Законы и постановления РФ

Постановление Администрации ЗАТО Скалистый от 17.01.1996 N 17 “Об утверждении Порядка перевода жилых помещений (домов) муниципального жилого фонда в нежилой фонд в г. Скалистый“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО СКАЛИСТЫЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 1996 г. N 17

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПЕРЕВОДА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

(ДОМОВ) МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛОГО ФОНДА В НЕЖИЛОЙ ФОНД В

Г. СКАЛИСТЫЙ

В соответствии с Законом РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ от 12.08.95 г. глава 5 ст. 29 пп. 1, 2, 3, в целях упорядочения перевода жилых помещений муниципального жилого фонда в нежилой фонд в г. Скалистый, а также создания условий для развития малого предпринимательства и улучшения жилищно-коммунального обслуживания населения постановляю:

1. Утвердить порядок перевода жилых помещений (домов) в нежилой фонд в г. Скалистый (приложение 1).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на зам. главы администрации, председателя Комитета по
управлению муниципальным имуществом Маркова Е.П.

Глава администрации

ЗАТО Скалистый

Г.ЦВЕТКО

Приложение N 1

к постановлению

администрации ЗАТО Скалистый

от 17 января 1996 г. N 17

ПОРЯДОК

ПЕРЕВОДА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ДОМОВ) В НЕЖИЛОЙ ФОНД В Г.

СКАЛИСТЫЙ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий порядок устанавливает общие требования к переводу жилых помещений (домов) в нежилой фонд в г. Скалистый, являющихся муниципальной собственностью и находящихся в оперативном управлении УМЖКХ и КС, и поручается комиссии по использованию жилого фонда ЗАТО Скалистый (в дальнейшем - Комиссия).

1.2. Комиссия рассматривает и готовит предложения по следующим вопросам:

- о переводе жилых помещений (домов) в нежилой фонд;

- о временной непригодности жилых помещений (домов);

1.3. Предложения Комиссии утверждаются председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом и реализуются после издания Постановления ЗАТО Скалистый о переводе в нежилой фонд жилых помещений (домов).

1.4. Решение вопросов, связанных с проведением капитального ремонта и реконструкции непригодных для постоянного проживания жилых домов и жилых помещений, сносом жилых и нежилых строений, принимается в ином, установленном законодательством порядке на основании соответствующих нормативных документов и настоящим Порядком не регламентируется.

II. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕВОДА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ДОМОВ) В НЕЖИЛОЙ

ФОНД

2.1. Основанием для перевода жилых помещений (домов) в нежилой фонд являются:

2.1.1. Признание жилых помещений (домов) непригодными для постоянного проживания согласно п. п. 2.2, 2.3, 2.4 Положения об оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилого фонда для постоянного проживания, утвержденного приказом министра жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 ноября 1985 года N 529.

2.1.2. Признание жилых помещений (домов) временно непригодными (до устранения причин, обуславливающих непригодность) для проживания.

2.1.3. Признание в исключительных случаях факта целесообразности изменения функционального назначения жилых помещений, расположенных на первых этажах строений, в целях улучшения жилищно-коммунального и
бытового обслуживания населения, получения дополнительных средств для расширенного воспроизводства жилищного фонда, создания условий для развития малого предпринимательства и т. п.

III. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ О ПЕРЕВОДЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

(ДОМОВ) В НЕЖИЛОЙ ФОНД

3.1. Подготовка акта о признании жилого дома или жилого помещения непригодным для проживания производится Комиссией по использованию муниципального жилого фонда, назначаемой распоряжением председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом.

3.2. В состав Комиссии входят:

- начальник отдела аренды Комитета по управлению муниципальным имуществом (председатель Комиссии);

- представитель балансодержателя (ПТО УМЖКХ и КС);

- представитель жилищно-эксплуатационной организации (“Горжилкомхоз“);

- представитель санитарного надзора (по согласованию);

- представитель пожарного надзора (по согласованию).

При необходимости в состав Комиссии могут быть введены технические эксперты и иные специалисты компетентные по рассматриваемым вопросам.

3.3. Комиссия осуществляет свою работу на основании:

- заявления балансодержателя (УМЖКХ и КС), направленного в Комитет по управлению муниципальным имуществом, с указанием причин, побудивших обратиться с соответствующим заявлением;

- заявление юридических лиц, а также граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, с представлением технико-экономического обоснования и указанием причин необходимости данного помещения;

- по представлению органов санитарного надзора и Госпожарнадзора.

3.4. Для рассмотрения вопроса о непригодности жилого дома или жилого помещения для постоянного проживания комиссией должны быть собраны и проанализированы следующие документы:

- выписка из технического паспорта дома, подготовленная производственно-техническим отделом УМЖКХ и КС (по данным на день обращения в комиссию) с указанием износа основных конструктивных элементов и дома в целом, либо отдельного помещения, о котором возбуждается ходатайство;

- заключение центра Госсанэпиднадзора о возможности изменения функционального назначения помещений (домов);

- заключение государственного пожарного надзора;

- заключение технической организации, обеспечивающей содержание (эксплуатацию) помещений (домов);

- документы, подтверждающие, что граждане, ранее проживающие на данной жилой
площади, обеспечены по их согласию равноценной жилой площадью.

3.5. Комиссия, после изучения представленных документов и осмотра объекта, делает заключение, которое оформляется актом.

Особое мнение членов комиссии оформляется в установленном нормами делопроизводства порядке.

3.6. Окончательное решение о признании жилого дома или жилого помещения непригодным для постоянного проживания утверждается главой администрации ЗАТО Скалистый.

3.7. Копии постановления администрации ЗАТО Скалистый (о переводе жилых помещений в нежилые) выдаются:

- Комитету по управлению муниципальным имуществом;

- балансодержателю;

- жилищному предприятию, эксплуатирующему данное помещение;

- Комиссии по учету и распределению жилья в г. Скалистый.