Законы и постановления РФ

Приказ Министерства здравоохранения Забайкальского края от 11.09.2009 N 634 “О совершенствовании организации медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства и порядке предоставления информации о заболеваемости данной категории граждан на территории Забайкальского края“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 11 сентября 2009 года N 634

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ

БЕЗ ГРАЖДАНСТВА И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДАННОЙ КАТЕГОРИИ

ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

С целью совершенствования организации медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства и порядка предоставления информации о его результатах на территории Забайкальского края, во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко от 14.12.2007 N 86 “Об организации медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства“, постановления Губернатора Забайкальского края Р.Ф. Гениатулина от 12.05.2008 N 82 “Об организации медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Забайкальского края“, постановления
Главного государственного санитарного врача по Забайкальскому краю В.И. Пинтусова от 24.04.2009 N 10 “О предоставлении информации о заболеваемости иностранных граждан и лиц без гражданства“ и Положения о Министерстве здравоохранения Забайкальского края, приказываю:

1. Главным врачам учреждений здравоохранения Забайкальского края:

1.1. Обеспечить прохождение медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства с целью получения вида на жительство, разрешения на временное проживание или работу в соответствии с Порядком, утвержденным Постановлением Губернатора Забайкальского края от 12.05.2008 N 82 “Об организации медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Забайкальского края“.

1.2. Назначить приказом по подведомственному учреждению лицо, ответственное за медицинское освидетельствование иностранных граждан и лиц без гражданства. Копию приказа о назначении ответственного лица предоставить в отдел стандартизации и управления качеством медицинской помощи Министерства здравоохранения Забайкальского края в срок до 30 октября 2009 года.

1.3. Обеспечить передачу внеочередного донесения в течение 2 часов и экстренного извещения в течение 24 часов с момента выявления о каждом случае или подозрении на ВИЧ-инфекцию и другие инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих (согласно перечня заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2003 N 188), и наркомании у иностранных граждан и лиц без гражданства в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае“ (филиалы ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае“).

1.4. Предоставлять отчет о результатах проведения медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю (территориальные отделы) и отдел стандартизации и управления качеством медицинской помощи Министерства здравоохранения Забайкальского края ежемесячно в срок до 25 числа отчетного месяца. (Приложение N 1).

1.5. Информировать в доступной форме иностранного
гражданина или лица без гражданства, прибывшего в учреждение для прохождения медицинского освидетельствования, с правилами проведения данной процедуры.

1.6. Сформировать базу данных о прохождении иностранными гражданами и лицами без гражданства медицинского освидетельствования, медицинских заключениях о состоянии их здоровья и выданных сертификатах.

1.7. Обеспечить строгий учет справок, выдаваемых иностранным гражданам и лицам без гражданства в ходе медицинского освидетельствования.

1.8. При выявлении у иностранных граждан и лиц без гражданства заболеваний, представляющих опасность для окружающих, проводить комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в соответствии с действующими санитарно-противоэпидемическими правилами, приказами и другими нормативными документами.

1.9. В каждом случае инфекционного заболевания, подозрения на него или носительства возбудителей инфекционных заболеваний у иностранных граждан и лиц без гражданства (членов семей) организовать проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по месту их проживания (пребывания), госпитализацию и лечение нуждающихся больных. (Приложение N 2).

2. Главным врачам ГУЗ “Краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями“ Е.Э. Миргород, “Краевой кожно-венерологический диспансер“ Л.Ю. Бердицкой, “Краевой противотуберкулезный диспансер“ В.К. Мамулину, ГУЗ “Краевой наркологический диспансер“ О.П. Дубинину осуществлять контроль за проведением медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства по соответствующей специализации на территории Забайкальского края.

3. Признать утратившими силу следующие приказы Комитета здравоохранения Читинской области:

от 16.04.2007 N 171 “О медицинском освидетельствовании иностранных граждан“;

от 31.05.2007 N 241 “О внесении изменений в приказ Комитета здравоохранения Читинской области от 16.04.2007 N 171 “О медицинском освидетельствовании иностранных граждан“;

от 18.02.2008 N 91 “О внесении изменений и дополнений в приказ Комитета здравоохранения Читинской области от 16.04.2007 N 171 “О медицинском освидетельствовании иностранных граждан“;

от 03.04.2008 N 190 “О совершенствовании организации медицинского освидетельствования иностранных граждан“;

от 13.05.2008 N 310
“Об организации медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Забайкальского края“;

4. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Забайкальского края от 14.10.2008 N 86 “Об организации медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Забайкальского края“.

5. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Забайкальского края по лечебным вопросам Р.А. Сариеву и и.о. заместителя министра здравоохранения Забайкальского края по детству и родовспоможению Л.П. Фадееву.

Первый заместитель министра

А.Н.БУТЫЛЬСКИЙ

Приложение N 1

к Приказу

Министерства здравоохранения

Забайкальского края

от 11 сентября 2009 г. N 634

ОТЧЕТ О КОЛИЧЕСТВЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ

ГРАЖДАНСТВА, ПРОШЕДШИХ МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

ЗА _____________________ 20 _____ ГОД.

(месяц)

Наименование ЛПУ, предоставляющего отчет ________________________________

--------------T---------T--------------------T--------T--------T---------¬

¦ Цель ¦Проведено¦Выявлено наркоманией¦Выдано ¦Отказано¦Принятые ¦

¦освидетельст-¦медицинс-¦и инфекционных ¦справок ¦в выдаче¦меры при ¦

¦вования ¦ких ¦заболеваний согласно¦(серти- ¦справок ¦выявлении¦

¦ ¦осмотров ¦Перечня <**> с ¦фикатов)¦(серти- ¦больных ¦

¦ ¦ ¦указанием: ¦ ¦фикатов)¦наркома- ¦

¦ ¦ ¦1) Ф.И.О. больного; ¦ ¦ ¦нией и ¦

¦
¦ ¦2) дата рождения; ¦ ¦ ¦инфекцио-¦

¦ ¦ ¦3) гражданство; ¦ ¦ ¦нными ¦

¦ ¦ ¦4) нозологическая ¦ ¦ ¦заболева-¦

¦ ¦ ¦форма. ¦ ¦ ¦ниями в ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦соответс-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦твии с ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Перечнем ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ <**> ¦

+-------------+---------+--------------------+--------+--------+---------+

¦ Получение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦разрешения ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦

¦на работу. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+---------+--------------------+--------+--------+---------+

¦ В т.ч., ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦разрешения на¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦работу по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦декретирован-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ным ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦профессиям. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+---------+--------------------+--------+--------+---------+

¦Получение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦разрешения на¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ временное ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ проживание. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+---------+--------------------+--------+--------+---------+

¦Получение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦вида на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦жительство. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+---------+--------------------+--------+--------+---------+

¦ Итого: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------+---------+--------------------+--------+--------+----------

Главный врач _________________________ _____________________

Ф.И.О. подпись

Исполнитель (Ф.И.О.; телефон) ___________________________________________

<**> Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2003 N 188.

Приложение N 2

к Приказу

Министерства здравоохранения

Забайкальского края

от 11 сентября 2009 г. N 634

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ВО ВРЕМЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА БОЛЬНЫХ

ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ

ОКРУЖАЮЩИХ (СОГЛАСНО ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, УТВЕРЖДЕННЫХ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 02.04.2003 N 188).

I. Санитарно-противоэпидемические мероприятия,

проводимые при выявлении туберкулеза у

иностранных граждан и лиц без гражданства.

1. При выявлении туберкулеза у иностранных граждан и лиц без гражданства при прохождении медицинского освидетельствования для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство или разрешения на работу проводятся следующие санитарно-противоэпидемические мероприятия:

1.1. Изоляция больного туберкулезом и его лечение.

1.2. Первичное санитарно-эпидемиологическое обследование очага туберкулеза.

Данное мероприятие осуществляется фтизиатром совместно с эпидемиологом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в течение первых трех суток с момента выявления больного и преследует следующие цели:

определения эпидемиологической категории очага;

определения необходимого объема дезинфекции;

определения круга контактных с больным туберкулезом лиц, подлежащих клинико-рентгенологическому обследованию;

определения круга контактных с больным туберкулезом лиц, подлежащих проведению предупредительного лечения.

1.3. Заключительная дезинфекция очага туберкулеза.

1.4. Первичное обследование контактных лиц в течение 14 дней с момента выявления больного:

1.4.1. Детям до 14 лет проводятся туберкулиновая проба Манту 2ТЕ и обзорная рентгенография органов грудной клетки.

1.4.2. Подросткам 15-17 лет - туберкулиновая проба Манту 2ТЕ и флюорографическое (рентгенографическое) обследование органов грудной клетки.

1.4.3. Взрослым - флюорография органов грудной клетки.

1.5. Предупредительное лечение лиц, контактных с больным туберкулезом.

1.6. Все перечисленные мероприятия осуществляются за счет личных средств больного иностранного гражданина (лица без гражданства) либо за счет средств организации-работодателя.

II. Санитарно-противоэпидемические мероприятия,

проводимые при выявлении инфекций, передаваемых

половым путем (ИППП), и лепры у иностранных

граждан и лиц без гражданства.

1. При выявлении ИППП (сифилис, хламидийная лимфогранулема, шанкроид) у иностранных граждан и лиц без гражданства при прохождении медицинского освидетельствования для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство или разрешения на работу проводятся следующие санитарно-противоэпидемические мероприятия:

1.1. Определение больного на лечение.

1.2. В пределах г. Читы информация о выявленных случаях ИППП передается сотрудникам эпидемиологической группы ГУЗ “Краевой кожно-венерологический диспансер“, в районных центрах края - районному дерматовенерологу.

1.3. В течение трех суток с момента выявления больного ИППП указанные выше звенья дерматовенерологической службы совместно с эпидемиологом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю определяют:

- место нахождения очага инфекции;

- объем необходимых мероприятий в очаге инфекции;

- круг контактных лиц больного;

- объем необходимого обследования контактных лиц больного;

- объем необходимого превентивного лечения контактных лиц больного.

1.4. Лечение самого больного, а также превентивное лечение контактных лиц осуществляется либо за счет их личных средств, либо за счет средств организации-работодателя.

2. При выявлении лепры у иностранных граждан, лиц без гражданства при прохождении медицинского освидетельствования для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство или разрешения на работу проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия:

2.1. Информация о выявлении больных лепрой, и (или) бессимптомных выделителей возбудителя лепры, и (или) лиц, подозрительных на лепру, в течение 24 часов передается в г. Чите врачом ГУЗ “Краевой кожно-венерологический диспансер“ в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, в районах края районными дерматовенерологами в территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

2.2. Больные лепрой, и (или) бессимптомные выделители возбудителя лепры, и (или) лица, подозрительные на лепру, подвергаются изоляции и последующей госпитализации в территориальное профильное лечебно-профилактическое учреждение до полного выздоровления.

2.3. В г. Чите специалисты ГУЗ “Краевой кожно-венерологический диспансер“, а в районах края районные дерматовенерологи совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю (или его территориальных отделов) осуществляют:

- определение места нахождения очага;

- объем необходимых санитарно-противоэпидемических мероприятий в очаге инфекции;

- круг контактных лиц;

- объем необходимого обследования контактных лиц.

2.4. При наличии клинических проявлений лепры иностранные граждане (лица без гражданства) подлежат углубленному обследованию в Научно-исследовательской лаборатории иммунохимиотерапии лепры и иммунотропных средств с клиникой и опытно-экспериментальным производством Росздрава (пос. Зеленая Дубрава, Сергиево-Посадский район Московской области).

2.5. Лечение больного осуществляется за счет его личных средств либо за счет средств организации-работодателя.

III.Санитарно-противоэпидемические мероприятия,

проводимые при выявлении ВИЧ-инфекции у

иностранных граждан и лиц без гражданства.

1. При получении положительного результата на ВИЧ методом иммуноблота в лаборатории ИФА-диагностики ГУЗ “Краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями“ специалисты эпидемиологического отдела данного учреждения осуществляют:

1.1. Заполнение и подачу в течение 24 часов документа “Оперативное донесение о лице, в крови которого при исследовании в реакции иммуноблота выявлены антитела к ВИЧ“ в эпидемиологический отдел Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

1.2. Информирование о случившемся факте ответственного специалиста за профилактику ВИЧ-инфекции того государственного или муниципального учреждения здравоохранения, из которого поступила кровь, положительная на ВИЧ.

1.3. Организацию проведения эпидемиологического расследования.

2. При окончательной постановке диагноза “ВИЧ-инфекция“ специалисты ГУЗ “Краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями“, а также ответственные специалисты по профилактике ВИЧ-инфекции в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения осуществляют:

2.1. Подачу в течение двух часов внеочередного донесения о выявлении случая ВИЧ-инфекции в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае“ (филиалы ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае“).

2.2. Проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий согласно Приказу Комитета здравоохранения Читинской области от 17.12.2007 N 445 “О совершенствовании учета, организации эпидемиологического расследования и диспансерного наблюдения при выявлении случая ВИЧ-инфекции“.

3. При сомнительном лабораторном результате на ВИЧ-инфекцию (ИФА, ИБ) у иностранных граждан и лиц без гражданства при прохождении медицинского освидетельствования специалисты ГУЗ “Краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями“, а также специалисты государственных и муниципальных учреждений здравоохранения проводят следующие санитарно-противоэпидемические мероприятия:

- эпидемиологическое расследование сомнительного случая (выявление источника заражения, факторов риска, путей передачи, контактных лиц);

- клиническое обследование пациента, сомнительного на ВИЧ;

- определение сроков повторного тестирования пациента, сомнительного на ВИЧ.