Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Мурманска от 23.05.1996 N 802 “О порядке выплаты пособий на погребение и предоставления услуг, связанных с погребением“ (вместе с “Положением о порядке выплаты пособий на погребение и предоставления услуг, связанных с погребением“)

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации города Мурманска от 15.08.2005 N 901

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МУРМАНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 1996 г. N 802

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ НА ПОГРЕБЕНИЕ И

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ, СВЯЗАННЫХ С ПОГРЕБЕНИЕМ

В целях выполнения Закона Российской Федерации “О погребении и похоронном деле“ от 12 января 1996 года постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке выплаты пособий на погребение и предоставления услуг, связанных с погребением.

2. Финансовому отделу (Черникова Л.П.) предусмотреть в бюджете финансирование расходов на выплаты пособий на погребение и возмещение стоимости услуг муниципального предприятия “Бюро спецобслуживания“ в пределах средств, предусмотренных по бюджету.

3. Выплату социальных пособий на погребение, предоставление услуг по погребению производить гражданам,
осуществляющим погребение лиц, умерших после 1 марта 1996 года.

Глава администрации

города Мурманска

О.П.НАЙДЕНОВ

Приложение

к постановлению

администрации города Мурманска

от 23 мая 1996 г. N 802

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ НА ПОГРЕБЕНИЕ И

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ, СВЯЗАННЫХ С ПОГРЕБЕНИЕМ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 8, 9, 10, 12 Федерального закона “О погребении и похоронном деле“.

2. Положение регулирует порядок выплаты социальных пособий на погребение и предоставления услуг, связанных с погребением, законным представителям умершего и иным лицам, как физическим, так и юридическим, взявшим на себя обязанности осуществления погребения.

3. Услуги по погребению или выплаты социальных пособий по погребению, предусмотренные Федеральным законом “О погребении и похоронном деле“, предоставляются для погребения:

- пенсионеров, получавших пенсии по месту жительства в г. Мурманске и несовершеннолетних членов их семьи;

- работников предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности, расположенных на территории г. Мурманска;

- несовершеннолетних членов семей работающих на предприятиях, в организациях, учреждениях граждан;

- неработающих и не являющихся получателями пенсий граждан, проживающих в г. Мурманске;

- несовершеннолетних членов семей неработающих и не являющихся получателями пенсий граждан, проживающих в г. Мурманске;

- лиц без определенного места жительства и занятий, а также лиц, личность которых не установлена, в случае, если факт их смерти зафиксирован на территории г. Мурманска;

4. Стоимость услуг по погребению возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела (муниципальное предприятие “Бюро спецобслуживания“) в десятидневный срок за счет средств:

- Пенсионного фонда РФ - на погребение умерших пенсионеров и несовершеннолетних членов их семьи в случаях, если оставшийся в живых супруг нигде не работает;

- Фонда социального страхования РФ - на погребение умерших работавших граждан и несовершеннолетних членов их семей;

- бюджета субъекта РФ Управлением по
социальным вопросам администрации г. Мурманска в случаях, если умерший не работал и не являлся получателем пенсии, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

5. Стоимость услуг по погребению может возмещаться на сумму не превышающую социального пособия по погребению - десять минимальных, установленных законодательством РФ зарплат.

6. Законный представитель умершего или иное лицо, как физическое, так и юридическое, взявшее на себя обязанность осуществить погребение, имеет право по своему усмотрению воспользоваться услугами специализированной службы по вопросам похоронного дела (муниципальное предприятие “Бюро спецобслуживания“) или в соответствии со ст. 10 Закона РФ “О погребении и похоронном деле“ получить социальное пособие на погребение.

7. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти с приложением документов в зависимости от того, к какой категории относился умерший:

- органом, в котором умерший получал пенсию;

- организацией, в которой умерший работал;

- Управлением по социальным вопросам администрации г. Мурманска в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности, а также в случае смерти несовершеннолетнего из семьи, члены которой нигде не работали и не являлись получателями пенсий.

8. Услуги по погребению умершего оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела (муниципальное предприятие “Бюро спецобслуживания“) на основании справки о смерти и направления, выданного органом, возмещающим затраты специализированной службе по вопросам похоронного дела (Пенсионным фондом, Фондом социального страхования, Управлением по социальным вопросам администрации г. Мурманска).

9. Возмещение услуг специализированной службе по вопросам похоронного дела производится при предоставлении последней: реестра, справки о смерти, счета - фактуры на предоставленные услуги.

10. Законные
представители умершего или лица, взявшие на себя обязанности по погребению умершего и принявшие решение воспользоваться услугами специализированной службы по вопросам похоронного дела (муниципальное предприятие “Бюро спецобслуживания“), имеют право по своему усмотрению выбрать из перечня услуг, предусмотренных ст. 9 Федерального закона “О погребении и похоронном деле“, услуги на сумму, не превышающую десять минимальных, установленных Законом РФ заработных плат.

11. Захоронение лиц, умерших в больницах города Мурманска и чьи трупы остались невостребованными, осуществляет муниципальное предприятие “Бюро спецобслуживания“ за счет средств Центральной городской больницы скорой медицинской помощи.

Затраты, понесенные Центральной городской больницей, возмещаются ей в пределах, установленных Законом “О погребении и похоронном деле“ Управлением по социальным вопросам администрации города Мурманска.

12. Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Управление по социальным вопросам администрации г. Мурманска, возмещающие стоимость услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела, строят свои отношения с последней на договорной основе.