Законы и постановления РФ

Решение Третейского суда при ТПП Нижегородской области от 07.06.2010 по делу N ТС-03-10 Требование о взыскании задолженности по договору энергоснабжения удовлетворено, так как факт ненадлежащего исполнения абонентом обязательства по оплате отпущенной ему электрической энергии подтвержден материалами дела.

ТРЕТЕЙСКИЙ СУД

ПРИ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 7 июня 2010 г. N ТС-03-10

Третейский суд при Торгово-промышленной палате Нижегородской области в составе:

Председательствующего: Каримовой Ольги Игоревны

Судей: Лежниной Ольги Александровны

Дубова Александра Николаевича

при ведении протокола ответственным секретарем Игнатьевой Оксаной Владимировной, образованный в соответствии со ст. 8, 26, 29 Регламента Третейского суда при Торгово-промышленной палате Нижегородской области, в соответствии с третейской оговоркой, содержащейся в п. 8.1. энергоснабжения от 01.02.2009 года, рассмотрев в заседании дело по иску истца к ответчику о взыскании долга в размере 136 508 рублей 86 коп., третейского сбора в размере 3 697 рублей 63 коп., а также встречное исковое заявление Ответчика о зачете в
сумму задолженности за электроэнергию суммы оплаченных Ответчиком льгот в размере 107 839 рублей 61 копейка,

установил:

Истец обратился в Третейский суд при Торгово-промышленной палате с иском к Ответчику о взыскании долга в размере 126 508 рублей 86 коп., третейского сбора в размере 3 697 рублей 63 коп.

Спор принят Третейским судом при Торгово-промышленной палате Нижегородской области в соответствии с Регламентом и на основании третейского соглашения, содержащегося в п. 8.1. Договора энергоснабжения от 01.02.2009 года.

Ответчик извещен о принятии к рассмотрению искового заявления путем направления заказного письма с уведомлением о вручении от 08.02.2010 г.

Рассмотрение дела было назначено на 08.04.2010 года на 17 часов 00 минут.

Стороны уведомлены о судебном заседании 08.04.2010 года: истец путем вручения телеграммы уполномоченному представителю по доверенности; ответчик - телеграммой, о чем в материалах дела имеется уведомление о вручении от 07.04.2010 года.

В судебное заседание 08.04.2010 года явился представитель истца. Ответчик, уведомленный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил отзыв.

В судебном заседании представитель истца ранее заявленные исковые требования поддержала, пояснив суду, что 01.02.2009 года между истцом и ответчиком был заключен договор энергоснабжения. В период с августа по ноябрь 2009 года истцом в адрес Ответчика была поставлена электрическая энергия на общую сумму 173 022 рубля 79 копеек. Сторонами были подписаны акты об объеме переданного-принятого энергоносителя, на основании которых, с учетом тарифов, утвержденных Решением РСТ Нижегородской области от 24.11.2008 N 36/14 “Об установлении тарифов на электрическую энергию, реализуемую населению и приравненным к категории населения потребителям Нижегородской области“, истцом были выставлены счета-фактуры. Задолженность Ответчика была частично погашена в сумме 36
153 рубля 93 копейки. В адрес Ответчика была направлена претензия от 25.12.2009 года, которая осталась без ответа.

Истец просит взыскать задолженность за поставленную электрическую энергию в сумме 136 508 рублей 86 копеек и отнести на ответчика расходы по третейскому сбору в размере 3 697 рублей 63 копейки.

В отзыве Ответчик заявленные исковые требования в сумме 45 110 рублей 80 копеек не признает в связи с оплатой задолженности в указанном размере, также ответчиком указывается, что задолженность в оставшейся сумме будет погашена путем перечисления денежных средств, поступающих от населения либо за счет иных средств, тем ответчик фактически признал наличие задолженности перед Истцом. Также ответчиком заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью получения дополнительной информации для погашения возникшей задолженности.

Судебное заседание отложено на 27 мая 2010 года 16 часов 50 минут. Стороны уведомлены о судебном заседании 27.05.2010 года: истец путем вручения телеграммы уполномоченному представителю по доверенности; ответчик телеграммой, о чем в материалах дела имеется уведомление от 25.05.2010 года.

В судебное заседание 27 мая 2010 года явился представитель истца по доверенности. Ответчик, уведомленный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

В судебном заседании представитель истца в порядке ст. 34 Регламента уменьшил исковые требования в связи с частичной оплатой задолженности и просит взыскать с Ответчика 61 444 рубля 86 копеек включая НДС - сумму задолженности за потребленную электрическую энергию, а также отнести на ответчика расходы по третейскому сбору. Также представителем истца заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела копий платежных документов, подтверждающих наличие задолженности Ответчика за потребленную электрическую энергию, сведений о
показаниях коммерческих приборов учета электроэнергии Ответчика за период с августа по ноябрь 2009 года, а также актов приемки в эксплуатацию узлов учета электрической энергии. Данное ходатайство судом принято и удовлетворено, документы приобщены в материалы дела.

До начала рассмотрения дела от ответчика поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью подготовки документов для подачи встречного искового заявления.

В связи с уменьшением истцом исковых требований, а также учитывая заявленное ответчиком ходатайство суд отложил рассмотрение дела на 7 июня 2010 года.

В судебное заседание 7 июня 2010 года явился представитель истца по доверенности, представитель ответчика по доверенности. В судебном заседании представитель истца поддержал ранее заявленные требования и просит суд взыскать с Ответчика 61 444 рубля 86 копеек включая НДС - сумму задолженности за потребленную электрическую энергию, а также отнести на ответчика расходы по третейскому сбору.

Ответчик заявленные Истцом исковые требования не признал и предъявил встречное исковое заявление, которым просит суд произвести зачет в сумму задолженности за электроэнергию по иску Истца на сумму оплаченных Ответчиком льгот в размере 107 839 рублей 61 коп.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования Истца подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям:

01 февраля 2009 года между Истцом и Ответчиком заключен договор энергоснабжения, в соответствии с которым “Гарантирующий поставщик“ (истец) обязуется осуществлять подачу электрической энергии и мощности исполнителю (Ответчик) в точки поставки с обеспечением услуг по передаче электрической энергии и предоставлением иных услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения Исполнителя Электрической энергией путем заключения в его интересах соответствующих договоров, а Исполнитель обязуется принимать и оплачивать электрическую
энергию, а также оказанные услуги по тарифам, примененным в установленном порядке.

В соответствии с пунктом 3.2.2. Договора “исполнитель обязуется оплачивать электрическую энергию за расчетный период (месяц) в порядке, установленном приложением N 3 к Договору“. Пунктом 2 указанного приложения установлен следующий порядок расчетов:

До 10 числа месяца, следующего за расчетным месяцем, Гарантирующий поставщик выставляет Исполнителю счет-фактуру за фактически потребленную электроэнергию по настоящему договору и акт об объеме переданного-принятого энергоносителя в расчетном периоде.

Исполнитель оплачивает счет-фактуру за фактически потребленную электроэнергию по настоящему договору до 15 числа месяца, следующего за расчетным периодом.

Также сторонами Договора были согласованы порядок расчета объема потребления электроэнергии (раздел 4 договора), договорные величины потребления электроэнергии и разрешенной мощности на 2009 год (приложение 1), перечень точек поставки и расчетных приборов учета исполнителя (приложение N 2), порядок расчетов по договору (приложение N 3 к договору от 01 февраля 2009 года) и порядок определения цены по договору при расчетах с потребителем с присоединенной мощностью электрооборудования до 750 кВа по одноставочному тарифу (приложение N 4).

В период с августа по ноябрь 2009 года Истец осуществил поставку электрической энергии, что подтверждается актами об объеме переданного-принятого энергоносителя за август, сентябрь, октябрь и ноябрь 2009 года, подписанными истцом и ответчиком. Стоимость поставленной электрической энергии составила 173 022 рубля 79 копеек, что подтверждается счетами-фактурами от 31 августа 2009 года, от 30 сентября 2009 года, от 31 октября 2009 года, от 30 ноября 2009 года, расчетом стоимости электроэнергии, потребленной Ответчиком за период с августа по ноябрь 2009 года.

Пунктом 8.2. Договора установлено, что для разрешения споров стороны устанавливают обязательный претензионный порядок.

Истец направил в адрес
Ответчика претензию от 25 декабря 2009 года с требованием об оплате задолженности по заключенному договору, что подтверждается уведомлением о вручении N 603950 28 89552 6.

Задолженность Ответчика была частично погашена в сумме 111 577 рублей 93 копейки, что подтверждается платежными документами (платежными поручениями), представленными истцом в материалы дела.

Доказательств оплаты задолженности в сумме 61444 рубля 86 копеек в материалы дела не представлено.

В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статьей 539 ГК РФ установлено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Статьями 541, 542 ГК РФ также установлено, что энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон“.

Решением РСТ Нижегородской области от 24.11.2008 N 36/14 установлены тарифы на электрическую энергию, реализуемую населению и приравненным к категории населения потребителям Нижегородской
области.

Таким образом, исковые требования Истца о взыскании с Ответчика задолженности за поставленную электрическую энергию в сумме 61 444 рубля 86 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме.

Встречное исковое заявление Ответчика к Истцу оставлено судом без рассмотрения по следующим основаниям:

Ответчик во встречном исковом заявлении просит произвести зачет в сумму задолженности за электроэнергию на сумму оплаченных льгот в размере 107 839 рублей 61 копейка, в основание иска указывая, что данные льготы должны были быть учтены гарантирующим поставщиком при текущем выставлении счета за потребленную электроэнергию. При этом к исковому заявлению не были приложены документы, подтверждающие обязанность гарантирующего поставщика учитывать льготы при начислении задолженности за поставленную электрическую энергию, доказательства направления Ответчиком в адрес Истца отчетных форм, подтверждающих наличие выпадающих доходов, не представлен расчет суммы иска. Кроме того, в нарушение пункта 8.2. Договора истцом не соблюден претензионный порядок урегулирования спора, не представлено доказательств направления претензии по перерасчету стоимости поставленной электрической энергии. При таких обстоятельствах встречное исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения. Ответчику разъяснено право повторно обратиться в Третейский суд при Торгово-промышленной палате Нижегородской области с указанным исковым заявлением после устранения данных недостатков.

Расчет третейского сбора произведен Истцом в соответствии с требованиями Положения о третейских сборах и расходах в Третейском суде при ТПП Нижегородской области. При подаче искового заявления истцом был уплачен третейских сбор в размере 3 697 рублей 63 копейки в полном объеме, что подтверждается платежным поручением от 20.01.2010 года. Расходы по третейскому сбору в указанном размере относятся на Ответчика.

Третейский сбор, уплаченный Ответчиком при подаче встречного искового заявления, в сумме 3 735 рублей 19 копеек, подлежит возврату.

С
учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 310, 539, 540, 541, 542 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 34, 40, 45, 52, 53, 54 Регламента Третейского суда при Торгово-промышленной палате Нижегородской области, третейский суд

решил:

1. Исковые требования Истца удовлетворить в полном объеме.

2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца задолженность по оплате поставленной электрической энергии в сумме 61 444 (Шестьдесят одна тысяча четыреста сорок четыре) рубля 86 копеек.

3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца третейский сбор в размере 3 697 (три тысячи шестьсот девяносто семь) рублей 63 копейки.

4. Встречное исковое заявление Ответчика к Истцу о зачете в сумму задолженности за электроэнергию суммы оплаченных Ответчиком льгот в размере 107 839 рублей 61 копейка оставить без рассмотрения.

5. Вернуть Ответчику третейский сбор в размере 3 735 (Три тысячи семьсот тридцать пять) рублей 19 копеек, уплаченный при подаче встречного искового заявления.

Данное решение вступает в законную силу с момента его принятия.

Председательствующий

О.И.КАРИМОВА

Судьи

О.А.ЛЕЖНИНА

А.Н.ДУБОВ