Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Забайкальского края от 13.04.2010 N 142 (ред. от 29.03.2011) “Об утверждении Положения об условиях и порядке оплаты (полной или частичной) стоимости питания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, стоимости проезда на междугородном транспорте организованных групп детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к местам отдыха и обратно и стоимости путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в организации отдыха детей и их оздоровления, включающих питание“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2010 года N 142

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ

ОПЛАТЫ (ПОЛНОЙ ИЛИ ЧАСТИЧНОЙ) СТОИМОСТИ ПИТАНИЯ

ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ,

В ДЕТСКИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ С ДНЕВНЫМ

ПРЕБЫВАНИЕМ ДЕТЕЙ, СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА НА

МЕЖДУГОРОДНОМ ТРАНСПОРТЕ ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП

ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ,

К МЕСТАМ ОТДЫХА И ОБРАТНО И СТОИМОСТИ ПУТЕВОК

ДЛЯ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ

СИТУАЦИИ, В ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ

ОЗДОРОВЛЕНИЯ, ВКЛЮЧАЮЩИХ ПИТАНИЕ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края

от 23.06.2010 N 250, от 29.03.2011 N 103)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1106 “О порядке предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий
по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации“, со статьей 44 Устава Забайкальского края Правительство Забайкальского края постановляет:

1. Утвердить Положение об условиях и порядке оплаты (полной или частичной) стоимости питания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, стоимости проезда на междугородном транспорте организованных групп детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к местам отдыха и обратно и стоимости путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в организации отдыха детей и их оздоровления, включающих питание (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Забайкальского края по социальным вопросам Н.Н. Жданову.

Губернатор

Забайкальского края

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Утверждено

Постановлением

Правительства Забайкальского края

от 13 апреля 2010 г. N 142

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ (ПОЛНОЙ

ИЛИ ЧАСТИЧНОЙ) СТОИМОСТИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ,

НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ,

В ДЕТСКИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ С ДНЕВНЫМ

ПРЕБЫВАНИЕМ ДЕТЕЙ, СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА НА

МЕЖДУГОРОДНОМ ТРАНСПОРТЕ ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП

ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ,

К МЕСТАМ ОТДЫХА И ОБРАТНО И СТОИМОСТИ ПУТЕВОК

ДЛЯ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ

СИТУАЦИИ, В ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ

ОЗДОРОВЛЕНИЯ, ВКЛЮЧАЮЩИХ ПИТАНИЕ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края

от 23.06.2010 N 250, от 29.03.2011 N 103)

1. Настоящее Положение устанавливает условия и порядок оплаты (полной или частичной) стоимости питания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, стоимости проезда на междугородном транспорте организованных групп детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к местам отдыха и обратно и стоимости путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в организации отдыха детей и их оздоровления, включающих питание, за счет средств, поступающих в бюджет Забайкальского края в виде субсидий из федерального бюджета.

2. Оплата
стоимости питания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - дети), в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием (далее - лагерь) осуществляется Министерством социальной защиты населения Забайкальского края (далее - уполномоченный орган) исходя из стоимости набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием с организацией двух- или трехразового питания по фактическим расходам в сумме не более 70 рублей в день на одного ребенка со сроком пребывания не менее 7 дней в период весенних, осенних, зимних школьных каникул и не более 21 дня в период летних школьных каникул.

3. Условием получения денежных средств на оплату стоимости питания детей является представление в уполномоченный орган в срок до 1 марта текущего года детскими лагерями заявки на выделение средств на оплату питания детей и за четырнадцать календарных дней до начала смены следующих документов:

1) заявление родителя (законного представителя) ребенка на имя начальника лагеря;

2) копия свидетельства о рождении (паспорта) ребенка;

3) справка о составе семьи на дату подачи заявления родителем (законным представителем);

4) для подтверждения статуса детей как находящихся в трудной жизненной ситуации дополнительно:

а) для детей из малоимущих семей: справки о доходах всех членов семьи за три месяца до начала смены;

в случае если родители (родитель) не работают (не работает):

справка от центра занятости населения о том, что родитель ребенка состоит (не состоит) на учете;

справка о получении (неполучении) пособия по безработице за три последних месяца до начала смены (заезда в лагерь);

копия трудовой книжки;

в случае если семья неполная (расторжение брака): копия свидетельства о разводе;

документы, подтверждающие исполнение либо неисполнение алиментных обязательств одним из родителей;

в случае если один из родителей умер:

копия свидетельства о смерти;

справка
о начислении пенсии по потере кормильца;

в случае если ребенка воспитывает одинокая мать - справка из органов регистрации актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка либо справка о начислении ежемесячного пособия на ребенка одинокой матери;

б) для детей-инвалидов - копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности ребенка, выданная учреждением медико-социальной экспертизы;

в) для детей с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющих недостатки в физическом и (или) психическом развитии, - копия заключения медико-психолого-педагогической комиссии;

г) для детей, оставшихся без попечения родителей, - копия акта органа опеки и попечительства о назначении опеки или попечительства над ребенком либо справка соответствующего государственного учреждения о том, что ребенок является воспитанником данного учреждения;

д) для детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев - справка миграционной службы;

е) для детей, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях; детей, находящихся в специальных учебно- воспитательных учреждениях, - справка учреждения о том, что ребенок является воспитанником данного учреждения;

ж) для детей - жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; детей - жертв насилия; детей, оказавшихся в экстремальных условиях; детей с отклонениями в поведении; детей, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи, - выписка из решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с рекомендациями о выделении ребенку путевки.

Копии документов должны быть заверены территориальными отделами уполномоченного органа.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 23.06.2010 N 250)

4. Уполномоченный орган регистрирует документы, указанные в пункте 3 настоящего Положения, в день их поступления.

5.
Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней с момента регистрации документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, рассматривает их, определяет статус детей и принимает решение об оплате либо отказе в оплате стоимости питания детей в лагерях.

6. После принятия решения об оплате стоимости питания детей в лагерях уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней заключает с лагерем договор об оказании услуг по организации отдыха и оздоровлению детей.

7. В случае принятия решения об отказе в оплате стоимости питания детей в лагере одновременно с уведомлением об отказе уполномоченный орган возвращает лагерю в течение 7 рабочих дней документы, указанные в пункте 3 настоящего Положения.

8. Лагерю отказывается в оплате стоимости питания детей, если:

не выполнены требования, указанные в пункте 3 настоящего Положения;

представлены документы с неполными или недостоверными сведениями.

Отказ в оплате стоимости питания детей в лагере может быть обжалован в судебном порядке.

9. Оплата стоимости проезда на междугородном транспорте организованных групп детей к местам отдыха и обратно (далее - оплата стоимости проезда) осуществляется уполномоченным органом в размере 50 процентов от фактических расходов при проезде организованных групп детей следующими видами транспорта:

автомобильным транспортом (за исключением грузового такси, такси и иных коммерческих рейсов);

железнодорожным транспортом (за исключением вагонов категории СВ и вагонов повышенной комфортности);

воздушным транспортом, если воздушный транспорт является единственным средством сообщения.

10. Оплата стоимости проезда в размере 50 процентов не производится уполномоченным органом в случаях:

предоставления возмещения части стоимости проезда на междугородном транспорте детей к месту санаторно-курортного лечения или оздоровления и обратно в соответствии с Законом Забайкальского края “О возмещении части стоимости проезда на междугородном транспорте детей, проживающих в Забайкальском крае, к месту
санаторно-курортного лечения или оздоровления и обратно“;

если при приобретении билетов к месту отдыха и обратно использовались скидки на групповой билет в соответствии с Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на железнодорожном транспорте.

11. Стоимость проезда в размере 50 процентов возмещается родителям (законным представителям) детей на принципах заявительности безналичным путем.

12. Один из родителей (законный представитель) обращается в уполномоченный орган с заявлением о возмещении стоимости проезда в размере 50 процентов и представляет следующие документы:

свидетельство о рождении (паспорт) ребенка и его копию;

корешок путевки;

проездные документы ребенка;

копию списка группы детей, заверенную организатором оздоровительной кампании.

13. Уполномоченный орган сверяет копию свидетельства о рождении ребенка с подлинником, регистрирует представленные документы в журнале учета заявлений об оплате 50 процентов стоимости проезда в день их подачи. Родителю (законному представителю) возвращается подлинник свидетельства о рождении (паспорта) ребенка, сообщатся дата и номер регистрации документов.

14. Решение об оплате 50 процентов стоимости проезда либо об отказе в оплате принимается уполномоченным органом в течение 15 рабочих дней с момента регистрации документов. Решение регистрируется в журнале регистрации решений об оплате 50 процентов стоимости проезда.

15. Решение об оплате 50 процентов стоимости проезда или об отказе в оплате направляется родителю или законному представителю в течение 5 рабочих дней со дня его принятия. Одновременно с решением об отказе возвращаются все представленные документы.

16. Родителю (законному представителю) отказывается в оплате 50 процентов стоимости проезда, если:

не соблюдены условия, указанные в пункте 9 настоящего Положения;

не представлены документы, указанные в пункте 12 настоящего Положения;

представлены документы с недостоверными сведениями.

Отказ в оплате 50 процентов стоимости проезда может быть обжалован в судебном порядке.

17. Стоимость путевки в организации отдыха детей
и их оздоровления, включающей питание (далее - путевка в организации), за счет средств, поступающих в бюджет Забайкальского края в виде субсидий из федерального бюджета, составляет:

1) в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, в стационарные детские лагеря труда и отдыха со сроком пребывания не менее 7 дней в период весенних, осенних, зимних школьных каникул и не более 24 дней в период летних школьных каникул - из расчета до 400 рублей на одного ребенка в сутки;

2) в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия со сроком пребывания не более 24 дней - из расчета до 650 рублей на одного ребенка в сутки. Стоимость путевки на одного ребенка в сутки в указанных организациях, расположенных в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, определяется с учетом этих районных коэффициентов.

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 29.03.2011 N 103)

18. Оплата стоимости путевок в организации осуществляется уполномоченным органом на основании государственных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд или договоров, заключаемых с организациями.

19. Условием получения денежных средств на оплату стоимости путевок в организации является представление в уполномоченный орган организациями отдыха детей и их оздоровления (далее - организации) за четырнадцать дней до начала оздоровительной кампании (начала смены) документов, подтверждающих статус детей как находящихся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с подпунктами 1-5 пункта 3 настоящего Положения. Копии документов должны быть заверены территориальными отделами уполномоченного органа.

20. Уполномоченный орган регистрирует документы, указанные в пункте 19 настоящего Положения, в день их поступления.

21. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней
с момента регистрации документов, указанных в пункте 19 настоящего Положения, рассматривает их, определяет статус детей и принимает решение об оплате либо отказе в оплате стоимости путевок в организации.

22. После принятия решения об оплате стоимости путевок в организации уполномоченный орган перечисляет денежные средства в соответствии с договором или государственным контрактом в соответствии с пунктом 18 настоящего Положения.

23. В случае принятия решения об отказе в оплате стоимости путевок в организации одновременно с уведомлением об отказе уполномоченный орган возвращает организации в течение 7 рабочих дней документы, указанные в пункте 19 настоящего Положения.

24. Организации отказывается в оплате стоимости путевок в организации, если:

не выполнены требования, указанные в пункте 19 настоящего Положения;

представлены документы с неполными или недостоверными сведениями.

Отказ в оплате стоимости путевок в организации может быть обжалован в судебном порядке.

25. Финансирование расходов на оплату (полную или частичную) питания детей в лагерях, стоимости проезда на междугородном транспорте организованных групп детей, к местам отдыха и обратно и стоимости путевок в организации производится в соответствии с соглашением о проведении оздоровительной кампании, заключаемым уполномоченным органом с Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели уполномоченному органу и Министерству образования, науки и молодежной политики Забайкальского края сводной бюджетной росписью расходов бюджета Забайкальского края.

26. В случае если организаторами лагерей являются лечебно-профилактические, спортивные или иные учреждения, не имеющие ведомственной подчиненности уполномоченному органу и Министерству образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, уполномоченный орган заключает договоры (контракты) с вышеперечисленными учреждениями в соответствии с действующим федеральным законодательством.

27. Уполномоченный орган вправе предусматривать при заключении договоров (контрактов) авансовые
платежи в размере до 100 процентов суммы договора (контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств бюджета края.

28. Уполномоченный орган, Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края (далее - главные распорядители бюджетных средств) в установленном порядке составляют заявку и представляют ее в Министерство финансов Забайкальского края.

29. Министерство финансов Забайкальского края на основании заявки в течение 15 рабочих дней с момента ее поступления производит финансирование средств соответствующего главного распорядителя бюджетных средств.

30. Лагеря и организации представляют в уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней после окончания оздоровительного сезона (смены) отчеты об использовании полученных бюджетных средств.

31. Лагеря и организации несут ответственность за использование не по целевому назначению бюджетных средств в порядке, установленном законодательством. Средства, использованные не по целевому назначению, а также неиспользованные средства подлежат возврату в бюджет Забайкальского края в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

32. Уполномоченный орган ежеквартально, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство финансов Забайкальского края и Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации отчетные данные о расходовании средств, связанных с проведением оздоровительной кампании, по форме и в порядке, которые установлены Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.