Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Забайкальского края от 29.05.2009 N 219 “Об утверждении Порядка использования средств бюджета Забайкальского края на финансирование научно-исследовательских работ и подготовку кадров в агропромышленном комплексе“

Вступил в силу на следующий день после официального опубликования (пункт 1 Порядка к Постановлению от 23.07.2008 N 153)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Забайкальского края от 20.04.2010 N 163.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2009 года N 219

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ

БЮДЖЕТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ И ПОДГОТОВКУ

КАДРОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, Законом Забайкальского края “О бюджете Забайкальского края на 2009 год“, в целях эффективного использования бюджетных средств Правительство Забайкальского края постановляет:

1. Утвердить Порядок использования средств бюджета Забайкальского края на финансирование научно-исследовательских работ и подготовку кадров в агропромышленном комплексе (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление
Администрации Читинской области от 10 августа 2006 года N 209-А/П “Об утверждении Порядка использования средств областного бюджета на финансирование научно-исследовательских работ и подготовку кадров в агропромышленном комплексе“;

постановление Губернатора Забайкальского края от 28 июля 2008 года N 163 “О внесении изменений в Порядок использования средств областного бюджета на финансирование научно-исследовательских работ и подготовку кадров в агропромышленном комплексе, утвержденный постановлением Администрации Читинской области от 10 августа 2006 года N 209-А/П“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Забайкальского края А.А.Холмогорова.

Губернатор

Забайкальского края

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Утвержден

Постановлением

Правительства

Забайкальского края

от 29 мая 2009 г. N 219

ПОРЯДОК

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

НА ФИНАНСИРОВАНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

И ПОДГОТОВКУ КАДРОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

1. Общие положения

1. Настоящий Порядок регламентирует использование средств бюджета Забайкальского края на государственную поддержку контрактно-целевой подготовки специалистов; переподготовки и повышения квалификации специалистов; научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; соискателей ученой степени; молодых специалистов посредством проведения слета-конкурса ученических производственных бригад сельских школ; проведения выставки-ярмарки “Золотая сотка“; молодых специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий (далее - субсидии).

2. Предоставление субсидий осуществляется в пределах объема субсидий, определяемого Министерству сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края.

3. Субсидии предоставляются по ставкам, ежегодно утверждаемым Министерством сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, в целях:

1) поддержки контрактно-целевой подготовки специалистов - юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), направившим по договору о целевой контрактной подготовке специалистов, выпускников средних школ в аграрные учебные заведения высшего и среднего специального уровня для получения образования на бюджетной основе, в размере до 80 % фактически произведенных затрат на оплату первоначального взноса;

2) поддержки переподготовки и повышения квалификации специалистов - юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), направившим специалистов по договорам
о переподготовке или повышении квалификации специалистов в аграрные учебные заведения высшего уровня, в размере до 80 % фактически произведенных затрат на оплату первоначального взноса;

3) поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ - юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), осуществляющим по договорам с научными и учебными заведениями научно-исследовательские, опытно-конструкторские и внедренческие разработки в сфере агропромышленного комплекса, в размере до 80 % фактически произведенных затрат. Тематики научно-исследовательских, опытно-конструкторских и внедренческих разработок, осуществляемых получателями субсидий, ежегодно в срок до 1 марта текущего года согласовываются с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края. При этом разрабатываемые темы не должны дублировать темы предыдущих лет (если разработка не требует многолетних исследований), а также темы, разрабатываемые научно-исследовательскими институтами региона по плану Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук;

4) поддержки соискателей ученой степени в области сельскохозяйственных наук - гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Забайкальского края и осуществляющим свою деятельности в сфере агропромышленного комплекса региона, в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

5) поддержки молодых специалистов посредством проведения слета-конкурса ученических производственных бригад сельских школ - юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), осуществляющим в текущем году проведение слета конкурса ученических производственных бригад сельских школ, в размере до 90 % фактически произведенных затрат;

6) поддержки проведения выставки-ярмарки “Золотая сотка“ - юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), осуществляющим в текущем году проведение выставки-ярмарки, в размере до 90 % фактически произведенных затрат;

7) поддержки молодых специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий - молодым специалистам в возрасте до 30 лет, прибывшим на работу в указанное предприятие после окончания высшего или среднего специального учебного заведения аграрного профиля, и руководителям
сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности, прошедшим повышение квалификации или профессиональную переподготовку по 72-часовой программе, получившим квалификационный разряд, а также имеющим стаж работы в должности руководителя данного предприятия не менее 5 лет и обеспечивающим стабильность производственных показателей на протяжении последних 3 лет:

молодым специалистам в течение первых двух лет после окончания высшего или среднего специального учебного заведения аграрного профиля - в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей ежемесячно;

руководителям в течение 3 лет после аттестации - в размере для 1 категории 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей ежемесячно, для 2 категории 1000 (одна тысяча) рублей ежемесячно.

4. Получатели субсидий, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, представляют в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края справки-расчеты на предоставление субсидий по формам, устанавливаемым Министерством сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, а также заверенные получателем субсидии копии документов, являющихся основанием для предоставления субсидий из бюджета Забайкальского края, по перечню и в сроки, устанавливаемые Министерством сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края.

5. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края на основании справок-расчетов, представленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, составляет заявку на финансирование и направляет ее в Министерство финансов Забайкальского края не позднее 10-го числа месяца, предшествующего планируемому.

6. Министерство финансов Забайкальского края в течение месяца, в котором осуществляется финансирование, перечисляет Министерству сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края субсидии в пределах средств, предусмотренных на проведение научно-исследовательских работ и подготовку кадров в бюджете Забайкальского края на 2009 год и утвержденных Министерству сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края. После поступления указанных средств Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края в течение 5
рабочих дней перечисляет их получателям субсидий.

7. В целях анализа эффективности использования выделенных субсидий Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края не позднее 25 декабря текущего года представляет в Министерство финансов Забайкальского края перечни получателей субсидий и ставки субсидий, установленные Министерством сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края.

8. Контроль за правильностью и своевременностью выплаты субсидий и за использованием субсидий по целевому назначению осуществляется соответствующими органами государственного финансового контроля Забайкальского края.

9. Субсидии, полученные с нарушением условий их получения, возвращаются получателем на счет Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, который направляет их впоследствии на цели, указанные в пункте 3 настоящего Порядка.

Неиспользованные субсидии, потребность в которых в 2009 году отсутствует, подлежат возврату в доход бюджета Забайкальского края.

10. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края несет ответственность за осуществление расходов бюджета Забайкальского края на 2009 год, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, в соответствии с действующим законодательством.

11. Ответственность за несоблюдение настоящего Порядка возлагается на получателей субсидий, определенных в пункте 3 настоящего Порядка, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края и Министерство финансов Забайкальского края.