Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Мурманской области от 07.04.1995 N 130 “Об утверждении Положения об архивном отделе администрации Мурманской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации Мурманской области от 21.12.1998 N 530

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Мурманской области от 21.12.1998 N 70-П

АДМИНИСТРАЦИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 1995 г. N 130

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АРХИВНОМ ОТДЕЛЕ

АДМИНИСТРАЦИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Постановляю:

1. Утвердить Положение об архивном отделе администрации Мурманской области (прилагается).

2. Считать утратившим силу постановление Главы администрации от 18.08.94 N 350.

Глава администрации

Мурманской области

Е.Б.КОМАРОВ

Утверждено

постановлением

главы администрации

Мурманской области

от 07.04.95 N 130

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АРХИВНОМ ОТДЕЛЕ АДМИНИСТРАЦИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Архивный отдел администрации Мурманской области* в соответствии с законодательством Российской Федерации образуется администрацией Мурманской области в целях руководства архивным делом и входит вместе с подведомственными ему
архивными учреждениями области в систему Государственной архивной службы.

1.2. Архивный отдел в своей деятельности руководствуется Основами законодательства Российской Федерации об Архивном фонде и Архивах, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Совета Министров - Правительства Российской Федерации, постановлениями, решениями и распоряжениями органов представительной и исполнительной власти Мурманской области, приказами, указаниями, решениями коллегии Государственной архивной службы России, настоящим положением.

1.3. Архивный отдел является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба России и со своим наименованием.

1.4. Архивный отдел организует выполнение возложенных на него задач непосредственно и через подведомственные ему государственные архивы, архивные отделы городов и районов и несет ответственность за состояние, дальнейшее развитие и совершенствование архивного дела в регионе.

Архивный отдел сотрудничает с общественными организациями.

- далее архивный отдел

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

Основными задачами архивного отдела являются:

2.1. Формирование, организация обеспечения сохранности и использования документов Архивного фонда, хранящихся в государственных архивах области, анализ развития архивного дела.

2.2. Ведение централизованного государственного учета документов Архивного фонда, хранящихся в государственных и ведомственных архивах Мурманской области, осуществление государственного контроля за сохранностью и использованием указанных документов.

2.3. Контроль за соблюдением учреждениями, другими собственниками документов законодательства Российской Федерации, законодательных и иных правовых актов Мурманской области об Архивном фонде и Архивах.

3. ФУНКЦИИ

Архивный отдел в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Организует комплектование и определяет состав документов, подлежащих приему в государственные архивы Мурманской области, обеспечивает соблюдение установленного порядка передачи документов в государственные архивы, решает в установленном порядке вопрос о сроках и порядке передачи документов из государственных районных и городских архивов с переменным составом документов в государственные архивы с постоянным составом документов.

3.2. Организует хранение и ведет централизованный
учет документов Архивного фонда области, хранящихся в государственных и ведомственных архивах Мурманской области, и представляет в установленном порядке сведения о них в Государственную архивную службу России.

3.3. Осуществляет межотраслевое организационно-методическое руководство и контроль за работой районных и городских архивных отделов, ведомственных и межведомственных архивов, в том числе по личному составу, и организацией документов в делопроизводстве государственных учреждений, а также негосударственных организаций на основе договорных отношений, совместно с другими органами исполнительной власти и учреждениями проводит мероприятия по совершенствованию и развитию сети ведомственных и межведомственных архивов и организации их работы.

3.4. Обеспечивает подготовку и вносит на рассмотрение органов государственной власти Мурманской области проекты правовых актов и нормативных документов по архивному делу и организации документов в делопроизводстве, предложения по развитию архивной службы.

3.5. Организует и проводит в установленном порядке работу по совершенствованию сети и структуры архивных учреждений Мурманской области.

3.6. Организует создание баз данных, а также традиционных видов архивных справочников для обеспечения поиска информации о составе и содержании документов Архивного фонда.

3.7. Разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции обязательные к исполнению учреждениями инструкции и методические пособия по вопросам архивного дела и организации документов в делопроизводстве.

3.8. Организует экспертизу научной и практической ценности документов в государственных архивах.

3.9. Проверяет выполнение государственными учреждениями, независимо от их ведомственной подчиненности, а также - негосударственными организациями требований законодательства Российской Федерации, иных правовых актов Мурманской области в сфере архивного дела, обеспечения сохранности и использования архивных фондов, организации документов в делопроизводстве.

3.10. Содействует совершенствованию организации документов в делопроизводстве учреждений на основе внедрения государственной системы делопроизводства и унифицированных систем документации.

3.11. Оказывает содействие собственникам негосударственных архивов в сохранении, комплектовании
и использовании их архивов, решает вопросы об отнесении этих архивов к составу архивного фонда области.

3.12. Разрабатывает и представляет в установленном порядке предложения к проекту бюджета Мурманской области о расходах на содержание Архивного отдела и непосредственно подчиненных ему архивных учреждений, организует их финансирование в пределах выделенных ассигнований на соответствующий период.

3.13. Созывает научно - практические конференции, совещания, семинары по архивному делу и организации документов в делопроизводстве, разрабатывает вопросы научной организации труда и экономики архивного дела.

3.14. Организует повышение квалификации работников подведомственных архивных учреждений, работников ведомственных архивов и делопроизводственных подразделений учреждений.

3.15. Содействует решению вопросов улучшения условий труда работников подведомственных архивных учреждений, их социальной защиты.

3.16. Организует своевременное рассмотрение предложений, заявлений и жалоб юридических и физических лиц и принимает по ним необходимые меры, проводит прием граждан по вопросам, относящимся к его компетенции, осуществляет контроль за рассмотрением предложений, заявлений и жалоб и организацией приема граждан в подведомственных архивных учреждениях.

3.17. Осуществляет по поручению Администрации Мурманской области другие функции в пределах представленных ему полномочий.

4. ПРАВА

Архивному отделу предоставляется право:

4.1. Делегировать свои полномочия непосредственно подчиненным государственным архивам Мурманской области в части осуществления организационно - методического руководства деятельностью ведомственных архивах и организацией документов в делопроизводстве учреждений.

4.2. Запрашивать от государственных учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, а также (на договорной основе) от негосударственных организаций необходимые материалы о работе и состоянии ведомственных архивов и организации документов в делопроизводстве.

4.3. Проверять работу государственных архивов, архивных отделов городов и районов, ведомственных и межведомственных архивов, в том числе по личному составу, и организацию документов в делопроизводстве государственных учреждений, независимо от их ведомственной принадлежности, а также негосударственных организаций, с
которыми имеются соответствующие договорные отношения, заслушивать представителей учреждений по указанным вопросам.

4.4. Давать учреждениям обязательные для исполнения указания по вопросам работы архивов и организации документов в делопроизводстве.

Должностные лица Архивного отдела Администрации Мурманской области для выполнения своих обязанностей имеют право посещать в установленном порядке архивы и делопроизводственные подразделения учреждений.

4.5. Возбуждать ходатайство перед правоохранительными органами о привлечении руководителей учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, к уголовной, административной и иной установленной законодательством Российской Федерации ответственности за нарушение законодательства об Архивном фонде и Архивах.

4.6. Создавать межведомственные комиссии и советы для рассмотрения вопросов архивного дела и организации документов в делопроизводстве, в том числе для определения степени секретности и рассекречивания документов.

4.7. Согласовывать инструкции, учебные программы и другие документы по вопросам архивного дела и организации документов в делопроизводстве, разрабатываемые учреждениями.

4.8. Проводить конкурсы на лучшее выполнение работ в области архивоведения, документирования, археографии.

4.9. В установленном порядке владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом, в том числе недвижимым.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

5.1. Архивный отдел Администрации Мурманской области осуществляет возложенные на него функции на основе сочетания единоначалия и коллегиальности, в условиях гласности, в контакте с общественностью, трудовыми коллективами государственных архивов.

5.2. Архивный отдел возглавляет заведующий, который назначается и освобождается от должности Главой Администрации Мурманской области по согласованию с Росархивом.

Зав. архивным отделом несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Архивный отдел задач, распределяет обязанности между своими подчиненными.

5.3. Заведующий архивным отделом:

5.3.1. издает в пределах своей компетенции приказы, инструкции, дает указания, обязательные для исполнения подведомственными архивными учреждениями, организует и проверяет их исполнение;

5.3.2. в необходимых случаях издает совместно с руководителями других органов исполнительной власти приказы и инструкции;

5.3.3. распоряжается
кредитами и средствами в пределах утвержденных смет и ассигнований;

5.3.4. определяет структуру и утверждает в пределах установленной численности работников и фонда оплаты труда штатные расписания аппарата Архивного отдела, непосредственно подчиненных ему архивных учреждений, а также смету расходов на их содержание в пределах утвержденных ассигнований;

5.3.5. назначает и освобождает от должности работников аппарата Архивного отдела и руководящих работников непосредственно подчиненных учреждений в соответствии с установленной номенклатурой должностей;

5.3.6. утверждает положения о непосредственно подчиненных ему архивных учреждениях, а также положения и состав их научных советов.

5.4. В Архивном отделе образуется коллегия в составе зав. отделом - председателя коллегии, его заместителей - по должности и членов коллегии.

Состав коллегии утверждается Администрацией Мурманской области.

Коллегия, являющаяся совещательным органом, рассматривает важнейшие вопросы государственного регулирования развития архивного дела, организации и деятельности архивных учреждений, состояния ведомственных архивов, проверки исполнения, подбора и расстановки кадров, проекты важнейших приказов и инструкций, заслушивает доклады руководителей подведомственных архивных учреждений, отчеты представителей учреждений.

Решения коллегии оформляются приказами заведующего Архивным отделом.

5.5. При Архивном отделе действует экспертно - проверочная комиссия для рассмотрения вопросов, связанных с определением состава документов Архивного фонда, отбором их на хранение в государственные архивы области и экспертизой ценности документов.

Положение об ЭПК и ее состав утверждается зав. архивным отделом Администрации Мурманской области.

5.6. Архивный отдел финансируется за счет бюджета Мурманской области.

5.7. Реорганизация Архивного отдела осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации Администрации Мурманской области.