Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Мурманской области от 27.11.1992 N 556 “Об улучшении торгового обслуживания ветеранов ВОВ и других лиц, имеющих на это право“ (вместе с “Перечнем непродовольственных товаров для отпуска с минимальной оптовой надбавкой для льготной категории населения“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Мурманской области от 18.03.2003 N 57-ПЗ

АДМИНИСТРАЦИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 1992 г. N 556

ОБ УЛУЧШЕНИИ ТОРГОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ВЕТЕРАНОВ ВОВ И

ДРУГИХ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ НА ЭТО ПРАВО

Учитывая сложное положение с поставками в область товаров народного потребления и в связи со значительным ростом цен и снижением жизненного уровня социально незащищенных категорий населения постановляю:

1. Администрациям городов и районов области:

1.1. В месячный срок разработать периодичность продажи товаров льготной категории населения, определить необходимые объемы и сообщить областным оптовым предприятиям (перечень товаров прилагается).

1.2. Рекомендовать розничным торговым предприятиям устанавливать на товары, отпускаемые льготной категории населения, торговую надбавку в размере не выше
20 % (инвалидам Октябрьской революции, Гражданской и Великой Отечественной войн; инвалидам, выполняющим интернациональный долг за рубежом, а также по зрению и инвалидам первой группы труда по общему заболеванию и с детства; детям - инвалидам, участникам Октябрьской революции, Гражданской и Великой Отечественной войн, военнослужащим, выполнявшим интернациональный долг за рубежом, семьям погибших, в том числе родителям и женам военнослужащих, умерших вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, а также репрессированным в период 30 - 40 и 50-е годы, вследствие реабилитированным и постоянно проживающим в области; матерям, имеющим почетное звание “Мать - героиня“, награжденным знаком “Житель блокадного Ленинграда“; лицам, принимавшим участие в работе по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

1.3. Рассмотреть вопрос о льготном налогообложении прибыли, полученной от реализации товаров льготным категориям населения, в пределах сумм налоговых платежей, поступающих в местные бюджеты.

2. Рекомендовать руководителям областных оптовых предприятий (т. т. Семенков, Закаидзе, Антонова, Гриценко, Аруева, Куликова, Голубев):

2.1. Производить отпуск товаров по перечню согласно приложению для дальнейшей реализации льготной категории населения, с торговыми надбавками не выше 10% при этом на товаросопроводительных документах должна быть соответствующая отметка о назначении товаров.

2.2. Установить при отпуске указанных товаров розничным торговым предприятиям предварительную оплату в размере не выше 50% от суммы поставки.

2.3. Обеспечить розничным торгующим предприятиям условия для личной отправки товаров.

3. Администрации г. Мурманска (т. Найденов О.П.) рассмотреть вопрос об организации обслуживания льготных категорий населения города непродовольственными товарами в одном магазине.

4. Рекомендовать гор(рай)администрациям с учетом демографической обстановки и наличия товарных ресурсов расширять перечень лиц и льготы по торговому обслуживанию населения.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить
на глав городов и районов области и областное управление торговли.

Первый заместитель

главы администрации

Мурманской области

Ю.З.БЕРГЕР

Приложение

к постановлению

главы администрации

Мурманской области

от 27.11.92 N 556

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ ДЛЯ ОТПУСКА С МИНИМАЛЬНОЙ

ОПТОВОЙ НАДБАВКОЙ ДЛЯ ЛЬГОТНОЙ КАТЕГОРИИ НАСЕЛЕНИЯ

в том числе: арендное предприятие “Росторгодежда“

одежда из всех видов тканей, кроме изделий из натуральной кожи и меха;

головные уборы: комбинированные из кролика, овчины из искусственного меха;

постельное белье;

одеяла ватные;

трикотажные и чулочно - носочные изделия.

арендное предприятие “Рособувьторг“

обувь кожаная, резиновая и валяная.

арендное предприятие “Ростекстильторг“

одеяла байковые;

полотенца из всех видов волокон;

платки, шарфы.

арендное предприятие “Росгалантерея“

одеколоны, лосьоны;

зубная паста;

мыло хозяйственное и туалетное;

синтетические моющие средства;

платки, кашне, шарфы.

арендное предприятие “Росхозторг“

холодильники 1 - 2 камерные, пылесосы;

электроутюги;

стиральные машины, кроме “Вятка - автомат“;

электрические осветительные лампочки;

посуда металлическая;

тарелки, чашки, блюдца, бокалы фарфоро - фаянсовые.