Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Нижегородской области от 20.04.2010 N 222 “Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий организациям железнодорожного транспорта на компенсацию выпадающих доходов, возникающих от перевозки пригородным железнодорожным транспортом учащихся, студентов в 2010 году“

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2010 г. N 222

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА КОМПЕНСАЦИЮ ВЫПАДАЮЩИХ

ДОХОДОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ОТ ПЕРЕВОЗКИ ПРИГОРОДНЫМ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ УЧАЩИХСЯ,

СТУДЕНТОВ В 2010 ГОДУ

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года N 1208 “Об утверждении Правил предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с принятием субъектами Российской Федерации решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего
профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении“ Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления субсидий организациям железнодорожного транспорта на компенсацию выпадающих доходов, возникающих от перевозки железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении учащихся, студентов в 2010 году.

2. Определить департамент транспорта и связи Нижегородской области уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области на заключение договоров о предоставлении субсидий на компенсацию выпадающих доходов, возникающих от перевозки железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении учащихся, студентов в 2010 году.

3. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.

Губернатор области

В.П.ШАНЦЕВ

Утверждено

постановлением

Правительства области

от 20.04.2010 N 222

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА КОМПЕНСАЦИЮ ВЫПАДАЮЩИХ

ДОХОДОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ОТ ПЕРЕВОЗКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ

ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИГОРОДНОМ

СООБЩЕНИИ УЧАЩИХСЯ, СТУДЕНТОВ В 2010 ГОДУ

1. Настоящее Положение в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года N 1208 “Об утверждении Правил предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с принятием субъектами Российской Федерации решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении“ (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года N 1208) и в целях реализации Закона Нижегородской области от 30 декабря 2005 года N 212-З “О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование“ определяет механизм предоставления в 2010 году субсидий организациям железнодорожного транспорта на компенсацию выпадающих доходов,
возникающих от перевозки железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении учащихся, студентов.

2. Департамент транспорта и связи Нижегородской области (далее - департамент) является главным распорядителем субсидий, предоставляемых организациям железнодорожного транспорта (далее - организации) на возмещение выпадающих доходов, возникающих от перевозки железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования (далее - учащиеся и студенты).

3. Субсидии имеют целевое назначение. Целью предоставления субсидий является компенсация части потерь в доходах организаций в связи с принятием нормативных правовых актов Нижегородской области об установлении льгот по тарифам на проезд учащихся и студентов в пригородном сообщении с 1 января 2010 года по 15 июня 2010 года включительно и с 1 сентября 2010 года по 31 декабря 2010 года включительно (далее - субсидии).

4. Условием предоставления организациям субсидий является обеспечение льготного проезда пригородным железнодорожным транспортом учащихся и студентов с 1 января 2010 года по 15 июня 2010 года включительно и с 1 сентября 2010 года по 31 декабря 2010 года включительно.

5. Субсидии предоставляются организациям:

- за счет поступлений из федерального бюджета субсидии, предусмотренной бюджету Нижегородской области в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года N 1208;

- за счет средств областного бюджета.

6. Основными критериями отбора организаций для предоставления субсидий являются:

- осуществление социально значимой деятельности в интересах Нижегородской области - перевозки пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения по тарифам, устанавливаемым Правительством Нижегородской области, в том числе перевозки льготных категорий граждан;

- объем транспортной работы, выполняемой организацией, не должен быть ниже
50% от общего объема транспортной работы, выполняемой на территории Нижегородской области пригородным пассажирским железнодорожным транспортом.

7. Предоставление субсидий организациям осуществляется ежемесячно департаментом в соответствии с договорами, заключенными между департаментом и организациями, выполняющими перевозки учащихся, студентов, на основании отчетов и счетов-фактур.

8. Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных на указанные цели законом Нижегородской области об областном бюджете на текущий финансовый год.

9. Организации ежемесячно в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представляют в департамент отчеты об использовании субсидий.

10. Организации несут ответственность за использование субсидий и достоверность представляемой отчетной информации в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

11. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляет департамент.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “Порядком“ имеется в виду слово “Положением“.

12. В случае выявления средств, выплаченных с нарушением условий, установленных настоящим Порядком, они подлежат возврату в областной бюджет в течение 30 дней с момента установления факта нарушения.

13. Получатели субсидий, допустившие нарушение условий, установленных настоящим Порядком, обязаны уплатить проценты за пользование бюджетными средствами вследствие их неправомерного получения в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от суммы средств, выплаченных из областного бюджета, за период с даты получения бюджетных средств получателем до даты возврата бюджетных средств.