Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Мурманской области от 08.08.1994 N 337 (ред. от 02.02.1995) “Об утверждении Положения об управлении охотничьего хозяйства администрации Мурманской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Мурманской области от 31.03.2003 N 72-ПГ

АДМИНИСТРАЦИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 1994 г. N 337

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ОХОТНИЧЬЕГО

ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления администрации Мурманской области

от 02.02.1995 N 44)

В соответствии с постановлениями Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.06.1993 N 593 “О департаменте по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации“ и от 04.11.1993 N 1108 “О специально уполномоченных государственных органах по охране и регулированию использования животного мира“ и приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 22.06.1994 N 155 “О системе управления охотничьим хозяйством Российской
Федерации“ и в целях дальнейшего совершенствования управления охотничьим хозяйством области постановляю:

1. Утвердить согласованное с департаментом по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации Положения об управлении охотничьего хозяйства администрации Мурманской области (прилагается).

2. Принимая во внимание основной принцип сохранения животного мира: недопустимость совмещения функций государственного контроля и управления в области охраны и использования животного мира с функциями хозяйственного использования ресурсов животного мира - запретить управлению охотничьего хозяйства администрации области заниматься самостоятельной охотхозяйственной деятельностью. Все охотничьи и охотничье-производственные участки управления перевести в ранг государственного резервного охотничьего фонда области, в связи с чем управлению охотничьего хозяйства внести необходимые изменения в штатное расписание управления.

3. Управлению охотничьего хозяйства (Ермолаев) обеспечить охрану охотничьих ресурсов государственного резервного охотничьего фонда области, денежные средства, поступающие на счет управления за выдачу разрешений на пользование ресурсами резервного охотничьего фонда используются управлением на охрану и воспроизводство животного мира области.

4. Считать утратившим силу Временный устав государственного управления охотничьего хозяйства администрации Мурманской области, утвержденный постановлением администрации Мурманской области от 18.05.1992 N 282.

Первый заместитель

Главы администрации

Мурманской области

Ю.З.БЕРГЕР

Согласовано Утверждено“Начальник департамента по охране постановлениеми рациональному использованию Главы администрацииохотничьих ресурсов Министерства Мурманской областисельского хозяйства и продовольствия от 8 августа 1994 г. N 337

Российской Федерации

В.Д. ГОЛОВАНОВ

5 июля 1994 года

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление охотничьего хозяйства администрации Мурманской области образовано на основании постановления администрации области от 07.02.1992 N 97.

1.2. Управление является территориальным органом департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, созданного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.06.1993 N 593, и
входит в единую систему органов государственного управления охотничьим хозяйством Российской Федерации.

1.3. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 N 920 управление является специально уполномоченным государственным органом по охране и регулированию использования животного мира в области в части охраны и регулирования использования охотничьих животных, деятельность которого в этой сфере управления координируется областным комитетом экологии и природных ресурсов (в пределах его компетенции).

(пункт 1.3 в ред. постановления администрации Мурманской области от 02.02.1995 N 44)

1.4. Руководство деятельностью управления осуществляет департамент по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Минсельхозпрода России, в соответствии с возложенными на него задачами, совместно с администрацией области.

1.5. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными актами представительного органа власти области и областной администрации, приказами и указаниями департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Минсельхозпрода России, а также настоящим Положением.

II. ГЛАВНЫМИ ЗАДАЧАМИ УПРАВЛЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ

2.1. Государственное управление охотничьим хозяйством и контроль за охотничьими животными и ведением охотничьего хозяйства в области.

(пункт 2.1 в ред. постановления администрации Мурманской области от 02.02.1995 N 44)

2.2. Разработка концепции развития охотничьего в области на основе достижений научно - технического прогресса.

2.3. Разработка и осуществление государственных мероприятий по охране, воспроизводству и рациональному использованию ресурсов охотничьих животных.

2.4. Организация и осуществление государственного надзора за соблюдением правил охоты, выдача удостоверений (охотничьих билетов) на право охоты и разрешений (лицензий) на добычу охотничьих животных в области.

2.5. Разработка проектов решений представительных органов власти, распоряжений, постановлений администрации области, определяющих порядок проведения мероприятий по охране, воспроизводству и рациональному использованию охотничьих ресурсов.

III. УПРАВЛЕНИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ВОЗЛОЖЕННЫМИ
НА НЕГО

ЗАДАЧАМИ

3.1. Координирует и контролирует деятельность государственных, кооперативных, общественных и других охотпользователей на территории всех охотничьих хозяйств, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, а также оказывает им методическую помощь.

(пункт 3.1 в ред. постановления администрации Мурманской области от 02.02.1995 N 44)

3.2. Разрабатывает и вносит на утверждение в администрацию области правила охоты, контролирует соблюдение научно обоснованных нормативов воспроизводства и эксплуатации охотничьего фонда.

3.3. Выдает удостоверения (охотничьи билеты) на право охоты, разрешения (лицензии) на право добычи охотничьих животных иностранными гражданами. Согласовывает с департаментом по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Минсельхозпрода России объемы добычи лицензионных видов охотничьих животных.

3.4. Организует мероприятия по учету численности и добычи охотничьих животных, воспроизводству их ресурсов и руководит работой по переселению их в новые места обитания.

3.5. Осуществляет учет охотничьих угодий, контролирует соблюдение установленного порядка их устройства. Готовит предложения по передаче охотугодий для ведения охотничьего хозяйства государственным, кооперативным и общественным предприятиями, учреждениям и организациям, а также гражданам Российской Федерации.

3.6. В соответствии с Типовыми правилами охоты в Российской Федерации устанавливает перечень видов животных, численность которых подлежит регулированию, и порядок проведения этих мероприятий.

3.7. Осуществляет охрану охотничьего фонда через охотоведов, егерей с привлечением для этих целей общественные инспекции. Осуществляет государственный надзор за соблюдением правил охоты на территории охотничьих угодий независимо от их ведомственной принадлежности и в установленном порядке применяет санкции за их нарушение.

3.8. Определяет в установленном порядке конкретные сроки охоты и устанавливает по согласованию с администрацией области запреты на добычу отдельных видов животных.

3.9. Готовит предложения по организации государственных охотничьих заказников и обеспечивает руководство их деятельностью.

3.10. Осуществляет контроль за деятельностью кинологических организаций области
в части ведения охотничьего собаководства.

3.11. Осуществляет внешнеэкономическую деятельность, разрешенную законодательством Российской Федерации.

IV. УПРАВЛЕНИЕ ИМЕЕТ ПРАВО

4.1. Принимать участие в решении вопросов обеспечения государственных программ развития охотничьего хозяйства области.

4.2. Участвовать в рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы охотничьего хозяйства, в органах государственного управления области и судах.

4.3. Получать в установленном порядке от государственных, кооперативных и общественных организаций, а также граждан, ведущих охотничье хозяйство, материалы по вопросам охраны, воспроизводства и использования охотничьего фонда.

4.4. Давать, в пределах своей компетенции, государственным, кооперативным и общественным предприятиям, учреждениям и организациям, а также гражданам, ведущим охотничье хозяйство, обязательные указания об устранении ими нарушений требований по ведению охотничьего хозяйства.

4.5. В пределах своей компетенции рассматривать дела об административных правонарушениях в области охраны, воспроизводства и рационального использования охотничьих ресурсов.

4.6. Предъявлять иски о возмещении ущерба, причиненного госохотфонду неправомерными действиями.

4.7. Должностные лица управления имеют право ношения ведомственного огнестрельного оружия в соответствии с табелем вооружения, согласованным с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

V. РУКОВОДСТВО УПРАВЛЕНИЕМ

5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности начальником департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Минсельхозпрода России по представлению администрации области.

5.2. Начальник управления:

5.2.1. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач и обязанностей, устанавливает степень ответственности своих заместителей и руководителей структурных подразделений.

5.2.2. Назначает и освобождает от должности работников управления, утверждает структуру, численность, штатное расписание, фонд оплаты труда, смету расходов управления.

5.3. Штатное расписание управления в пределах, выделенных из Федерального бюджета средств, утверждает начальник департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

(пункт 5.3 введен постановлением администрации Мурманской области от 02.02.1995 N 44)

VI. ФИНАНСИРОВАНИЕ
И ОТЧЕТНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ

6.1. Финансирование деятельности управления осуществляется за счет средств федерального, областного бюджетов и других источников, разрешенных законодательством Российской Федерации.

6.2. Управление имеет право использовать финансовые поступления из различных источников на проведение работ по охране, воспроизводству и рациональному использованию охотничьих ресурсов.

6.3. Управление ведет бухгалтерский и статистический учет своей деятельности и представляет утвержденные формы отчетности в сроки и адреса в установленном порядке.

VII. Управление является юридическим лицом, имеет хозяйственную самостоятельность, расчетный, бюджетный, валютные счета, печать с изображением Государственного Герба Российской Федерации и со своим наименованием.

VIII. Реорганизация и ликвидация управления производится в установленном законодательством порядке.