Законы и постановления РФ

Приказ РСТ Нижегородской области от 24.12.2009 N 117/од “Об утверждении Порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего региональной службы по тарифам Нижегородской области к совершению коррупционных правонарушений“ (Включен в Реестр нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области 13.01.2010 N 01892-516-117/од)

Включен в Реестр нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области 13 января 2010 года N 01892-516-117/од

РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 24 декабря 2009 г. N 117/од

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ

В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО

РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТАРИФАМ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“ приказываю:

1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего региональной службы по тарифам Нижегородской области к совершению коррупционных правонарушений.

2. Организационно-правовому отделу региональной службы по тарифам Нижегородской области ознакомить государственных гражданских служащих
региональной службы по тарифам Нижегородской области с Порядком уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений под роспись.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель РСТ

О.Ю.СЕДОВ

Утвержден

приказом

РСТ Нижегородской области

от 24.12.2009 N 117/од

ПОРЯДОК

УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ

В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО

РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТАРИФАМ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

(далее - Порядок)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящий Порядок разработан в целях реализации Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“, распространяется на государственных гражданских служащих региональной службы по тарифам Нижегородской области (далее - гражданский служащий), представителем нанимателя для которых является руководитель региональной службы по тарифам Нижегородской области (далее - руководитель Службы), и определяет:

- процедуру уведомления руководителя Службы о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;

- перечень сведений, содержащихся в уведомлении о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление);

- порядок регистрации уведомлений;

- порядок организации проверки сведений, содержащихся в уведомлениях.

2. ПРОЦЕДУРА УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ О ФАКТАХ

ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО

К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

2.1. Гражданский служащий обязан уведомлять руководителя Службы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц (в том числе действующих от имени или в интересах юридического лица) с целью склонения к злоупотреблению служебным положением, даче или получению взятки, злоупотреблению полномочиями, коммерческому подкупу либо иному незаконному использованию своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконного
предоставления такой выгоды гражданскому служащему другими физическими лицами.

Невыполнение гражданским служащим указанной обязанности является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной гражданской службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.2. Уведомление оформляется в письменном виде в двух экземплярах.

Первый экземпляр уведомления гражданский служащий передает руководителю структурного подразделения, в котором он замещает должность государственной гражданской службы, не позднее служебного дня, следующего за днем обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Второй экземпляр уведомления, заверенный руководителем структурного подразделения, остается у гражданского служащего в качестве подтверждения факта представления уведомления.

2.3. Руководитель структурного подразделения обязан незамедлительно передать полученное уведомление заместителю начальника организационно-правового отдела региональной службы по тарифам Нижегородской области (далее - Служба) для регистрации и последующего направления руководителю Службы.

2.4. В случае если гражданский служащий не имеет возможности передать уведомление лично, оно может быть направлено в адрес Службы или непосредственно руководителю Службы заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

2.5. Гражданский служащий, уведомивший руководителя Службы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УВЕДОМЛЕНИИ

3.1. В уведомлении указываются:

- фамилия, имя, отчество гражданского служащего;

- замещаемая должность государственной гражданской службы с указанием структурного подразделения;

- дата, время, место, обстоятельства, при которых произошло обращение к гражданскому служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;

- данные о лицах, обратившихся к гражданскому служащему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

- характер обращения;

- иные сведения, которые гражданский служащий считает необходимым сообщить по факту обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;

- дата представления
уведомления;

- подпись гражданского служащего и контактный телефон.

3.2. К уведомлению должны быть приложены все имеющиеся у гражданского служащего документы, подтверждающие содержащиеся в нем сведения.

4. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ УВЕДОМЛЕНИЙ

4.1. Уведомления регистрируются заместителем начальника организационно-правового отдела Службы в день поступления.

4.2. Регистрация уведомлений производится в журнале учета уведомлений, листы которого должны быть пронумерованы, прошнурованы, скреплены подписью заместителя начальника организационно-правового отдела Службы и печатью.

4.3. В журнале указываются:

- порядковый номер уведомления;

- дата и время принятия уведомления;

- фамилия и инициалы гражданского служащего, обратившегося с уведомлением;

- краткое содержание уведомления;

- фамилия и инициалы сотрудника, принявшего уведомление;

- подпись сотрудника, принявшего уведомление.

4.4. На уведомлении ставится отметка о его поступлении регистрационным штампом, в котором указываются дата поступления и входящий номер.

4.5. После регистрации уведомления оно передается заместителем организационно-правового отдела Службы на рассмотрение руководителю Службы не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации уведомления.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕРКИ СВЕДЕНИЙ,

СОДЕРЖАЩИХСЯ В УВЕДОМЛЕНИИ

5.1. В течение трех рабочих дней руководитель Службы рассматривает поступившее уведомление о факте обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений, при необходимости принимает решение о проведении проверки содержащихся в нем сведений и определяет круг лиц и комплекс мероприятий для проведения данной проверки.

5.2. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, руководитель Службы дает поручение организационно-правовому отделу Службы о направлении копии уведомления и материалов проверки для рассмотрения в органы прокуратуры или другие государственные органы.

5.3. Уведомление, письменное заключение по результатам проверки, информация, поступившая из прокуратуры или других государственных органов по результатам рассмотрения уведомления, приобщаются к личному делу гражданского служащего.