Законы и постановления РФ

Постановление Нижегородского областного суда от 25.11.2010 по делу N 7п-805/09 Невыполнение в установленный срок законного предписания отдела Государственной жилищной инспекции об устранении нарушений Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда является основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 19.5 КоАП РФ.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2010 г. N 7п-805/09

Заместитель председателя Нижегородского областного суда Лысов М.В., рассмотрев жалобу Н. на постановление мирового судьи судебного участка N 4 Ленинского района г. Нижнего Новгорода от 05 августа 2010 года, решение Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 04 октября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Н.,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 4 Ленинского района г. Нижнего Новгорода от 05.08.2010 года Н. привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа
в размере 300 рублей.

Решением судьи Ленинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 04.10.2010 года постановление о привлечении Н. к административной ответственности оставлено без изменения.

Н. обратилась в Нижегородский областной суд в порядке ст. 30.12 КоАП РФ с жалобой, поступившей 21.10.2010 года, в которой просит отменить вынесенное в отношении нее постановление о привлечении к административной ответственности, указав, что состав административного правонарушения в ее действиях отсутствует.

Проверив материалы дела, поступившие в Нижегородский областной суд 02.11.2010 года, доводы жалобы, нахожу вынесенные судебные постановления законными и обоснованными по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно п. 1 - 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения...

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “остекленение“ имеется в виду слово “остекление“.

Как следует из предписания от 13.04.2010 года, вынесенного главным специалистом - инспектором Нижегородского отдела государственной жилищной инспекции Нижегородской области, основанием для его вынесения послужило то обстоятельство, что по результатам инспекционного обследования жилищного фонда установлено,
что выполнена застройка межбалконного пространства между балконными плитами квартир N <...> и N <...> (выполнено остекленение балкона квартиры N 55, балкон облицован панелями ПВХ), что не соответствует “Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда“, утвержденным постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 года N 170. Срок устранения нарушений установлен до 13.05.2010 года. (л.д. 2)

Согласно акту инспекционного обследования жилищного фонда от 03.06.2010 года N <...>, при проведении инспекционного обследования на предмет исполнения требований предписания от 13.04.2010 года, было установлено, что собственником квартиры N <...>, не были исполнены требования указанного предписания. (л.д. 6)

Из протокола об административном правонарушении от 10.06.2010 года N <...> на момент проведения внеплановой выездной проверки 03.06.2010 года в 9-10 по адресу: г. Нижний Новгород, ул. <...>, установлено, что Н. не выполнила в установленный срок требования предписания от 13.04.2010 года N <...>. Тем самым совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ. (л.д. 8).

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, в числе которых: протокол об административном правонарушении от 10.06.2010 года, акт инспекционного обследования жилищного фонда от 03.06.2010 года, предписание от 13.04.2010 года, другие собранные по делу доказательства, а также учитывая, что предписание Н. на предмет законности и обоснованности не оспорено в предусмотренном законом порядке, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии в действиях Н. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, что выразилось в неисполнении предписания контролирующего органа.

Принимая во внимания установленные судом первой инстанции обстоятельства, собранные по делу доказательства, суд второй инстанции пришел к обоснованному выводу об
отсутствии правовых оснований отменить постановление суда первой инстанции.

Доводы жалобы о том, что требования предписания о приведении балкона квартиры в прежнее состояние, а именно: убрать остекленение, снять панели ПВХ, являются незаконными, не могут быть приняты во внимание, поскольку обоснованность вынесенного предписания не является предметом проверки в рамках настоящего дела по факту неисполнения требований предписания в предусмотренный срок. При этом ни из материалов дела, ни из надзорной жалобы не следует, что заявитель обжаловала в предусмотренном законом порядке действия должностных лиц, выдавших предписание, или иным образом оспорила законность указанного предписания.

Доводы о нарушениях порядка составления протокола об административном правонарушении, что выразилось в том, что Н. не была ознакомлена с правами лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, протокол под роспись ей не вручался, являются несостоятельными и во внимание приняты быть не могут. Как следует из материалов дела, 03.06.2010 года государственной жилищной инспекцией Нижегородской области в адрес Н. отправлено уведомление о возбуждении дела об административном правонарушении с указанием места и времени составления протокола об административном правонарушении (л.д. 10). Из протокола об административном правонарушении от 10.06.2010 года следует, что на составление протокола Н. не явилась, копия протокола была направлена в адрес Н. заказным почтовым отправлением с уведомлением (л.д. 8, 9). Таким образом, процессуальных нарушений при возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении Н., влекущих отмену вынесенных судебных постановлений, не установлено.

Ссылки заявителя о том, что она не является лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, поскольку во всех документах, в том числе
и в предписании, и в протоколе об административном правонарушении указана Н., в то время, как заявитель является Н., не могут быть приняты во внимание. Указанное заявителем несоответствие в отчестве является опиской и существенным нарушением не является. Как усматривается из предписания от 13.04.2010 года, предписание было выдано собственнику квартиры N <...> дома <...> по ул. <...> г. Нижнего Новгорода Н., которая от подписи в указанном предписании отказалась. К участию в деле об административном правонарушении привлечена Н., проживающая по указанному адресу, в надзорной жалобе заявителя адрес места жительства также совпадает с адресом места жительства лица, в отношении которого было выдано предписание и составлен протокол об административном правонарушении.

При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства были оценены в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ). Доказательств, опровергающих выводы суда первой и вышестоящей инстанций, в материалах дела и в надзорной жалобе не представлено.

Существенных нарушений процессуальных норм при производстве по данному административному делу не установлено.

Н. была обоснованно подвергнута административному наказанию в соответствии со ст. ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Приведенные в жалобе доводы об отсутствии факта правонарушения в силу вышеизложенного являются недоказанными и не могут являться основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении от 05.08.2010 года и решения суда от 04.10.2010 года. Основания для удовлетворения жалобы отсутствуют.

Основываясь на изложенном, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

постановление мирового судьи судебного участка N 4 Ленинского района г. Нижнего Новгорода от 05 августа 2010 года, решение Ленинского районного суда г.
Нижнего Новгорода от 04 октября 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Н. оставить без изменения.

Заместитель председателя суда

М.В.ЛЫСОВ