Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Н.Новгорода от 27.04.2011 N 1494 “Об утверждении Положения об управлении по работе с правоохранительными органами, вопросам общественного порядка и делам военнослужащих администрации города Нижнего Новгорода“

Начало действия документа - 27.04.2011.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2011 г. N 1494

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО РАБОТЕ С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ,

ВОПРОСАМ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ДЕЛАМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

В соответствии со статьей 41 Устава города Нижнего Новгорода и структурой администрации города Нижнего Новгорода, утвержденной решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 26.01.2011 N 1, администрация города Нижнего Новгорода постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении по работе с правоохранительными органами, вопросам общественного порядка и делам военнослужащих администрации города Нижнего Новгорода.

2. Отменить:

2.1. Постановление главы администрации города Нижнего Новгорода от 26.06.2006 N 2128 “Об утверждении структуры и положения о Комитете по делам ГО
и ЧС, военнослужащих и правоохранительных органов администрации города Нижнего Новгорода“.

2.2. Постановление главы администрации города Нижнего Новгорода от 14.02.2007 N 461 “Об утверждении структуры Комитета по делам военнослужащих и правоохранительных органов администрации города Нижнего Новгорода“.

2.3. Постановление главы администрации города Нижнего Новгорода от 16.08.2007 N 3726 “О внесении изменений в постановление главы администрации города Нижнего Новгорода от 26.06.2006 N 2128“.

2.4. Постановление главы администрации города Нижнего Новгорода от 16.07.2007 N 3116 “О переименовании Комитета по делам ГО и ЧС, военнослужащих и правоохранительных органов администрации города Нижнего Новгорода и внесении изменений в правовые акты главы администрации города“.

2.5. Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 01.12.2009 N 6382 “О внесении изменений в постановление главы администрации города Нижнего Новгорода от 26.06.2006 N 2128“.

2.6. Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 29.03.2010 N 1600 “О внесении изменений в постановление главы администрации города Нижнего Новгорода от 26.06.2006 N 2128“.

Глава администрации города

О.А.КОНДРАШОВ

Утверждено

постановлением

администрации города

от 27.04.2011 N 1494

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО РАБОТЕ С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ,

ВОПРОСАМ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ДЕЛАМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление по работе с правоохранительными органами, вопросам общественного порядка и делам военнослужащих (далее - управление) является структурным подразделением администрации города Нижнего Новгорода.

1.2. Правовую основу деятельности управления составляют Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, нормативно-правовые акты Российской Федерации, Нижегородской области, правовые акты городской Думы города Нижнего Новгорода, главы города Нижнего Новгорода, главы администрации города Нижнего Новгорода, настоящее Положение.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

Основными задачами управления являются:

2.1. Обеспечение взаимодействия органов местного самоуправления с правоохранительными органами города Нижнего Новгорода, иными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими деятельность на территории города Нижнего Новгорода, по вопросам обеспечения
общественного порядка и общественной безопасности, профилактики правонарушений, противодействия коррупции, противодействия распространению наркомании, профилактики терроризма и проявлений экстремизма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений.

2.2. Организационное обеспечение и проведение мероприятий, связанных с вопросами профилактики правонарушений, деятельности межведомственного совета по противодействию коррупции при главе администрации города Нижнего Новгорода, городской антитеррористической комиссии, межведомственной комиссии по противодействию распространения наркотических средств и их незаконному обороту в городе Нижнем Новгороде.

2.3. Содействие в решении вопросов укрепления материально-технической базы правоохранительных органов, участвующих в работе по обеспечению общественного порядка, общественной безопасности, профилактики терроризма и проявлений экстремизма на территории города Нижнего Новгорода.

2.4. Оказание организационной и методической помощи в деятельности общественных формирований правоохранительной направленности районов города Нижнего Новгорода.

2.5. Организация работы по согласованию времени и места проведения публичных мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области.

2.6. Повышение уровня социальной безопасности несовершеннолетних, активизация работы по профилактике насилия и жестокого обращения в отношении детей.

2.7. Осуществление мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области, по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории города Нижнего Новгорода.

2.8. Обеспечение мероприятий по содействию исполнения гражданами воинской обязанности.

2.9. Обеспечение мероприятий, направленных на повышение престижа военной службы, улучшение правовых и общественно-психологических условий призыва граждан на военную и альтернативную гражданскую службу и поступления на военную службу по контракту.

2.10. Реализация законодательных и иных нормативно-правовых актов, федеральных и региональных программ по жилищным вопросам, касающихся граждан, уволенных с военной службы, ветеранов Вооруженных Сил, правоохранительных органов и членов их семей.

2.11. Организует мероприятия по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории города, проведение воинского учета и
бронирование сотрудников администрации города Нижнего Новгорода, пребывающих в запасе.

3. ФУНКЦИИ

3.1. Обеспечивает деятельность городской антитеррористической комиссии по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявления, межведомственного совета по противодействию коррупции при главе администрации города Нижнего Новгорода, межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, межведомственной комиссии по вопросам профилактики правонарушений в Нижнем Новгороде и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Нижнего Новгорода.

3.2. Разрабатывает совместно с правоохранительными и взаимодействующими органами целевые комплексные программы и Планы мероприятий по профилактике правонарушений, по противодействию терроризму и экстремизму, по противодействию коррупции, незаконному обороту наркотиков, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Нижнем Новгороде.

3.3. Осуществляет контроль за исполнением утвержденных администрацией города Нижнего Новгорода комплексных программ и планов мероприятий по профилактике правонарушений, по противодействию терроризму и экстремизму, по противодействию коррупции, незаконному обороту наркотиков, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Нижнем Новгороде, а также готовит отчеты об их исполнении.

3.4. Осуществляет работу с уведомлениями и обращениями организаций, учреждений, партий, общественных движений и физических лиц по вопросам проведения публичных мероприятий.

3.5. Участвует в рассмотрении обращений органов внутренних дел, осуществляющих деятельность на территории города Нижнего Новгорода, по вопросам материально-технического обеспечения, осуществления ремонтов участковых пунктов милиции, предоставления нежилых помещений для их размещения, а также других вопросов по обеспечению общественного правопорядка, готовит предложения для руководства администрации города Нижнего Новгорода и осуществляет контроль за исполнением соответствующих поручений.

3.6. Оказывает практическую и методическую помощь администрациям районов города Нижнего Новгорода в организации деятельности районных антитеррористических комиссий, комиссий по профилактике правонарушений и противодействию наркомании, а также по противодействию коррупции.

3.7. Осуществляет комплекс
мер по координации деятельности общественных формирований (народных дружин, добровольных молодежных дружин) на территории города Нижнего Новгорода и взаимодействие с правоохранительными органами и администрациями районов города по вопросам их организации и деятельности.

3.8. Организует проведение ежегодных городских конкурсов “Лучшая дружина города Нижнего Новгорода“ и “Лучший дружинник города Нижнего Новгорода“, организационно обеспечивает деятельность комиссии по проведению указанных конкурсов.

3.9. Осуществляет подготовку материалов для заседаний городской Думы города Нижнего Новгорода и участвует в заседаниях городской Думы по вопросам утверждения составов комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Нижнего Новгорода, при администрациях районов города Нижнего Новгорода, а также внесения в них изменений и дополнений.

3.10. Осуществляет подготовку проектов нормативных правовых актов администрации города по утверждению перечня объектов, на которых могут отбывать наказание осужденные в виде обязательных или исправительных работ, а также о внесении изменений и дополнений в них.

3.11. Оказывает содействие при проведении мероприятий по подготовке списков присяжных заседателей по городу Нижнему Новгороду для осуществления деятельности судов общей юрисдикции и военных судов Нижегородской области.

3.12. Обеспечивает деятельность экспертной комиссии для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их замещающих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

3.13. Оказывает методическую помощь комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях районов города Нижнего Новгорода.

3.14. Совершенствует правовые, организационные, финансово-экономические механизмы, обеспечивающие эффективное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3.15. Содействует исполнению требований законодательства Российской
Федерации о воинской обязанности и военной службе, осуществлению мероприятий воинского учета и призыва граждан на военную службу в городе Нижнем Новгороде.

3.16. Содействует гражданам, уволенным с военной службы, в реализации их прав, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ “О статусе военнослужащих“, проводит мероприятия, связанные с обеспечением граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей жилыми помещениями.

3.17. Разрабатывает проекты правовых актов администрации города Нижнего Новгорода по вопросам, отнесенным к компетенции управления.

3.18. Обеспечивает представительство интересов администрации города Нижнего Новгорода в прокуратурах, судах общей юрисдикции, арбитражных судах всех уровней по вопросам деятельности управления.

3.19. Осуществляет взаимодействие с правоохранительными органами, органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и органами военного управления по вопросам, отнесенным к компетенции управления.

3.20. Осуществляет работу с письмами, заявлениями, запросами и жалобами граждан, организаций различных форм собственности по вопросам, отнесенным к компетенции управления.

3.21. Осуществляет организацию документооборота в управлении в соответствии с действующим законодательством.

3.22. Осуществляет иные функции для решения возложенных на управление задач, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Нижегородской области и администрации города Нижнего Новгорода.

3.23. Организует и обеспечивает мобилизационную подготовку и мобилизацию в городе Нижнем Новгороде.

3.24. Выполняет нормативное и правовое регулирование в области мобилизационной подготовки и мобилизации на территории города Нижнего Новгорода.

3.25. Проводит мероприятия по переводу администрации города Нижнего Новгорода на работу в условиях военного времени.

3.26. Разрабатывает мобилизационные планы администрации города.

3.27. Проводит тренировки с работниками администрации города по мобилизационному развертыванию и выполнению мобилизационных планов.

4. ПРАВА

По вопросам, отнесенным к компетенции управления, ему представлено право:

4.1. Запрашивать в установленном порядке и получать информацию от государственных органов, организаций
независимо от форм собственности, расположенных или действующих на территории города Нижнего Новгорода, структурных подразделений администрации города Нижнего Новгорода.

4.2. Участвовать в совещаниях и иных мероприятиях, проводимых главой администрации города Нижнего Новгорода, заместителями главы администрации города Нижнего Новгорода.

4.3. Участвовать в комиссиях, советах, коллегиях и рабочих группах, создаваемых на основании правовых актов администрации города Нижнего Новгорода.

4.4. Разрабатывать проекты муниципальных правовых актов города Нижнего Новгорода по вопросам, относящимся к компетенции управления.

5. РУКОВОДСТВО

5.1. Управление возглавляет начальник.

5.2. Начальник управления назначается на должность и освобождается от должности главой администрации города Нижнего Новгорода.

5.3. Начальник управления непосредственно подчиняется заместителю главы администрации города Нижнего Новгорода.

5.4. Начальник управления:

5.4.1. Осуществляет руководство деятельностью управления и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач и функций.

5.4.2. Вносит предложения по поощрению сотрудников управления и наложению на них взысканий.

5.4.3. Утверждает Положения о подразделениях управления, должностные инструкции сотрудников управления.

5.4.4. Издает приказы по внутренней деятельности управления.

5.5. Штатное расписание, численность работников управления и фонд оплаты труда утверждаются правовым актом администрации города Нижнего Новгорода.

6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

6.1. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями администрации города Нижнего Новгорода, администрациями районов города Нижнего Новгорода, городской Думой города Нижнего Новгорода и другими органами и организациями в пределах своей компетенции.