Законы и постановления РФ

Приказ минфина Нижегородской области от 27.04.2010 N 81 “Об утверждении Порядка отвлечения в 2010 году остатков средств, полученных бюджетными учреждениями, финансируемыми из областного бюджета, от приносящей доход деятельности и средств, поступающих в их временное распоряжение“

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 27 апреля 2010 г. N 81

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОТВЛЕЧЕНИЯ В 2010 ГОДУ ОСТАТКОВ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ

БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ФИНАНСИРУЕМЫМИ ИЗ ОБЛАСТНОГО

БЮДЖЕТА, ОТ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СРЕДСТВ,

ПОСТУПАЮЩИХ В ИХ ВРЕМЕННОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в статье 1 Закона Нижегородской области от 11.12.2009 N 245-З часть 5 отсутствует, имеется в виду часть 5 статьи 11.

В соответствии с частью 5 статьи 1 Закона Нижегородской области от 11.12.2009 N 245-З “Об областном бюджете на 2010 год“ и в целях определения дополнительного источника покрытия временного кассового разрыва при исполнении областного бюджета приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок отвлечения в 2010 году остатков средств,
полученных бюджетными учреждениями, финансируемыми из областного бюджета, от приносящей доход деятельности и средств, поступающих в их временное распоряжение.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр финансов

О.Ю.СУЛИМА

Утвержден

приказом

минфина области

от 27.04.2010 N 81

ПОРЯДОК

ОТВЛЕЧЕНИЯ В 2010 ГОДУ ОСТАТКОВ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ

БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ФИНАНСИРУЕМЫМИ ИЗ ОБЛАСТНОГО

БЮДЖЕТА, ОТ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СРЕДСТВ,

ПОСТУПАЮЩИХ В ИХ ВРЕМЕННОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 5 статьи 1 Закона Нижегородской области от 11.12.2009 N 245-З “Об областном бюджете на 2010 год“ и устанавливает в целях покрытия временного кассового разрыва при исполнении областного бюджета правила перечисления в областной бюджет управлением областного казначейства остатков средств от приносящей доход деятельности, полученных бюджетными учреждениями, финансируемыми из областного бюджета, и средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных учреждений, финансируемых из областного бюджета, а также их возврата из областного бюджета на соответствующие счета до 31 декабря 2010 года.

2. В целях обеспечения ликвидности счета областного бюджета и обеспечения кассовых выплат по расходам областного бюджета управление областного казначейства по мере необходимости осуществляет перечисление:

- остатков средств от приносящей доход деятельности, полученных бюджетными учреждениями, финансируемыми из областного бюджета, со счета министерства финансов в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области N 40603 “Счета организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации“ (далее - счет N 40603);

- остатков средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных учреждений, финансируемых из областного бюджета, со счета министерства финансов в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области N 40302 “Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений“ (далее - счет N 40302)

на лицевой счет министерства финансов Нижегородской области в управлении Федерального казначейства по Нижегородской области
(далее УФК), предназначенный для учета операций по кассовым поступлениям в бюджеты субъектов РФ и кассовым выплатам из бюджетов субъектов РФ N 02 (далее - лицевой счет N 02). Указанный лицевой счет открыт на счете УФК по Нижегородской области в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области N 40201 “Средства бюджетов субъектов Российской Федерации“ (далее - счет N 40201).

3. Сумма перечислений определяется исходя из возникшего текущего кассового разрыва при исполнении областного бюджета. При этом в безусловном порядке обеспечивается потребность в средствах на кассовые выплаты получателей со счетов N 40603 и N 40302. Нарушение сроков проведения кассовых выплат за счет средств от приносящей доход деятельности и средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных учреждений по причине отсутствия средств на счетах N 40603 и N 40302 не допускается.

4. Для осуществления операций по перечислению вышеуказанных средств управление областного казначейства формирует в программном комплексе “АЦК-Финансы“ внутренние дебетовые документы, в соответствии с которыми оформляются платежные поручения. В платежных поручениях в поле “Идентификатор платежа“ указывается классификация источников финансирования дефицита областного бюджета в соответствии с приказом Минфина РФ от 30.12.2009 N 150н “Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации“. Данные платежные поручения визируются начальником отдела финансирования расходов от внебюджетной деятельности и начальником отдела исполнения областного бюджета и консолидированной отчетности в целях осуществления контроля за остатками средств на счетах министерства финансов N 40603 и N 40302 и за правильностью формирования кодов бюджетной классификации.

На основании сформированных платежных поручений оформляются распоряжения на перечисление средств со счетов N 40603 и N 40302 (приложение 1), которые подписываются руководителем министерства финансов Нижегородской
области, имеющим право первой подписи на документах.

Электронные платежные документы выгружаются в систему “Автоматизированное рабочее место клиента Банка России“ (АРМ КБР) и отправляются в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области для перевода средств на счет УФК по Нижегородской области N 40201. Затем УФК по Нижегородской области зачисляет поступившие средства на лицевой счет N 02.

5. При недостаточности средств на счетах министерства финансов Нижегородской области N 40603 и N 40302 для проведения кассовых выплат за счет средств от приносящей доход деятельности и средств, поступающих во временное распоряжение бюджетных учреждений и в случае отсутствия потребности областного бюджета в данных средствах управление областного казначейства осуществляет возврат средств с лицевого счета N 02 на указанные счета в пределах ранее перечисленных средств на лицевой счет N 02.

Для осуществления возврата средств в программном комплексе “АЦК-Финансы“ формируются внутренние дебетовые документы, в соответствии с которыми оформляются платежные поручения. В платежных поручениях в поле “Идентификатор платежа“ указывается классификация источников финансирования дефицита областного бюджета в соответствии с приказом Минфина РФ от 30.12.2009 N 150н. Данные платежные поручения визируются начальником отдела финансирования расходов от внебюджетной деятельности и начальником отдела исполнения областного бюджета и консолидированной отчетности в целях осуществления контроля за правильностью формирования кодов бюджетной классификации. Далее оформляются распоряжения на перечисление средств с лицевого счета N 02 (приложение 1), которые подписываются руководителем министерства финансов Нижегородской области, имеющим право первой подписи на документах.

Электронные платежные документы выгружаются в систему электронного документооборота Федерального казначейства (СЭДФК), где проходят процедуру автоматического контроля. Затем подписываются электронно-цифровой подписью (ЭЦП) и отправляются в УФК по Нижегородской области. УФК по Нижегородской области,
в свою очередь, направляет платежные поручения в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области для перевода средств на счета министерства финансов Нижегородской области N 40603 и N 40302.

6. Суммы, подлежащие возврату из областного бюджета на счета N 40603 и N 40302, перечисляются управлением областного казначейства до 31 декабря 2010 года.

Приложение 1

министерство финансов Нижегородской области -------¬

(наименование органа, исполняющего бюджет) Код формы по КФД ¦512005¦

L-------

РАСПОРЯЖЕНИЕ N

НА

ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ СРЕДСТВ С ТЕКУЩЕГО

СЧЕТА N

Дата печати:

Единица измерения: руб.

----T------------------T----------T--------T---------T---------------------------T-----T-------------T----------¬

¦ N ¦Бюджетополучатель/¦Получатель¦ Номер ¦Реквизиты¦ Бюджетная классификация ¦Сумма¦Идентификатор¦Примечание¦

¦п/п¦ плательщик ¦ ¦текущего¦ банка ¦ ¦ ¦ платежа ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ счета +---------+------------------T--------+ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ БИК/ ¦КВСР, КФСР, КЦСР, ¦Доп. ФК,¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Корсчет ¦ КВР, КОСГУ/Гл. ¦Доп. ЭК,¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Адм. КВД, КОСГУ/ ¦Доп. КР/¦
¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Гл. Адм., КВИ, ¦Доп. КД/¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ КОСГУ ¦Доп. КИ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------+----------+--------+---------+---T---T---T---T--+--T--T--+-----+-------------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8
¦ 9 ¦10¦11¦12¦13¦ 14 ¦ 15 ¦ 16 ¦

+---+------------------+----------+--------+---------+---+---+---+---+--+--+--+--+-----+-------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------+----------+--------+---------+---+---+---+---+--+--+--+--+-----+-------------+----------+

¦Итого по главному распорядителю ¦ ¦ ¦ ¦

+---T------------------------------------------------------------T---------------+-----+-------------+----------+

¦ ¦ ¦ ВСЕГО:¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------------------------------------------------------+---------------+-----+-------------+-----------

Всего Тридцать миллионов рублей 00 копеек

-----------------------------------

(сумма прописью)

Заместитель министра _____________ _______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Начальник управления областного казначейства _____________ _______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Начальник управления - главный бухгалтер _____________ _______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Начальник операционно-кассового отдела _____________ _______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Исполнитель _____________ _______________________

(подпись) (расшифровка подписи)