Законы и постановления РФ

Приказ Министерства физической культуры и спорта от 02.06.2009 N 11 “Об установлении порядка проведения спортивных мероприятий по национальным видам спорта, развивающимся в Забайкальском крае“

МИНИСТЕРСТВО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 2 июня 2009 года N 11

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО НАЦИОНАЛЬНЫМ ВИДАМ СПОРТА, РАЗВИВАЮЩИМСЯ

В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

В соответствии с Положением о Министерстве физической культуры и спорта Забайкальского края приказываю:

1. Утвердить порядок проведения спортивных мероприятий по национальным видам спорта, развивающимся в Забайкальском крае (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Б.Ц. Гомбоева.

Министр

Ю.А.КОНОПЛЕВ

Утвержден

Приказом

Министерства

физической культуры и спорта

Забайкальского края

от 2 июня 2009 г. N 11

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО НАЦИОНАЛЬНЫМ

ВИДАМ СПОРТА, РАЗВИВАЮЩИМСЯ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ.

Порядок является документом для руководства всем спортивным организациям, спортивным обществам, клубам, учреждениям, учебным заведениям, проводящим спортивные мероприятия, учебно-тренировочные сборы, направляющими участников и судей
на эти спортивные мероприятия.

Раздел 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

1.1. Участие в спортивных мероприятиях по национальным видам спорта осуществляется на добровольных началах и является для спортсмена и спортивного судьи почетным и ответственным

1.2. К участникам спортивных мероприятий по национальным видам спорта относятся спортсмены, тренеры, тренеры-врачи, тренеры-массажисты, руководители и представители команд или групп спортсменов, начальники учебно-тренировочных сборов (при условии, что они работают в непосредственном контакте со спортсменами) и иные привлеченные специалисты.

1.3. Судьями спортивных мероприятий по национальным видам спорта являются лица, обслуживающие соревнования на месте их проведения в составе судейской коллегии (бригады) в количестве, установленном Положением (регламентом) о данном спортивном мероприятии.

1.4. Организаторы спортивных мероприятий по национальным видам спорта определяют условия их проведения, несут ответственность за их организацию и проведение, имеют право приостанавливать такие мероприятия, изменять время их проведения, прекращать такие мероприятия и утверждать их итоги.

1.5. В случае если организаторами спортивного мероприятия по национальным видам спорта являются несколько лиц, распределение прав и обязанностей между ними в отношении такого мероприятия осуществляется на основе договора и (или) положения (регламента) о таком мероприятии. Если иное не предусмотрено указанными выше документами, организаторы спортивного мероприятия несут солидарную ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам.

1.6. Организаторам спортивного мероприятия по национальным видам спорта принадлежат исключительные права на использование наименования такого мероприятия и его символики. Права на размещение рекламы товаров, работ и услуг в месте проведения физкультурного или спортивного мероприятия принадлежат исключительно организаторам такого мероприятия.

1.7. Организаторам спортивных мероприятий по национальным видам спорта принадлежат исключительные права на их освещение посредством трансляции изображения и (или) звука спортивных мероприятий любыми способами и
(или) с помощью любых технологий, а также посредством осуществления записи указанной трансляции и (или) фотосъемки спортивных мероприятий.

1.8. Международные и всероссийские спортивные мероприятия по национальным видам спорта могут проводиться на территории Забайкальского края только при условии согласования решений об их проведении с органами исполнительной власти муниципальных образований, на территории которых планируется проведение таких международных и всероссийских спортивных мероприятий.

1.9. Организаторы спортивных мероприятий по национальным видам спорта обязаны:

- при разработке календарных планов, положений о проведении спортивных мероприятий по национальным видам спорта в сметах расходов на проведение данных мероприятий соблюдать максимальную экономию в планировании и расходовании средств в строго ограниченном количестве, обеспечивающем нормальное проведение данных мероприятий;

- обеспечивать минимальные переезды спортсменов и спортивных команд;

- соблюдать установленные требования к уровню спортивной квалификации спортсменов;

- проводить спортивные мероприятия по национальным видам спорта в строгом соответствии с календарными планами, планами учебно-тренировочных сборов и положениями (регламентами) данных спортивных мероприятий;

- рационально использовать средства на организацию, материальное обеспечение участников и спортивных судей и проведение спортивных мероприятий по национальным видам спорта;

- содействовать обеспечению общественного порядка и общественной безопасности;

- осуществлять информационное обеспечение проводимых мероприятий.

Официальные спортивные мероприятия

1.10. Статус и наименование чемпионата, кубка или первенства Забайкальского края или муниципального образования могут иметь только официальные спортивные мероприятия.

1.11. Спортивные мероприятия по характеру их проведения могут быть:

- личные, в которых определяются места, занятые отдельными спортсменами (по полу, возрасту, спортивной квалификации);

- лично-командные, в которых, помимо личного первенства, определяются места, занятые командами-участницами;

- командные, в которых определяются только места, занятые командами-участницами;

- классификационные, в которых определяется выполнение спортсменами разрядных норм и требований Единой всероссийской классификации;

- отборочными, по итогам которых формируются сборные команды по
национальным видам спорта.

1.12. Спортивные мероприятия по национальным видам спорта могут проводиться в виде спартакиад, чемпионатов, первенств по возрастным группам спортсменов, розыгрышей кубков, турниров, в том числе среди инвалидов, детей с недостатками умственного и физического развития.

1.13. В течение года в виде спорта может быть проведен один чемпионат, одни соревнования на кубок среди взрослых спортсменов и одно первенство для конкретной возрастной группы спортсменов в различных видах программы.

В видах спорта, где соревнования проводятся в помещении и на открытом воздухе, могут проводиться зимние и летние чемпионаты.

1.14. Спортивные мероприятия по национальным видам спорта проводятся в соответствии с календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

1.15. На основании утвержденного календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий руководителем (или его заместителем) организации, проводящей соревнования, утверждается Положение (регламент) о таком мероприятии в соответствии с порядком утверждения положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях Забайкальского края.

Учебно-тренировочные сборы

1.16. В целях повышения спортивного мастерства и успешного выступления в спортивных мероприятиях по национальным видам спорта (далее соревнованиях) для спортсменов, включенных в состав команд и готовящихся к указанным мероприятиям, могут проводиться учебно-тренировочные сборы.

1.17. Учебно-тренировочные сборы проводятся в соответствии с календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий и утвержденными сметами расходов на их проведение в пределах средств, предусмотренных на указанные цели.

1.18. Учебно-тренировочные сборы делятся на две категории:

- непосредственно к конкретным соревнованиям;

- подготовительные сборы.

Сборы, проводимые непосредственно к соревнованиям, обеспечивают, как правило, достижение наивысшей спортивной формы к данным соревнованиям и заканчиваются не ранее чем за три дня до начала соревнований.

Сборы, проводимые для общей и специальной физической, тактической, спортивно-технической подготовки, восстановления, для обследования спортсменов
(комплексных и углубленных медицинских), относятся к подготовительным сборам.

1.19. Спортивные организации, проводящие учебно-тренировочные сборы, обязаны:

- рассматривать и утверждать персональные списки спортсменов и других участников сбора;

- назначать начальника учебно-тренировочного сбора;

- рассматривать и утверждать план проведения каждого учебно-тренировочного сбора, индивидуальные планы подготовки спортсменов, медицинского обеспечения;

- выделять квалифицированных тренеров, врачей, массажистов;

- систематически осуществлять контроль за комплектованием составов участников сборов и качеством проведения учебно-тренировочного процесса, соблюдению дисциплины среди участников;

- привлекать к строгой ответственности лиц, виновных в нарушении требований, предъявляемых к комплектованию и продолжительности сборов, а также не соблюдающих требований к уровню спортивной подготовленности участников сбора;

- своевременно определять спортивные сооружения и базы для проведения сборов, обеспечения их необходимым инвентарем и оборудованием, назначать ответственное лицо за безопасность занятий.

1.20. По окончании учебно-тренировочного сбора начальник сбора или главный тренер составляет письменный отчет и представляет его проводящей организации.

Раздел 2

ПОРЯДОК ПОКРЫТИЯ РАСХОДОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

2.1. Организации, проводящие спортивные мероприятия и учебно-тренировочные сборы, утверждают сметы на проведение каждого мероприятия в отдельности в соответствии с установленными нормами расходования средств, обеспечивая при этом строжайшую экономию.

2.2. При проведении спортивных мероприятий расходы несут:

- по проезду в оба конца (кроме расходов городского транспорта), выплате суточных за время нахождения в пути - организации, направляющие команды, группы или отдельных спортсменов на эти соревнования;

- по обеспечению участников жилым помещением, питанием за время нахождения на соревнованиях - организации, проводящие эти соревнования, или организации, направляющие команды, группы или отдельных спортсменов согласно Положению (регламенту) о данных соревнованиях;

- по материальному обеспечению спортивных судей - организации, проводящие эти соревнования;

- по аренде спортсооружений - организации, проводящие эти соревнования.

2.3. При проведении спортивных мероприятий по национальным видам
спорта по планам спортивных организаций могут предусматриваться заявочные взносы.

Общая сумма заявочных взносов не должна превышать фактических затрат на проведение соревнований.

Организаторы соревнований за счет заявочных взносов производят оплату расходов по судейству игр (проезд, выплата суточных, оплата жилого помещения, предоставление бесплатного питания, выплата за судейство), а также оплата других организационных расходов (афиши, канцтовары и др.).

2.4. В целях более рационального использования средств и сокращения расходов на спортивные мероприятия заинтересованные организации могут кооперировать государственные, общественные и спонсорские средства при проведении спортивных соревнований и учебно-тренировочных сборов с согласия и по решению каждой участвующей в данном мероприятии организации.

2.5. При участии в международных, всероссийских соревнованиях расходы, связанные с материальным обеспечением участников, несут организации, направляющие команды на эти соревнования согласно Положению (регламенту) о данных соревнованиях.

2.6. При проведении учебно-тренировочных сборов для подготовки к соревнованиям все расходы, связанные с материальным обеспечением участников сбора, несут организации, проводящие эти сборы.

Раздел 3

ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ И СПОРТИВНЫХ

СУДЕЙ НА СПОРТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Общие положения

3.1. При направлении команд или групп спортсменов для участия в соревнованиях или учебно-тренировочных сборах выписывается одно командировочное удостоверение на руководителя команды (представителя, тренера) с указанием: “Выдано _____________ с командой (группой) ___________ человек согласно прилагаемому списку“.

В списке указывается полное наименование спортивного мероприятия и все участники. Командировочное удостоверение и список подписываются руководством спортивных организаций, спортивных обществ и скрепляются печатью.

3.2. Участникам спортивных мероприятий, которые могут быть оставлены вышестоящей организацией для продолжения подготовки на учебно-тренировочном сборе или участия в соревнованиях, выдается отдельное командировочное удостоверение.

3.3. Участники спортивных мероприятий после окончания соревнований или сборов обязаны получить отметку в своих командировочных удостоверениях, заверенную подписью представителя проводящей организации и ее печатью, с
указанием даты прибытия и убытия, дней обеспечения питанием и размещением.

3.4. При вызовах в отдельных случаях спортсменов в возрасте до 16 лет на соревнования, учебно-тренировочные сборы или другие спортивные мероприятия разрешается направлять для их сопровождения тренера, инструктора или другого представителя направляющей спортивной организации к месту проведения мероприятия и обратно с оплатой расходов за счет этой организации.

3.5. При направлении на соревнования и сборы спортсменов-инвалидов по зрению, с нарушением опорно-двигательного аппарата разрешается направлять сопровождающих лиц из расчета: один сопровождающий на пять спортсменов-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата; один сопровождающий на одного спортсмена-“колясочника“; один сопровождающий на одного спортсмена-инвалида по зрению первой группы с оплатой расходов за счет направляющей организации.

Заработная плата

3.6. Штатным работникам спортивных организаций, спортивных обществ, клубов, учреждений, проводящих спортивные мероприятия, привлекаемым на соревнования и учебно-тренировочные сборы в качестве участников и спортивных судей, заработная плата сохраняется по месту основной работы.

3.7. Оплата труда медицинских работников, обслуживающих спортивные соревнования и учебно-тренировочные сборы производится согласно утвержденным тарифам учреждения, проводящим медицинское обеспечение мероприятий.

3.8. Привлечение временных работников при проведении спортивных мероприятий (бухгалтеров, рабочих, машинисток, комендантов и др.) производится на основании договора (трудовое соглашение) согласно фактическому количеству часов, затраченных на работу на данных соревнованиях или учебно-тренировочных сборах.

Проезд участников и спортивных судей

к месту проведения спортивных мероприятий и обратно

3.9. При направлении участников и судей на спортивные мероприятия разрешается приобретение им проездных билетов по безналичному расчету или возмещение стоимости проезда в оба конца на основании представленных проездных документов.

3.10. Днем выезда на спортивные мероприятия считается день отправления поезда, автобуса или другого транспортного средства из мест постоянной работы или жительства, направляемого, а днем приезда - день
прибытия указанного транспорта в место постоянной работы или жительства.

При отправлении транспорта до 24 часов (местного времени) включительно днем отъезда считается текущие сутки, с 0 часов и позднее - последующие сутки.

Если станция отправления транспортного средства (пристань или аэродром и пр.) находятся за чертой населенного пункта, учитывается время необходимое для проезда до станции, пристани, аэродрома.

3.11. В случае, когда при проезде команды на спортивные мероприятия и обратно участники оплачивают стоимость провоза багажа (спортивное имущество, инвентарь) наличными деньгами, им возмещаются эти расходы на основании багажной квитанции, предъявленной спортивной организации, направившей их на спортивное мероприятие.