Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 14.08.2009 по делу N А43-14402/2009-19-244 Требование об освобождении земельного участка удовлетворено ввиду прекращения действия договора аренды спорного участка вследствие того, что арендодатель отказался от продолжения договорных отношений, заявив об этом в порядке, предусмотренном ст. 610 ГК РФ.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2010 N А43-14402/2009 данное решение оставлено без изменения.

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 25.02.2010 N А43-14402/2009 определение Первого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2009 по данному делу отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Первый арбитражный апелляционный суд.

Определением Первого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2009 N А43-14402/2009 апелляционная жалоба возвращена заявителю в связи с пропуском срока на апелляционное обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 14 августа 2009 г. по делу N А43-14402/2009-19-244

Судья О.В. Игнатьева, рассмотрев в судебном заседании исковое заявление Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области г. Н.Новгород

К ответчику -
Предпринимателю без образования юридического лица Паперману Юрию Олеговичу г. Н.Новгород.

Третье лицо - Администрация г. Н.Новгорода.

Об освобождении земельного участка.

в судебном заседании участвуют представители:

Истца: Мишукова Ю.А., гл. специалист, дов. N 37-33-01/29/1, Панкратов А.Н., представитель, дов. от 10.07.09 г.

Ответчика: Жарков А.А., представитель, дов. от 17.07.09 г.

Третьего лица: Мишукова Ю.А., представитель, дов. N 01-146/Д от 27.02.09 г., Панкратов А.Н., гл. специалист, дов. от 10.07.09 г.

установил:

в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области г. Н.Новгород к ответчику - Предпринимателю без образования юридического лица Паперману Юрию Олеговичу г. Н.Новгород, третье лицо - Администрация г. Н.Новгорода с исковым заявлением об освобождении земельного участка площадью 57,0 кв. м, расположенного по адресу: г. Н.Новгород, Нижегородский район, ул. Ошарская (торговый ряд “Черный пруд“).

Явка представителей сторон обеспечена надлежащим образом.

Ответчиком заявлено ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований предпринимателя Троицкой Ольги Валерьевны, в связи с тем, что принадлежащая последней торговая площадь, имеет смежную стену с помещением, принадлежащим ответчику.

Ходатайство судом рассмотрено и отклонено, поскольку Министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области г. Н.Новгород обратилось в суд с самостоятельным иском к предпринимателю Троицкой Ольге Валерьевне в рамках дела N А43-14400/2009-41-365 об освобождении земельного участка.

Администрация г. Н.Новгорода в отзыве на иск полагает свои права не нарушенными и не возражает против удовлетворения требований истца.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.

На основании Распоряжения главы Администрации Нижегородского района г. Н.Новгорода от 22.01.2001 г. N 114-р между Администрацией г. Н.Новгорода (арендодатель) и индивидуальным предпринимателем Паперманом Юрием Олеговичем (арендатор) 26.04.01 г. заключен договор
аренды N 05609/06, в силу пункта 1.1. которого арендодатель передает, а арендатор принимает по акту приема-передачи в пользование на условиях аренды земельный участок общей площадью 57,0 кв. м, расположенный по адресу: г. Н.Новгород, Нижегородский район, ул. Ошарская (торговый ряд “Черный пруд“) в границах чертежа ГлавУАГа N 6-Н) под размещение временного торгового павильона.

Вышеназванный участок находится в собственности муниципального образования город Нижний Новгород.

Срок договора определен сторонами до 01.09.01 г., то есть менее 1 года, в связи с чем, государственная регистрация договора, по правилам ст. 26 Земельного кодекса РФ, не проводилась.

После истечения срока действия договора, предприниматель Паперман Ю.О. продолжил пользование земельным участком при отсутствии возражений со стороны “Арендодателя“. В силу п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации указанный договор аренды считается возобновленным на прежних условиях на неопределенный срок.

29.09.06 г. Администрация г. Н.Новгорода направила ответчику уведомление N 23-07/16177 об отказе от договора аренды по основаниям п. 2 ст. 610 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, договор аренды прекратил свое действие 29.12.06 г. (п. 2 ст. 610 Гражданского кодекса Российской Федерации).

14.05.09 г. и 23.07.09 г. было проведено обследование земельного участка площадью 57,0 кв. м, расположенного по адресу: г. Н.Новгород, Нижегородский район, ул. Ошарская (торговый ряд “Черный пруд“) и установлено, что последний до настоящего времени не освобожден, торговый павильон используется предпринимателем Паперманом Ю.О.

Полагая, что у ответчика отсутствуют правовые основания для использования земельного участка, Министерство государственного имущества и земельных ресурсов по Нижегородской области, являясь органом по управлению и распоряжению земельными участками в Н.Новгороде, обратилось в суд с настоящим иском.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд удовлетворяет исковые
требования, исходя из следующего.

Согласно ст. 622 Гражданского кодекса Российской Федерации, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона (ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действия, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

При изложенных обстоятельствах дела, принимая во внимание отсутствие у ответчика правовых оснований для пользования земельным участком, требование Министерства государственного имущества и земельных ресурсов по Нижегородской области об обязании ответчика освободить земельный участок, общей площадью 57,0 кв. м, расположенный по адресу: г. Н.Новгород, Нижегородский район, ул. Ошарская (торговый ряд “Черный пруд“) в границах чертежа ГлавУАГа N 6-Н) от временного торгового павильона подлежит удовлетворению.

В соответствии с правилами статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчик обязан возвратить объект аренды в том же состоянии, в котором он его получил.

Согласно подпункту 4 пункта 2 и подпункту 2 пункта 1 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации в случае самовольного занятия земельного участка нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу правил части 1 статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с взысканием денежных средств или с передачей имущества, арбитражный суд в резолютивной части решения указывает
лицо, обязанное совершить эти действия, а также место и срок их совершения.

Срок для освобождения земельного участка суд считает необходимым определить равным 14 (четырнадцати) дням после вступления решения в законную силу.

Государственная пошлина в сумме 2000 руб. в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относится на ответчика и подлежит взысканию в доход федерального бюджета Российской Федерации, поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 110, 167, 170, 176, 180, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

иск Министерства государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области г. Н.Новгород удовлетворить.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “...ул. Пискунова...“ имеется в виду “...ул. Ошарская...“.

Обязать Предпринимателя без образования юридического лица Папермана Юрия Олеговича г. Н.Новгород в течение четырнадцати дней с момента вступления решения в законную силу освободить земельный участок, площадью 57 кв. м, в границах чертежа ГлавУАГа N 6-Н, расположенный по адресу: г. Н.Новгород, Нижегородский район, ул. Пискунова (торговый ряд “Черный Пруд“) от временного торгового павильона и возвратить указанный земельный участок Министерству государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области г. Н.Новгород.

При неисполнении решения в указанный срок предоставить Министерству государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области г. Н.Новгород право осуществить освобождение земельного участка за счет средств ответчика.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Папермана Юрия Олеговича г. Н.Новгород в доход федерального бюджета Российской Федерации 2 000 руб. расходов по госпошлине.

Исполнительные листы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в апелляционную инстанцию - Первый арбитражный апелляционный суд (г. Владимир); после вступления в законную силу - в течение двух месяцев в кассационную
инстанцию - Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Судья

О.В.ИГНАТЬЕВА