Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 17.08.2009 по делу N А43-15598/2009-10-227 В удовлетворении заявления об оспаривании решения налогового органа о государственной регистрации вносимых в учредительные документы изменений в части изменения места нахождения юридического лица отказано, так как в налоговый орган был представлен полный комплект документов, необходимых для государственной регистрации таких изменений, включая надлежащим образом оформленное заявление о государственной регистрации за подписью директора юридического лица, подлинность которой засвидетельствована нотариусом. Право налогового органа на проведение правовой экспертизы представленных на регистрацию документов Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ не предусмотрено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 17 августа 2009 г. по делу N А43-15598/2009-10-227

Арбитражный суд Нижегородской области в составе судьи Иванова Алексея Викторовича,

при ведении протокола судебного заседания судьей Ивановым А.В.,

при участии представителей сторон:

от заявителя - специалиста 1 разряда юридического отдела Кузьминой Л.В. (доверенность N 03-11/1 от 11 января 2009 года),

от заинтересованного лица (ответчика) - специалиста 1 разряда Балакшия В.Н. (доверенность N 12-18/031086 от 3 августа 2009 года),

рассмотрев 10 августа 2009 года в открытом судебном заседании с объявлением резолютивной части судебного решения заявление

инспекции ФНС России по Борскому району Нижегородской области к инспекции ФНС России по Нижегородскому району г. Нижнего Новгорода об оспаривании
решения о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы в отношении изменения места нахождения юридического лица, с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - ООО “Ямагата Стайл“ дер. Глазково Борского района Нижегородской области,

установил:

заявитель просит признать недействительным решения органа государственной регистрации юридических лиц от 23 марта 2009 года N 1312 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Ямагата Стайл“ относительно места нахождения названного юридического лица.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал свои требования и доводы, указав, что ответчик не проверил достоверность сведений, представленных от имени ООО “Ямагата Стайл“, о новом месте нахождения этого юридического лица. Фактически ООО “Ямагата Стайл“ по новому адресу не находится, что является препятствием для заявителя в осуществлении действенных мер налогового контроля. По новому адресу места нахождения ООО “Ямагата Стайл“ находится жилой дом. Представитель заявителя также полагает, что с учетом противоречий между датой принятия участником ООО “Ямагата Стайл“ решения о назначении единоличного исполнительного органа общества и датой совершения нотариального удостоверения подписи заявителя при государственной регистрации, у ответчика имелись основания не принимать заявление ООО “Ямагата Стайл“ о государственной регистрации изменений в учредительные документы.

В устных объяснениях представитель ответчика требования заявителя не признает, а доводы полагает необоснованными и подлежащими отклонению. При этом представитель ответчика указывает на отсутствие у органа государственной регистрации юридических лиц полномочий на осуществление проверки достоверности заявленного места нахождения юридического лица. Регистрирующим органом не производится проверка документов, представленных на государственную регистрацию, поскольку обязанность в подтверждении факта достоверности сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица, и заявлении о внесении в них
изменений, возлагается на заявителя при государственной регистрации, которым могут быть лица, перечисленные в ст. 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“. В силу того, что заявителем при государственной регистрации был представлен в надлежащий регистрирующий орган весь комплект документов, предусмотренный ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, у ответчика отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации. Ответчик также полагает, что у регистрирующего органа не имеется полномочий ставить под сомнение содержание совершенного нотариусом нотариального действия.

Третье лицо (ООО “Ямагата Стайл“), извещалось судом о месте и времени рассмотрения дела, по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц. Заказное почтовое отправление, направленное по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, возвращено суду без вручения адресату. В связи с чем, дело рассмотрено без участия третьего лица по правилам ст. 156, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заслушав доводы представителей сторон, изучив материалы дела, суд находит, что заявленные требования инспекции ФНС России по Борскому району Нижегородской области подлежат отклонению в силу следующего.

Как следует из материалов дела, 16 марта 2009 года в адрес инспекции ФНС России по Нижегородскому району г. Нижнего Новгорода от имени ООО “Ямагата Стайл“ (в лице уполномоченного представителя - генерального директора Деднева Николая Ивановича, полномочия которого были проверены нотариусом Борского района Нижегородской области Володиной О.В.) было подано заявление по форме Р13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, связанных с изменением адреса места нахождения юридического лица. Одновременно с заявлением были поданы изменения
и дополнения к уставу общества. Согласно этим изменениям новым местом нахождения юридического лица является: Нижегородская область, Борский район, дер. Глазково, д. 17.

Решением ответчика от 23 марта 2009 года N 1312 зарегистрированы указанные изменения, внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр юридических лиц.

В связи со сменной места нахождения ООО “Ямагата Стайл“, регистрационное дело этого юридического лица было направлено в инспекцию ФНС России по Борскому району Нижегородской области для постановки на налоговый учет.

В результате проведения должностными лицами заявителя контрольных мероприятий установлено, что по новому адресу, указанному в учредительных документах, ООО “Ямагата Стайл“ фактически не находится.

Не согласившись с перечисленными решениями и действиями ответчика, и полагая, что данные действия приведут к ограничению публичных полномочий заявителя в экономической сфере деятельности по осуществлению налогового контроля, заявитель обратился в арбитражный суд.

Оценивая обстоятельства данного дела, арбитражный суд исходит из следующих правовых положений.

Согласно ст. 197, 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Причем для судебной защиты необходимо установить оба условия: 1) нарушение закона и 2) нарушения (ограничение) прав заявителя. В силу ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в
случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы вправе обратиться с исками или заявлениями в арбитражный суд в защиту публичных интересов. При этом такой орган пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца (заявителя).

В данном деле, заявитель считает, что у ответчика в силу положений Федерального закона от 8 августа 2001 года “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ имелись полномочия осуществить контроль достоверности сведений о месте нахождения третьего лица, установить недостоверность сведений, представленных для государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица (третьего лица), и на этом основании отказать третьему лицу в государственной регистрации изменений в учредительные документы.

Однако такой довод заявителя суд признает ошибочным, несоответствующим требованиям Федерального закона от 8 августа 2001 года “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Согласно п. 1 ст. 18 названного Закона, государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.

В соответствии со ст. 17 названного Закона, для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, в котором подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, и документ об уплате государственной пошлины.

В случае внесения изменений в сведения о юридическом лице в
связи с изменением места нахождения юридического лица регистрирующий орган вносит в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица (п. 4 ст. 18 Закона).

Согласно положениям п. 1 ст. 23 названного Закона, отказ в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, допускается в случае: непредставления определенных этим Законом необходимых для государственной регистрации документов, и (или) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган, и (или) нахождение юридического лица в процессе ликвидации. Иных оснований отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, Закон не устанавливает, равно, как и не наделяет регистрирующие органы полномочиями проводить правовую экспертизу представленных на регистрацию документов.

Согласно п. 1, 2 ст. 25 вышеупомянутого Федерального закона от 8 августа 2001 года “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. В случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов о государственной регистрации юридических лиц, регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица.

Из материалов данного дела следует, что для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Ямагата Стайл“, относительно места нахождения юридического лица, последним был представлен ответчику полный комплект необходимых для государственной регистрации документов. Заявление о государственной регистрации подано по форме Р13001 надлежащим по правилам ст. 9 Федерального закона от 8 августа 2001
года “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ заявителем (генеральным директором Дедневым Н.И.). Его полномочия на подачу такового заявления были проверены, а его подпись именно как директора ООО “Ямагата Стайл“ была засвидетельствована нотариусом Борского района Нижегородской области Володиной Ольгой Владимировной. Ответчик в силу положений Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, не имел законных оснований усомниться в верности соответствующего нотариального действия.

При таких обстоятельствах, у ответчика отсутствовали основания для отказа в регистрации изменений в учредительные документы третьего лица.

Действующее законодательство не предусматривает признание судом недействительной государственной регистрации изменений в учредительных документах и - незаконным решения о государственной регистрации изменений в учредительных документах в качестве правовых последствий предоставления недостоверных сведений о юридическом лице.

В силу чего, оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

Вопрос о распределении судебных расходов по государственной пошлине судом не рассматривался по причине освобождения заявителя от ее уплаты в силу п. 1 ст. 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 167 - 170, 176, 180 - 182, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

отказать инспекции ФНС России по Борскому району Нижегородской области в удовлетворении заявленных требований.

Настоящее решение вступит в законную силу по истечении месяца со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не будет изменено или отменено, вступит в силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Настоящее решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в месячный срок со дня принятия.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд
Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.

Судья

А.В.ИВАНОВ