Законы и постановления РФ

Приказ минобразования Нижегородской области от 09.12.2009 N 773 “О Порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений“ (Включен в Реестр нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области 28.12.2009 N 01842-316-773)

Включен в Реестр нормативных актов органов исполнительной власти Нижегородской области 28 декабря 2009 года N 01842-316-773

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 9 декабря 2009 г. N 773

О ПОРЯДКЕ УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ

(РАБОТОДАТЕЛЯ) О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО К СОВЕРШЕНИЮ

КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“ приказываю:

1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

2. Утвердить Перечень сведений, содержащихся в уведомлениях представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

3. Возложить
функции по регистрации уведомлений представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений на консультанта сектора правового обеспечения отдела организационно-правовой и кадровой работы Обрезкову Е.Е.

4. Отделу организационно-правовой и кадровой работы (Вершинина Т.А.):

4.1. Внести соответствующие изменения в должностной регламент консультанта сектора правового обеспечения отдела организационно-правовой и кадровой работы Обрезковой Е.Е.

4.2. Ознакомить сотрудников министерства с настоящим приказом под личную роспись.

4.3. Провести организационные и разъяснительные мероприятия по обеспечению исполнения настоящего приказа.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр образования

С.В.НАУМОВ

Утвержден

приказом

министерства образования

Нижегородской области

от 09.12.2009 N 773

ПОРЯДОК

УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЯ) О ФАКТАХ

ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО

СЛУЖАЩЕГО К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок разработан во исполнение положений Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“ (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ).

2. Государственные гражданские служащие министерства образования Нижегородской области (далее - гражданские служащие) обязаны уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

3. Настоящий Порядок устанавливает процедуру уведомления гражданскими служащими представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, а также регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.

4. В соответствии со статьей 1 Федерального закона N 273-ФЗ коррупцией являются:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного
характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте “а“ настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМА И РЕГИСТРАЦИИ УВЕДОМЛЕНИЙ

5. Уведомление представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения к гражданскому служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) заполняется гражданским служащим лично согласно Перечню сведений, содержащихся в уведомлениях представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений, незамедлительно, когда гражданскому служащему стало известно о таких фактах.

6. Уведомление передается специалисту, ответственному за регистрацию уведомлений, поступающих в министерство образования Нижегородской области (далее - министерство), в соответствии с его должностным регламентом (далее - ответственный специалист), а в случае отсутствия ответственного специалиста - сотруднику отдела организационно-правовой и кадровой работы, его замещающему. К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

7. При нахождении гражданского служащего не при исполнении служебных обязанностей и вне пределов места службы о факте склонения его к совершению коррупционных правонарушений он обязан уведомить ответственного специалиста по любым доступным средствам связи, а по прибытии к месту службы - оформить соответствующее уведомление в письменной форме.

8. Ответственный специалист регистрирует уведомление в журнале регистрации уведомлений.

9. В журнале регистрации уведомлений должно быть отражено следующее:

- регистрационный номер уведомления;

- дата и время его принятия;

- сведения о лице, заполнившем уведомление (фамилия, инициалы, должность);

- краткое изложение фактов, указанных в уведомлении;

- фамилия лица, принявшего уведомление;

- подпись должностного лица, принявшего уведомление для проверки сведений, в нем
указанных;

- сведения о принятом решении с указанием даты;

- особые отметки.

Запрещается отражать в журнале регистрации уведомлений ставшие известными сведения о частной жизни заявителя, его личной и семейной тайне, а также иную конфиденциальную информацию, охраняемую законом.

Листы журнала регистрации уведомлений должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью для документов министерства.

Журнал регистрации уведомлений хранится не менее 5 лет с момента регистрации в нем последнего уведомления - в отделе организационно-правовой и кадровой работы министерства.

10. Отказ в принятии уведомления ответственным специалистом, правомочным на эти действия, недопустим.

11. Уведомление, зарегистрированное в журнале регистрации уведомлений, ответственный специалист незамедлительно передает министру образования Нижегородской области (далее - министр) либо лицу, исполняющему обязанности министра, с целью рассмотрения и организации проверки содержащихся в нем сведений.

12. Гражданский служащий, уклонившийся от уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕРКИ СОДЕРЖАЩИХСЯ

В УВЕДОМЛЕНИЯХ СВЕДЕНИЙ

13. Министр принимает решение о проведении проверки содержащихся в уведомлении сведений и определяет круг лиц и комплекс мероприятий для проведения данной проверки.

14. Должностными лицами, правомочными осуществлять проверки содержащихся в уведомлениях сведений, являются сотрудники отдела организационно-правовой и кадровой работы министерства.

15. Проверка проводится в течение 10 рабочих дней с момента регистрации уведомления.

16. По результатам проведенной проверки уведомление с приложением материалов проверки представляются министру для принятия решения о направлении информации в правоохранительные органы.

Утвержден

приказом

министерства образования

Нижегородской области

от 09.12.2009 N 773

ПЕРЕЧЕНЬ

СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УВЕДОМЛЕНИЯХ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ

НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЯ) О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ

СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО

К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

1. Фамилия, имя, отчество государственного гражданского служащего, его должность, структурное подразделение министерства образования Нижегородской области.

2.
Все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем государственного гражданского служащего к совершению коррупционного правонарушения (Ф.И.О., должность, адрес и т.д.).

3. Сущность предполагаемого коррупционного правонарушения.

4. Способ склонения к коррупционному правонарушению (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и т.д.).

5. Время, дата и место склонения к коррупционному правонарушению.

6. Обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.).

7. Информация об уведомлении органов прокуратуры или других государственных органов либо об отсутствии такого уведомления.

8. Дата заполнения уведомления.

9. Подпись государственного гражданского служащего, заполнившего уведомление.