Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Н.Новгорода от 29.04.2011 N 1745 “Об утверждении Положения об управлении делами администрации города Нижнего Новгорода“

Начало действия документа - 29.04.2011.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2011 г. N 1745

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ДЕЛАМИ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

В соответствии со статьей 41 Устава города Нижнего Новгорода, решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 26.01.2011 N 1 “Об утверждении структуры администрации города Нижнего Новгорода“ администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении делами администрации города Нижнего Новгорода.

2. Отменить п. 1 постановления главы администрации города Нижнего Новгорода от 19.03.2008 N 1117 “Об утверждении Положения и структуры управления делами администрации города Нижнего Новгорода“.

3. Отменить постановление главы администрации города Нижнего Новгорода от 07.09.2009 N 4621 “О внесении изменений в постановление
главы администрации города Нижнего Новгорода от 19.03.2008 N 1117“.

Исполняющий обязанности

главы администрации города

С.В.ГЛАДЫШЕВ

Утверждено

постановлением

администрации города

от 29.04.2011 N 1745

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ДЕЛАМИ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

1. Общие положения

1.1. Управление делами администрации города Нижнего Новгорода (далее - управление делами) является структурным подразделением администрации города Нижнего Новгорода.

1.2. Управление делами возглавляется управляющим делами администрации города и подчиняется главе администрации города Нижнего Новгорода и заместителю главы администрации города Нижнего Новгорода.

1.3. Правовую основу деятельности управления делами составляют Конституция Российской Федерации, федеральное и областное законодательство, правовые акты органов местного самоуправления города Нижнего Новгорода, а также настоящее Положение.

1.4. В пределах своей компетенции управление делами вступает в правоотношения с юридическими лицами, заключает от имени администрации города Нижнего Новгорода договоры и соглашения, имеет собственные бланки и печать.

2. Основные задачи

Основными задачами управления делами являются:

2.1. Финансовое и материально-техническое обеспечение мероприятий, проводимых главой администрации города Нижнего Новгорода.

2.2. Финансовое, материально-техническое, хозяйственное обеспечение деятельности обслуживаемых отраслевых (функциональных) структурных подразделений (далее - обслуживаемые подразделения):

отраслевых (функциональных) структурных подразделений, не имеющих бюджетной сметы;

отраслевых (функциональных) структурных подразделений, имеющих бюджетную смету, в которой не предусмотрены расходы на финансовое, материально-техническое, хозяйственное обеспечение деятельности аппарата управления на текущий финансовый год.

2.3. Финансовое обеспечение территориальных органов администрации города Нижнего Новгорода в пределах выполнения функций главного распорядителя бюджетных средств.

2.4. Закупка, ремонт, организация технического и сервисного обслуживания средств вычислительной, копировально-множительной и оргтехники.

2.5. Обеспечение функционирования, модернизация и развитие технических средств и линейной инфраструктуры локальной вычислительной сети администрации города Нижнего Новгорода.

2.6. Обеспечение сотрудников администрации услугами связи.

2.7. Обеспечение работоспособности технического оборудования залов заседаний и иного технического оборудования.

2.8. Организация и координация работ по технической защите информации ограниченного доступа и контроль эффективности принятия мер по
обеспечению безопасности информации ограниченного доступа в отраслевых (функциональных) структурных подразделениях и территориальных органах администрации города Нижнего Новгорода, в муниципальных организациях города Нижнего Новгорода.

2.9. Создание условий для обеспечения безопасных условий труда сотрудников администрации города Нижнего Новгорода.

2.10. Эксплуатация, ремонт зданий и помещений, оснащение их оборудованием, мебелью и другим имуществом.

2.11. Формирование и содержание муниципального архива.

2.12. Контроль за деятельностью подведомственных муниципальных предприятий и учреждений:

Муниципального бюджетного учреждения “Автохозяйство управления делами администрации города Нижнего Новгорода“;

Муниципального предприятия “Комбинат питания управления делами администрации города Нижнего Новгорода“.

2.13. Координация деятельности структурных подразделений администраций районов города Нижнего Новгорода, отвечающих за материально-техническое обеспечение аппаратов администраций в пределах полномочий управления делами.

3. Функции

В соответствии с возложенными задачами управление делами выполняет следующие функции:

3.1. Подготовка проектов постановлений и распоряжений администрации города Нижнего Новгорода по вопросам, относящимся к компетенции управления делами.

3.2. Начисление и выдача заработной платы и других видов денежного содержания сотрудникам обслуживаемых подразделений администрации города Нижнего Новгорода.

3.3. Составление бухгалтерской и статистической отчетности.

3.4. Финансовое и материально-техническое обеспечение проведения мероприятий главы администрации города Нижнего Новгорода, приемов официальных делегаций, визитов руководства и иных официальных делегаций города Нижнего Новгорода за рубеж, а также в города регионов России.

3.5. Выполнение функций главного распорядителя бюджетных средств на содержание администрации города Нижнего Новгорода и администраций районов города, выполнение функций получателя бюджетных средств в отношении бюджетной сметы администрации города Нижнего Новгорода в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

3.6. Эксплуатация и развитие локальной вычислительной сети администрации города Нижнего Новгорода.

3.7. Организация взаимодействия локальной вычислительной сети администрации города Нижнего Новгорода с локальными вычислительными сетями администраций районов города, муниципальных предприятий и учреждений, прочих организаций.

3.8. Регистрация пользователей информационной сети администрации
города и разграничение прав доступа к ресурсам сети.

3.9. Осуществление установки, настройки и текущего обслуживания общесистемного и офисного программного обеспечения и его поддержка.

3.10. Обеспечение функций администрирования пользователей, администрирования серверов, паспортизация рабочих мест пользователей. Планирование и распределение ресурсов Интернет, информационно-справочных ресурсов систем Гарант, КонсультантПлюс, КонсультантРегион.

3.11. Обеспечение мероприятий по антивирусной защите информационной сети администрации города, защите сети от несанкционированного доступа и сохранности информации.

3.12. Оказание технической помощи подразделениям администрации в проведении презентаций с использованием мультимедийных средств.

3.13. Закупка, обслуживание и ремонт компьютерной, копировально-множительной и оргтехники, расходных материалов и запасных частей по заявкам обслуживаемых подразделений администрации города Нижнего Новгорода.

3.14. Обеспечение хранения и учета средств вычислительной, копировально-множительной и оргтехники. Проведение мероприятий по списанию технических средств, выработавших свой ресурс.

3.15. Участие в подготовке программ пребывания официальных делегаций, а также оказание консультативной помощи в подготовке соответствующих условий пребывания делегаций (проживание, питание, транспорт и прочее).

3.16. Ведение учета материальных затрат на проведение протокольных мероприятий и официальных визитов. Утверждение смет и документов финансовой отчетности.

3.17. Техническое и материальное обеспечение проводимых администрацией города Нижнего Новгорода мероприятий.

3.18. Обеспечение приемки, систематизации и хранения документов архивным отделом.

3.19. Организация печатных и множительных работ.

3.20. Приобретение, хранение, учет, распределение и выдача материальных средств, находящихся в ведении управления делами.

3.21. Планирование, организация и проведение ремонта административных и иных зданий и сооружений, находящихся на балансе администрации города Нижнего Новгорода.

3.22. Внесение предложений по размещению в административных зданиях структурных подразделений администрации города Нижнего Новгорода и иных организаций.

3.23. Заключение от имени администрации города (по доверенности) договоров с соответствующими организациями и физическими лицами по вопросам деятельности управления делами.

3.24. Разработка и составление смет расходов по администрации города Нижнего Новгорода
для выполнения возложенных на управление делами задач.

3.25. Организация противопожарной охраны, пропускного режима и охраны зданий администрации города Нижнего Новгорода. Оформление и согласование заявок на выдачу пропусков на автомашины с правом въезда на территорию Нижегородского Кремля.

3.26. Методическая помощь в работе структурных подразделений администраций районов города Нижнего Новгорода, отвечающих за материально-техническое обеспечение администраций.

4. Права

При осуществлении своих функций управление делами имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений администрации города, предприятий, учреждений и организаций материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в его компетенцию.

4.2. Созывать совещания и семинары по вопросам, входящим в его компетенцию, с привлечением руководителей и специалистов структурных подразделений администрации города Нижнего Новгорода, а также предприятий, учреждений и организаций.

4.3. Привлекать на договорной основе предприятия, учреждения и организации для выполнения поставленных перед управлением делами задач. От имени администрации города Нижнего Новгорода осуществлять функции муниципального заказчика на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в пределах ведения управления делами.

4.4. Вносить предложения по созданию муниципальных предприятий и учреждений для осуществления администрацией города полномочий по направлениям, входящим в компетенцию управления делами.

4.5. Согласовывать финансовые документы на расходы, которые проходят по смете администрации города Нижнего Новгорода и администраций районов города Нижнего Новгорода.

5. Структура и штаты управления делами

5.1. Положение, структура, штатное расписание, численность работников управления делами и месячный фонд окладов утверждаются правовым актом администрации города Нижнего Новгорода.

5.2. Управление делами возглавляет управляющий делами администрации города, назначаемый на должность и освобождаемый от должности правовым актом администрации города Нижнего Новгорода.

6. Полномочия управляющего делами администрации города

6.1. Управляющий делами администрации города организует работу управления делами, несет персональную ответственность за
ее результаты, состояние финансовой, договорной и трудовой дисциплины, выступает без доверенности от имени управления делами.

6.2. Осуществляет контроль за правильным и экономным расходованием средств на содержание обслуживаемых подразделений в пределах утвержденной сметы расходов.

6.3. Согласовывает правовые акты, издаваемые администрацией города Нижнего Новгорода, по вопросам деятельности управления делами.

6.4. Утверждает Положения о подразделениях управления делами.

6.5. Согласовывает прием на работу и увольнение сотрудников управления делами, ходатайствует о поощрении сотрудников управления делами и наложении на них дисциплинарных взысканий.

6.6. Ходатайствует об изменениях штатного расписания, установлении, изменении, отмене надбавок к должностным окладам и доплат работникам управления делами, а также их премировании.

6.7. Согласовывает назначение на должность и освобождение от должности руководителей подведомственных муниципальных предприятий и учреждений.

6.8. Издает в пределах своей компетенции приказы, а также дает поручения, обязательные для исполнения всеми работниками управления делами.

6.9. Имеет право заключать от имени администрации города договоры о полной материальной ответственности с муниципальными служащими управления делами в соответствии с требованиями действующего законодательства.

6.10. На основании доверенности главы администрации города Нижнего Новгорода заключает от имени администрации города Нижнего Новгорода договоры (соглашения) с физическими и юридическими лицами по вопросам деятельности управления делами.

6.11. Выдает доверенности на получение материальных ценностей.

6.12. Управляющий делами ведет работу и несет персональную ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности, правил осуществления пропускного режима в администрации города Нижнего Новгорода.