Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Мурманской области от 10.05.1995 N 172 “О мерах по организации летнего отдыха детей и подростков в 1995 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 мая 1995 г. N 172

О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА ДЕТЕЙ И

ПОДРОСТКОВ В 1995 ГОДУ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1995 года N 405 “О мерах по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в 1995 году“, учитывая особую значимость отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Мурманской области, а также сложившуюся социально - экономическую ситуацию, Администрация Мурманской области, президиум областного совета профсоюзов постановляют:

1. Администрациям городов и районов, областным комитетам профсоюзов совместно с молодежными, детскими и другими общественными организациями:

1.1. Рассмотреть и утвердить план по подготовке и поддержке в 1995 году детских оздоровительных учреждений
различных форм собственности. Не допустить снижения по сравнению с 1994 годом числа детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, профильных и других типов учреждений.

1.2. Организовать проведение летней оздоровительной кампании во взаимодействии с региональным и отраслевым фондами социального страхования, профсоюзными, молодежными, коммерческими и общественными организациями.

1.3. Обеспечить в первоочередном порядке организацию отдыха и оздоровления детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями, детей из многодетных и неполных семей, из семей беженцев и вынужденных переселенцев,семей военнослужащих, пострадавших в вооруженных конфликтах, предусмотрев для них частичную или полную компенсацию расходов для приобретения путевок, а также затрат на проезд к местам отдыха (туда и обратно) железнодорожным транспортом.

2. Рекомендовать Администрациям городов и районов предоставлять домам отдыха, профилакториям и другим учреждениям, на базе которых организованы детские оздоровительные лагеря системы образования, льготы на тарифы по оплате коммунально - бытовых услуг (вода, канализация, горячее водоснабжение, тепло) до 50%.

3. Региональному, отраслевым отделениям фонда социального страхования осуществить оплату путевок в детские оздоровительные учреждения за счет средств социального страхования в размере не менее 50% их стоимости (без хозяйственных расходов).

4. Управлению образования (Рогозина), совместно с администрациями городов и районов содействовать развитию сети оздоровительных лагерей с дневным прибыванием учащихся, профильных лагерей, организуемых образовательными учреждениями.

4.1. Организовать для подростков выездные и городские лагеря труда и отдыха, трудовые объединения, производственные бригады.

5. Областному совету профсоюзов (Чернышенко), профсоюзным комитетам совместно с предприятиями - владельцами санаториев - профилакториев, баз отдыха и других оздоровительных учреждений в летний период организовать смены семейного отдыха “мать и дитя“ из числа безработных и остронуждающихся семей.

6. Комитету по социальной защите населения (Иванов-Афанасьев):

6.1. Обратиться в
Министерство социальной защиты населения РФ с просьбой о выделении средств для частичной компенсации расходов на летний отдых.

6.2. Заключить договоры с санаториями Ставропольского края и других территорий Российской Федерации с целью оздоровления детей из малообеспеченных семей - многодетных, неполных семей, воспитывающих детей - инвалидов.

7. Комитету по здравоохранению (Гун):

7.1. Организовать прохождение медицинской комиссии работниками детских оздоровительных учреждений бесплатно.

7.2. На свободных площадях детских отделений больниц открыть дневные стационары для оздоровления детей с хроническими заболеваниями.

7.3. Организовать на базе психоневрологического санатория п. Ура-Губа санаторные смены для детей с хроническими заболеваниями, оставшихся на территории области.

8. АО “Фармация“ (Заплаткина) принять меры к обеспечению детских оздоровительных учреждений медикаментами по их заявкам на льготных условиях.

9. Комитету по торговле (Лукичев), администрациям городов и районов принять меры к обеспечению детских оздоровительных лагерей и учреждений продуктами питания, установить строгий контроль за их ассортиментом и качеством.

10. Областному центру госсанэпиднадзора (Погорелый):

10.1. Обеспечить надзор за организацией оздоровительных учреждений, расположенных в городах и районах области, выполнением в них санитарных требований, условий размещения детей и организации питания.

11. Комитету по культуре и искусству (Тавриков):

11.1. Разработать конкретные мероприятия для детей и подростков в период летних каникул.

11.2. Привлечь специалистов и использовать материально - техническую базу учреждений культуры для организации отдыха и занятости детей в летнее время в лагерях всех типов.

12. Управлению образования (Рогозина), комитету по физической культуре, спорту и туризму (Логинов) организовать как выездные, так и на местах спортивно - оздоровительные лагеря, привлекая для этого специалистов и используя учебно - материальную базу спортивных школ и обществ.

13. Управлению внутренних дел (Краев) обеспечить бесплатно безопасность перевозки детей к местам летнего отдыха и
обратно силами подразделений милиции общественной безопасности, охрану общественного порядка в местах дислоцирования лагерей в Мурманской области.

14. Областному центру занятости населения (Артамонов):

14.1. Провести работу по созданию банка вакансий по предприятиям, учреждениям и организациям для трудоустройства подростков.

14.2. Предусмотреть частичную компенсацию затрат из средств фонда занятости на создание дополнительных временных рабочих мест для подростков на период летних каникул.

14.3. Оказать финансовую помощь безработным гражданам, имеющим детей в возрасте до 15 лет включительно, на частичную оплату путевок в оздоровительные учреждения и лагеря труда и отдыха, транспортных расходов, связанных с проездом детей к месту отдыха и лечения.

15. Администрациям городов и районов: в весенний период выполнить ремонт детских игровых и спортивных площадок.

16. Мурманскому отделению Октябрьской железной дороги (Дмитренко) принять меры к обеспечению приобретения билетов для выезда организованных групп детей за пределы области и обратно.

17. Комитету по делам молодежи (Кальте) организовать совместно с заинтересованными ведомствами и общественными организациями профильные и трудовые лагеря для молодежи подростков.

18. Координационный совет (приложение) обеспечивает оперативное решение вопросов, возникающих при подготовке и проведении летней оздоровительной кампании в 1995 году.

19. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации Мурманской области Закондырина Е.В. и председателя областного совета профсоюзов Чернышенко И.К.

Глава администрации

Мурманской области

Е.Б.КОМАРОВ

Приложение

к постановлению

Администрации области,

президиума областного

совета профсоюзов

от 10.05.95 N 172

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЛЕТНЕЙ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ В 1995 ГОДУ

1. Закондырин Е.В. - зам. главы Администрации области,

председатель совета.

2. Чернышенко И.К. - председатель областного совета профсоюзов.

3. Палькин В.М. - зам. директора
областного центра занятости

населения.

4. Шеснева В.И. - начальник отдела организации торговли и

массового питания.

5. Войтов А.В. - зам. председателя комитета по

здравоохранению.

6. Вторыгин В.А. - зам. начальника управления финансов.

7. Павловский С.Я. - начальник дирекции обслуживания

пассажирского отдела Мурманского

отделения Октябрьской железной дороги.

8. Кряжева Р.Н. - главный специалист по социально-бытовым

вопросам и работе с детьми областного совета

профсоюзов.

9. Кальте В.Г. - председатель комитета по делам молодежи.

10. Артамонов Г.С. - зам. начальника УВД.

11. Лабань Г.И. -
зам. председателя комитета по соцзащите

населения.

12. Логинов В.А. - председатель комитета по физкультуре,

спорту и туризму.

13. Полозова Л.А. - зам. начальника управления образования.

14. Дмитриевская С.В. - зав. отделом гигиены детей и подростков

Мурманского областного центра

госсанэпиднадзора.

15. Иванова Л.И. - специалист комитета по социальной защите

населения.