Законы и постановления РФ

Решение Мурманского городского Совета от 23.04.1997 N 58 “О положении с выплатой государственных пособий гражданам, имеющим детей“ (вместе с “Обращениями депутатов Мурманского городского Совета“)

МУРМАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

V ЗАСЕДАНИЕ ПЕРВОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 23 апреля 1997 г. N 58

О ПОЛОЖЕНИИ С ВЫПЛАТОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ

ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Мурманский городской Совет решил:

1. Обращение депутатов Мурманского городского Совета к Государственной Думе РФ и правительству РФ утвердить (приложение N 1).

2. Обращение депутатов Мурманского городского Совета к администрации Мурманской области и Мурманской областной Думе утвердить (приложение N 2).

Глава муниципального

образования г. Мурманска

О.П.НАЙДЕНОВ

Приложение N 1

к решению

Мурманского

городского Совета

от 23 апреля 1997 г. N 58

Председателю

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

Селезневу Г.Н.

Председателю

Правительства

Российской Федерации

Черномырдину В.С.

ОБРАЩЕНИЕ

ДЕПУТАТОВ МУРМАНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

В соответствии с приложением 14 Федерального Закона “О федеральном бюджете на 1997 год“ от 26.02.1997 (N 29-ФЗ) Мурманской области утверждено выделение 259208,3 млн. рублей на
исполнение Федерального Закона “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“.

Численность детей города Мурманска, которым назначено пособие, составляет около 92 тысяч человек. Из них численность детей разыскиваемых родителей и одиноких матерей более 4,5 тысяч человек.

В настоящее время в г. Мурманске сложилась критическая ситуация с выплатой настоящих пособий. На 01.04.1997 задолженность по выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, составила 49740 млн. рублей. Пособия выплачены только по август месяц 1996 года. Терпение жителей города на пределе, назревает социальный взрыв.

Мы, депутаты Мурманского городского Совета, как полномочные представители жителей города - героя Мурманска, требуем незамедлительного принятия мер по исполнению Федеральных Законов “О федеральном бюджете на 1997 год“ и “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“. Забота о социально незащищенных гражданах и о подрастающем поколении - это первейшая и святая обязанность государственной власти. Мы верим, что Вы проявите государственную мудрость и решительность в наведении порядка в вопросах выполнения обязанностей государственной власти перед мурманчанами и всеми гражданами Российской Федерации.

Ответственный секретарь

Мурманского городского Совета

Н.ГРОМОВА

Приложение N 2

к решению

Мурманского

городского Совета

от 23 апреля 1997 г. N 58

Главе Администрации

Мурманской области

Евдокимову Ю.А.

Председателю Мурманской

Областной Думы

Сажинову П.А.

ОБРАЩЕНИЕ

ДЕПУТАТОВ МУРМАНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

Мы, депутаты Мурманского городского Совета, вынуждены обратиться в органы государственной власти области в связи с тем, что в настоящее время в Мурманске сложилась критическая ситуация с выплатой пособий гражданам, имеющим детей. На 01.04.1997 задолженность по выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, составила 49740 млн. рублей. Пособия выплачены только по август месяц 1996 года. Поступившие в конце апреля в Мурманск 2280 млн. рублей не снизили остроту этой проблемы. Терпение жителей города на пределе, назревает социальный взрыв.

Численность детей города Мурманска, которым
назначено пособие, составляет около 92 тысяч человек. Из них численность детей разыскиваемых родителей и одиноких матерей более 4,5 тыс. человек.

Мы уверены, что эта проблема остро стоит и в других городах и районах области. Просим Вас принять дополнительные меры по выполнению Федерального Закона “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, в том числе за счет трансфертов, предусмотренных области.

Кроме того, мы обеспокоены тем, что в области до настоящего времени сохраняется несоответствующий Закону порядок выплаты пособий гражданам, имеющим детей.

Предлагаем Вам изменить порядок выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, который вы заложили в проекте Закона Мурманской области “Об областном бюджете на 1997 год“. Наше обращение основывается на Решении Судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 18.02.1997 по иску прокурора Мурманской области “О признании изданного Администрацией Мурманской области “Порядка финансирования расходов, связанных с выплатой государственных пособий гражданам, имеющим детей“ несоответствующим закону“.

Мы просим исключить из сумм дотации бюджету г. Мурманска расходы по выплате настоящего пособия в сумме 111003 млн. руб. и производить их из областного бюджета в соответствии со ст. 4 Федерального Закона “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“.

Ответственный секретарь

Мурманского городского Совета

Н.ГРОМОВА