Законы и постановления РФ

Решение Нижегородского УФАС РФ от 29.12.2010 по делу N 1105-ФАС52-ПНД-6-03/10-10 <О нарушении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 29 декабря 2010 г. по делу N 1105-ФАС52-ПНД-6-03/10-10

О НАРУШЕНИИ ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ

ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ

Резолютивная часть решения оглашена 15 декабря 2010 года.

В полном объеме решение изготовлено 29 декабря 2010 года.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по рассмотрению дела о нарушении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии в составе:

- Гребнев Ю.Н. - председатель комиссии, заместитель руководителя

управления

- Литвиненко Н.В. - член комиссии, начальник отдела контроля естественных

монополий

- Марков М.Б. - член комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела

контроля естественных монополий

- Рябухина И.В. - член комиссии, главный государственный инспектор отдела

контроля естественных монополий

с участием:

- О.М.Н. - представителя ОАО “О“ (доверенность от 08.12.2010,

б/н)

- Т.Е.Г. - представителя ОАО “О“ (доверенность от 08.12.2010,

б/н)

- С.С.Е. Заявителя (паспорт <...>)

рассмотрев дело N 1105-ФАС52-ПНД-6-03/10-10 по признакам нарушения открытым акционерным обществом “О“ <...> пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила недискриминационного доступа к услугам по
передаче электрической энергии, Правила),

установила:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (далее - Нижегородское УФАС России, Управление) поступило заявление С.С.Е. (далее - С.С.Е., Заявитель) на действия открытого акционерного общества “О“ (далее - ОАО “О“, Общество), выразившиеся в прекращении подачи электрической энергии на энергопринимающие устройства объекта Заявителя.

По результатам рассмотрения заявления Нижегородское УФАС России, руководствуясь пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 “Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, ...“, приняло решение о возбуждении в отношении ОАО “О“ дела по признакам нарушения пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, о чем на основании пункта 62 Правил Управлением издан приказ от 01.11.2010 N 624.

Комиссия, изучив материалы дела N 1105-ФАС52-ПНД-6-03/10-10 о нарушении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, считает установленными следующие фактические обстоятельства.

С.С.Е. владеет зданием, расположенным по адресу: <...> (далее - объект). Энергопринимающие устройства объекта Заявителя технологически присоединены к трансформаторной подстанции (ТП-784) (секция N 5, ячейка N 3), владельцем которой является ОАО “О“.

Письмом от 01.02.2010 N 12/1-8 ОАО “О“ уведомило С.С.Е. о прекращении с 15 февраля 2010 года подачи электрической энергии на энергопринимающие устройства объекта Заявителя. Общество мотивировало свои действия тем обстоятельством, что 15.02.2010 часть оборудования ТП-784 ввиду сильного износа будет выведена на капитальный ремонт, в связи с чем Заявителю предложено найти иные источники электроснабжения.

15 февраля 2010 года ОАО “О“ ввело в отношении С.С.Е. режим полного ограничения потребления электрической энергии, отключив энергопринимающие устройства объекта Заявителя от ТП-784.

27 апреля 2010 года открытое акционерное общество “Нижегородская сбытовая компания“
на основании заявки С.С.Е., а также представленной последним документации, подтверждающей технологическое присоединение в установленном порядке, заключило с Заявителем договор энергоснабжения N 0568000.

ОАО “Нижегородская сбытовая компания“ в интересах С.С.Е. неоднократно направляло в адрес ОАО “О“ письма с просьбой о возобновлении подачи электрической энергии на энергопринимающие устройства объекта Заявителя (письма от 19.05.2010 N 23-06/5741, от 17.06.2010 N 23-06/6703).

Из ответов ОАО “О“ на названные письма гарантирующего поставщика следует, что отключение объекта С.С.Е. произведено Обществом 15.02.2010 на основании заключения комиссии по электробезопасности энергетических установок ОАО “О“ (Акт осмотра электрооборудования и протокол заседания комиссии от 20.01.2010 N 1/2010) в связи с неудовлетворительным состоянием электрооборудования в точке подключения Заявителя, а именно подгорания изоляции кабеля, находящегося в его зоне. При этом для возобновления подачи электрической энергии С.С.Е. необходимо произвести ремонт названного кабеля (письма от 20.05.2010 N 50/1-8, от 30.06.2010 N 66/1-8).

С целью замера сопротивления кабеля, питающего его объект, 19.07.2010 С.С.Е. направил в адрес ОАО “О“ письмо с просьбой о допуске 23 июля 2010 года в РУ-0,4 ТП-784.

23.07.2010 комиссией в составе начальника и инженера Испытательной лаборатории электроустановок зданий ООО УПЦ “Волжскэнергонадзор“ составлен протокол N 044-48/0108 измерения сопротивления изоляции электрооборудования, кабелей и электропроводок до 1000 В, согласно которому сопротивление изоляции кабельной линии питания от ТП-784 до электрощитовой производственного здания соответствует требованиям Правил устройства электроустановок (пункт 1.8.34 (п. 1), не менее 0,5 Мом); целостность и фазировка кабельных линий соответствует ПУЭ.

Оценивая приведенные фактические обстоятельства, Комиссия приходит к следующим выводам.

1) В соответствии с пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии собственники объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено
к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителей, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии и требовать за это плату.

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения вышеуказанных Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

Как установлено к ходе рассмотрения дела, ОАО “О“ не имеет утвержденного тарифа на услуги по передаче электрической энергии лицам, энергопринимающие устройства которых технологически присоединены к сетям данной организации.

Таким образом, данное Общество, являясь владельцем промежуточных сетей, не вправе препятствовать перетоку электрической энергии от сетей сетевой организации до энергопринимающих устройств объекта С.С.Е.

2) В соответствии с частью 1 статьи 20 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ “Об электроэнергетике“ обеспечение недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий в электроэнергетике и услугам организаций коммерческой инфраструктуры оптового рынка является одним из принципов государственного регулирования и контроля в электроэнергетике.

Согласно части 9 статьи 25 Федерального закона “Об электроэнергетике“ обеспечение недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии контролируется, в том числе антимонопольным законодательством Российской Федерации.

Государственные полномочия по обеспечению контроля соблюдения Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии переданы Правительством Российской Федерации Федеральной антимонопольной службе (пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 “Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии...“).

Пунктом 62 Правил недискриминационного доступа к услугам по
передаче электрической энергии антимонопольному органу предоставлены полномочия по возбуждению и рассмотрению дел по вопросам предоставления доступа к услугам по передаче электрической энергии, принятия решений и выдачи предписаний.

3) В соответствии с пунктом 114 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила функционирования), лицо, владеющее энергопринимающими устройствами, отвечает за надежность обеспечения присоединенных потребителей электрической энергией и ее качество в пределах своих границ эксплуатационной ответственности. В случае, если границы эксплуатационной ответственности не определены, указанные лица отвечают за надежность снабжения потребителей электрической энергией и ее качество в пределах своих границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства.

На организации, к объектам электросетевого хозяйства которых присоединены энергопринимающие устройства потребителей, распространяются положения разделов XII и XIII Правил функционирования, определяющие обязанности сетевых организаций (пункт 118 Правил функционирования).

Основания введения ограничения режима потребления электрической энергии приведены в пункте 161 Правил функционирования. Перечень таких оснований является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.

Так, согласно подпункту “г“ пункта 161 Правил функционирования одним из оснований прекращения подачи электрической энергии является выявление неудовлетворительного состояния энергетических установок (энергопринимающих устройств) потребителя, удостоверенное органом государственного энергетического надзора, которое угрожает аварией или создает угрозу жизни или здоровью людей.

Вместе с тем в ходе рассмотрения дела установлено, что соответствующее заключение открытому акционерному обществу “О“ уполномоченным органом не выдавалось. На запрос Нижегородского УФАС России от 08.09.2010 N 03/8810 о представлении документов, подтверждающих соблюдение ОАО “О“ установленного порядка введения ограничения режима потребления электрической энергии в отношении С.С.Е., соответствующая информация Обществом не представлена.

Определением от 29.11.2010 Комиссией к участию в деле в
качестве лица, располагающего сведениями о рассматриваемых комиссией обстоятельствах, привлечен О.С.И. - начальник испытательной лаборатории электроустановок зданий общества с ограниченной ответственностью “Учебно-производственный центр “Волжскэнергонадзор“ (регистрационный номер свидетельства МТУ Ростехнадзора по ПФО о регистрации электролаборатории N 715 от 02.04.2004), участвующий в составлении протокола N 044-48/0108.

На заседании комиссии О.С.И. пояснил, что протокол N 044-48/0108 составлен на основании заявки С.С.Е. с выездом на место нахождения объекта Заявителя. По результатам проверки установлено, что сопротивление изоляции кабельной линии питания от ТП-784 до электрощитовой здания соответствует требованиям Правил устройства электроустановок (пункт 1.8.34 (п. 1), не менее 0,5 Мом); целостность и фазировка кабельных линий соответствует ПУЭ.

При этом, по мнению О.С.И., доводы представителей ОАО “О“ о невозможности возобновления подачи электрической энергии ввиду нарушения изоляции находящегося в зоне ответственности Заявителя электрического кабеля несостоятельны, поскольку имеющееся нарушение изоляции электрического кабеля Заявителя не влияет на передачу электрической энергии. Как следствие, основания для невозобновления ОАО “О“ подачи электрической энергии на объект С.С.Е. отсутствуют.

Таким образом, ООО “О“, необоснованно прекратив и не возобновив подачу электрической энергии на энергопринимающие устройства объекта С.С.Е., нарушило пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.

Разрешая вопрос о выдаче ОАО “О“ предписания о прекращении нарушения правил недискриминационного доступа к товарам, комиссия исходит из того обстоятельства, что Заявитель в соответствии со статьями 210, 543 Гражданского кодекса Российской Федерации обеспечивает надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых сетей, приборов и оборудования.

С учетом изложенного комиссия

решила:

1. Признать общество с ограниченной ответственностью “О“ <...> нарушившим пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг,
утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.

2. Выдать обществу с ограниченной ответственностью “О“ предписание о прекращении нарушения правил недискриминационного доступа к товарам путем возобновления в срок до 18 января 2011 года подачи электрической энергии по своим сетям до энергопринимающих устройств объекта С.С.Е., расположенного по адресу: <...>.

Решение антимонопольного органа может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа частью 2.3 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить решение антимонопольного органа.