Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 24.03.2010 по делу N А43-2014/2010-9-51 Заявление о признании незаконным отказа администрации города в выдаче разрешения на строительство блока теплиц и об обязании указанной администрации выдать испрашиваемое разрешение удовлетворено, так как материалами дела подтвержден тот факт, что строительство теплиц в зоне оптовой торговли, складирования и мелкого производства товаров возможно, поскольку данные теплицы предназначены для производства товаров; материалами дела также подтвержден тот факт, что в утвержденном генплане города предусмотрено размещение данных теплиц в границах спорного земельного участка.

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 16.11.2010 N А43-2014/2010 данное решение оставлено без изменения.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2010 N А43-2014/2010 данное решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 24 марта 2010 г. по делу N А43-2014/2010-9-51

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Сандовой Е.М. при ведении протокола судебного заседания судьей Сандовой Е.М., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению открытого акционерного общества Агрокомбинат “Горьковский“ о признании незаконным отказа Администрации города Нижнего Новгорода (Департамент архитектуры и градостроительства) в выдаче разрешения на строительство блока теплиц площадью 2,65 га, расположенного по адресу: г. Нижний Новгород, Канавинский район, ул. Тепличная, д. 2А
и обязать Администрацию города Нижнего Новгорода (Департамент архитектуры и градостроительства) выдать указанное разрешение по основаниям, изложенным в заявлении, в судебных заседаниях;

при участии представителей сторон:

от заявителя: не явился; извещен;

от ответчика: не явился; извещен;

установил:

В Арбитражный суд Нижегородской области обратилось открытое акционерное общество Агрокомбинат “Горьковский“ с заявлением о признании незаконным отказа Администрации города Нижнего Новгорода (в лице Департамента архитектуры и градостроительства) в выдаче разрешения на строительство блока теплиц площадью 2,65 га, расположенного по адресу: г. Нижний Новгород, Канавинский район, ул. Тепличная, д. 2А и обязать Администрацию города Нижнего Новгорода выдать указанное разрешение по основаниям, изложенным в заявлении, в судебных заседаниях.

По мнению заявителя, он имеет право на строительство указанных теплиц, поскольку земельные участки площадью 2,65 га находятся в его собственности, сейчас здесь находятся также теплицы, которые необходимо модернизировать, участок находится в зоне оптовой торговли, складирования и мелкого производства, поэтому строительство теплиц в этой зоне не противоречит сути, названию этой зоны и не нарушает ничьих интересов.

В соответствии с Экспертным заключением N 92, выданным Филиалом ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области в Канавинском, Московском, Сормовском районах г. Н.Новгорода, Борском районе“ 25 июня 2008 года земельный участок площадью 2,65 гектара по адресу: г. Н.Новгород, Канавинский район, ул. Тепличная, д. 2А по санитарно-гигиеническим условиям пригоден под строительство блока теплиц на территории открытого акционерного общества Агрокомбинат “Горьковский“. Согласно Санитарно-эпидемиологическому заключению N 04-323 от 22 августа 2008 года, выданному Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, предполагаемое использование земельного участка площадью 2,65 гектара под строительство блока теплиц открытым акционерным
обществом Агрокомбинат “Горьковский“ в Канавинском районе г. Н.Новгорода по ул. Тепличная, д. 2А соответствует санитарным правилам. Департаментом архитектуры и градостроительства Администрации г. Н.Новгорода рабочий проект блока теплиц по ул. Тепличная, д. 2А в Канавинском районе согласован, что подтверждается заключением N 212 от 22.08.2008 г. 06 октября 2009 года Государственным автономным учреждением Нижегородской области “Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий“ было утверждено положительное заключение государственной экспертизы N 0695-09/УГЭ-2712 на объект капитального строительства Блок теплиц по ул. Тепличная, д. 2А в Канавинском районе г. Н.Новгорода.

Ответчик с заявлением не согласен по основаниям, изложенным в отзыве, в судебных заседаниях. Постановлением Городской Думы от 15.11.2005 г. N 89 утверждены Правила землепользования и застройки в городе Нижнем Новгороде. В соответствии с установленными Правилами землепользования и застройки в Нижнем Новгороде градостроительными регламентами, земельный участок с кадастровым номером 52:18:03 02 68:0030 площадью 6,0871 га по ул. Тепличная, 2А расположен в территориальной зоне Ц-6 - зоне оптовой торговли, складирования и мелкого производства. Строительство теплиц в данной зоне не предусмотрено ни основными, ни вспомогательными, ни условно-разрешенными видами использования. Строительство теплиц в соответствии с Правилами землепользования и застройки в городе Нижнем Новгороде предусмотрено в зонах Ж-1А, Ж-1Б, ПК-3, ПК-4, Р-5. Основными видами разрешенного использования в зоне Ц-6 предусмотрено размещение предприятий и мастерских по оказанию услуг населению: производство и предоставление материалов, товаров, изготовление поделок по индивидуальным заказам (столярные изделия, изделия художественного литья, кузнечно-кованные изделия, изделия народных промыслов и др.).

Согласно части 13 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления отказывает в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов,
предусмотренных частью 7 статьи 51, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка.

В связи с тем, что проектная документация открытого акционерного общества Агрокомбинат “Горьковский“ по строительству блока теплиц не соответствовала требованиям градостроительного плана земельного участка в части несоответствия градостроительным регламентам, установленным Правилами землепользования и застройки в городе Нижнем Новгороде, утвержденными Постановлением Городской Думы от 15.11.2005 N 89, Письмом департамента архитектуры и градостроительства от 03.11.2009 г. N 27-02-208433ис, Администрация города Нижнего Новгорода правомерно, по мнению ответчика, отказала открытому акционерному обществу Агрокомбинат “Горьковский“ в выдаче разрешения на строительство блока теплиц.

Рассмотрев доводы сторон, материалы дела, суд установил, что заявление открытого акционерного общества Агрокомбинат “Горьковский“ подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляются на основании разрешения на строительство. В целях строительства объекта капитального строительства застройщик направляет в орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство с пакетом документов, указанных в пункте 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:

1) проводит проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;

2) проводит проверку соответствия проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям;

3) выдает разрешение на строительство или отказывает в
выдаче такого разрешения с указанием причин отказа (ч. 11 ст. 51).

В порядке части 17 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации и на основании обращения открытого акционерного общества Агрокомбинат “Горьковский“ от 23.08.2007 г. утвержден постановлением главы Администрации города Нижнего Новгорода от 28.09.2007 г., N 4412 и выдан градостроительный план земельного участка с кадастровым номером 52:18:03 02 68:0030 площадью 6,0871 га по ул. Тепличная, 2А, находящегося в собственности истца. Форма и содержание градостроительного плана соответствует статье 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации, постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2005 г. N 840 “О форме градостроительного плана земельного участка“ и Инструкции о порядке заполнения формы градостроительного плана земельного участка, утвержденной приказом Министра регионального развития Российской Федерации от 11.08.2006 N 93.

Согласно части 3 статьи 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации в составе градостроительного плана земельного участка указывается в том числе информация о всех предусмотренных градостроительным регламентом видах разрешенного использования земельного участка.

Согласно статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации правила землепользования и застройки - документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.

Согласно статье 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства (ч. 1).

Действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты
капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования (ч. 3).

Постановлением Городской Думы от 15.11.2005 г. N 89 утверждены Правила землепользования и застройки в городе Нижнем Новгороде.

В соответствии с установленными Правилами землепользования и застройки в городе Нижнем Новгороде градостроительными регламентами, земельный участок с кадастровым номером 52:18:03 02 68:0030 площадью 6,0871 га по ул. Тепличная, 2А расположен в территориальной зоне Ц-6 - зоне оптовой торговли, складирования и мелкого производства.

В зоне Ц-6 определены основные виды разрешенного использования недвижимости, в том числе предприятия по производству товаров, объекты складского назначения различного профиля, склады-магазины оптовой торговли, предприятия оптовой торговли.

Открытое акционерное общество Агрокомбинат “Горьковский“ было создано путем преобразования из Государственного предприятия Совхоз “Горьковский“ в открытое акционерное общество и фактически существует в г. Н.Новгороде с 1959 года. Основным видом экономической деятельности является производство и реализация сельскохозяйственной продукции, овощеводство защищенного грунта. Указанные виды экономической деятельности закреплены в Уставе общества и других учредительных документах.

Решением Комитета по управлению государственным имуществом Администрации Нижегородской области 01 февраля 1995 года был утвержден план приватизации Совхоза “Горьковский“ и принято решение о преобразовании Совхоза “Горьковский“ в открытое акционерное общество. В соответствии с указанным планом приватизации весь имущественный комплекс совхоза “Горьковский“, за исключением объектов социально-бытового и социально-культурного назначения, вошел в уставный капитал открытого акционерного общества Агрокомбинат “Горьковский“ в том числе объекты недвижимости: теплицы, склады, административные здания, столовые, гараж и крытая стоянка для автомашин, механическая мастерская и т.д. Указанные объекты недвижимости практически полностью соответствуют основным видам разрешенного использования недвижимости в зоне оптовой торговли, складирования и мелкого производства (Ц-6) и находятся именно по рассматриваемому
адресу: ул. Тепличная, д. 2А.

Экономическая деятельность открытого акционерного общества Агрокомбинат “Горьковский“ представляет собой замкнутый цикл, а именно производство товаров - сельхозпродукции широкого ассортимента в теплицах, последующее их складирование на складах предприятия и одновременная организация оптовой торговли собственной сельхозпродукцией.

Таким образом, в зоне оптовой торговли, складирования и мелкого производства строительство теплиц возможно, поскольку теплицы предназначены для производства товаров, а именно: сельскохозяйственной продукции - овощей в широком ассортименте. Строительство теплиц в зоне оптовой торговли, складирования и мелкого производства никаким образом не нарушает охраняемые интересы города Нижнего Новгорода и его жителей. Теплицы представляют собой самостоятельную часть всего имущественного комплекса, в который входят и другие объекты, такие как объекты складского назначения различного профиля, склады-магазины оптовой торговли, административные здания и т.д. Все перечисленные объекты неразрывно связаны между собой, поскольку эффективная экономическая деятельность по производству и реализации сельхозпродукции невозможна в случае отсутствия какого-либо из перечисленных объектов недвижимости.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о том, что не все мелкие объекты могут быть и должны быть перечислены в статье 46.1. “Градостроительные регламенты. Центральные общественно-деловые и коммерческие зоны“ Правил землепользования и застройки в городе Нижнем Новгороде, утвержденных Постановлением Городской Думы города Нижнего Новгорода от 15.11.2005 г. N 89. Описание самой зоны Ц-6 и ее предназначение позволяет сделать вывод о том, что строительство теплиц в этой зоне не противоречит ее назначению: “Особенностью зоны является сочетание объектов, связанных с обеспечением производственной и другой деятельности, и обслуживающих, коммерческих объектов местного и городского значения“.

Кроме того, утвержденный в настоящее время Генплан города Нижнего Новгорода предусматривает в месте по адресу: город Нижний Новгород, Канавинский район, ул.
Тепличная, 2А размещение теплиц.

Расходы по уплате государственной пошлины в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 180 - 182, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Признать незаконным отказ Администрации города Нижнего Новгорода, выраженный в письме от 03.11.2009 г. N 27-02-2-8433ш Департамента архитектуры и градостроительства, в выдаче открытому акционерному обществу Агрокомбинат “Горьковский“ разрешения на строительство блока теплиц площадью 2,65 га, расположенного по адресу: г. Нижний Новгород, Канавинский район, ул. Тепличная, д. 2А на земельном участке с кадастровым номером 52:18:03 02 68:0030 и обязать выдать указанное разрешение на строительство в срок до 10.04.2010.

Исполнительный лист выдать.

Решение обратить к немедленному исполнению.

Взыскать с Администрации города Нижнего Новгорода в пользу открытого акционерного общества “Агрокомбинат “Горьковский“ расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения.

В срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта, решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Судья

САНДОВА Е.М.