Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Забайкальского края от 02.06.2009 N 221 “Об установлении размера и порядка обязательного страхования для медицинских, фармацевтических и иных работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении Забайкальского края, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью“

Вступил в силу на следующий день после официального опубликования (пункт 1 Порядка к Постановлению от 23.07.2008 N 153)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2009 года N 221

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА И ПОРЯДКА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

СТРАХОВАНИЯ ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ И

ИНЫХ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,

НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ,

РАБОТА КОТОРЫХ СВЯЗАНА С УГРОЗОЙ

ИХ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ

В соответствии со статьей 64 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, статьей 44 Устава Забайкальского края, статьей 2 Закона Забайкальского края “О некоторых вопросах в области здравоохранения“ Правительство Забайкальского края постановляет:

1. Установить, что медицинские, фармацевтические и иные работники организаций здравоохранения, находящихся в ведении Забайкальского края (далее - организации здравоохранения), работа которых
связана с угрозой их жизни и здоровью, в соответствии с перечнем должностей, утвержденным Правительством Российской Федерации (далее - работники организаций здравоохранения), подлежат обязательному страхованию от несчастных случаев и болезней при исполнении ими трудовых обязанностей при поступлении на работу, а затем ежегодно, за счет средств бюджета Забайкальского края в следующих размерах:

1) на случай смерти застрахованного от трудового увечья или профессионального заболевания - 30 тысяч рублей;

2) на случай наступления инвалидности I группы вследствие получения трудового увечья или профессионального заболевания - 25 тысяч рублей;

3) на случай наступления инвалидности II группы вследствие получения трудового увечья или профессионального заболевания - 20 тысяч рублей;

4) на случай наступления инвалидности III группы вследствие получения трудового увечья или профессионального заболевания - 15 тысяч рублей;

5) на случай получения застрахованным лицом трудового увечья или профессионального заболевания, не повлекшего наступления инвалидности, но вызвавшего временную потерю трудоспособности на срок, превышающий 30 календарных дней, - 10 тысяч рублей.

2. Страхователи - организации здравоохранения осуществляют обязательное страхование работников организаций здравоохранения путем заключения государственного контракта либо договора со страховой организацией в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Финансирование расходов, связанных со страхованием работников организаций здравоохранения производится за счет средств бюджета Забайкальского края, предусмотренных в бюджетных сметах расходов и доходов организаций здравоохранения на соответствующий финансовый год.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Забайкальского края разработать и принять нормативные правовые акты, регламентирующие обязательное страхование для медицинских, фармацевтических и иных работников муниципальных организаций здравоохранения, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью.

5. Признать утратившими силу постановления Администрации Читинской области:

от 20 июня 2006 года N 160-А/П “Об установлении размера и порядка
обязательного страхования для медицинских, фармацевтических и иных работников областных организаций здравоохранения, работа которых связана с угрозой их жизни и здоровью“;

от 28 февраля 2008 года N 52-А/П “О внесении изменения в пункт 2 постановления Администрации Читинской области от 20 июня 2006 года N 160-А/П“.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Забайкальского края Н.Н. Жданову.

И.о. Губернатора

Забайкальского края

А.А.ХОЛМОГОРОВ