Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Нижегородской области от 10.08.2010 N 482 (ред. от 04.04.2011) “О мерах по реализации Федерального закона от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“ на территории Нижегородской области“

Начало действия редакции - 04.04.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Нижегородской области от 04.04.2011 N 223, вступили в силу с 4 апреля 2011 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2010 г. N 482

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

ОТ 28 ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА N 381-ФЗ “ОБ ОСНОВАХ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области

от 04.04.2011 N 223)

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ “Об основах государственного регулирования торговой
деятельности в Российской Федерации“ и Законом Нижегородской области от 11 мая 2010 года N 70-З “О торговой деятельности в Нижегородской области“ Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 04.04.2011 N 223)

2. Утвердить прилагаемые Требования к организации продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 04.04.2011 N 223)

3. Определить уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области в области торговой деятельности министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

4. Признать утратившими силу:

пункт 1.4 постановления Правительства Нижегородской области от 24 мая 2007 года N 166 “О реализации Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ “О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации“ на территории Нижегородской области“;

постановление Правительства Нижегородской области от 14 октября 2009 года N 721 “О внесении изменений в Порядок организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ярмарках, организуемых органами исполнительной власти Нижегородской области или органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, утвержденный постановлением Правительства Нижегородской области от 24 мая 2007 года N 166“.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора, первого заместителя Председателя Правительства Нижегородской области В.А. Иванова.

6. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор области

В.П.ШАНЦЕВ

Утвержден

постановлением

Правительства области

от 10.08.2010 N 482

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ ЯРМАРОК И ПРОДАЖИ ТОВАРОВ

(ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, ОКАЗАНИЯ УСЛУГ) НА НИХ

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области

от 04.04.2011 N 223)

1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с деятельностью ярмарок, организуемых органами государственной
власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями вне пределов розничных рынков и имеющих временный характер.

Настоящий Порядок не распространяется на организацию выставок-ярмарок и выставок-продаж, проводимых организациями, занимающимися выставочно-ярмарочной деятельностью.

2. В целях настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

ярмарка - самостоятельное мероприятие, доступное для всех товаропроизводителей, продавцов товаров и покупателей, исполнителей работ и услуг, организуемое в установленном месте вне пределов розничных рынков на определенный срок для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг);

организатор ярмарки - орган государственной власти Нижегородской области, орган местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность по подготовке и проведению ярмарки;

участник ярмарки - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также гражданин (в том числе гражданин, ведущий крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающийся садоводством, огородничеством, животноводством), заключившие с организатором ярмарки договор о предоставлении места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 04.04.2011 N 223)

продавец - зарегистрированный в установленном законодательством Российской Федерации порядке индивидуальный предприниматель, гражданин (в том числе гражданин, ведущий крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающийся садоводством, огородничеством, животноводством), которые заключили с организатором ярмарки договор о предоставлении места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) и непосредственно осуществляют на месте для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) деятельность по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ярмарке, а также физические лица, привлекаемые для осуществления указанной деятельности лицом, с которым заключен договор о предоставлении места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области
от 04.04.2011 N 223)

место для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) - место на ярмарке (в том числе павильон, киоск, палатка, тележка, автолавка, автофургон, лоток, корзина), специально оборудованное и отведенное участнику ярмарки для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг).

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 04.04.2011 N 223)

3. Ярмарки подразделяются на следующие виды:

сезонные - ярмарки, организуемые в целях реализации сезонного вида товаров, выполнения сезонных работ, оказания сезонных услуг и проведение которых приурочено к определяемым периодам, временам года, сезонам, продолжительностью не более 85 календарных дней в сезон;

праздничные - ярмарки, проведение которых приурочено к праздничным дням;

ярмарки выходного дня - ярмарки, проведение которых приурочено к выходным дням.

4. Организатор ярмарки разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ней, а также определяет режим работы ярмарки, порядок организации ярмарки и порядок предоставления мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 04.04.2011 N 223)

Порядок предоставления мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке включает схему размещения мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 04.04.2011 N 223)

5. Органы исполнительной власти Нижегородской области организуют ярмарки на территории Нижегородской области в рамках областных целевых программ.

6. Ярмарки, организуемые на территории Нижегородской области юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, проводятся по согласованию с органами местного самоуправления муниципального образования Нижегородской области, на территории которого будет организована ярмарка (далее - орган местного самоуправления).

7. Юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) - организатор ярмарки направляет в орган местного самоуправления уведомление
о ее проведении с указанием:

- плана мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров на ней и лиц, ответственных за их выполнение;

- режима работы ярмарки, в том числе сроков ее проведения;

- специализации ярмарки;

- порядка организации ярмарки, в том числе места ее проведения;

- порядка предоставления мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 04.04.2011 N 223)

8. Орган местного самоуправления в течение двадцати рабочих дней со дня получения уведомления, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, анализирует сведения, содержащиеся в уведомлении, и согласовывает проведение ярмарки путем принятия соответствующего распорядительного акта либо направляет уведомление об отказе в согласовании проведения ярмарки с указанием причины отказа.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 04.04.2011 N 223)

Отказ в согласовании проведения ярмарки допускается только при несоответствии сведений, содержащихся в уведомлении, требованиям законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности, в области охраны окружающей среды, обеспечения общественного порядка, иным требованиям законодательства.

9. Организатор ярмарки за семь календарных дней до начала проведения ярмарки (а юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) - организатор ярмарки после согласования органом местного самоуправления проведения ярмарки за десять календарных дней до начала проведения ярмарки) опубликовывает в средствах массовой информации и размещает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет“ информацию о плане мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ней.

10. Места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке размещаются на основании схемы, разработанной и утвержденной организатором ярмарки.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 04.04.2011 N 223)

11. Места для продажи товаров
(выполнения работ, оказания услуг) предоставляются участникам ярмарки на основании заявок, направляемых организатору ярмарки не позднее трех календарных дней до дня начала работы ярмарки. Форма заявки на участие в ярмарке устанавливается организатором ярмарки.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 04.04.2011 N 223)

12. К заявке на участие в ярмарке прилагаются:

для юридического лица - копия документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;

для индивидуального предпринимателя - копия документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;

для граждан - копия документа, подтверждающего ведение крестьянского (фермерского) хозяйства, либо документа, подтверждающего ведение гражданином личного подсобного хозяйства.

13. Места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке предоставляются участникам ярмарки на договорной основе.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 04.04.2011 N 223)

Размер платы за предоставление оборудованных мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли (уборка территории, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и другие услуги), определяется организатором ярмарки с учетом необходимости компенсации затрат на организацию ярмарки и продажи товаров на ней.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 04.04.2011 N 223)

По решению организатора ярмарки места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) могут быть предоставлены бесплатно инвалидам и (или) пенсионерам, осуществляющим торговлю продукцией, произведенной в личном подсобном хозяйстве, а также выращенной на садовом, огородном участках.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 04.04.2011 N 223)

14. Организатор ярмарки обеспечивает соблюдение требований, установленных законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о пожарной безопасности,
в области охраны окружающей среды, ветеринарии, обеспечения общественного порядка, в том числе мер, направленных на предотвращение террористических актов.

15. Организацию охраны общественного порядка в месте проведения ярмарки обеспечивает организатор ярмарки.

16. Организатор ярмарки обеспечивает оснащение места проведения ярмарки информационным стендом, содержащим информацию об организаторе ярмарки, схеме размещения мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), времени и сроках работы ярмарки.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 04.04.2011 N 223)

17. Организатор ярмарки в доступном для покупателей месте устанавливает контрольные весы.

18. Место для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке должно быть оборудовано в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, иметь вывеску, на которой должны быть указаны место нахождения участника ярмарки, юридический адрес, а также наименование юридического лица, либо фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя или гражданина.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 04.04.2011 N 223)

19. Оснащение места проведения ярмарки контейнерами и урнами для сбора мусора, туалетами для продавцов и покупателей, организацию временных автостоянок для парковки автомобилей покупателей и участников ярмарки, уборку территории ярмарки во время и после завершения ее работы обеспечивает организатор ярмарки.

Утверждены

постановлением

Правительства области

от 10.08.2010 N 482

ТРЕБОВАНИЯ

К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ

(ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, ОКАЗАНИЯ УСЛУГ) НА ЯРМАРКАХ

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области

от 04.04.2011 N 223)

1. Настоящие требования к организации продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарках (далее - Требования) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 04.04.2011 N 223)

2. Продажа товаров (выполнение работ, оказание услуг) должны осуществляться при наличии:

(в ред. постановления
Правительства Нижегородской области от 04.04.2011 N 223)

личной карточки (бейджа) продавца с указанием его фамилии, имени, отчества (при наличии);

паспорта или иного документа, удостоверяющего личность продавца;

документа, подтверждающего трудовые или гражданско-правовые отношения продавца с участником ярмарки;

товарно-сопроводительных документов на реализуемый товар;

документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемых товаров (в том числе сертификаты или декларации о соответствии либо их копии, заверенные в установленном порядке, ветеринарные свидетельства, удостоверения качества);

личной медицинской книжки продавца (при реализации продовольственных товаров).

При реализации пищевых продуктов с автотранспортного средства обязательно наличие оформленного в установленном порядке санитарного паспорта на автотранспортное средство.

Граждане, ведущие крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством, должны иметь документ, подтверждающий ведение гражданином крестьянского (фермерского) хозяйства, либо документ, подтверждающий ведение гражданином личного подсобного хозяйства.

3. Документы, указанные в пункте 2 настоящих Требований, должны храниться у продавца в течение всего времени осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на ярмарке и предъявляются по требованию организатора ярмарки, контролирующих органов и покупателей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. При продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 04.04.2011 N 223)

5. Реализуемые на ярмарке товары должны быть снабжены ценниками, оформленными в установленном законодательством порядке.

6. Реализация скоропортящихся пищевых продуктов на ярмарках при отсутствии холодильного оборудования не допускается.

7. Продажа сырых продуктов и полуфабрикатов из них должна производиться раздельно от реализации готовых к употреблению продуктов.

8. При осуществлении деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг)
на ярмарке участники ярмарки (продавцы) обязаны:

(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 04.04.2011 N 223)

- соблюдать требования законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности, в области охраны окружающей среды, ветеринарии;

- соблюдать требования, предъявляемые к продаже отдельных видов товаров;

- производить расчеты с покупателями за товары (работы, услуги) с применением контрольно-кассовых машин в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- соблюдать иные требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

9. Контроль за соблюдением настоящих Требований осуществляется уполномоченными органами государственной власти и организатором ярмарки в пределах их компетенции.