Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Нижегородской области от 22.01.2010 N 27 “Об утверждении административного регламента министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области по исполнению государственной функции “Выдача разрешения на перезахоронение“

Начало действия документа - 16.02.2010 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! В соответствии с пунктом 4 данный документ вступил в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в “Нижегородских новостях“ - 06.02.2010). Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу. Подробнее см. Справочную информацию.

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2010 г. N 27

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА

ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА,

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И УСЛУГ НИЖЕГОРОДСКОЙ

ОБЛАСТИ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ

“ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЯ НА ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ“

В
соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 22 ноября 2007 года N 430 “О Порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг в Нижегородской области“, в целях оптимизации деятельности органов исполнительной власти Нижегородской области Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области по исполнению государственной функции “Выдача разрешения на перезахоронение“ (далее - Регламент).

2. Министерству поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области исполнять государственную функцию в соответствии с настоящим Регламентом.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора, первого заместителя Председателя Правительства Нижегородской области В.А. Иванова.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

И.о. Губернатора области

В.А.ИВАНОВ

Утвержден

постановлением

Правительства области

от 22.01.2010 N 27

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

МИНИСТЕРСТВА ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И УСЛУГ

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ

“ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЯ НА ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Наименование государственной функции

Административный регламент министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области по исполнению государственной функции “Выдача разрешения на перезахоронение“ (далее - Регламент) определяет сроки и последовательность действий министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области при осуществлении полномочий по выдаче разрешения на перезахоронение.

1.2. Нормативное правовое регулирование исполнения

государственной функции по выдаче разрешения

на перезахоронение

Исполнение государственной функции “Выдача разрешения на перезахоронение“ осуществляется в соответствии с:

- Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“ (“Собрание законодательства Российской Федерации“, 15.01.1996, N 3, ст. 146, “Российская газета“, N 12, 20.01.1996);

- Законом Российской Федерации от
14 января 1993 года N 4292-1 “Об увековечении памяти погибших при защите Отечества“ (“Ведомости СНД и ВС РФ“, 18.02.1993, N 7, ст. 245, “Российская газета“, N 32, 17.02.1993);

- постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 8 апреля 2003 года N 35 “О введении в действие СанПиН 2.1.1279-03“ (“Российская газета“, N 91, 15.05.2003, “Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти“, N 32, 11.08.2003);

- постановлением Правительства Нижегородской области от 21 сентября 2005 года N 205 “Об утверждении Положения о министерстве поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области“ (“Нижегородские новости“, N 187(3359), 05.10.2005 (“Правовая среда“, N 75(641), 05.10.2005);

- распоряжением Правительства Нижегородской области от 17 ноября 2005 года N 778-р “О решениях по вопросам производства перезахоронения останков умерших“ (“Нижегородские новости“, N 222(3394), 30.11.2005 (“Правовая среда“, N 100-101(666-667), 30.11.2005).

1.3. Наименование органа исполнительной власти

Нижегородской области, исполняющего государственную

функцию по выдаче разрешения на перезахоронение

Государственную функцию по выдаче разрешения на перезахоронение исполняет министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области (далее - министерство).

Местонахождение министерства: г. Нижний Новгород, ул. Костина, д. 2.

Почтовый адрес для направления в министерство обращений по вопросам выдачи разрешений на перезахоронение: министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, 603134, г. Нижний Новгород, ул. Костина, д. 2.

Справочные телефонные номера и адрес электронной почты:

тел. 437-35-98, e-mail: prm@mpred.kreml.nnov.ru

График работы министерства:

понедельник - четверг 9.00 - 18.00 (перерыв - 13.00 - 14.00);

пятница 9.00 - 17.00 (перерыв - 13.00 - 14.00);

суббота - воскресенье - выходные дни.

Структурное подразделение министерства, в функции которого входит выдача разрешения на перезахоронение - отдел развития
торговли и услуг.

2. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

2.1. Последовательность действий (процедур)

при осуществлении государственной функции по выдаче

разрешения на перезахоронение

2.1.1. Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры:

2.1.1.1. Прием и регистрация заявления о выдаче разрешения на перезахоронение (далее - заявление).

2.1.1.2. Рассмотрение заявления.

2.1.1.3. Выдача или отказ в выдаче разрешения на перезахоронение.

2.1.2. Общий срок прохождения всех административных процедур, необходимых для исполнения государственной функции, не может составлять более десяти рабочих дней со дня регистрации заявления министерством.

2.1.3. Основанием для начала исполнения государственной функции является получение министерством заявления лица, являющегося исполнителем волеизъявления умершего, либо в случае отсутствия в волеизъявлении умершего указания на исполнителей волеизъявления, либо отказа лица, указанного в волеизъявлении умершего, от исполнения волеизъявления, либо в случае отсутствия волеизъявления умершего - заявления супруга, близких родственников (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушек, бабушек), иных родственников либо законных представителей лица, предполагаемого к перезахоронению, а при отсутствии таковых, иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Перезахоронение останков погибших при защите Отечества проводится по решению органов местного самоуправления.

2.1.4. Должностное лицо министерства, ответственное за прием документов, в течение 30 минут:

- регистрирует заявление в журнале регистрации заявлений на получение разрешения на перезахоронение;

- проверяет:

полномочия лица, обратившегося за выдачей разрешения на перезахоронение;

наличие волеизъявления умершего на погребение с учетом его волеизъявления либо отсутствие возражений супруга, близких родственников (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушек, бабушек), иных родственников, либо законных представителей лица, предполагаемого к перезахоронению, а при отсутствии таковых иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего - в случае отсутствия волеизъявления умершего; в случае перезахоронения останков погибших
при защите Отечества - наличие решения органов местного самоуправления с обязательным уведомлением родственников погибших;

наличие заключения органов Госсанэпиднадзора об отсутствии особо опасных инфекционных заболеваний;

- при необходимости уточняет обстоятельства, изложенные в заявлении;

- выдает заявителю второй экземпляр заявления с отметкой о принятии документов.

2.1.5. Рассмотрение заявления уполномоченным должностным лицом министерства осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня его регистрации.

В процессе рассмотрения заявления должностное лицо министерства, ответственное за его рассмотрение, рассматривает вопрос о возможности выдачи разрешения на перезахоронение в соответствии с законодательством и готовит проект разрешения на перезахоронение либо проект письма об отказе в выдаче разрешения на перезахоронение с указанием причин отказа.

2.1.6. Министерство отказывает в выдаче разрешения на перезахоронение в случае:

- нарушения действиями по перезахоронению прав умершего на погребение с учетом его волеизъявления либо в случае отсутствия волеизъявления умершего, наличия возражений супруга, близких родственников (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушек, бабушек), иных родственников, либо законных представителей лица, предполагаемого к перезахоронению, а при отсутствии таковых иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего;

- отсутствия заключения органов Госсанэпиднадзора об отсутствии особо опасных инфекционных заболеваний;

- в случае перезахоронения останков погибших - отсутствия решения органов местного самоуправления с обязательным уведомлением родственников погибших.

Основания для отказа в выдаче разрешения на перезахоронение являются исчерпывающими.

2.1.7. В случае отсутствия оснований для отказа в выдаче разрешения на перезахоронение должностное лицо министерства, ответственное за рассмотрение документов, в срок, указанный в пункте 2.1.5 настоящего Регламента, готовит в трех экземплярах проект разрешения на перезахоронение.

2.1.8. Разрешение на перезахоронение оформляется в виде приказа министерства, который в течение двух рабочих дней подписывается министром поддержки
и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области или лицом, исполняющим его обязанности.

2.1.9. Плата за выдачу разрешения на перезахоронение не взимается.

2.1.10. В день подписания приказа министерства о разрешении на перезахоронение два экземпляра приказа направляются заявителю по почте либо вручаются заявителю под роспись.

2.1.11. В случае отказа в выдаче разрешения на перезахоронение должностное лицо министерства, ответственное за рассмотрение документов о выдаче разрешения на перезахоронение, в срок, указанный в пункте 2.1.5 настоящего Регламента, готовит проект письма об отказе в выдаче разрешения на перезахоронение с указанием причин отказа, которое подписывает министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области или лицо, исполняющее его обязанности.

2.1.12. В день подписания письма об отказе в выдаче разрешения на перезахоронение должностное лицо, ответственное за рассмотрение документов о выдаче разрешения на перезахоронение, обязано уведомить заявителя об отказе в выдаче разрешения и направить письмо об отказе в выдаче разрешения на перезахоронение по почте либо вручить его заявителю под роспись.

2.2. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений,

осуществляемых в ходе исполнения государственной функции

на основании Регламента

2.2.1. Действия или бездействие должностных лиц министерства при исполнении государственной функции по выдаче разрешения на перезахоронение могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2.2. Должностные лица министерства, ответственные за исполнение государственной функции по выдаче разрешения на перезахоронение, несут персональную ответственность за сроки и порядок исполнения каждой административной процедуры, указанной в Регламенте, за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

Персональная ответственность должностных лиц министерства закрепляется в их должностных регламентах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Министерство осуществляет контроль за исполнением должностными лицами служебных
обязанностей, ведет учет случаев ненадлежащего исполнения должностными лицами служебных обязанностей, проводит соответствующие служебные расследования и принимает в соответствии с законодательством Российской Федерации меры в отношении таких должностных лиц. О мерах, принятых в отношении виновных в нарушении законодательства Российской Федерации должностных лиц, в течение десяти дней со дня принятия таких мер сообщает в письменной форме заявителю, права и (или) законные интересы которого нарушены.

2.2.3. Жалобы граждан и юридических лиц направляются (представляются) министру по адресу: г. Н.Новгород, ул. Костина, д. 2, офис 126 либо по телефону 437-34-21; жалобы принимаются ежедневно с 9 ч. 00 мин. до 18 ч. 00 мин.; форма жалоб - произвольная; жалобы также могут направляться по электронной почте: ur@mpred.kreml.nnov.ru.

Лицо, ответственное за прием жалоб - заведующий сектором юридической и организационной работы организационно-аналитического отдела министерства.

Письменная жалоба рассматривается в течение тридцати дней со дня ее регистрации. По результатам рассмотрения заявителю направляется письменный ответ по существу поставленных в жалобе вопросов. В случае если в жалобе не указаны фамилия гражданина, направившего жалобу, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на жалобу не дается.