Законы и постановления РФ

Приказ минздрава Нижегородской области от 19.01.2010 N 23 “О распределении лекарственных препаратов для проведения профилактики профессионального заражения ВИЧ-инфекцией и представлении отчетности“ (вместе с “Порядком проведения профилактики профессионального заражения ВИЧ-инфекцией при аварийных ситуациях во время оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным“, “Перечнем лечебно-профилактических учреждений Нижегородской области для выделения лекарственных препаратов для проведения химиопрофилактики профессионального заражения ВИЧ-инфекцией“)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 19 января 2010 г. N 23

О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАРАЖЕНИЯ

ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ И ПРЕДСТАВЛЕНИИ ОТЧЕТНОСТИ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 N 122 “О закупке и передаче диагностических средств и антиретровирусных препаратов для профилактики, выявления и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C, а также оборудования и расходных материалов для неонатального и аудиологического скрининга в учреждениях систем здравоохранения“, в целях реализации на территории Нижегородской области приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделу “Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов B и C, выявление и лечение больных ВИЧ“ и совершенствования системы профилактики профессионального заражения
ВИЧ-инфекцией приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок проведения профилактики профессионального заражения ВИЧ-инфекцией при аварийных ситуациях (приложение 1).

1.2. Состав аптечки аварийных ситуаций (приложение 2).

1.3. Форму журнала регистрации аварийных ситуаций и проведения профилактики профессионального заражения ВИЧ-инфекцией (приложение 3).

1.4. Форму отчета о проведении химиопрофилактики профессионального заражения ВИЧ-инфекцией при аварийных ситуациях (приложение 4).

1.5. Перечень лечебно-профилактических учреждений, для которых выделены препараты для профилактики профессионального заражения ВИЧ-инфекцией (приложение 5).

2. Рекомендовать директору департамента здравоохранения администрации города Нижнего Новгорода, начальнику управления здравоохранения администрации города Дзержинска, директору департамента здравоохранения администрации города Арзамаса, главным врачам ЦРБ:

Текст приказа Министерства здравоохранения РФ от 16.08.1994 N 170 включен в информационные банки СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение и СПС КонсультантМедицинаФармацевтика Россия Москва.

2.1. Обеспечить проведение профилактики профессионального заражения ВИЧ-инфекцией (приказ Минздравмедпрома России от 16.08.1994 N 170 “О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации“).

2.2. В срок до 1 февраля 2010 года организовать получение выделенных антиретровирусных препаратов для проведения профилактики профессионального заражения ВИЧ-инфекцией в ГУ НО “Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями“ (далее - ОЦ СПИД).

2.3. Обеспечить неснижаемый запас, хранение и целевое использование антиретровирусных препаратов для проведения профилактики профессионального заражения ВИЧ-инфекцией.

2.4. Обеспечить в течение 72 часов после аварийной ситуации направление медицинских работников, имевших аварийные ситуации с ВИЧ-инфицированными и больными СПИДом, в эпидемиологический отдел ОЦ СПИД для обследования и наблюдения.

2.5. Обеспечить ежемесячное представление в ОЦ СПИД отчетности (приложение 4) в срок до 2-го числа месяца, следующего за отчетным, в бумажном (по факсу 88314361846) и электронном (e-mail: aidsnn@yandex.ru) виде.

2.6. При использовании препарата получить комплект препарата в ОЦ СПИД.

3. Главному врачу ОЦ СПИД Г.Ф. Мошковичу обеспечить:

3.1.
Распределение антиретровирусных препаратов (зидовудин, таблетки 300 мг N 100 - 1 упаковка) для проведения профилактики профессионального заражения ВИЧ-инфекцией в соответствии с приложением 2.

3.2. Сбор и анализ отчетности по использованию вышеуказанных препаратов.

3.3. При получении сведений о расходе препаратов обеспечить ЛПУ комплектом препарата.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника отдела медицинской помощи взрослому населению Т.В. Егорову.

Министр здравоохранения

А.В.КАРЦЕВСКИЙ

Приложение 1

Утвержден

приказом

министерства здравоохранения

Нижегородской области

от 19.01.2010 N 23

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАРАЖЕНИЯ

ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ ПРИ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ВО ВРЕМЯ

ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ

ВИЧ-инфекция является инфекционным заболеванием с достаточно ограниченным числом возможных путей передачи, из знания которых и надо исходить при работе с больными.

Учитывая возможную инфицированность крови и биологического материала человека вирусом иммунодефицита, правила профилактики профессионального заражения распространяются на все лечебно-профилактические учреждения независимо от профиля. Эти правила сводятся к максимальному предотвращению возможности загрязнения кожи и слизистых.

1. При выполнении манипуляций медицинский работник должен быть одет в халат, шапочку, маску, защитные очки, сменную обувь, выходить в которой за пределы лаборатории, отделения запрещается.

2. Все манипуляции, при которых может произойти загрязнение рук кровью, сывороткой или другими биологическими жидкостями, проводить в перчатках. Резиновые перчатки, снятые единожды, повторно не используются из-за возможности загрязнения рук. В процессе работы перчатки обрабатываются 70%-ным спиртом, 3%-ным хлорамином, спиртовым раствором хлоргексидина.

3. Медицинские работники должны соблюдать меры предосторожности при выполнении манипуляций с режущими, колющими инструментами (иглы, скальпели, ножницы и др.), открывая бутылки, флаконы, пробирки с кровью или сывороткой, следует избегать уколов, порезов перчаток и рук.

4. Не трогать иглы после их использования, не сгибать и не ломать иглы.

5. Режущие и колющие инструменты не следует передавать из руки в руку, необходимо класть их в нейтральную
зону и затем брать из нее.

6. До очистки острые инструменты и иглы должны быть отделены от других инструментов.

7. Руки с неповрежденной кожей переносят многократное мытье в течение дня, следует избегать втирающих движений при пользовании полотенцем, так как при этом повреждается эпителий. При пользовании полотенцем руки рекомендуется промокать.

8. При повреждении кожных покровов необходимо немедленно снять перчатки, выдавить кровь из ранки, под проточной водой тщательно вымыть руки с мылом, обработать их 70%-ным спиртом и смазать ранку 5%-ным раствором йода. При загрязнении рук кровью следует немедленно обработать их тампоном, смоченным 70%-ным спиртом, вымыть их двукратно теплой проточной водой с мылом и просушить индивидуальным полотенцем.

9. Если кровь попала на слизистые глаз, их следует сразу же промыть водой или 0,05%-ным раствором марганцевокислого калия, или 20%-ным раствором сульфацила-натрия, на слизистую носа - обработать 0,05%-ным раствором марганцевокислого калия, на слизистую рта - полоскать 70%-ным спиртом.

10. При угрозе разбрызгивания крови и сыворотки, обломков костей следует применять средства защиты глаз и лица, защитную маску, очки, защитные щитки.

11. Разборку, мойку, ополаскивание медицинского инструментария, пипеток, лабораторной посуды, приборов и аппаратов, которые соприкасались с кровью или сывороткой, надо проводить только в резиновых перчатках.

12. Медицинские работники, имеющие раны на руках, экссудативные поражения кожи или мокнущий дерматит, на время заболевания отстраняются от ухода за пациентами и контакта с предметами для ухода. При необходимости работы все повреждения должны быть закрыты напальчниками, лейкопластырем.

13. В каждом кабинете, где проводятся манипуляции с возможностью нарушения целостности кожных покровов, должна быть аптечка аварийных ситуаций.

14. Каждая аварийная ситуация должна быть зафиксирована в журнале аварийных ситуаций, где необходимо указать дату, вид аварии,
Ф.И.О. пациента и медицинского работника, принятые меры профилактики профессионального заражения. Запись должна быть заверена представителем администрации ЛПУ.

Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и заверен печатью ЛПУ.

15. После аварийной ситуации необходимо забрать кровь у пациента и медицинского работника на антитела к ВИЧ, направить материал в лабораторию диагностики СПИД.

16. Рекомендуется профилактический прием зидовудина (азидотимидина, АЗТ) 600 мг/сут. в течение 30 дней. Химиопрофилактика должна быть начата не позже чем через 72 часа после аварийной ситуации.

Препарат должен быть доступен в любое время суток под контролем ответственного за профилактику ВИЧ в ЛПУ (в рабочее время) либо дежурного врача.

Приложение 2

Утвержден

приказом

министерства здравоохранения

Нижегородской области

от 19.01.2010 N 23

СОСТАВ

АПТЕЧКИ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ

1. Запасные резиновые перчатки.

2. Лейкопластырь.

3. Ножницы.

4. Ватные тампоны.

5. Спирт - 70%.

6. Р-р йода - 5%.

7. Навески марганцевокислого калия по 0,5 г.

8. Емкость для разведения марганцевокислого калия в 1 литр.

9. Тюбик 20%-ного сульфацил-натрия.

Приложение 3

Утвержден

приказом

министерства здравоохранения

Нижегородской области

от 19.01.2010 N 23

ЖУРНАЛ

УЧЕТА АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ

----T------T-------------T--------T--------T--------------------T-----------------T-------¬

¦ N ¦Дата, ¦ Ф.И.О. ¦ Ф.И.О. ¦Характер¦ Проведенные ¦Химиопрофилактика¦Подпись¦

¦п/п¦время ¦медработника,¦пациента¦ травмы ¦противоэпидемические¦ зидовудином ¦ зав. ¦

¦ ¦травмы¦ получившего ¦ ¦ ¦ мероприятия ¦ ¦ отд. ¦

¦ ¦ ¦ травму ¦ ¦ ¦ ¦ ¦или ст.¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ м/с ¦

+---+------+-------------+--------+--------+--------------------+-----------------+-------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+---+------+-------------+--------+--------+--------------------+-----------------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+-------------+--------+--------+--------------------+-----------------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+-------------+--------+--------+--------------------+-----------------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+-------------+--------+--------+--------------------+-----------------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+-------------+--------+--------+--------------------+-----------------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+-------------+--------+--------+--------------------+-----------------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+-------------+--------+--------+--------------------+-----------------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------+-------------+--------+--------+--------------------+-----------------+--------

Приложение 4

Утвержден

приказом

министерства здравоохранения

Нижегородской области

от 19.01.2010 N 23

Наименование ЛПУ

(штамп)

ОТЧЕТ

О ПРОВЕДЕНИИ ХИМИОПРОФИЛАКТИКИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

ПРИ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРЕПАРАТОМ

ЗИДОВУДИН, ТАБЛЕТКИ 300 МГ N 100

за ________________________ 20__ г.

(месяц)

----T--------------------T------------------------------------------------¬

¦ N ¦ Всего аварийных ¦ Число медработников, которым проведена ¦

¦п/п¦ ситуаций ¦ химиопрофилактика зидовудином ¦

+---+--------------------+------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------+------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------------+------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------------------+-------------------------------------------------

Подпись врача, ответственного

за профилактику ВИЧ-инфекции в ЛПУ

Приложение 5

Утвержден

приказом

министерства здравоохранения

Нижегородской области

от 19.01.2010 N 23

ПЕРЕЧЕНЬ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ (ЗИДОВУДИН,

ТАБЛЕТКИ 300 МГ N 100) ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ХИМИОПРОФИЛАКТИКИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ

1. ГУЗ “Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко“.

2. ГУ “Нижегородская областная детская клиническая больница“.

3. ГУЗ НО “Инфекционная клиническая больница N 2 г. Н.Новгорода“.

4. ГУЗ НО “Инфекционная больница N 23 г. Н.Новгорода“.

5. ГУЗ “Нижегородский областной противотуберкулезный диспансер“.

6. ГУЗ НО “Противотуберкулезный диспансер Сормовского района г. Н.Новгорода“.

7. ГУЗ НО “Противотуберкулезный диспансер Автозаводского района г. Н.Новгорода“.

8. ГУЗ НО “Противотуберкулезный диспансер Ленинского района г. Н.Новгорода“.

9. МЛПУ “Городская клиническая больница N 5“.

10. МЛПУ “Городская клиническая больница N 7“.

11. МЛПУ “Городская клиническая больница N 12“ Сормовского района.

12. МЛПУ “Городская больница N 13“ Автозаводского района.

13. МЛПУ “Городская больница N 28“ Московского района.

14. МЛПУ “Городская клиническая больница N 30“ Московского района.

15. МЛПУ “Городская больница N 33“ Ленинского района.

16. МЛПУ “Городская больница N 35“ Советского района.

17. МЛПУ “Городская клиническая больница N 40“ Автозаводского района.

18. МЛПУ “Станция скорой медицинской помощи“ (районные подстанции скорой медицинской помощи г. Н.Новгорода).

19. МЛПУ “Детская городская клиническая больница N 1“.

20. МЛПУ “Родильный дом N 1“ Нижегородского района.

21. МЛПУ “Родильный дом N 3“ Автозаводского района.

22. МЛПУ “Родильный дом N 4“ Ленинского района.

23. МЛПУ “Родильный дом N 5“ Московского района.

24. МЛПУ “Родильный дом N 6“ Сормовского района.

25. МЛПУ “Городская больница N 21“ Автозаводского района.

26. МЛПУ “Городская клиническая больница N 29“.

27. МЛПУ “Арзамасская районная больница“ (все МЛПУ г. Арзамаса, ФГУЗ “КБ N 50“ ФМБА России г. Сарова, МУЗ “Ардатовская ЦРБ“, МЛПУ “Вадская ЦРБ“, МЛПУ “Дивеевская ЦРБ“, МУЗ “Лукояновская ЦРБ“, МУЗ “Первомайская ЦРБ“, МЛПУ “Перевозская ЦРБ“, МЛПУ “Шатковская ЦРБ“).

28. МУЗ “Городецкая ЦРБ“ (МУЗ “Балахнинская ЦРБ“, МУ “Ковернинская ЦРБ“, МУЗ “Семеновская ЦРБ“, МУ “ЦРБ п. Сокольское“, МУЗ “Чкаловская ЦРБ“).

29. МУЗ “Лысковская ЦРБ“ (Муниципальная Б.Мурашкинская ЦРБ, МУЗ “Воротынская ЦРБ“, МЛПУ “Княгининская ЦРБ“, МУ “Спасская ЦРБ“).

30. МЛПУ “Сергачская ЦРБ“ (МУ “Бутурлинская ЦРБ“, МУ “Гагинская ЦРБ“, МУЗ “Пильнинская ЦРБ“, МУЗ “Сеченовская ЦРБ“, МУЗ “Уразовская ЦРБ“).

31. МУЗ “Шахунская ЦРБ“ (МУЗ “Варнавинская ЦРБ“, МЛПУ “Ветлужская ЦРБ им. доктора П.Ф. Гусева“, МУ “Кр.Баковская ЦРБ“, МУ “Тонкинская ЦРБ“, МЛПУ “Тоншаевская ЦРБ“, МЛПУ “Уренская ЦРБ“, МЛПУ “Шарангская ЦРБ“).

32. МУЗ “Выксунская ЦРБ“ (МУ “Вачская ЦРБ“, МУ “Вознесенская ЦРБ“, МУЗ “Кулебакская ЦРБ“, МУЗ “Навашинская ЦРБ“).

33. МУЗ “Борская ЦРБ“ (МУ “Воскресенская ЦРБ“, МУЗ “Семеновская ЦРБ“).

34. МУ “Кстовская ЦРБ“ (МУ “Д.Константиновская ЦРБ“).

35. МУ “Богородская ЦРБ“ (МУЗ “Павловская ЦРБ“, МУЗ “Сосновская ЦРБ“).

36. МУЗ “Больница скорой медицинской помощи“ г. Дзержинска (ЛПУ г. Дзержинска, МУ “Володарская ЦРБ“).

37. МЛПУ “Починковская ЦРБ“ (МУЗ “Б.Болдинская ЦРБ“).

38. ГУЗ “Нижегородский территориальный центр медицины катастроф“.

- ЛПУ г. Н.Новгорода, не вошедшие в список, при аварийных ситуациях с ВИЧ-инфицированными направляют сотрудников для получения препаратов в ГУ НО “Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями“ (эпидемиологический отдел, тел. 419-95-49) не позже 72 часов после аварийной ситуации.

- ЛПУ районов области при аварийных ситуациях с ВИЧ-инфицированными направляют сотрудников для получения препаратов в прикрепленные ЦРБ не позже 72 часов после аварийной ситуации. При этом выдача препарата фиксируется в журналах выдачи препарата обоих ЛПУ с указанием ситуации.

Например:

В МЛПУ “Арзамасская центральная районная больница“ - зидовудин (1 уп.) выдан в МУЗ “Лукояновская ЦРБ“ для врача Иванова И.И.

В МУЗ “Лукояновская ЦРБ“ - после описания аварийной ситуации с врачом Ивановым И.И. в журнале указать, что зидовудин (1 уп.) получен в МЛПУ “Арзамасская центральная районная больница“.