняет следующие функции:

2.1. Выступает в роли заказчика по организации строительства, контролю и осуществлению технического надзора на объектах жилищно-гражданского строительства, финансируемых из бюджетов различных уровней (федерального,
областного, бюджетов муниципальных образований).

2.2. Разрабатывает и вносит на рассмотрение администрации области предложения по объемам и срокам строительства объектов, участвует в подготовке планов - прогнозов на перспективу.

2.3. По поручению администрации области выступает государственным заказчиком по федеральным и региональным программам строительства жилья для жителей Мурманской области в средней полосе Российской Федерации. В этих целях заключает договоры со строительными и другими организациями, осуществляет контроль за ходом строительства, его своевременным финансированием, передачей Мурманской области жилья в построенных домах средней полосы РФ.

2.4. Расходы на содержание УКСа определяются сметой расходов, ежегодно утверждаемой заместителем Губернатора Мурманской области - куратором отрасли.

2.5. Заключает договоры с гражданами на долевое участие в строительстве жилья в средней полосе РФ, осуществляет контроль за их реализацией в соответствии с утвержденными правилами.

2.6. Ведет учет граждан, которым предоставлена государственная поддержка для переселения в среднюю полосу РФ, готовит отчетность для администрации области о ходе реализации федеральных и региональных программ.

2.7. Аккумулирует средства, поступающие от граждан на оплату разницы между стоимостью жилья и размером назначенных субсидий, ведет их учет и контроль за целевым использованием. Расходование средств производится по согласованию с администрацией области.

2.8. Осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с комитетом по строительству и архитектуре и управлением социального развития администрации области.

2.9. В тех случаях, когда УКС выступает застройщиком, организует приемку законченных строительством объектов рабочей комиссией, предъявляет объекты государственной комиссии. После утверждения актов государственной комиссии передает законченные строительством объекты по указанию инвестора на баланс эксплуатирующим организациям.

2.10. Участвует в процессе организации и проведении торгов в целях заключения договоров со строительными и другими организациями.

2.11. Ведет учет затрат и отчетность по строящимся объектам.

3. ПРАВА
УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

УКС в соответствии с возложенными на него задачами и функциями имеет право:

3.1. Обеспечивать сопровождение и реализацию государственных программ переселения северян в среднюю полосу РФ.

3.2. Осуществлять взаимодействие с федеральными, областными и местными органами управления по вопросам, входящим в компетенцию УКСа.

3.3. На основании лицензии осуществлять инжиниринговую деятельность в области капитального строительства.

3.4. Участвовать в работе комиссий, создаваемых Губернатором и Правительством области.

3.5. Выполнять поручения Правительства области по конкретным вопросам, связанным с реализацией федеральных и региональных программ.

3.6. Представлять администрацию области в других предприятиях, учреждениях по поручению Губернатора и Правительства области.

3.7. Выступать соучредителем некоммерческих организаций, деятельность которых соответствует задачам и функциям УКСа.

3.8. Иметь внештатных советников, консультантов, экспертов, привлекаемых для решения возложенных на УКС задач.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УКСа

4.1. Управление капитального строительства возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Мурманской области.

4.2. Начальник несет персональную ответственность за деятельность управления.

4.3. Начальник УКСа имеет первого заместителя и заместителей, назначаемых и освобождаемых от должности в соответствии с Временным положением о Правительстве Мурманской области.

4.4. Начальник УКСа должен иметь высшее строительное образование. Первый заместитель начальника - высшее экономическое образование.

4.5. Начальник УКСа:

- осуществляет руководство управлением на основе единоначалия;

- действует без доверенности от имени управления и представляет его во всех учреждениях и организациях;

- определяет и согласовывает с заместителем Губернатора области структуру и штатное расписание УКСа в пределах, определяемых объемами работ, фонда оплаты труда и численности его работников, руководствуясь бюджетной классификацией органов государственного управления;

- утверждает положения о структурных подразделениях и должностные инструкции руководителей отделов и специалистов;

- назначает на должность и освобождает от должности работников управления в соответствии с трудовым законодательством РФ и
действующими нормативными документами;

- утверждает смету расходов на содержание УКСа у куратора - заместителя Губернатора области;

- обеспечивает соблюдение финансовой и отчетной дисциплины;

- применяет к работникам управления меры поощрения и налагает на них взыскания в соответствии с действующим законодательством;

- издает приказы, обязательные для исполнения всеми работниками управления;

- начальники отделов осуществляют свою деятельность и руководят подразделениями в соответствии с положениями об отделах, утвержденными начальником управления.

4.6. Первый заместитель начальника УКСа:

- замещает начальника УКСа в период его отсутствия по уважительным причинам;

- формирует экономическую политику управления;

- контролирует соблюдение договорной дисциплины, правильность оформления договоров;

- осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств;

- отвечает за претензионную работу, согласование смет и проведение взаиморасчетов с подрядчиками;

- обеспечивает контроль за своевременным финансированием федеральных и региональных программ.

4.7. В зависимости от обоснованной необходимости в составе управления могут создаваться отделы, секторы, группы по направлениям деятельности (бухгалтерия, отдел жилищных субсидий, отдел по реализации программы Госкомсевера РФ, договорной отдел, группа технического надзора).

Заместитель Губернатора области -

Управляющий делами администрации

Мурманской области

В.С.БУДАГОВСКИЙ