Законы и постановления РФ

Кассационное определение Нижегородского областного суда от 12.04.2011 по делу N 33-3643 В удовлетворении требования о взыскании задолженности по выплате истцу, как специалисту ядерного оружейного комплекса, дополнительного ежемесячного обеспечения отказано правомерно, поскольку факт обращения истца к ответчику с заявлением о назначении ему такого обеспечения материалами дела не установлен.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 апреля 2011 г. N 33-3643

Судья Кондратьев И.Ю.

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе:

председательствующего судьи: Паршиной Т.В.

судей: Щербакова М.В., Лазорина Б.П.

при секретаре Л.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 12 апреля 2011 года дело по кассационной жалобе М.О.А., представляющего интересы К.Ф.И.

на решение Кстовского городского суда Нижегородской области от 08 февраля 2011 года по гражданскому делу

по иску К.Ф.И. к ГУ УПФ по Кстовскому району о взыскании задолженности по выплате дополнительного ежемесячного обеспечения специалистам ядерного оружейного комплекса,

заслушав доклад судьи Нижегородского областного суда Лазорина Б.П., объяснения К.Ф.И., К.С.А., представителя интересов К.Ф.И., судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда,

установила:

К.Ф.И.
обратился в Кстовский городской суд с иском к ГУ УПФ по Кстовскому району, в котором просит взыскать с ответчика сумму в размере 480533 рублей 90 копеек как задолженность по выплате дополнительного ежемесячного обеспечения специалистам ядерного оружейного комплекса, мотивировав требования следующим.

К.Ф.И. указал, что в период с 21.07.1963 года по 25.01.1980 года осуществлял трудовую деятельность на химическом комбинате <...> в качестве слесаря, оператора, машиниста. Работы на данном предприятии предусмотрены Списком N 1, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года N 1173. Истец участвовал в работах по производству делящихся материалов для ядерных зарядов, данные виды работ входят в перечень видов деятельности, осуществляемой в организациях и воинских частях, входящих в состав ядерного оружейного комплекса РФ, участие в которых дает право на получение социальной поддержки. Пунктом 2 указа Президента РФ от 23.08.2000 года N 1563 “О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса РФ“ установлено дополнительное ежемесячное пожизненное материальное обеспечение при выходе на пенсию в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 года N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в РФ“ либо на досрочно оформленную пенсию в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации“ гражданам, которым трудовая пенсия по старости назначена в соответствии с подпунктом 1 или 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ при осуществлении ими указанных в перечне видов деятельности в организациях ядерного оружейного комплекса и (или) в военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, созданных в этих организациях, а также гражданам, за которыми сохраняется право на
досрочное назначение трудовой пенсии по старости на указанных условиях.

Во исполнение Указов Президента Российской Федерации от 23 августа 2000 г. N 1563 “О неотложных мерах социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации“ и от 9 августа 2005 г. N 949 “О совершенствовании системы мер социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации“ Правительство Российской Федерации утвердило Положение об установлении, выплате, перерасчете и индексации размера дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения гражданам, осуществлявшим трудовую деятельность в организациях, осуществляющих виды деятельности в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, и военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, созданных в этих организациях, при выходе их на трудовую пенсию. В соответствии с п. 5 которого дополнительное обеспечение устанавливается по решению органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства гражданина, на основании его письменного заявления по форме согласно приложению N 1, а также справки о размере среднемесячного заработка по форме согласно приложению N 2 и справки, подтверждающей страховой стаж, учитываемый при определении его права на дополнительное обеспечение, по форме согласно приложению N 3, выдаваемых по запросу гражданина организацией ядерного оружейного комплекса или военным представительством, в которых он осуществлял трудовую деятельность.

15 января 2007 года истец К.Ф.И., собрав все необходимые документы, обратился в ГУ УПФ по Кстовскому району с заявлением о перерасчете страховой части пенсии. При этом, истцу была выдана расписка-уведомление о принятии документов с регистрационным номером <...>. Однако пересчет в установленные сроки произведен не был.

Назначение К.Ф.И. дополнительного ежемесячного обеспечения было произведено с 01.12.2009 года после повторного обращения и предоставления всех необходимых документов.

Истец находит бездействия ГУ УПФ по Кстовскому району выразившиеся
в неназначении и невыплате дополнительного ежемесячного обеспечения за период с 01.02.2007 года по 01.12.2009 года незаконными и нарушающими его права.

Согласно справке N <...> от 11.11.2009 года среднемесячный заработок истца на ПО <...> составлял 25697 рублей. Минимальный размер дополнительного обеспечения вместе с базовой и страховыми частями трудовой пенсии по старости составляет 55 процентов указанного заработка. Сумму задолженности по ежемесячному дополнительному обеспечению истец определил в следующем порядке - 25697 x 55% x 34 месяца = 480533 рубля 90 копеек, которую и просит взыскать с ГУ УПФ по Кстовскому району.

В судебном заседании истец, его представитель, действующий на основании доверенности, заявленные требования поддержали в полном объеме.

Представитель ответчика, ГУ УПФ по Кстовскому району, действующий по доверенности, исковые требования К.Ф.И. не признал, ссылаясь на отсутствие доказательств обращения истца с заявлением о назначении дополнительного ежемесячного содержания 15.01.2007 года.

Решением Кстовского городского суда Нижегородской области от 08 февраля 2011 года постановлено.

Исковые требования К.Ф.И. к ГУ УПФ по Кстовскому району о взыскании задолженности по выплате дополнительного ежемесячного обеспечения специалистам ядерного оружейного комплекса оставить без удовлетворения.

В кассационной жалобе М.О.А., представляющего интересы К.Ф.И., содержится требование об отмене решения суда ввиду незаконности и необоснованности.

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверена судебной коллегией по гражданским делам Нижегородского областного суда в порядке, установленном главой 40 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Разрешая гражданское дело по существу заявленных требований, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований истца.

Основываясь на правильном толковании и применении положений Указа Президента Российской
Федерации от 23 августа 2000 года N 1563 “О неотложных мерах социальной поддержки специалистов, осуществляющих деятельность в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации“, и от 9 августа 2005 г. N 949 “О совершенствовании системы мер социальной поддержки специалистов ядерного оружейного комплекса Российской Федерации“, а также Положения об установлении, выплате, перерасчете и индексации размера дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения гражданам, осуществлявшим трудовую деятельность в организациях, осуществляющих виды деятельности в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, и военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, созданных в этих организациях, при выходе их на трудовую пенсию, оценив представленные доказательства и установленные юридические значимые обстоятельства, суд первой инстанции обоснованно отказал истцу в удовлетворении требований.

Из материалов гражданского дела следует, что К.Ф.И. с 03.02.1995 года является получателем досрочной трудовой пенсии по Списку N 1. В период своей трудовой деятельности с 21.07.1963 года по 25.01.1980 года К.Ф.И. работал в ФГУП “ПО <...>“, являющейся организацией ядерного оружейного комплекса, и непосредственно был занят на работах по производству делящихся материалов для ядерных зарядов. Трудовая деятельность истца в организациях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по проведению государственной политики в сфере развития и безопасного функционирования ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, входящих в состав ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, и (или) в военных представительствах Министерства обороны Российской Федерации, созданных в этих организациях, прекращена.

Установив вышеуказанные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что К.Ф.И. имеет право на дополнительное ежемесячное пожизненное обеспечение как работник ядерного оружейного комплекса.

Отказывая истцу в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что назначение дополнительного ежемесячного пожизненного обеспечения носит заявительный характер.
При этом лицу, имеющему право на указанный вид обеспечения, необходимо обратиться в территориальное отделение ПФ России с заявлением установленной формы и представить справки установленного образца. Обязанность представления обосновывающих документов закон в случае назначения данного вида обеспечения возлагает на заявителя.

Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции.

Как следует из материалов дела, К.Ф.И. 15 января 2007 года обратился в ГУ УПФ по Кстовскому району с заявлением о перерасчете размера страховой части пенсии с учетом страховых взносов за 2005 - 2006 годы. На основании указанного заявления ответчиком произведен перерасчет страховой части пенсии К.Ф.И., который составил с 01.02.2007 года 3054 рубля 40 копеек.

Из материалов выплатного дела следует, что К.Ф.И. 30.11.2009 года представил в ГУ УПФ по Кстовскому району заявление об установлении ему дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения как специалисту ядерного оружейного комплекса. К заявлению приложены справка о страховом стаже, учитываемом при определении права на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение от 11.11.2009 года и справка о размере среднемесячного заработка от 11.11.2009 года.

Решением ГУ УПФ по Кстовскому району с 01.12.2009 года К.Ф.И. установлено ежемесячное пожизненное обеспечение в сумме 11415 рублей 40 копеек.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд обоснованно указал, что факт обращения 15.01.2007 года истца к ответчику с заявлением о назначении ежемесячного дополнительного обеспечения не нашел своего подтверждения.

Кроме того, 30.11.2009 года истец обратился к ответчику с заявлением об установлении дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения, а не о его пересчете.

Судебная коллегия находит указанные выше выводы суда правильными, основанными на совокупной оценке собранных по делу доказательств и требованиях норм материального права, регулирующего возникшие спорные правоотношения.

При таких обстоятельствах решение суда
является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам жалобы не имеется. Кассационная жалоба заявителя удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,

определила:

Решение Кстовского городского суда Нижегородской области от 08 февраля 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий судья

ПАРШИНА Т.В.

Судьи

ЩЕРБАКОВ М.В.

ЛАЗОРИН Б.П.