Законы и постановления РФ

Постановление Администрации ЗАТО Североморск от 20.08.1998 N 420 “Об утверждении Положения об обеспечении особого режима в закрытом административно - территориальном образовании Североморск“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО СЕВЕРОМОРСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 1998 г. N 420

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОСОБОГО РЕЖИМА

В ЗАКРЫТОМ АДМИНИСТРАТИВНО - ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ

ОБРАЗОВАНИИ СЕВЕРОМОРСК

Руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.1998 N 655 “Об утверждении Положения об обеспечении особого режима в закрытом административно - территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации“, постановляю: Утвердить прилагаемое Положение об обеспечении особого режима в закрытом административно - территориальном образовании Североморск.

Глава муниципального образования

ЗАТО Североморск

В.И.ВОЛОШИН

Утверждаю Утверждаю“помощник командующего Глава муниципального образованияСеверным Флотом - начальник ЗАТО Североморскгарнизона ЗАТО Североморскконтр - адмирал“Е.БОРОДИЧ В.И.ВОЛОШИН

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОСОБОГО РЕЖИМА В ЗАКРЫТОМ

АДМИНИСТРАТИВНО - ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

СЕВЕРОМОРСК

1. Настоящее Положении разработано в соответствии с законами Российской Федерации “О
закрытом административно - территориальном образовании“ от 28.11.1996, “О государственной тайне“ от 26.10.1993, Указом Президента Российской Федерации “О преобразовании г. Североморск Мурманской области в закрытое административно - территориальное образование“ от 26.11.1996 N 1606 и постановлением Правительства Российской Федерации “Об обеспечении особого режима в закрытом административно - территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации“ от 26.06.1998 N 655.

Положение устанавливает порядок обеспечения особого режима функционирования воинских частей, подразделений, организаций и объектов Министерства обороны Российской Федерации, расположенных на территории закрытого административно - территориального образования (далее соответственно именуется: особый режим, объекты, закрытое образование), в целях создания условий безопасного функционирования этих объектов.

Настоящее Положение является обязательным для выполнения всеми расположенными на этой территории организациями, а также гражданами, работающими, проживающими или временно находящимися на территории закрытого образования.

2. Особый режим включает в себя:

2.1. Установление запретной зоны (территория объекта) и контролируемой зоны (территория закрытого образования без территории объекта).

2.2. Ограничение на въезд и (или) проживание граждан на территории закрытого образования.

2.3. Ограничение на полеты летательных аппаратов на территории закрытого образования.

2.4. Ограничение на ведение хозяйственной и предпринимательской деятельности, владение, пользование и распоряжение землей, природными ресурсами, недвижимым имуществом, вытекающее из ограничения на въезд и (или) проживание.

3. Особый режим устанавливается в целях:

3.1. Обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

3.2. Выполнения международных обязательств Российской Федерации по нераспространению оружия массового поражения.

3.3. Обеспечения защиты сведений о ядерном оружии, других видах вооружений и военной техники, составляющих государственную тайну.

3.4. Пресечения террористических, диверсионных и иных противоправных действий.

3.5. Обеспечения безопасных условий для работы и проживания граждан.

3.6. Защиты окружающей среды.

4. Ответственность за организацию и обеспечение особого режима в запретной зоне возлагается
на начальника гарнизона и начальников объектов.

Администрация закрытого образования Североморск в соответствии с законодательством Российской Федерации участвует совместно с начальником гарнизона и представителем органа федеральной службы безопасности в обеспечении особого режима на территории закрытого образования, за исключением территории объекта.

5. Граждане, работающие или прибывающие на территорию закрытого образования, должны быть ознакомлены с условиями особого режима и ответственностью за его нарушение.

Ответственность граждан за нарушение особого режима устанавливается согласно законодательства Российской Федерации.

6. На основе настоящего Положения администрацией ЗАТО могут разрабатываться организационно - распорядительные документы по вопросам обеспечения особого режима.

II. ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОСОБОГО РЕЖИМА

7. Основой обеспечения особого режима является установление особых условий ограничения пребывания граждан на территории закрытого образования.

8. Запретная и контролируемая зона закрытого образования устанавливается в целях:

- ограничения доступа граждан на территорию контролируемой зоны;

- исключения доступа граждан на территорию запретной зоны без производственной необходимости.

Для осуществления санкционированного доступа граждан и проезда транспортных средств через запретную и контролируемую зоны оборудуются контрольно - пропускные пункты.

9. Границы запретной и контролируемой зон закрытого образования обозначаются хорошо видимыми знаками, надписями, оборудуются заграждениями и техническими средствами охраны.

Ответственность за их установку и эксплуатацию возлагается на начальника гарнизона и начальников объектов.

10. Организация охраны запретной и контролируемой зон закрытого образования осуществляется комиссией, состоящей из представителей администрации объекта, управлений (отделов) внутренних дел закрытого образования, органа федеральной службы безопасности и администрации закрытого образования.

Комиссия устанавливает:

- виды и систему охраны;

- численность личного состава подразделений охраны;

- объем и сроки строительства инженерно - технических сооружений, контрольно - пропускных пунктов, караульных помещений, казарм и других необходимых сооружений;

- сроки выполнения мероприятий по подготовке объекта к приему под охрану.

Решения комиссии утверждаются начальником гарнизона
ЗАТО Североморск, Главой ЗАТО со согласованию с начальником отдела внутренних дел и отдела управления федеральной службы безопасности Российской Федерации по Мурманской области.

11. Для охраны объекта используются специально назначенные командованием объекта штатные воинские подразделения и подразделения военизированной охраны объекта. При необходимости для охраны контролируемой зоны могут создаваться подразделения охраны органов внутренних дел.

Использование других видов вооруженной охраны на территории закрытого образования запрещается.

12. Подразделения охраны при организации несения службы руководствуются законодательством Российской Федерации и Уставом внутренней караульной службы Вооруженных Сил.

III. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ

13. Пропускной режим в контролируемой зоне закрытого образования устанавливается в соответствии с утвержденной начальником гарнизона и Главой закрытого образования инструкцией, которая согласовывается с отделом внутренних дел и органом федеральной службы безопасности, осуществляющими свою деятельность на территории закрытого образования.

14. Пропускной режим в запретной зоне устанавливается в соответствии с инструкцией, утверждаемой начальником объекта.

15. Инструкции о пропускном режиме определяют:

15.1. Порядок доступа граждан и въезда (выезда) и их пребывания, транспортных средств на территорию закрытого образования и объекта.

15.2. Порядок вноса (выноса), ввоза (вывоза) грузов, специальных грузов, документов и материальных ценностей.

15.3. Перечень должностных лиц, имеющих право принятия решений об оформлении и выдаче пропусков соответствующих видов.

15.4. Порядок контроля за обоснованностью выдачи пропусков, своевременностью их изъятия и погашения.

16. Граждане, нарушившие требования пропускного режима, либо допустившие противоправное преодоление границы запретной и контролируемой зон закрытого образования, могут быть задержаны в порядке и на сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

IV. ОГРАНИЧЕНИЕ НА ВЪЕЗД И ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ

ЗАКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ

17. Въезд и проживание граждан на территории закрытого образования ограничиваются в соответствии с условиями особого режима. Разрешается производить регистрацию граждан согласно законодательству Российской Федерации.

18. Въезд граждан
для постоянного проживания или временного пребывания на территории закрытого образования согласовывается с органом федеральной службы безопасности.

При необходимости ознакомления въезжающих граждан со сведениями, составляющими государственную тайну, или в случае их допуска на территорию объекта на указанных граждан в порядке, установленном Инструкцией о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации о государственной тайне (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.1995 N 1050), оформляется допуск к государственной тайне.

Гражданину может быть отказано в допуске по основаниям, указанным в Законе Российской Федерации “О государственной тайне“.

19. Глава закрытого образования по согласованию с органом федеральной службы безопасности имеет право разрешить в порядке, определяемом настоящим Положением, въезд граждан на территорию закрытого образования, за исключением въезда на территорию объекта.

20. Для постоянного проживания на территории закрытого образования разрешается въезд следующим гражданам:

20.1. Лицам, заключившим трудовой договор с администрацией объекта или организациями - юридическими лицами, расположенными на территории контролируемой зоны закрытого образования.

20.2. Военнослужащим, проходящим службу в воинских частях, расположенных на территории закрытого образования.

20.3. Сотрудникам органов внутренних дел, обеспечивающим охрану правопорядка и противопожарную безопасность на территории закрытого образования, сотрудникам ФСБ РФ, прокуратуры, ФАПСИ, ФСП.

20.4. Членам семей и родственникам указанных граждан.

20.5. Лицам, постоянно проживающим в населенных пунктах, входящих в состав закрытого образования.

21. Въезд граждан, не проживающих на территории закрытого образования, но заключивших трудовой договор с администрацией объекта или организациями - юридическими лицами, расположенными на территории контролируемой зоны закрытого образования, разрешается в порядке, установленном Инструкцией о пропускном режиме.

22. Въезд граждан для воссоединения семей может разрешаться в установленном порядке при наличии близких родственников, постоянно проживающих на территории закрытого образования.

23. Наличие собственности на территории закрытого образования
может служить основанием для въезда и проживания владельца при условии оформления допуска в установленном порядке.

24. Приобретение в собственность недвижимости на территории ЗАТО допускается только гражданам РФ, разрешением администрации ЗАТО, согласованному с органом ФСБ.

25. Въезд граждан, не имеющих допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, на территорию закрытого образования в случае производственной необходимости или для удовлетворения социально - культурных и иных потребностей жителей осуществляется на основании разрешения начальника объекта и Главы закрытого образования с предварительным согласованием органа федеральной службы безопасности, а на территорию объекта - на основании разрешения начальника объекта в сопровождении представителей, назначаемых начальником объекта.

26. Въезд на территорию закрытого образования иностранных граждан осуществляется по решению Министерства обороны Российской Федерации, согласованному с федеральной службой безопасности Российской Федерации или территориальным органом безопасности по месту нахождения закрытого образования.

27. Граждане, утратившие производственную связь с объектом или организацией - юридическим лицом, расположенным на территории закрытого образования, могут быть переселены в соответствии с законодательством Российской Федерации на пределы закрытого образования.

V. ВЫЕЗД ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАКРЫТОГО

ОБРАЗОВАНИЯ, ЗА ГРАНИЦУ

28. Выезд граждан, проживающих на территории закрытого образования, в служебные заграничные командировки осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

29. Выезд граждан, проживающих на территории закрытого образования, за границу по частным вопросам (туризм, частное приглашение, лечение, отдых и т. д.) может быть ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

VI. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ - ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ТЕРРИТОРИИ

ЗАКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ

30. На территории закрытого образования действуют зарегистрированные в установленном порядке организации - юридические лица, осуществляющие деятельность, направленную на решение производственных задач и удовлетворение социально - культурных и иных потребностей жителей закрытого образования.

Указанные организации - юридические
лица в совей деятельности, как правило, используют трудовые ресурсы закрытого образования.

Размещение и функционирование на территории закрытого образования организаций - юридических лиц с участием иностранных юридических и физических лиц и (или) иностранным капиталом осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

VII. ОГРАНИЧЕНИЕ НА ПОЛЕТЫ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

31. Полеты летательных аппаратов над территорией закрытого образования ограничиваются в соответствии с условиями особого режима.

Разрешения на полеты над территорией закрытого образования для выполнения специальных заданий согласовываются с начальником гарнизона, Министерством обороны Российской Федерации и органом федеральной службы безопасности.

32. Начальником объекта со согласованию с органом федеральной службы безопасности и Министерством обороны Российской Федерации могут быть выделены зоны воздушного пространства для полетов над территорией закрытого образования средств малой авиации (мото- и дельтапланов, планеров, воздушных шаров), принадлежащим гражданам и организациям - юридическим лицам, расположенным на территории закрытого образования.

VIII. КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЯ

33. Контроль за выполнением настоящего Положения осуществляют администрация ЗАТО, начальник гарнизона в пределах своей компетенции.

Управляющий делами

Б.АЛЯКРИНСКИЙ