Приказ минздрава Нижегородской области от 31.12.2009 N 1608 (ред. от 30.05.2011) “О порядке госпитализации в лечебно-профилактические учреждения IV уровня“ (вместе с “Положением о порядке госпитализации для оказания специализированных видов медицинской помощи в ЛПУ IV уровня“, “Примерным перечнем видов медицинской помощи, оказываемых в ЛПУ IV уровня“, “Порядком работы с дефектами, выявленными при госпитализации в ЛПУ IV уровня“)
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИПРИКАЗ
от 31 декабря 2009 г. N 1608
О ПОРЯДКЕ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ
В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ IV УРОВНЯ
(в ред. приказов минздрава Нижегородской области
от 22.03.2010 N 414, от 30.05.2011 N 879)
С целью эффективного использования коечного фонда лечебно-профилактических учреждений (далее - ЛПУ), соблюдения этапности оказания медицинской помощи, упорядочения госпитализации больных в ЛПУ IV уровня, в соответствии с Программой государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи, ежегодно утверждаемой постановлением Правительства Нижегородской области, приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Положение о порядке госпитализации для оказания специализированных видов медицинской помощи в ЛПУ IV уровня (приложение 1);
1.2. Примерный перечень видов медицинской помощи, оказываемых в ЛПУ IV уровня (приложение 2).
2. Рекомендовать главным врачам лечебно-профилактических учреждений IV уровня с 01.01.2010:
2.1. Обеспечить оказание специализированных видов медицинской помощи в соответствии с порядком, утвержденным настоящим приказом.
2.2. Организовать работу с дефектами направлений пациентов из лечебно-профилактических учреждений в соответствии с приложением 3 настоящего приказа.
3. Рекомендовать директору департамента здравоохранения администрации г. Н.Новгорода В.Н. Лазареву, начальнику управления здравоохранением администрации г. Дзержинска В.К. Карпову, директору департамента здравоохранения администрации г. Арзамаса Л.И. Красниковой, главным врачам муниципальных учреждений здравоохранения Нижегородской области:
3.1. Обеспечить строгое соблюдение порядка направления больных в ЛПУ IV уровня в соответствии с приложением 2 настоящего приказа.
4. Считать утратившим силу приказ департамента здравоохранения администрации Нижегородской области от 16.01.2001 N 16-в “О порядке госпитализации в лечебно-профилактические учреждения IV уровня“.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра И.А. Переслегину.
Министр здравоохранения
А.В.КАРЦЕВСКИЙ
Приложение 1
Утверждено
приказом
министерства здравоохранения
Нижегородской области
от 31.12.2009 N 1608
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ЛПУ IV УРОВНЯ
(в ред. приказа минздрава Нижегородской области
от 22.03.2010 N 414)
1. Общие положения.
1.1. Госпитализация больных для оказания специализированных видов медицинской помощи в ЛПУ IV уровня производится:
1.1.1. В случаях, когда данный вид медицинской помощи не может быть оказан на предыдущих этапах вследствие тяжелых сочетаний различных патологий.
1.1.2. При неэффективности примененных ранее методов лечения.
1.1.3. В диагностически неясных случаях.
1.1.4. При отсутствии специалиста по профилю болезни или технологий диагностики и лечения.
1.1.5. Тематических больных по профилю деятельности кафедр ГОУ ВПО “НижГМА Минздравсоцразвития России“.
2. Порядок направления на госпитализацию:
2.1. Направление на госпитализацию осуществляют:
2.1.1. Врачебные комиссии (далее - ВК) ЛПУ I - III уровней.
2.1.2. Врачи консультативных поликлиник.
2.1.3. Врачи-консультанты отделения санитарной авиации.
2.1.4. Органы управления здравоохранением.
2.1.5. Главные специалисты органов управления здравоохранением.
2.1.6. Заведующие кафедрами ГОУ ВПО “НижГМА Минздравсоцразвития России“, базирующимися в ЛПУ IV уровня, по согласованию с администрацией ЛПУ.
2.2. При направлении больного на лечение в ЛПУ IV уровня представляются: паспорт (документ, удостоверяющий личность), полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, направление на госпитализацию, а также подробная выписка из первичной медицинской документации (приложение 4), содержащая данные клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования (с приложением копий протоколов исследования) согласно стандартам оказания медицинской помощи населению Нижегородской области, заверенная председателем ВК (за исключением п. 2.1.4 - 2.1.6).
При направлении на госпитализацию детей необходимо представить выписку из истории развития ребенка со сведениями о профилактических прививках и реакции Манту, результаты обследования на гельминтозы, а также справку об отсутствии инфекционных заболеваниях в доме и детском коллективе в течение 21 дня, предшествующего госпитализации. Обязателен осмотр педиатра по месту жительства с отметкой о состоянии кожных покровов, отсутствии педикулеза и тщательным сбором эпидемиологического анамнеза.
Для лиц, осуществляющих уход за детьми, необходимо представить результаты ФЛГ (действительны 1 год) и RW. Для пациентов, поступающих на плановое хирургическое лечение, - результаты обследования на HBsAg, a/HCV.
В случае проведения плановых оперативных вмешательств:
- для оперативного вмешательства под общей анестезией: общий анализ крови, общий анализ мочи, гематокрит, MHO (ПТИ), исследование времени свертывания и кровотечения, группа крови и резус-фактор, RW, HBsAg, антиHCV, ВИЧ, биохимические исследования крови: глюкоза, мочевина, фибриноген, общий белок, билирубин и его фракции (АсАТ, АлАТ - при лапароскопических хирургических вмешательствах), СА-125, рентгенография желудка и ректороманоскопия (по показаниям при гинекологических вмешательствах), ФЛГ, ЭКГ, заключение терапевта, разрешающее проведение оперативного вмешательства, УЗИ акустических окон (при наличии в анамнезе оперативных вмешательств на брюшной полости);
(абзац введен приказом минздрава Нижегородской области от 22.03.2010 N 414)
- для оперативного вмешательства под местной анестезией: общий анализ крови, общий анализ мочи, группа крови и резус-фактор, глюкоза крови, исследование времени свертывания и кровотечения, RW, HBsAg, антиHCV, ВИЧ, ФЛГ, заключение терапевта, разрешающее проведение оперативного вмешательства;
(абзац введен приказом минздрава Нижегородской области от 22.03.2010 N 414)
- для проведения малоинвазивных диагностических и лечебных вмешательств под контролем ультразвуковой визуализации: общий анализ крови, общий анализ мочи, группа крови и резус-фактор, глюкоза крови, исследование времени свертывания и кровотечения, RW, HBsAg, антиHCV, ВИЧ, ФЛГ, заключение терапевта, разрешающее проведение оперативного вмешательства (MHO, мочевина, креатинин крови - дополнительно для пункционной биопсии простаты и нефробиопсии; исследование уровня гормонов щитовидной железы ТТГ, свободный Т4, УЗИ щитовидной железы - дополнительно для пункционной биопсии щитовидной железы; MHO, AcAT, АлАТ, УЗИ органов брюшной полости - дополнительно для пункционной биопсии печени).
(абзац введен приказом минздрава Нижегородской области от 22.03.2010 N 414)
3. Отбор на плановую госпитализацию в ЛПУ IV уровня производится заведующими отделениями или другими ответственными лицами.
4. Плановая госпитализация жителей районов Нижегородской области в нижеследующие ЛПУ IV уровня г. Н.Новгорода и их структурные подразделения осуществляется по согласованию с главными врачами ЛПУ:
- отделение торакальной хирургии МЛПУ “Городская клиническая больница N 5“;
- отделение торакальной хирургии МЛПУ “Городская клиническая больница N 7“;
- акушерский стационар МЛПУ “Городская клиническая больница N 40 Автозаводского района“;
- нейрохирургический центр МЛПУ “Городская клиническая больница N 39 Канавинского района“;
- токсикологическое отделение МЛПУ “Городская больница N 33“ Ленинского района.
5. Гражданам, обратившимся самостоятельно, без направления на госпитализацию и выписки из первичной медицинской документации:
5.1. В случае если состояние больного не требует срочной госпитализации, объясняется порядок направления на плановую госпитализацию.
5.2. При обращении граждан в состояниях, требующих оказания экстренной медицинской помощи, госпитализация осуществляется независимо от наличия или отсутствия каких-либо документов. В последующем оформление документов производится в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов.
6. Руководители ЛПУ несут персональную ответственность за своевременность направления или перевода больных в лечебные учреждения вышестоящего уровня.
7. Противопоказания для направления на госпитализацию в общесоматические стационары:
- подозрение на острое инфекционное заболевание;
- туберкулез легких (МБТ+);
- пациенты с тяжелой формой психических заболеваний без сопровождающего лица.
Приложение 2
Утвержден
приказом
министерства здравоохранения
Нижегородской области
от 31.12.2009 N 1608
ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМЫХ В ЛПУ IV УРОВНЯ
(в ред. приказов минздрава Нижегородской области
от 22.03.2010 N 414, от 30.05.2011 N 879)
I. Болезни органов пищеварения (терапевтические виды медицинской помощи).
Язвенная болезнь в фазе обострения (длительно нерубцующиеся язвы, сочетанные, множественные язвы, а также язвы, требующие подбора адекватной антихеликобактерной терапии).
Эрозивный гастрит, дуоденит в случаях, требующих подбора адекватной антихеликобактерной терапии.
Ахалазия пищевода и кардии.
Желудочно-пищеводный разрывно-геморрагический синдром (синдром Меллори-Вейса).
Язва пищевода, длительно нерубцующаяся.
Гастродуодениты, сопровождающиеся моторными нарушениями, ХНДП.
Неврогенная анорексия.
Неинфекционный энтерит с синдромом мальабсорбции.
Цирроз печени в стадии субкомпенсации (класс В по Чайльд-Пью), декомпенсации (класс С по Чайльд-Пью). Степень тяжести средняя и тяжелая. Осложнения: портальная гипертензия, асцит (рефрактерный к лечению), печеночная энцефалопатия.
Аутоиммунный гепатит в стадии обострения.
Токсическое поражение печени, протекающее по типу острого гепатита (желтушная, холестатическая, фульминантная формы), хронического активного гепатита.
Неспецифический язвенный колит.
Болезнь Крона.
Синдром раздраженного кишечника: верификация диагноза и подбор терапии.
Хронический холецистит в стадии обострения, рецидивирующее и осложненное течение (холангит, билиарный панкреатит, билиарная гепатопатия).
Желчно-каменная болезнь: подбор адекватной литолитической терапии.
Гастроэзофагальная рефлюксная болезнь (II, III, IV степень).
Хронический панкреатит, рецидивирующее течение.
Склерозирующий холангит.
Стеатогепатоз тяжелого течения.
Сосудистые заболевания печени (болезнь и синдром Бадда-Киари).
II. Болезни органов дыхания (терапевтические виды медицинской помощи).
Бронхиальная астма: верификация диагноза и подбор терапии, стадия обострения.
Пневмония: верификация диагноза, среднетяжелое, тяжелое и затяжное течение.
Плеврит: верификация диагноза, затяжное течение.
Хроническая обструктивная болезнь легких: верификация диагноза, стадия обострения, осложненное течение.
Хронический бронхит обструктивный и необструктивный в стадии обострения.
Диссеминированные заболевания легких (фиброзирующий альвеолит, гемосидероз, пр.): верификация диагноза и подбор терапии, обострения.
ТЭЛА острая и рецидивирующая: верификация диагноза, подбор терапии, осложнения.
Лихорадки неясного генеза: верификация диагноза и подбор терапии.
Нагноительные заболевания легких (бронхоэктатическая болезнь, обструктивный абсцесс легких): верификация диагноза, подбор терапии, обострения, осложненное течение.
III. Болезни мочеполовой системы (терапевтические виды медицинской помощи).
Острый и хронический гломерулонефрит: верификация диагноза и подбор терапии, осложненное течение.
Хронический пиелонефрит: верификация диагноза, рецидивирующее и осложненное течение.
Амилоидоз почек и метаболические нефропатии: верификация диагноза и подбор терапии, осложненное течение.
Поражение почек при системных заболеваниях: верификация диагноза, подбор терапии, осложнения.
Тубулоинтерстициальный нефрит: верификация диагноза, подбор терапии, осложнения.
Острая и хроническая почечные недостаточности: верификация диагноза, подбор терапии.
IV. Болезни системы кровообращения (терапевтические виды медицинской помощи).
Артериальная гипертония: верификация диагноза и подбор терапии.
Дифференциальная диагностика торакального болевого синдрома.
Коррекция резистентных форм недостаточности кровообращения.
Острый инфаркт миокарда в любой стадии.
Нейроциркуляторная дистония: верификация диагноза и подбор терапии.
Нарушения ритма и проводимости: верификация диагноза и подбор терапии.
ИБС: верификация диагноза, лечение III и IV ФК.
Миокардит (диффузный), осложненное течение.
Кардиомиопатии: верификация диагноза и подбор терапии.
Перикардит.
Инфекционный эндокардит.
Ревматическая лихорадка.
Пороки сердца, в том числе и ревматические.
V. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (терапевтические виды медицинской помощи).
Ревматоидный артрит: впервые выявленный, II - III степень активности, осложненное течение.
Системная красная волчанка: II - III степень активности, осложненное течение.
Системная склеродермия: II - III степень активности, осложненное течение.
Остеоартроз: верификация диагноза и подбор терапии.
Системные васкулиты.
VI. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (терапевтические виды медицинской помощи).
Сахарный диабет, впервые выявленный, среднетяжелого и тяжелого течения, суб- и декомпенсированный, с поздними осложнениями.
Гипотиреоз: верификация диагноза и подбор терапии, суб- и декомпенсированный.
Аутоиммунный тиреоидит: верификация диагноза и подбор терапии.
Гипертиреозы: верификация диагноза и подбор терапии, осложненное течение.
Гипоталамо-гипофизарные заболевания: аденомы гипофиза, болезнь и синдром Иценко-Кушинга, гипоталамические синдромы периода полового созревания.
Ожирение: гипоталамические и смешанные формы.
Различные формы дисгенезий гонад (синдром Шерешевского-Тернера, синдром Кляйнтфельтера).
VII. Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм (терапевтические виды медицинской помощи).
Опухоли кроветворной и лимфоидной ткани: верификация диагноза при острых и хронических формах. Индукция ремиссии и противорецидивные курсы при острых лейкозах. Программная химиотерапия при хронических формах.
Гемофилия: верификация диагноза, лечение осложнений и сопутствующих состояний (малые и большие оперативные вмешательства).
Геморрагические диатезы: верификация диагноза и подбор терапии, лечение осложнений и сопутствующих состояний (малые и большие оперативные вмешательства).
Анемии, кроме железодефицитных. При железодефицитных анемиях: верификация диагноза.
--------------------------------
<**> В отделения терапевтического профиля госпитализируются беременные женщины (до 22 недель) с целью верификации диагноза и лечения при различной патологии.
VIII. Болезни нервной системы.
Болезни межпозвоночных дисков.
Обострение, неэффективность лечения по месту жительства, реабилитационные мероприятия, инструментальное дообследование.
Поражение отдельных нервов, отдельных корешков и сплетений.
Обострение. Неэффективное лечение по месту жительства, реабилитация, инструментальное дообследование.
Болезни двигательного неврона, болезни клеток переднего рога спинного мозга, спинальные мышечные атрофии. Реабилитация, дифференциальная диагностика, инструментальное дообследование.
Мышечные дистрофии. Реабилитация, дифференциальная диагностика, инструментальное дообследование.
Миастения. Верификация диагноза, подбор медикаментов по жизненным показаниям, подготовка к операции.
Сирингомиелия, сирингобульбомиелия, сосудистые и другие миелопатии. Реабилитация, жизненные показания, инструментальное обследование.
Спиноцеребелярная дегенерация, атаксия Фридрайха. Реабилитация, установка диагноза.
Воспалительные заболевания ЦНС, вирусные инфекции. Жизненные показания, реабилитация.
Вирусный энцефалит, передаваемый членистоногими, другие энцефалиты (болезнь Лайма), энцефалит, вызванный неуточненными причинами, токсический энцефалит. Лечение.
Отдаленные последствия внутричерепного абсцесса или гнойной инфекции.
Отдаленные последствия острого полиомиелита, отдаленные последствия вирусного энцефалита. Реабилитация.
Флебит и тромбофлебит внутричерепных венозных синусов. Жизненные показания.
Рассеянный склероз и другие формы диссеминирующих заболеваний. Реабилитация, верификация диагноза (первичная).
Нейроциркулярная астения, мигрень, классическая мигрень, обычная мигрень, другие формы мигрени, неуточненная мигрень. Верификация диагноза, призывники, подбор лечения.
Полиневропатии. Жизненные показания, установка диагноза, реабилитация.
Цереброваскулярные болезни. Жизненные показания, реабилитация, инструментальное дообследование.
IX. Болезни глаза и его придаточного аппарата.
Абсцесс, флегмона, требующие оперативного вмешательства.
Опухоли доброкачественные, требующие оперативного вмешательства (гистологическое исследование).
Герпес, тяжелое, рецидивирующее течение.
Флегмона слезного мешка, дакриоцистит острый и хронический: оперативное лечение.
Склериты и эписклериты неясной этиологии и тяжелого течения.
Кератиты вирусной, грибковой этиологии тяжелого течения.
Язва роговицы.
Кератопатии: оперативное лечение.
Гемофтальм.
Помутнение стекловидного тела: оперативное лечение.
Эндофтальмит.
Глаукома.
Ирит, иридоциклит неясной этиологии, рецидивирующее, тяжелое течение.
Увеит, панувеит неясной этиологии, рецидивирующее, тяжелое течение.
Неврит зрительного нерва.
Окклюзии сосудов сетчатки и зрительного нерва.
Проникающие ранения глаза и его придатков с наличием и без наличия инородных тел.
Ожоги глаз, кроме электроофтальмии легкого течения.
Катаракта: случаи, требующие оперативного вмешательства.
Отслойка сетчатки: случаи, требующие оперативного вмешательства.
Ретиниты, хориоретиниты.
Дистрофия сетчатки: случаи, требующие оперативного вмешательства.
Тенонит: тяжелое течение.
Флегмона орбиты.
Экзофтальм неясной этиологии.
Опухоли орбиты: диагностика (гистология), оперативное лечение.
Косоглазие: оперативное лечение по медицинским показаниям (не в косметических целях).
Аномалии рефракции: обследование (сложные астигматизмы), оперативное лечение.
X. Заболевания кожи и инфекции, передающиеся половым путем:
(в ред. приказа минздрава Нижегородской области от 22.03.2010 N 414)
- атопический дерматит в стадии обострения;
- буллезные дерматозы в стадии обострения;
- васкулит с преимущественными кожными проявлениями;
- дерматит (аллергический, контактный, себорейный) распространенный;
- красная волчанка дискоидная;
- красный плоский лишай распространенный;
- лимфомы кожи;
- микозы кожи и ногтей;
- папулосквамозные дерматозы (красный волосяной лишай Девержи, Кирле, Дарье, блестящий);
- парапсориаз;
- пиодермии (все формы) распространенные и (или) глубокие;
- почесуха;
- псориаз распространенный, прогрессирующая стадия, впервые возникший, псориатическая артропатия;
- рубцующие алопеции;
- склеродермия, дерматомиозит без системных проявлений;
- токсикодермия;
- угревая болезнь (в т.ч. сикоз, розацеа, акариаз, болезнь Фокса - Фордайса);
- фотодерматозы (пеллагроид, фотодерматит распространенный);
- чесотка осложненная;
- экзема в стадии обострения;
- эритемы распространенные (многоформные, узловая, болезнь Лайма);
- эритродермия;
- сифилис:
все формы у беременных и детей до 14 лет;
вторичный сифилис и скрытые формы сифилиса;
поздние формы сифилиса;
нейросифилис без выраженной неврологической патологии;
серорезистентность и серорецидив у лиц, перенесших сифилис;
дополнительное и профилактическое лечение беременных женщин, перенесших сифилис;
непереносимость пенициллина;
- хроническая и (или) осложненная гонорея;
- хронический и (или) осложненный трихомоноз;
- аногенитальные бородавки (кондиломатоз) при неэффективности амбулаторного лечения;
- наличие одновременно 2 и более инфекций, передаваемых половым путем, у одного больного.
XI. Онкологические заболевания.
Дообследование больных 1-й клинической группы: больные с неясной клинической картиной, с подозрением на злокачественное заболевание.
Оказание в полном объеме квалифицированной онкологической помощи (только хирургической, включая реконструктивно-пластические операции при злокачественных опухолях; комплексной или комбинированной; только лучевой; химиолучевой; химиотерапевтической; гормоноиммунотерапевтической) больным 2-й клинической группы: больные, нуждающиеся в проведении специального лечения по поводу злокачественных заболеваний:
- губы, полости рта и глотки;
- органов пищеварения;
- дыхательной системы и органов грудной клетки;
- костей и суставных хрящей;
- мезотелиальной и мягкой тканей;
- молочной железы;
- женских половых органов;
- мужских половых органов;
- мочевыводящих путей;
- щитовидной и других эндокринных желез;
- неточно обозначенные, вторичные и неуточненной локализации;
- лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей;
- меланома и другие злокачественные заболевания кожи;
- больным с новообразованиями in situ;
- больным с новообразованиями неопределенного или неизвестного характера, вызывающими сомнения в том, являются ли они злокачественными или доброкачественными.
XII. Хирургическая патология.
(в ред. приказа минздрава Нижегородской области от 30.05.2011 N 879)
Хирургическая патология.
Инфекционные заболевания:
- Осложненные формы брюшного тифа;
- Дифтерия ран;
- Столбняк;
- Бешенство;
- Некротическая форма рожи;
- Эхинококкоз (альвеококкоз) паренхиматозных органов;
- Анаэробная инфекция;
- Актиномикоз легочный и желудочно-кишечный.
Болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ:
- Нетоксический одно- и многоузловой зоб;
- Тиреотоксикоз с диффузным зобом;
- Тиреотоксикоз с одно- и многоузловым зобом;
- Острый тиреоидит;
- Тиреоидит Хашимото;
- Тиреоидит хронический Риделя;
- Синдром Иценко - Кушинга;
- Первичный гиперальдостеронизм;
- Гиперпаратиреоз;
- Синдром Золлингера - Эллисона;
- Гипертрофия, абсцесс вилочковой железы;
- Локализованное отложение жира;
- Ожирение, требующее хирургического лечения.
Болезни нервной системы:
- Внутричерепной и внутрипозвоночный абсцесс;
- Гидроцефалия;
- Церебральная киста;
- Сдавление головного и спинного мозга.
Болезни системы кровообращения:
- Врожденные пороки сердца;
- Приобретенные пороки сердца;
- Нарушения ритма сердца, подлежащие хирургическому лечению;
- Ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда;
- Септический эндокардит;
- Стеноз церебральных сосудов;
- Атеросклероз аорты, ее ветвей, артерий нижних конечностей;
- Аневризма аорты и других артерий;
- Эмболия и тромбоз артерий;
- Болезнь Рейно, Бергера, облитерирующий эндартериит, аорто-артериит;
- Осложненные формы варикозной болезни н/конечностей;
- Тромбофлебит глубоких вен н/конечностей;
- Посттромбофлебитический синдром;
- Тромбоз воротной вены;
- Варикозное расширение вен пищевода;
- Неспецифический лимфаденит, слоновость;
- Вазоренальная гипертония вследствие патологии сосудов почек;
- Артериомезентериальная компрессия;
- Стеноз чревного ствола;
- Рецидивный, осложненный геморрой;
- Рецидивное варикоцеле.
Болезни органов дыхания:
- Абсцесс легкого и средостения;
- Пиоторакс, эмпиема плевры;
- Медиастинит;
- Деструктивная пневмония;
- Бронхэктатическая болезнь;
- Кисты легких и бронхов;
- Пневмоторакс;
- Релаксация диафрагмы.
Болезни органов пищеварения:
- Ахалазия пищевода;
- Кардиоспазм;
- Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, другие диафрагмальные грыжи;
- Язва пищевода;
- Стеноз, стриктура пищевода;
- Разрыв пищевода;
- Дивертикул пищевода;
- Язва желудка;
- Язва двенадцатиперстной кишки;
- Пептическая язва анастомоза;
- Дивертикул желудка и двенадцатиперстной кишки;
- Дуоденостаз, непроходимость двенадцатиперстной кишки;
- Болезни оперированного желудка;
- Рецидивные пупочные, паховые грыжи;
- Послеоперационные вентральные грыжи;
- Грыжи брюшной полости редкой локализации;
- Болезнь Крона;
- Неспецифический язвенный колит;
- Дивертикулез кишечника;
- Мегаколон, болезнь Гиршпрунга;
- Сложные свищи прямой кишки;
- Выпадение прямой кишки;
- Кишечные свищи;
- Абсцесс печени;
- Портальная гипертензия;
- Желчнокаменная болезнь;
- Хронический панкреатит, кисты поджелудочной железы.
Болезни костно-мышечной системы:
- Гнойный артрит;
- Коксартроз;
- Другие формы артрозов, подлежащие хирургическому лечению;
- Молоткообразные деформации пальцев;
- Наружное искривление (вальгусная деформация) большого пальца стопы;
- Приобретенная разная длина конечностей;
- Вывих надколенника;
- Поражения мениска коленного сустава;
- Поражения связочного аппарата суставов, требующие оперативного лечения;
- Привычный вывих сустава;
- Контрактура суставов;
- Остеохондроз позвоночника, требующий хирургического лечения;
- Грыжи межпозвонкового диска;
- Разрушение позвонка;
- Остеомиелит, остеонекроз.
Болезни мочеполовой системы:
- Пузырно-мочеточниковый рефлюкс;
- Обструктивный пиелонефрит;
- Гидронефроз;
- Абсцесс почки;
- Камни почек;
- Камни мочеточников;
- Камни мочевого пузыря;
- Нефроптоз;
- Кисты почек, подлежащие хирургическому лечению;
- Инфаркт почки;
- Стриктура мочеточников;
- Пузырно-кишечные свищи;
- Опущение мочевого пузыря;
- Дивертикул мочевого пузыря;
- Сморщенный мочевой пузырь;
- Стриктура уретры;
- Гиперплазия предстательной железы;
- Простатит;
- Приапизм;
- Любая экстренная патология из перечисленных классов заболеваний после консультации специалиста ЛПУ IV уровня.
Прочие хирургические заболевания:
- Термические, химические и электрические ожоги I - II - III степени менее 30% поверхности тела;
- Термические, химические, электрические и лучевые глубокие ожоги III степени, не относящиеся к зонам особых локализаций (голова, лицо, кисти, половые органы, область шеи и крупных суставов);
- Пострадавшие от ожогов без генерализованных инфекционных осложнений (пневмония, сепсис);
- Ингаляционное поражение, не требующее проведения респираторной поддержки;
- Послеожоговые рубцы и рубцовые деформации, которые не нуждаются в проведении реконструктивно-пластических операций с использованием современного высокотехнологичного оборудования, инструментария, и перевязочного материала.
XIII. Оториноларингология.
Болезни наружного уха:
Острый хондроперихондрит наружного уха.
Хронический хондроперихондрит наружного уха.
Острый наружный отит, осложненный регионарным абсцедирующим лимфоаденитом.
Острый наружный отит с признаками остеомиелита костного отдела наружного слухового прохода.
Другие наружные отиты (хронический вульгарный, экзематозный).
Приобретенный стеноз наружного слухового прохода.
Другие уточненные болезни наружного уха (экзостоз наружного слухового канала).
Наружный отит при вирусных заболеваниях.
Наружный отит при микозах.
Болезни среднего уха:
Острый средний секреторный отит.
Хронический средний секреторный отит.
Острый средний гнойный отит, пролонгированная форма.
Хронический туботимпанальный гнойный средний отит (мезотимпанит).
Хронический эпитимпано-антральный гнойный средний отит (эпитимпанит).
Другие хронические гнойные средние отиты (эпимезотимпанит).
Острый или хронический гнойный средний отит с признаками внутричерепных осложнений.
Острый или хронический гнойный отит, осложненный парезом VII нерва.
Острый или хронический гнойный средний отит, осложненный лабиринтитом (диффузным или ограниченным).
Хронический тубоотит.
Острый мастоидит.
Хронический мастоидит.
Острый петрозит.
Острый зигмотицит.
Другие мастоидиты и родственные состояния.
Холестеатома среднего уха.
Перфорация барабанной перепонки.
Хронический мирингит.
Болезнь барабанной перепонки неуточненная.
Тимпаносклероз.
Адгезивный средний отит.
Разрыв и дислокация слуховых косточек.
Анкилоз, частичная утрата слуховых косточек.
Полип среднего уха.
Болезнь среднего уха и сосцевидного отростка неуточненная.
Рецидивирующая холестеатома полости после мастоидэктомии или общеполостной операции.
Другие поражения после мастоидэктомии или общеполостной операции.
Болезни внутреннего уха:
Отосклероз необлитерирующий.
Отосклероз облитерирующий.
Отосклероз кохлеарный.
Болезнь Меньера.
Доброкачественное пароксизмальное головокружение.
Вестибулярный нейронит.
Другие периферические головокружения.
Головокружения центрального происхождения.
Другие нарушения вестибулярной функции.
Нарушения вестибулярной функции неуточненные.
Лабиринтит.
Лабиринтная фистула.
Лабиринтная дисфункция.
Другие болезни уха:
Кондуктивная потеря слуха двусторонняя.
Кондуктивная потеря слуха односторонняя.
Кондуктивная потеря слуха неуточненная.
Сенсоневральная потеря слуха двусторонняя.
Сенсоневральная потеря слуха односторонняя.
Сенсоневральная потеря слуха неуточненная.
Смешанная кондуктивная и сенсоневральная тугоухость двусторонняя.
Смешанная кондуктивная и сенсоневральная тугоухость односторонняя.
Смешанная кондуктивная и сенсоневральная тугоухость неуточненная.
Ототоксическая потеря слуха.
Острая внезапная потеря слуха неуточненная.
Невринома VIII черепно-мозгового нерва.
Болезни носа и околоносовых пазух:
Острый верхнечелюстной синусит.
Острый фронтит.
Острый этмоидит.
Острый сфеноидит.
Острый пансинуит.
Другой острый синусит (полисинусит).
Острый синусит неуточненный.
Хронический верхнечелюстной синусит.
Хронический фронтит.
Хронический этмоидит.
Хронический сфеноидит.
Хронический пансинусит.
Другие хронические синуситы (полисинусит).
Хронический синусит неуточненный.
Параназальные синуситы с признаками орбитальных или внутричерепных осложнений.
Полип носовой полости (хоанальный, назофарингеальный).
Полипозная дегенерация параназального синуса.
Киста или мукоцеле параназального синуса.
Полип носа неуточненный.
Абсцесс, фурункул носа (носовой перегородки).
Искривленная носовая перегородка (врожденная или приобретенная).
Гипертрофия носовой раковины.
Аллергический ринит (поллиноз) (педиатрия).
Другие сезонные аллергические риниты (педиатрия).
Круглогодичный аллергический ринит (педиатрия).
А“лергический ринит неуточненный (педиатрия).
Хронический ринит.
Другие уточненные болезни носа и носовых синусов (перфорация перегородки носа, ринолит).
Носовое кровотечение.
Болезни глотки:
Хронический тонзиллит декомпенсированный (токсикоаллергическая форма).
Гипертрофия небных миндалин II - IV степени.
Аденоиды II - IV степени.
Гипертрофия небных миндалин и аденоиды II - IV степени.
Другие хронические болезни миндалин (аденоидные разрастания, амигдололит, язва миндалины).
Хроническая болезнь миндалин и аденоидов неуточненная.
Паратонзиллярный абсцесс.
Ретрофарингеальный или парафарингеальный абсцесс.
Другой абсцесс глотки.
Другие болезни глотки (киста, отек).
Кровотечение из горла.
Болезни гортани:
Острый ларингит.
Острый ларинготрахеит.
Острый обструктивный ларингит (круп).
Острый эпиглоттит.
Хронический ларингит в стадии обострения.
Хронический ларинготрахеит в стадии обострения.
Паралич или парез гортани (педиатрия).
Полип голосовой складки.
Узелки голосовых складок.
Другие болезни голосовых складок (гранулема, лейкокератоз, лейкоплакия голосовой складки).
Отек гортани.
Спазм гортани (стридор).
Стеноз гортани.
Другие болезни гортани (абсцесс, некроз, хондроперихондрит, язва, пахидермия гортани).
Дисфония (педиатрия).
Афония (педиатрия).
Новообразования лор-органов:
Злокачественное новообразование небной миндалины.
Злокачественное новообразование ротоглотки.
Злокачественное новообразование носоглотки.
Злокачественное новообразование грушевидного синуса.
Злокачественное новообразование гортаноглотки.
Злокачественное новообразование полости носа.
Злокачественное новообразование наружного уха.
Злокачественное новообразование среднего уха.
Злокачественное новообразование околоносовых пазух.
Злокачественное новообразование гортани.
Доброкачественное новообразование полости носа и околоносовых пазух.
Доброкачественное новообразование небной миндалины.
Доброкачественное новообразование других частей ротоглотки.
Доброкачественное новообразование носоглотки.
Доброкачественное новообразование гортаноглотки.
Доброкачественное новообразование гортани.
Доброкачественное новообразование среднего уха.
Гемангиома любой локализации.
Доброкачественное новообразование соединительной и других мягких тканей уха.
Доброкачественное новообразование кожи ушной раковины и наружного слухового прохода.
Врожденные аномалии:
Атрезия наружного слухового прохода.
Врожденная аномалия слуховых косточек.
Другие врожденные аномалии среднего уха.
Пазуха, фистула и киста жаберной щели.
Атрезия хоан.
Ларингоцеле.
Травматические повреждения лор-органов:
Поверхностная травма носа.
Травма околоносовых пазух.
Поверхностная травма уха.
Открытая рана носа.
Открытая рана уха.
Перелом костей носа.
Вывих хрящевой перегородки носа.
Травма лицевого нерва.
Травма слухового нерва.
Травматическая ампутация ушной раковины.
Ушиб горла (гортани, глотки).
Открытая рана, затрагивающая гортань.
Открытая рана, затрагивающая глотку.
Размозжение гортани.
Последствия перелома костей лица.
Последствия травмы ЧМН (VII и VIII).
Инородные тела лор-органов:
Инородное тело в ухе.
Инородное тело в параназальном синусе.
Инородное тело в полости носа.
Инородное тело в глотке.
Инородное тело в гортани.
Инородное тело в трахее.
Инородное тело в бронхе.
Инородное тело в пищеводе.
Термические и химические ожоги, отморожения:
Термические и химические ожоги уха, носа.
Термические и химические ожоги гортани.
Термические и химические ожоги глотки.
Поверхностные отморожения наружного носа, наружного уха.
Отморожение наружного носа, наружного уха с некрозом тканей.
Последствия термических и химических ожогов и отморожений лор-органов.
XIV. Стоматология.
Некоторые инфекционные и паразитные болезни:
Шейно-лицевой актиномикоз.
Новообразования:
Злокачественные новообразования губы, полости рта и глотки, требующие хирургического и реконструктивного лечения <*>.
Злокачественные новообразования губы:
- красной каймы верхней губы;
- красной каймы нижней губы;
- внутренней поверхности верхней губы;
- внутренней поверхности нижней губы;
- спайки губ;
- поражения, выходящие за пределы одной локализации.
Злокачественные новообразования языка:
- основания языка;
- спинки языка;
- боковой поверхности, кончика;
- нижней поверхности, уздечки;
- язычной миндалины;
- поражения, выходящие за пределы одной поверхности.
Злокачественные новообразования десны:
- верхней челюсти;
- нижней челюсти.
Злокачественные новообразования дна полости рта:
- передней части;
- боковой части (до клыков-премоляров);
- поражения, выходящие за пределы одной локализации.
Злокачественные новообразования неба:
- твердого;
- мягкого;
- язычка;
- поражения, выходящие за пределы одной локализации.
Злокачественные новообразования слизистой оболочки:
- щеки;
- преддверия рта;
- ретромолярной области;
- поражения, выходящие за пределы одной локализации;
- неуточненной локализации.
Злокачественные новообразования слюнных желез:
- околоушных;
- малых;
- поднижнечелюстных;
- подъязычных;
- поражения, выходящие за пределы одной локализации.
Злокачественные новообразования носа:
- костей;
- кожи.
Злокачественные новообразования верхнечелюстной пазухи:
Злокачественные новообразования челюстей:
- верхней;
- нижней.
Меланома кожи:
- губы;
- века;
- уха;
- других частей лица.
Базальноклеточный рак кожи лица.
Злокачественные новообразования нервов головы, лица и шеи.
Злокачественные новообразования соединительной ткани головы, лица и шеи.
Злокачественные новообразования головы, лица и шеи неуточненные:
Вторичные и неуточненные злокачественные новообразования лимфатических узлов головы, лица и шеи.
Карцинома in situ:
- полости рта;
- кожи губы;
- кожи века;
- других костей лица.
Меланома in situ:
- губы;
- века;
- других частей лица.
Доброкачественные новообразования:
Доброкачественные новообразования губы.
Доброкачественные новообразования языка.
Доброкачественные новообразования дна полости рта.
Доброкачественные новообразования других неуточненных частей рта.
Доброкачественные новообразования слюнных желез.
Доброкачественные новообразования носа: <*>
- костей;
- хрящей;
- кожи.
Доброкачественные новообразования костей лица (в том числе верхней челюсти).
Доброкачественные новообразования нижней челюсти.
Доброкачественные новообразования жировой ткани и подкожной жировой клетчатки головы, лица и шеи.
Гемангиомы любой локализации:
- обширные <*>;
- локализованные.
Лимфангиомы любой локализации:
- обширные <*>;
- локализованные.
Другие доброкачественные новообразования мягких тканей лица и шеи:
- невус;
- губы;
- века <*>;
- других частей лица.
Доброкачественные новообразования волосяных фолликулов сальных и потовых желез лица.
Доброкачественные новообразования лимфатических узлов.
Новообразования неопределенного характера губы, полости рта и глотки.
Дефекты лица и челюстей после лечения опухолей лица, глотки, гортани и пищевода.
Болезни нервной системы:
Заболевания, входящие в понятие стоматоневрологии.
Болезни органов дыхания:
Острый одонтогенный верхнечелюстной синусит.
Хронический одонтогенный верхнечелюстной синусит.
Одонтогенные кисты, проникающие в верхнечелюстную пазуху.
Дефекты гайморовой пазухи, сообщающиеся с ротовой полостью.
Болезни полости рта, слюнных желез и челюстей:
Нарушения развития и прорезывания зубов:
- адентия;
- сверхкомплектные зубы;
- нарушение прорезывания зубов;
- ретенированные зубы.
Периодонтит:
- периапикальный абсцесс с полостью;
- корневая киста.
Гингивит и болезни пародонта, требующие стационарного обследования и лечения:
- острый гингивит;
- хронический гингивит;
- острый перикоронит;
- хронический пародонтит;
- пародонтоз;
- другие болезни пародонта.
Другие изменения десны и беззубого альвеолярного края:
- рецессия десны;
- гипертрофия десны (фиброматоз);
- поражения десны и беззубого альвеолярного края, обусловленные травмой;
- другие уточненные изменения (фиброзный эпулис, атрофичный гребень, гигантоклеточный эпулис, пиогенная гранулема).
Челюстно-лицевые аномалии, требующие хирургического лечения:
- аномалии размеров челюстей (макрогнатия, микрогнатия) <*>;
- аномалии челюстно-черепных соотношений (прогнатия, ретрогнатия) <*>;
- врожденная расщелина губы, неба, срединная расщелина лица;
- болезни ВНЧС (синдром Костена, синдром болевой дисфункции ВНЧС);
- другие челюстно-лицевые аномалии.
Другие изменения зубов и их опорного аппарата:
- атрофия беззубого альвеолярного отростка;
- гипертрофия альвеолярного края.
Кисты полости рта:
- фолликулярная (зубосодержащая) киста;
- ростовые (неодонтогенные) кисты (глобуломаксиллярная, канала резца, средненебная, носонебная);
- другие кисты челюстей (аневризматическая, травматическая);
- дермоидная киста.
Другие болезни челюстей:
- нарушения развития челюстей;
- гигантоклеточная гранулема;
- воспалительные заболевания челюстей (остеомиелит, периостит);
- альвеолит челюсти;
- другие уточненные болезни челюсти (херувизм, экзостоз, фиброзная дисплазия).
Болезни слюнных желез:
- атрофия слюнной железы;
- гипертрофия слюнной железы;
- сиалоаденит;
- абсцесс слюнной железы;
- слюнной свищ;
- сиалолитиаз;
- киста слюнной железы (ретенционная, ранула);
- нарушения секреции слюнных желез;
- другие болезни слюнных желез (болезнь Микулича, сиалоэктазия, стеноз слюнного протока).
Стоматиты, требующие стационарного лечения:
- рецидивирующие афты полости рта;
- другие формы стоматита.
Другие болезни губ и слизистой полости рта, требующие хирургического лечения:
Болезни губ:
- лейкоплакия и другие изменения эпителия;
- гранулема и гранулемоподобные поражения;
- гиперплазия слизистой вследствие травмы;
- другие поражения слизистой полости рта.
Болезни языка:
- глоссит;
- глоссалгия и парестезия;
- другие болезни языка.
Болезни кожи и подкожной клетчатки.
Абсцесс кожи, фурункул, карбункул:
- лица;
- шеи;
- других локализаций.
Флегмона:
- лица;
- других локализаций;
- неуточненная.
Острый лимфаденит лица, головы и шеи.
Старческая атрофия (вялость) кожи.
Фолликулярные кисты кожи.
Эпидермальная киста.
Рубцы (педиатрия):
- посттравматические;
- келоидные.
Гранулема кожи и подкожной жировой клетчатки.
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани:
Артрит ВНЧС.
Артроз ВНЧС.
Вывих и подвывих ВНЧС.
Привычный вывих и подвывих ВНЧС.
Контрактура ВНЧС.
Анкилоз ВНЧС.
Инородное тело в мягких тканях.
Остеопороз с патологическим переломом.
Остеомиелит челюстей:
- острый;
- хронический.
Остеонекроз челюстей:
Болезнь Педжета.
Врожденные деформации: <*>
- носа;
- ушной раковины.
Травмы головы:
Поверхностная травма головы.
Поверхностная травма волосистой части головы.
Поверхностная травма губы и полости рта.
Множественные поверхностные травмы головы.
Поверхностные травмы других частей головы.
Поверхностные травмы головы неуточненной локализации.
Открытая рана головы.
Открытая рана века и окологлазничной области.
Открытая рана носа.
Открытая рана уха.
Открытая рана щеки и височно-нижнечелюстной области.
Открытая рана губы и полости рта.
Множественные открытые раны головы.
Открытые раны других областей головы.
Открытые раны головы неуточненных локализаций.
Перелом черепа и лицевых костей.
Перелом костей носа.
Перелом дна глазницы.
Перелом скуловой кости и верхней челюсти.
Перелом зуба.
Перелом нижней челюсти.
Множественные переломы костей черепа и лицевых костей.
Переломы других лицевых костей и костей черепа:
- альвеолярного отростка;
- небной кости.
Вывих челюсти.
Вывих хрящевой перегородки носа.
Вывих других и неуточненных областей головы.
Растяжение и перенапряжение сустава (связок) челюсти.
Травма лицевого нерва.
Травма глаза и глазницы.
Ушиб глазного яблока и глазницы.
Другие травмы глаза и орбиты.
Сотрясение головного мозга, сопровождающееся травмой головы и челюстно-лицевой области, указанной в данном разделе.
Размозжение лица.
Повреждение кровеносных сосудов головы, не классифицированные в других рубриках.
Травма мышц и сухожилий головы.
Множественные травмы головы.
Открытая рана шеи.
Множественные открытые раны шеи.
Открытые раны головы и шеи.
Инородные тела.
Инородное тело в носовом синусе.
Инородное тело во рту.
Последствия травм головы, требующие хирургического лечения.
Последствия поверхностной травмы головы.
Последствия открытого ранения головы.
Последствия перелома черепа и костей лица.
Последствия других уточненных травм головы.
Нарушение целостности кости:
- плохое срастание перелома;
- несрастание перелома;
- замедленное сращение перелома.
XV. Акушерская и гинекологическая помощь.
Беременные группы высокого риска (сумма баллов пренатального риска - 10 и более) с ЭГП до 28 недель в специализированные ЛПУ (отделения по профилю экстрагенитальной патологии).
Беременные группы высокого риска с экстрагенитальной и акушерской патологией свыше 28 недель беременности.
Дородовая госпитализация в 36 - 37 недель для родоразрешения беременных группы высокого риска по направлениям ЛПУ областного подчинения, главных штатных и внештатных специалистов ДЗ, директора и 1-го заместителя директора ДЗ.
Родильницы с тяжелыми (III - IV по Сазонову-Бартельсу) гнойно-септическими осложнениями.
Беременные, родильницы и гинекологические больные по заключению акушера-гинеколога отделения санитарной авиации.
Родильницы с разрывами промежности III - IV степени.
Родильницы с венозными осложнениями.
Беременные, родильницы и гинекологические больные по направлению министерства здравоохранения Нижегородской области.
Гинекологическая патология:
Воспалительные болезни женских тазовых органов (N 70 - 77).
Абсцесс маточной трубы, яичника, тубоовариальный.
Пиометра.
Острый параметрит, тазовый целлюлит, тазовая флегмона.
Тазовый перитонит.
Тазовые перитонеальные спайки.
Невоспалительные болезни женских половых органов (N 80 - 98).
Эндометриоз.
Выпадение женских половых органов.
Свищи с вовлечением половых органов.
Гематосальпингс.
Гематома широкой связки матки.
Аденоматозная гиперплазия эндометрия.
Выворот матки.
Внутриматочные синехии.
Гематометра.
Дисплазия шейки матки.
Старый разрыв шейки матки.
Стриктура и стеноз шейки матки.
Истмико-цервикальная недостаточность.
Гипертрофическое удлинение шейки матки.
Дисплазия влагалища.
Стриктура и атрезия влагалища.
Гематокольпос.
Дисплазия вульвы.
Лейкоплакия вульвы.
Первичная и вторичная аменорея.
Олигоменорея.
Обильные, частые и нерегулярные менструации.
Аномальные кровотечения из матки и влагалища.
Тяжелый климактерический синдром.
Дисменорея.
Нарушения менопаузы.
Привычный выкидыш (вне беременности).
Женское бесплодие.
Осложнения, связанные с искусственным оплодотворением.
Врожденные аномалии половых органов, хромосомные нарушения (Q50 - Q56, Q90 - Q99).
Врожденные аномалии яичников, маточных труб.
Врожденные аномалии шейки и тела матки.
Неопределенность пола и псевдогермафродитизм.
Синдром Тернера.
Аномалии половых хромосом.
Злокачественные новообразования женских половых органов (C51 - C58).
Злокачественные новообразования плаценты.
Новообразования (D06 - D07).
Карцинома шейки матки.
Карцинома эндометрия, вульвы, влагалища.
Доброкачественные новообразования (D25 - D28).
Леймиома матки.
Доброкачественные новообразования шейки матки.
Доброкачественные новообразования яичников.
Дисфункция яичников (E28).
XVI. Хирургия детского возраста.
Инфекционные хирургические заболевания:
- рожа;
- болезни, вызванные хламидиями (артропатии), перитониты, хламидийная инфекция неуточненная, эпидемический эхинококкоз;
- инвазия печени;
- инвазия легкого;
- инвазия другой локализации и множественный эхинококкоз.
Болезни эндокринной системы:
- узловой зоб.
Болезни системы кровообращения:
- геморрой;
- варикоз вен пищевода с кровотечением;
- варикоз вен пищевода без кровотечения;
- варикоцеле;
- брыжеечный неспецифический лимфаденит;
- хронический лимфаденит, кроме брыжеечного;
- лимфангит.
Болезни органов дыхания:
- пневмония, вызванная стафилококком и другими возбудителями;
- абсцесс легкого и средостения;
- гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого с пневмонией;
- пиоторакс (включая абсцесс плевры, грудной клетки, эмпиема);
- плевральный выпот;
- пневмотораксы различного характера;
- другие поражения плевры, хилусный выпот, гемоторакс, гидроторакс;
- другие респираторные нарушения (коллапс легкого, ателектаз, интерстициальная эмфизема, медиастинальная эмфизема, гнойные и некротические состояния нижних дыхательных путей).
Болезни органов пищеварения:
- нарушения развития и прорезывания зубов;
- гастроэзофагальный рефлюкс с эзофагитом;
- ахалазия пищевода, рубцовое сужение пищевода, синдром Маллори-Вейса;
- язва желудка;
- язва 12-перстной кишки;
- острый аппендицит с разлитым перитонитом, острый аппендицит с местным перитонитом, острый аппендицит неосложненный у детей первых 5 лет жизни;
- хронический аппендицит, другие формы аппендицита (рецидивирующий);
- аппендицит неуточненный;
- ущемленная грыжа, паховая грыжа;
- бедренная грыжа;
- пупочная грыжа;
- вентральная грыжа;
- неинфекционный колит неуточненный;
- инвагинация, завороток кишок;
- спаечная кишечная непроходимость;
- запор, другие функциональные кишечные нарушения;
- трещина ануса, свищ заднего прохода;
- абсцесс области заднего прохода и прямой кишки;
- анальный (заднепроходной абсцесс), перианальный абсцесс, парапроктит;
- ректальный абсцесс, параректальный абсцесс;
- аноректальный абсцесс, ишиоректальный абсцесс;
- полит прямой кишки, выпадение прямой кишки, стеноз заднего прохода, проктит;
- кишечный свищ;
- перитонит, острый перитонит (абсцесс сальника, брюшины, тазовый, поддиафрагмальный, подпеченочный);
- другие поражения брюшины, брюшинные спайки, спаечная болезнь;
- абсцесс печени;
- портальная гипертензия;
- желчнокаменная болезнь;
- киста поджелудочной железы, ложная киста поджелудочной железы;
- неуточненное желудочно-кишечное кровотечение.
Болезни кожи и подкожной клетчатки:
- фурункул, фурункулез, карбункулы, абсцессы у детей раннего возраста;
- флегмоны различных локализаций;
- острые лимфадениты различной локализации у детей дошкольного возраста;
- свищ крестцово-копчиковой области;
- вросший ноготь;
- пиодермия гангренозная (омертвевшая пиодермия);
- келоидный рубец;
- хроническая язва кожи, не классифицированные в других рубриках;
- параректальные свищи.
Болезни костно-мышечной системы:
- синовииты, бурситы, остеохондрозы;
- остеомиелит (острая форма), остеомиелит хронический;
- абсцесс Броди;
- остеонекроз.
Болезни мочеполовой системы:
- вторичный хронический пиелонефрит;
- абсцесс почки и околопочечной клетчатки;
- камни почки и мочеточника;
- камни мочевого пузыря и уретры;
- сморщенная почка неуточненная;
- маленькая почка по неизвестной причине;
- нефроптоз;
- острый цистит у детей раннего возраста;
- пузырный свищ;
- уретрит неспецифический;
- посттравматическая структура уретры;
- выпадение слизистой уретры;
- гидроцеле и спермацеле (водянка семенного канатика, киста яичника) у детей дошкольного возраста;
- перекрут яичка;
- орхит, эпидидимит;
- фимоз, парафимоз;
- баланопостит;
- атрофия яичка;
- маститы.
Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде:
- родовая травма, включая кефалогематомы, врожденная водянка яичка.
Врожденные аномалии (пороки развития):
- пороки развития нервной системы;
- пороки развития слезного аппарата;
- пороки развития глазного яблока;
- пороки развития хрусталика;
- пороки развития переднего и заднего сегмента глаза;
- пороки органов слуха;
- расщелины губы и неба;
- патология органов пищеварения;
- неопущение яичка;
- врожденные пороки нервной системы: гидроцефалия, энцефалопатия и др.;
- боковая киста, свищ шеи;
- врожденная киста легкого;
- врожденный стеноз пищевода;
- пилоростеноз, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;
- врожденная атрезия прямой кишки со свищем;
- дивертикул Меккеля, болезнь Гиршпрунга, долихоколон;
- атрезия желчевыводящих путей, киста холедоха;
- крипторхизм;
- гипоспадия;
- гипоплазия яичка;
- другие врожденные аномалии полового члена;
- агенезия почки, гипоплазия почки;
- кистозная болезнь почки;
- врожденный гидронефроз, стеноз мочеточника (мочеточниково-пузырного соустья), мегауретер, удвоение мочеточника;
- подковообразная почка, дистопия почек, нарушение ротации;
- эписпадия, экстрофия мочевого пузыря, врожденные клапаны задней уретры, аномалии урахуса, врожденный диверкул мочевого пузыря;
- врожденная диафрагмальная грыжа, другие врожденные заболевания брюшной стенки;
- синдром Пейтца-Егерса;
- срединная киста, свищ шеи.
Травмы и отравления и их последствия, включая хирургическую коррекцию.
XVII. Педиатрия.
- некоторые инфекционные и паразитарные болезни, не требующие госпитализации в инфекционный стационар;
- новообразования различной локализации, включая хирургические методы лечения.
Болезни крови и кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм:
- анемии;
- нарушения свертываемости крови;
- иммунодефицитные состояния;
- опухоли кроветворной и лимфоидной ткани;
- гемофилия;
- геморрагические диатезы;
- саркоидозы.
Болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения углеводного обмена:
- болезни щитовидной железы;
- сахарный диабет - все формы;
- гипофункция и др. нарушения гипофиза;
- синдром Иценко-Кушинга;
- адреногенитальные расстройства;
- нарушения полового созревания;
- синдром поликистозных яичников;
- низкорослость (карликовость);
- ожирение: гипоталамические и смешанные формы;
- дискинезия гонад.
Болезни нервной системы:
- воспалительные болезни ЦНС;
- системные атрофии нервной системы;
- экстрапирамидные и двигательные нарушения;
- демиелинизирующие болезни ЦНС;
- эпизодические и пароксизмальные расстройства;
- патология нервов, корешков, сплетений;
- полиневропатии и другие поражения периферической нервной системы;
- болезни нервно-мышечного синапса и мышц;
- ДЦП и другие паралитические синдромы.
Другие нарушения ЦНС.
Болезни глаза и придаточного аппарата:
- халязион, блефарит, абсцесс века;
- болезни слезного аппарата, воспаление глазницы;
- рубцы конъюнктивы;
- кератиты различных форм, склериты, рубцы и помутнения роговицы;
- иридоциклиты;
- юношеские, детские и другие болезни хрусталика;
- очаговые хориоретиниты и другие воспаления;
- кровоизлияние и разрыв сосудистой оболочки глаза, отслойка сетчатки глаза;
- дегенеративные изменения, глаукома (врожденная и вторичная);
- болезни стекловидного тела и глазного яблока;
- атрофия зрительного нерва;
- различные формы косоглазия;
- амблиопия;
- миопия;
- неврит зрительного нерва.
Болезни уха и сосцевидного отростка:
- острый средний серозный отит;
- острый гнойный средний отит;
- мастоидит, евстахиит;
- другие болезни среднего уха, включая полипы, разрывы.
Болезни системы кровообращения:
- ревматические поражения сердца;
- гипертензивная болезнь;
- эндокардиты и неревматические поражения клапана;
- дилатационные и гипертрофические кардиомиопатии;
- предсердно-желудочковые и другие нарушения проводимости и ритма;
- пароксизмальная тахикардия;
- сердечная недостаточность;
- осложнения и другие болезни сердца, включая миокардиты;
- кардиомегалии;
- цереброваскулярные болезни;
- последствия цереброваскулярных болезней.
Болезни органов дыхания:
- острые и хронические синуситы, включая хирургическое лечение;
- респираторная инфекция верхних и нижних дыхательных путей;
- различные формы пневмоний уточненной и неуточненной этиологии;
- аллергические риниты, поллинозы;
- острый бронхит тяжелого течения;
- полипы носа и другие болезни носа и носовых синусов, включая хирургическое лечение;
- хронические болезни миндалин, аденоидов, связок гортани, включая хирургическое лечение;
- бронхиальная астма, эмфизема легких, астматический бронхит, бронхоэктатическая болезнь;
- другие болезни верхних дыхательных путей.
Болезни органов пищеварения:
- болезни полости рта, слюнных желез и челюстей, включая хирургические методы лечения;
- рефлюксные болезни;
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
- хр. гастрит, гастродуоденит;
- функциональные расстройства желудка;
- синдром раздраженного кишечника;
- хронический энтерит неинфекционной этиологии;
- ХПГ и другие формы гепатитов, циррозов;
- неспецифический реактивный гепатит, портальная гипертензия;
- болезни желчного пузыря и ЖВП, двенадцатиперстной кишки;
- нарушения всасывания в кишечнике, в том числе пострезекционные, мегаколон;
- неспецифический язвенный колит;
- болезнь Крона, муковисцидоз, холелитиаз, целиакия;
- острый и хронический панкреатит.
Болезни кожи и подкожной клетчатки:
- атопические дерматиты, нейродермиты;
- пеленчатый и другие контактные дерматиты;
- неуточненные контактные дерматиты;
- эксфолиативный дерматит;
- пищевая аллергия;
- крапивница;
- все виды эритем и другие эритематозные состояния;
- красная волчанка и другие локальные изменения соединительной ткани, васкулиты.
Болезни костно-мышечной системы:
- миозиты, артриты, артрозы;
- инфекционные и реактивные артропатии;
- ювенильные артриты;
- системные поражения соединительной ткани;
- дорсопатии, остеопатии и хондропатии, включая хирургическую коррекцию;
- системные васкулиты;
- остеоартрозы и другие поражения суставов.
Болезни мочеполовой системы:
- острые и хронические гломерулонефриты, различные формы;
- острые и хронические пиелонефриты, пиелиты и др.;
- обструктивные уропатии;
- заболевания почек, сопровождающие ПН;
- почечная колика неуточненная;
- нефрогенный несахарный диабет;
- нейрогенные дисфункции мочевого пузыря, острые и хр. циститы, протенурия неуточненная и др.;
- нефриты и нефрозы;
- метаболические нефропатии;
- поражение почек при системных заболеваниях;
- вся гинекологическая патология у детей и подростков, требующая стационарного лечения;
- беременность, протекающая на фоне тяжелой экстрагенитальной патологии, для госпитализации в профильные отделения;
- прерывание беременности в сроке до 12 недель девочкам до 15 лет при наличии экстрагенитальной патологии;
- прерывание беременности по медицинским показаниям в сроке до 28 недель при наличии экстрагенитальной патологии.
Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде:
все состояния при условии транспортабельности ребенка по согласованию со специалистами ГУ “НОДКБ“.
Врожденные аномалии, деформации, хромосомные нарушения, включая хирургическое лечение.
Симптомы, признаки, отклонения от нормы:
при отсутствии эффекта от лечения на предыдущих уровнях ЛПУ или трудностях в диагностике.
Факторы, влияющие на состояние здоровья населения и обращения в ЛПУ:
- наблюдение при подозрении на опухоль, на другие болезни или состояния;
- обследование после лечения опухоли;
- наблюдение за ребенком грудного и раннего возраста;
- десенсибилизация к аллергенам;
- наличие в анамнезе злокачественного образования;
- наличие трансплантированных органов.
XVIII. Фтизиатрия.
Туберкулез всех органов и систем.
Приложение 3
Утвержден
приказом
министерства здравоохранения
Нижегородской области
от 31.12.2009 N 1608
ПОРЯДОК
РАБОТЫ С ДЕФЕКТАМИ, ВЫЯВЛЕННЫМИ ПРИ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ
В ЛПУ IV УРОВНЯ
В случае выявления нарушений требований настоящего приказа по оформлению первичной медицинской документации или иных дефектов ответственным лицом ЛПУ IV уровня заполняется дефектурная карта (прилагается), которая в 3-дневный срок вместе с контрольным талоном направляется в медицинское учреждение, допустившее нарушение порядка направления пациентов.
Медицинское учреждение, получив дефектурную карту, в 2-недельный срок отправляет в ЛПУ IV уровня контрольный талон с указанием причин возникновения дефектов и принятым мерам по недопущению их в дальнейшем.
По итогам работы за квартал не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, ответственное лицо ЛПУ IV уровня составляет аналитическую записку по выявленным дефектам направления пациентов из медицинских учреждений городов и районов Нижегородской области и направляет ее в отдел медицинской помощи взрослому (или детскому) населению министерства здравоохранения Нижегородской области для принятия управленческих решений.
Образец
Наименование ЛПУ Главному врачу
IV уровня (ЛПУ направившего учреждения)
_____________________________“br>
_____________________________
ДЕФЕКТУРНАЯ КАРТА N _____
По направлению ______________________________________________ вашего района
(название учреждения)
направлен больной _________________________________________________________
(Ф.И.О., возраст, адрес)
с диагнозом _______________________________________________________________
___________________________________________________________________________
N талона амбулаторного пациента ___________ N истории болезни _____________
Прибыл (в стационар) “__“ ________________ 20__ г.
Установлен диагноз ________________________________________________________
Выявлены дефекты: 1. Обследование:
------------------------------------------T-----------------------------------------¬
¦1.1. Лабораторная диагностика ¦1.2. Лучевая диагностика ¦
+-----------------------------------------+-----------------------------------------+
¦1.1.1. Анализы отсутствуют ¦1.2.1. Нет ФЛГ-снимков и предыдущих ФЛГ ¦
¦1.1.2. Анализы отсутствуют на инфекции¦1.2.2. Нет описания ФЛГ-снимков ¦
¦(геп. B, C; RW; ВИЧ) ¦1.2.3. Нет Re-грамм для данной¦
¦1.1.3. Анализы представлены не в полном¦нозологической формы согласно стандарту ¦
¦объеме для данной нозологической формы¦1.2.4. Re-граммы нечитаемы ¦
¦согласно стандарту ¦1.2.5. Нет даты исследований ¦
¦1.1.4. Не соблюден срок действия анализов¦1.2.6. Расхождение Re-заключений ¦
¦1.1.5. Нет даты исследований ¦1.2.7. Не произведена Re-скопия, -графия¦
¦1.1.6. Не оформлена паспортная часть¦пищевода, желудка ¦
¦бланка ¦1.2.8. Не произведена ирригоскопия,¦
¦1.1.7. Другие дефекты ___________________¦-графия ¦
¦_________________________________________¦1.2.9. Другие дефекты ___________________¦
¦_________________________________________¦_________________________________________¦
¦_________________________________________¦_________________________________________¦
¦_________________________________________¦_________________________________________¦
¦_________________________________________¦_________________________________________¦
L-----------------------------------------+------------------------------------------------------------¬
¦ 1.3. Функциональная диагностика ¦
+-----------------------------------------T-----------------------------------------+
¦А. ЭКГ, ЭКГ-МТ, АД-МТ ¦Б. ЭХО ДКГ ¦
¦А1. Не оформлена паспортная часть ¦Б1. Не оформлена паспортная часть ¦
¦А2. Не распознаны нарушения ритма ¦Б2. Неверно указаны параметры¦
¦А3. Не распознаны нарушения проводимости ¦систолической и диастолической функции¦
¦А4. Не указаны ишемические изменения ¦желудочка ¦
¦А5. Исследование не проведено ¦Б3. Не распознаны пороки сердца ¦
¦ ¦Б4. Не уточнены возможные зоны гипо- и¦
¦ ¦акинезии ¦
¦ ¦Б5. Исследование не проведено ¦
L-----------------------------------------+------------------------------------------
1.4. Другие обследования __________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
------------------------------------------T-----------------------------------------¬
¦2. Диагноз ¦3. Лечение ¦
+-----------------------------------------+-----------------------------------------+
¦2.1. Отсутствует ¦3.1. Не указано ¦
¦2.2. Не соответствует клинико-¦3.2. Проводилось не в полном объеме ¦
¦диагностическим данным ¦3.3. Не соответствует диагнозу ¦
¦2.3. Не соответствует общепринятым¦3.4. Неэффективно по управляемым причинам¦
¦классификациям ¦3.5. Не проведено ¦
¦2.4. Установлен несвоевременно ¦ ¦
L-----------------------------------------+------------------------------------------
------------------------------------------T-----------------------------------------¬
¦4. Обоснованность направления ¦5. Транспортировка ¦
+-----------------------------------------+-----------------------------------------+
¦4.1. Не использованы все возможности¦5.1. Нетранспортабелен ¦
¦обследования и лечения ¦5.2. Транспорт не выделен ¦
¦4.2. Инкурабельность ¦5.3. Транспорт не соответствует состоянию¦
¦4.3. Обращение по настоянию больного,¦больного ¦
¦родственников ¦ ¦
¦4.4. Нарушение этапности в лечении ¦ ¦
¦4.5. Несвоевременное направление при¦ ¦
¦наличии показаний, повлекшее ухудшение¦ ¦
¦состояния, удлинение срока ВН ¦ ¦
L-----------------------------------------+------------------------------------------
6. В направлении отсутствуют:
6.1. Экспертный анамнез.
6.2. Данные о ВК при ВН > 30 дней.
6.3. Жалобы.
6.4. Анамнез.
6.5. Заключение районного специалиста.
6.6. Цель направления.
6.7. Указание, к какому врачу направлен.
6.8. Подпись врача и ее расшифровка.
6.9. Подпись заведующего отделением и ее расшифровка.
6.10. Подпись председателя ВК и ее расшифровка.
6.11. Печать направившего учреждения.
6.12. Дата оформления направления.
7. Другие дефекты _________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Карта заполнена в _________________________________________________________
(указать структурное подразделение)
Врач _______________________ _______________ ______________________________
(должность) (подпись) (фамилия, инициалы)
Зав. отделением ____________________ ______________________________________
(подпись) (фамилия, инициалы)
Зам. гл. врача _____________________ ______________________________________
(подпись) (фамилия, инициалы)
Дата заполнения карты “__“ ______________ 20__ г.
Контрольный талон к дефектурной карте N ________
(подлежит возврату в ЛПУ IV уровня в 2-недельный срок со дня получения)
Наименование ЛПУ __________________________________________________________
Ф.И.О. больного ___________________________________________________________
Где были обсуждены выявленные дефекты _____________________________________
___________________________________________________________________________
Какие меры по устранению дефектов приняты к лицам, их допустившим _________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Что, по вашему мнению, послужило причиной дефектов (невнимательность,
перегрузка в работе, незнание правил оформления направления в ЛПУ IV
уровня, профессиональная некомпетентность и др.)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Главный врач ____________________________
Дата заполнения ___________________________
Приложение 4
Утверждена
приказом
министерства здравоохранения
Нижегородской области
от 31.12.2009 N 1608
Штамп направляющего ЛПУ
ВЫПИСКА ИЗ МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ
АМБУЛАТОРНОГО (СТАЦИОНАРНОГО) БОЛЬНОГО
1. Фамилия, имя, отчество _________________________________________________
(полностью)
2. Дата рождения __________________________________________________________
(число, месяц, год)
3. Адрес регистрации по месту жительства __________________________________
4. Социальный статус (необходимое подчеркнуть): 1 - учащийся, 2 -
работающий, 3 - неработающий, 4 - пенсионер, 5 - военнослужащий
5. Место работы, должность ________________________________________________
6. Код льготы
---T--T--¬
¦ ¦ ¦ ¦
L--+--+---
-------T--T--T--T--T----T----------T--T--T--T--T--T--T--¬
7. Полис ОМС: ¦серия ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦номер ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L------+--+--+--+--+----+----------+--+--+--+--+--+--+---
---------T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--T--¬
¦СНИЛС ¦ ¦ ¦ ¦ -¦ ¦ ¦ ¦- ¦ ¦ ¦ ¦- ¦ ¦ ¦
L--------+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+--+---
8. Инвалидность (необходимое подчеркнуть): 1 - I группа, 2 - II группа, 3 -
III группа
9. Диагноз направляющего учреждения
Основной __________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________ МКБ 10 _________________________
Сопутствующий _____________________________________________________________
___________________________________________________________________________
____________________________________________________________________ МКБ 10
10. Жалобы ________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
11. Анамнез, в т.ч. аллергический и экспертный (с указанием даты и N листка
нетрудоспособности, даты и решения ВК)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
12. Объективные данные ____________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
13. Результаты проведенных исследований (даты исследований, протоколы)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
14. Проведенное лечение
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
15. Цель направления ______________________________________________________
(консультация с указанием профиля специалиста,
госпитализация с указанием вида оперативного
вмешательства, иная)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Дата выдачи направления “__“ ______________ 20__ г.
Врач ___ /Ф.И.О. ___/ Заведующий отделением (или председатель ВК) ____/____
Место печати ЛПУ