Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Кольского района от 01.02.1999 N 20 “Об утверждении Положения о постоянно действующей Центральной экспертно-проверочной комиссии Кольского района“

Утратил силу в связи с изданием распоряжения администрации Кольского района от 15.11.2002 N 223

Положение, утвержденное данным документом, вступило в силу с 1 января 1999 года

АДМИНИСТРАЦИЯ КОЛЬСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 февраля 1999 г. N 20

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТНО-ПРОВЕРОЧНОЙ КОМИССИИ КОЛЬСКОГО

РАЙОНА

В соответствии с Примерным положением об архивном отделе муниципального образования (решение коллегии Росархива от 2 октября 1997 года), для решения задач качественного формирования Архивного фонда Кольского района, а также формирования полноценной источниковой базы, утвердить и ввести в действие:

1. Утвердить Положение о Центральной экспертно-проверочной комиссии (ЦЭПК) Кольского района (приложение N 1).

2. Ввести в действие Положение о ЦЭПК с 01.01.1999.

3. Зам. Главы Кольского
района (Чайчук Н.И.) обеспечить работу ЦЭПК в соответствии с утвержденным Положением.

Глава

муниципального образования

Кольский район

В.И.ВОХМИН

Приложение N 1

к распоряжению

администрации Кольского района

от 1 февраля 1999 г. N 20

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ

ЭКСПОРТНО-ПРОВЕРОЧНОЙ КОМИССИИ КОЛЬСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Для организации и проведения работы по экспертизе ценности документов муниципальных образований Кольского района и их подведомственной сети и ликвидируемых предприятий негосударственной формы собственности, отбору их для передачи на государственное хранение и выделения к уничтожению создается постоянно действующая Центральная экспертно-проверочная комиссия (ЦЭПК).

1.2. ЦЭПК назначается распоряжением Главы Кольского района из числа наиболее квалифицированных специалистов структурных подразделений под председательством одного из заместителей Главы Кольского района. Заместителем председателя является начальник архивного отдела администрации Кольского района, секретарем - ведущий специалист архивного отдела.

1.3. ЦЭПК является совещательным органом. Ее решения вступают в силу после утверждения Главой Кольского района, а в случае необходимости - после утверждения ЭПК Архивного управления администрации Мурманской области.

1.4. В своей работе ЦЭПК руководствуется “Основами законодательства об Архивном фонде РФ и архивах“, ст. 5 которого относит документы вышеперечисленных организаций к составу Архивного фонда РФ, а ст. 16 и 21 предусматривают ответственность должностных лиц за сохранность документов, а также Законом об Архивном фонде Мурманской области и архивах, “Основными положениями Государственной системы документационного обеспечения управления“ (ГСДОУ), постановлениями и распоряжениями Главы Кольского района, указаниями, инструкциями и нормативными актами Государственной архивной службы, типовым и ведомственным Перечнями документов, методическими рекомендациями Архивного управления администрации Мурманской области и архивного отдела администрации Кольского района, источниками комплектования которого являются организации.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЦЭПК

Основными задачами ЦЭПК являются:

2.1. Проведение экспертизы описей дел постоянного хранения и по личному составу, поступивших от организаций - источников комплектования
архивного отдела администрации Кольского района, а также от предприятий всех форм собственности при их ликвидации или реорганизации.

2.2. Оказание методической и практической помощи организациям всех форм собственности при проведении экспертизы ценности документов, а также при подготовке и передаче документов на государственное хранение.

2.3 Создание полноценного научно-справочного аппарата к описям, представляемым на согласование ЦЭПК.

2.4. Совершенствование состава источников комплектования архивного отдела администрации Кольского района.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ЦЭПК

ЦЭПК выполняет следующие функции:

3.1. Рассматривает описи дел постоянного хранения и представляет их на утверждение ЭПК Архивного управления администрации Мурманской области.

3.2. Рассматривает и согласовывает описи дел по личному составу, номенклатуры дел, акты о выделении к уничтожению дел, не подлежащих хранению.

3.3. Рассматривает акты об утрате или неисправимом повреждении документов постоянного хранения и по личному составу.

3.4. Готовит и выносит на рассмотрение ЭПК Архивного управления администрации Мурманской области предложения об установлении и изменении сроков хранения документов.

4. ПРАВА ЦЭПК

ЦЭПК предоставляется право:

4.1. Давать указания работникам, ответственным за делопроизводство в организациях, по вопросам разработки номенклатуры дел, формирования документов в делопроизводстве, отбора документов для дальнейшего хранения и выделения к уничтожению (проведению экспертизы ценности документов, научно-технической обработки, составлении описей дел) и передачи их в архив.

4.2. Контролировать сроки представления учетных документов при подготовке дел к передаче на государственное хранение в архив, а также сроки подачи учетных документов на ЭПК Архивного управления администрации Мурманской области в соответствии с утвержденными графиками.

4.3. Не принимать к рассмотрению и возвращать для доработки некачественно и небрежно подготовленные документы.

4.4. В случае необнаружения дел, подлежащих передаче на государственное хранение, ставить в известность руководство организаций, требовать от работников розыска недостающих дел или предоставления письменного объяснения причины их
отсутствия

4.5. Запрашивать от организаций сведения и заключения, необходимые для определения ценности и сроков хранения документов.

4.6. Осуществлять контрольные проверки состояния делопроизводства в организациях, заслушивать на своих заседаниях информацию ответственных за делопроизводство в организациях о качестве оформления документов и формировании дел в делопроизводстве, состоянии учета и сохранности документов и дел постоянного хранения и по личному составу.

4.7. Приглашать на заседания ЦЭПК в качестве консультантов и экспертов специалистов организаций, а также в случае необходимости работников Государственного архива Мурманской области.

4.8. Информировать Главу Кольского района по всем вопросам деятельности ЦЭПК.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ЦЭПК

5.1. ЦЭПК работает по годовому плану архивного отдела администрации Кольского района, утвержденному зам. Главы администрации Кольского района.

5.2. Все заседания комиссии протоколируются. Поступившие на рассмотрение ЦЭПК документы рассматриваются на ее заседании не позднее чем через 3 дня.

5.3. Заседания ЦЭПК и принятые на них решения считаются правомочными, если в голосовании приняли участие не менее половины присутствующих на заседании членов ЦЭПК. Право решающего голоса имеют только члены ЦЭПК. Приглашенные эксперты имеют право совещательного голоса, в голосовании не участвуют.

5.4. Ведение делопроизводства ЦЭПК, хранение и использование ее документов, ответственность за их сохранность, а также контроль за исполнением принятых ЦЭПК решений возлагается на секретаря комиссии.

Начальник

отдела учета, контроля

и работы с территориями

Н.Н.АЛИМОВА