Законы и постановления РФ

Постановление Администрации ЗАТО Скалистый от 28.02.1996 N 69 “Об утверждении Положения о порядке регистрации юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории ЗАТО Скалистый“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО СКАЛИСТЫЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 1996 г. N 69

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ

ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАТО

СКАЛИСТЫЙ

В соответствии с частью 1 Гражданского кодекса РФ, Федерального закона РФ от 30.11.1994 N 52-ФЗ “О введении в действие части 1 ГК РФ“, Указом Президента РФ от 08.07.1994 N 1482 “Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории РФ“, Законом РСФСР от 07.12.1991 “О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и порядке их регистрации“, постановлением администрации Мурманской области от 19.01.1996 N 15 “О сборе за регистрацию и внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридических лиц“ и
в целях упорядочения регистрации юридических и физических лиц на территории ЗАТО Скалистый постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке регистрации юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории ЗАТО Скалистый (приложение N 1).

2. С момента подписания данного постановления считать утратившим силу постановление от 10.06.1992 N 79 “Об утверждении Правил регистрации предприятий и физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности в г. Мурманск-130“ и постановления от 19.11.1993 N 211 “О внесении изменений и дополнений в Правила регистрации предприятий и физических лиц в г. Мурманск-130“.

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на начальника лицензионно - регистрационной службы ЗАТО Скалистый Гаджиева О.М.

Глава администрации

ЗАТО Скалистый

Г.ЦВЕТКО

Приложение N 1

к постановлению

Главы администрации ЗАТО Скалистый

от 28 февраля 1996 г. N 69

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ

ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАТО СКАЛИСТЫЙ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок регистрации физических и юридических лиц на территории ЗАТО Скалистый и разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.2. Юридические и физические лица, на которых распространяется действие настоящего Положения, осуществляющие свою деятельность без государственной регистрации, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕГИСТРАЦИИ

2.1. Регистрация (перерегистрация) государственных (муниципальных) предприятий, организаций и учреждений, коммерческих предприятий всех организационно-правовых форм, их филиалов, представительств, расположенных на территории ЗАТО Скалистый, а также регистрация граждан предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица осуществляется лицензионно-регистрационной службой администрации ЗАТО Скалистый (ЛРС).

2.2. ЛРС ведет реестры государственной регистрации юридических и физических лиц зарегистрированных на территории ЗАТО Скалистый.

2.3. Отчет о регистрации юридических и физических лиц начальник ЛРС предоставляет главе администрации один раз в год к 10 января каждого года.

III. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ

3.1. Юридическое и физическое
лицо считается зарегистрированным после издания Постановления главы администрации ЗАТО Скалистый о регистрации и выдаче свидетельства о государственной регистрации.

3.2. Постановление главы администрации ЗАТО Скалистый о регистрации издается на основании представления на регистрацию, которое готовит ЛРС и визирует председатель Комитета по управлению имуществом - заместитель Главы администрации по экономическим вопросам. Основанием для оформления представления являются:

- документы по перечню (приложение N 1);

- лист согласования;

- проект постановления.

3.3. В лист согласования вносятся подписи должностных лиц администрации: председателя комитета по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию населения, специалиста отдела по защите прав потребителей, начальника ЛРС, специалиста ВУС, других должностных лиц при необходимости.

3.4. Сроки оформления документов не должны превышать сроки установленные “Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности“, утвержденным Указом Президента РФ N 1482 от 08.07.1994.

а) для юридических лиц - не позднее 3 дней с даты представления необходимых документов;

б) для физических лиц - не позднее 1 дня с даты подачи заявления.

3.5. За регистрацию юридических и физических лиц взимается регистрационный сбор в размере:

- 10 минимальных месячных оплат труда за регистрацию вновь создаваемых юридических лиц, кроме предприятий с иностранными инвестициями (согласно Постановления администрации Мурманской области N 15 от 19.01.1996 “О сборе за регистрацию и внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридических лиц“);

- 1 минимальная месячная оплата труда за регистрацию предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица (согласно Закона РСФСР от 07.12.1991 “О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и порядке их регистрации“).

3.6. По результатам рассмотрения заявления и проверки учредительных документов Начальник ЛРС принимает решение о регистрации или отказе в регистрации.

3.7. В регистрации может быть
отказано в случае, когда в результате проверки документов обнаруживается несоответствие состава представленных документов или несоответствие состава содержащихся в них сведений, препятствующих оформлению документов. ЛРС уведомляет об этом подателя заявления в письменной форме. Время, со дня уведомления заявителя до его прибытия для устранения замечаний, в учет времени, определенного для регистрации не включается.

3.8. Для получения свидетельства о государственной регистрации зарегистрированному предприятию необходимо встать на учет:

а) в Мурманском областном управлении статистики;

б) в городском отделе статистики;

в) в отделении Пенсионного фонда;

г) в городском Центре занятости населения;

д) в государственной налоговой инспекции (с копией информационного письма о присвоении кодов общероссийского классификатора);

е) в филиале территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Выдача постоянного свидетельства о регистрации предприятия возможно только при предоставлении: первого экземпляра Карты (карта постановки на налоговый учет и включения в Государственный реестр), заверенный госналоговой инспекцией и при наличии информационного письма о присвоении кодов ОКПО (общероссийского классификатора предприятий и организаций).

Свидетельство выписывается в 3 экземплярах. Один выдается предприятию, второй остается ЛРС, третий передается в государственную налоговую инспекцию.

3.9. При изменении юридического адреса, состава учредителей, размера установленного фонда и других сведений учредители предприятия обязаны в 7-дневный срок сообщить в ЛРС соответствующие сведения.

Внесение изменений и дополнений в учредительные документы производится на основании:

а) заявления учредителей;

б) протокола, в котором указывается формулировка вносимых изменений и дополнений. За внесении изменений и дополнений взимается сбор в размере 2 минимальных месячных оплат труда (согласно постановления администрации Мурманской области N 15 от 19.01.1996 “О сборе за регистрацию и внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридических лиц“).

Изменения и дополнения считаются зарегистрированными с момента подписания постановления Главы администрации о внесении изменений и
дополнений.

3.10. Для ликвидации предприятий, организаций и учреждений зарегистрированных на территории ЗАТО Скалистый учредители предоставляют в ЛРС следующие документы:

а) справка о закрытии расчетного счета в банке;

б) справка о снятии с учета в налоговой инспекции;

в) акт об уничтожении штампов и печатей;

г) справка о сообщении в средствах массовой информации;

д) учредительные документы ликвидирующегося предприятия.

Предприятие считается ликвидированным после подписания постановления о ликвидации и исключения предприятия из Государственного реестра предприятий и организаций.

3.11. Проекты постановлений о регистрации, внесении изменений и дополнений в учредительные документы, о ликвидации предприятия подготавливаются в 13 экземплярах. После подписания рассылка осуществляется согласно приложения N 2.

3.12. Аннулирование свидетельств о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица производится на основании:

а) заявления;

б) отметки госналоговой службы о снятии с учета и отсутствии задолженности перед бюджетом.

Свидетельство о государственной регистрации и постановление сдается в ЛРС.

Приложение N 1

к Положению

Для регистрации предприятия необходимо представить:

1. Заявление о регистрации предприятия (2-х экз.);

2. Устав, утвержденный учредителями (учредителем) (в 6 экз.);

3. Договор учредителей или решение о создании предприятия (в 6 экз.);

4. Документ, подтверждающий оплату не менее 50 % уставного капитала (фонда) предприятия, указанного в договоре учредителей;

5. Свидетельство об уплате государственной пошлины;

6. Протокол собрания учредителей (в 6 экз.);

Перечень документов и требования к их содержанию для предприятий различных организационно - правовых форм определяются в Гражданском Кодексе Российской Федерации и соответствующих Законах РФ.

Для государственной регистрации предпринимателя:

1. Заявление, составленное в установленной форме;

2. Документ об уплате регистрационного сбора;

3. Три фотографии 3 x 4.

Приложение N 2

к Положению

Рассылка постановлений:

а) для юридических лиц:

1 - в дело;

2 - в областную администрацию;

3 - в прокуратуру;

4 - в Государственную налоговую инспекцию;

5 - в
городскую статистику;

6 - в областное управление статистики;

7 - в Пенсионный фонд;

8 - в городской центр занятости;

9 - в отдел медицинского страхования;

10 - 11 - в ЛРС

12 - 13 - предприятию

б) для физических лиц:

1 - в дело;

2 - в областную администрацию;

3 - в прокуратуру;

4 - в Государственную налоговую инспекцию;

5 - в Пенсионный фонд;

6 - в городской центр занятости;

7 - в ЛРС

8 - физическому лицу.