Законы и постановления РФ

Решение Городского Совета ЗАТО Североморск от 13.06.1997 N 66 “Об утверждении Правил содержания собак и кошек в ЗАТО Североморск“

Утратил силу в связи с принятием решения Совета депутатов муниципального образования ЗАТО город Североморск от 23.06.2009 N 510

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 2 данного документа)

ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ЗАТО СЕВЕРОМОРСК

РЕШЕНИЕ

от 13 июня 1997 г. N 66

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В

ЗАТО СЕВЕРОМОРСК

В целях усиления работы, направленной на упорядочение содержания собак и кошек в ЗАТО Североморск и для предупреждения распространения заболеваний для животных и людей, городской Совет решил:

1. Утвердить Правила содержания собак и кошек в ЗАТО Североморск.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.

Председатель городского Совета

ЗАТО Североморск

Е.АЛЕКСЕЕВ

Приложение

к решению

городского Совета

ЗАТО Североморск

от 13 июня 1997 г. N 66

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК
В ЗАТО СЕВЕРОМОРСК

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Настоящие требования распространяются на предприятия, учреждения и организации (кроме предприятий, учреждений и организаций Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Федеральной службы безопасности), а также на граждан - владельцев собак и кошек в ЗАТО Североморск.

1.2. Содержание собак и кошек допускается при условии соблюдения санитарно - гигиенических, ветеринарно - санитарных и настоящих правил. Содержание собак и кошек в квартирах, занятых несколькими семьями, допускается лишь при наличии письменного соглашения всех проживающих. Не разрешается содержать собак и кошек в общежитиях, местах общего пользования жилых домов (кухнях, коридорах, на чердаках, лестничных клетках, в подвалах).

1.3. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации, вакцинации против бешенства и других особо опасных заболеваний на станции по борьбе с болезнями животных в порядке, определенном приложением N 3 к решению городского Совета депутатов ЗАТО Североморск от 06.06.1997 N 61 “О местных налогах и сборах“.

Регистрации подлежат собаки с трехмесячного возраста, независимо от породы. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в недельный срок. При этом владельцам собак выдается регистрационное удостоверение, регистрационный жетон, настоящие Правила, что подтверждается подписью владельцев в регистрационном удостоверении. Регистрационный жетон крепится к ошейнику животного.

Сведения о регистрации собак ежеквартально передаются регистрационным пунктом в жилищно - эксплуатационные органы.

1.4. Согласно ст. 21 Закона РФ “Об основах налоговой системы“ владельцы собак в течение первых трех месяцев текущего года уплачивают ежегодный сбор за содержание животного, равный 1/7 минимального размера оплаты труда.

Владельцы вновь приобретенных собак уплачивают ежегодный сбор за содержание животного не позднее трех месяцев после их приобретения.

Допускается оплата ежегодного сбора в течение трех первых месяцев равными долями.

Полностью освобождаются
от уплаты сбора (при наличии документа) инвалиды 1 - 2 группы по зрению.

1.5. Плата за выдачу регистрационных удостоверений и жетонов производится непосредственно в учреждении, осуществляющем регистрацию и вакцинацию животных, по существующему прейскуранту.

1.6. Собаки, находящиеся на улице и в иных общественных местах без сопровождения лиц (кроме оставленных владельцем на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания и т. д.), без намордника или поводка, считаются безнадзорными и подлежат отлову.

1.7. Перевозка собак в возрасте свыше 3-х месяцев в другие города любым видом транспорта разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем о том, что собака вакцинирована против бешенства не более, чем за 12 месяцев и не менее, чем за 30 дней до вывоза.

1.8. Перевозка собак в городском и пригородном общественном транспорте допускается при условии, что животное в наморднике и на коротком поводке.

1.9. Запрещается разведение кошек и собак с целью использования шкуры и мяса животного.

1.10. При нанесении собакой, кошкой укусов человеку или животному, владельцы животных срочно обязаны об этом сообщить на станцию по борьбе с болезнями животных и доставить животных для осмотра и карантирования в необходимых случаях в ветеринарное учреждение в течение 10 дней. Владелец животного обязан возместить станции по борьбе с болезнями животных расходы, связанные с обследованием и содержанием животного.

1.11. Запрещается содержание в жилых многоквартирных домах собак бойцовых пород и их выгул во дворах и на улицах города. Разрешено содержание и выгул собак бойцовых пород только в специальных питомниках, имеющих надежно изолированную территорию.

1.12. Собаки бойцовых пород, приобретенные до принятия настоящих правил, должны быть поставлены на учет в органах УВД по месту
жительства владельца.

2. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК И КОШЕК

Владельцы домашних животных обязаны:

2.1. Своевременно регистрировать и перерегистрировать собак и кошек.

2.2. Обеспечит надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

2.3. Не допускать загрязнения собаками и кошками подъездов, лестничных клеток, лифтов, других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, улиц, детских площадок, дорожек, тротуаров. Незамедлительно убирать экскременты животного, для чего постоянно иметь при себе пакет под экскременты и совок.

2.4. Принимать меры, обеспечивающие тишину в жилых помещениях, безопасность людей и животных.

2.5. Не допускать собак и кошек на детские и спортивные площадки, в магазины, столовые и другие места общего пользования.

2.6. Гуманно обращаться с животными, не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать и не выгонять из дому. При нежелании или невозможности дальнейшего содержания животных сдавать их в организации, занимающиеся отловом, либо передавать в общество собаководов - любителей, другим организациям или гражданам, либо продавать.

2.7. Своевременно проводить предохранительные прививки и лечебно - профилактические обработки.

2.8. Немедленно сообщать на станцию по борьбе с болезнями животных о случаях внезапной гибели собак и кошек при подозрении на заболевание бешенством. Не допускать выбрасывание трупов собак и кошек (погибшие животные подлежат утилизации или захоронению в местах и порядке, установленных администрацией города), сдавать регистрационные удостоверения и регистрационный знак павшей собаки в то учреждение, в котором она была зарегистрирована.

2.9. Предоставлять по требованию ветеринарных специалистов собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно - профилактических обработок.

2.10. Возмещать станции по борьбе с болезнями животных расходы по обследованию, содержанию, проведению лечебно - профилактических обработок, прививок.

3. ПРАВА
И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО

3.1. Любое животное является собственностью владельца, как всякая собственность, охраняется законом в соответствии со ст. 230 - 232 ч. 1 ГК РФ.

3.2. Животное может быть изъято у владельца по решению суда или в ином порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

3.3. За несоблюдение настоящих временных правил владельцы животных несут ответственность в установленном законом порядке (ст. 102 КоАП РСФСР).

3.4. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу собаками и кошками, возмещается в установленном законом порядке (ст. 102 КоАП РСФСР).

3.5. За жестокое обращение с животными или выброшенное на улицу животное владелец несет административную ответственность, если его действия не могут быть расценены как злостное хулиганство и не подлежат уголовному наказанию в соответствии с действующим законодательством.

4. ПОРЯДОК ВЫГУЛА СОБАК

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

4.1. Категорически запрещается выгуливать домашних животных на территории детских учреждений (садов, школ и т. д.).

4.2. Выводить собак в общие дворы и на улицу на поводке или в наморднике с регистрационным жетоном на ошейнике (крупных собак, а также мелких агрессивных животных только на коротком поводке и в наморднике) лицам не младше 14 лет. Выгуливание собак без намордника и поводка разрешается только на специально отведенных для этих целей площадках.

4.3. Запрещается выгуливать собак лицам, находящимся в нетрезвом состоянии.

4.4. Местами выгула собак определить:

- район мыса Алыш;

- незастроенные склоны сопок в районе улиц: Гаджиева, Северная Застава, Инженерная, Сизова, Полярная, Корабельная, Комсомольская, Североморск-1.

5. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

В целях обеспечения соблюдения правил содержания собак и кошек:

5.1. Жилищно - эксплуатационные организации обслуживающие жилой фонд:

- содействуют контролю за своевременной регистрацией животных;

- обеспечивают наличие табличек на
газонах, детских площадках, запрещающих выгул собак;

- закрывают доступ в подвалы, на чердаки и другие подсобные помещения, в которых возможно пребывание животных;

- сообщают о наличии на своей территории безнадзорных животных в службу, занимающуюся их отловом;

- вывешивают в общедоступных местах указатели мест выгула собак, правила содержания собак и кошек, адрес станции по борьбе с болезнями животных, организаций, занимающихся отловом безнадзорных животных.

5.2. Станция по борьбе с болезнями животных обязана:

- осуществлять регистрацию, выдачу регистрационных удостоверений, жетонов;

- совместно с органами санитарного надзора, жилищно - эксплуатационными организациями, обществами охраны природы, охотников и рыболовов проводить разъяснительную работу среди населения с целью предупреждения заболевания животных и соблюдения санитарно - ветеринарных правил;

- пропагандировать стерилизацию (кастрацию) неплеменных животных.

5.3. Участковые инспектора отдела внутренних дел совместно с работниками жилищно - эксплуатационных организаций и органов санэпиднадзора осуществляют контроль за соблюдением санитарных правил на улицах, во дворах и на других территориях города.

6. ОТЛОВ И СОДЕРЖАНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК И КОШЕК

6.1. Отлов безнадзорных животных осуществляется в целях упорядочения содержания собак и кошек. После отлова животное до определения дальнейших действий находится в пункте временного содержания отловленных животных.

В пунктах временного содержания отловленные собаки и кошки находятся не более 3-х дней, включая выходные. В течение этого срока животные могут быть востребованы владельцами. Невостребованные владельцами в указанный срок животные продаются заинтересованным лицам, учреждениям или утилизируются в установленном порядке. Владельцы востребованных животных возмещают расходы по отлову, транспортировке, содержанию, кормлению и за оказанную (в необходимых случаях) ветеринарную помощь.

6.2. Условия содержания безнадзорных животных оговариваются договором между Управлением жилищно - коммунального хозяйства (заказчиком) и предприятием, осуществляющим отлов (подрядчиком).

6.3. Заключенный оговор предусматривает в обязательном порядке
следующие условия:

- к работе допускаются лица, не состоящие на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах, прошедшие инструктаж и получившие соответствующее удостоверение, дающее право на отлов безнадзорных собак и кошек;

- удостоверение предъявляется ловцом и водителем при отлове животного по требованию общественных инспекторов и отдельных граждан.

6.4. Категорически запрещается:

- присваивать себе отловленных животных;

- изымать животных из квартир и с территории частных домовладений без соответствующего постановления народного суда;

- снимать собак с привязи у магазинов, аптек, предприятий коммунального обслуживания и др.;

- использовать приманки и иные средства отлова без рекомендаций ветеринарной службы.

7. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

7.1. Правом составления протокола об административном нарушении обладают:

- участковые инспектора отдела внутренних дел;

- станция по борьбе с болезнями животных и коммунальные службы.

7.2. Протокол об административном правонарушении направляется на рассмотрение административной комиссии.

7.3. Административная комиссия в 15 - дневный срок со дня получения протокола об административном нарушении рассматривает дело о правонарушении.