Законы и постановления РФ

Закон Забайкальского края от 29.05.2009 N 181-ЗЗК “О социальной защите инвалидов в Забайкальском крае“ (принят Законодательным Собранием Забайкальского края 20.05.2009)

Вступил в силу через десять дней после дня официального опубликования (пункт 3 статьи 7 данного документа)

29 мая 2009 года N 181-ЗЗК

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ

ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

Принят

Законодательным Собранием

Забайкальского края

20 мая 2009 года

Статья 1. Участие органов государственной власти Забайкальского края в обеспечении социальной защиты и социальной поддержки инвалидов

1. Законодательное Собрание Забайкальского края в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов имеет право:

1) участия в реализации государственной политики в отношении инвалидов на территории края в пределах своих полномочий;

2) принятия в соответствии с федеральными законами законов Забайкальского края, в том числе по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки инвалидам за счет средств бюджета края.

2.
Правительство Забайкальского края в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов имеет право:

1) участия в реализации государственной политики в отношении инвалидов на территории края в пределах своих полномочий;

2) принятия в соответствии с федеральными законами и законами Забайкальского края постановлений Правительства Забайкальского края;

3) участия в определении приоритетов в осуществлении социальной политики в отношении инвалидов на территории края с учетом уровня социально-экономического развития края;

4) разработки, утверждения и реализации региональных программ в области социальной защиты инвалидов в целях обеспечения им равных возможностей и социальной интеграции в общество, а также право осуществления контроля за их реализацией;

5) осуществления обмена с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти информацией о социальной защите инвалидов и об оказании им социальной поддержки;

6) содействия трудовой занятости инвалидов, в том числе стимулирования создания специальных рабочих мест для их трудоустройства;

7) осуществления деятельности по подготовке кадров в области социальной защиты инвалидов;

8) финансирования научных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области социальной защиты инвалидов;

9) содействия общественным объединениям инвалидов;

10) определения порядка и оснований социально-бытового обслуживания инвалидов.

3. Правительство Забайкальского края вправе передать осуществление отдельных полномочий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, иным исполнительным органам государственной власти Забайкальского края, если это не противоречит федеральным законам и законам Забайкальского края.

Статья 2. Краевая система реабилитации инвалидов

1. Краевую систему реабилитации инвалидов составляют:

1) исполнительные органы государственной власти Забайкальского края, осуществляющие деятельность по реализации определенных федеральным законодательством основных направлений реабилитации инвалидов;

2) комиссия по реабилитации инвалидов, образуемая Правительством Забайкальского края;

3) организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие реабилитационные мероприятия и оказывающие услуги инвалидам.

2. Координацию мероприятий по реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) и оказание
необходимого содействия инвалиду на территории края осуществляет исполнительный орган государственной власти, уполномоченный Правительством Забайкальского края.

Статья 3. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации

1. Органы государственной власти Забайкальского края оказывают содействие средствам массовой информации в освещении вопросов социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также в применении языка жестов и субтитров в информационных телевизионных программах.

2. Органы государственной власти Забайкальского края совместно с общественными объединениями инвалидов принимают участие в создании программ для инвалидов на телевидении и радио.

3. Органы государственной власти Забайкальского края и государственные учреждения социального обслуживания Забайкальского края представляют бесплатные консультации и бесплатную информацию по вопросам прав и свобод инвалидов и перечню реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам.

4. Правительство Забайкальского края содействует переизданию и выпуску учебно-методической, справочно-информационной, краеведческой литературы, издаваемой текстом крупного шрифта, рельефно-точечного шрифта Брайля и в аудиоформате.

5. Инвалиды пользуются правом внеочередного приема должностными лицами органов государственной власти Забайкальского края.

Статья 4. Участие общественных объединений инвалидов в решении вопросов в области обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур

1. Правительство Забайкальского края, учреждения и организации независимо от их организационно-правовых форм привлекают полномочных представителей общественных организаций инвалидов к участию в рассмотрении вопросов, связанных с созданием условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

2. Правительство Забайкальского края представляет общественным организациям инвалидов по их запросам информацию о степени доступности объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур и о планируемых мероприятиях, повышающих степень доступности к ним.

Статья 5. Воспитание и обучение детей-инвалидов

1. Порядок воспитания и обучения детей-инвалидов на дому, а также размеры компенсации затрат родителей на эти цели устанавливаются
законом Забайкальского края.

2. Финансирование расходов на обеспечение воспитания и обучения детей-инвалидов на дому, а также в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Забайкальского края осуществляется за счет средств бюджета Забайкальского края.

3. Порядок финансирования расходов на обеспечение воспитания и обучения детей-инвалидов в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Забайкальского края определяется Правительством Забайкальского края.

Статья 6. Содействие трудовой занятости инвалидов

1. Организациям и индивидуальным предпринимателям, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 4 процентов к среднесписочной численности работников.

2. Порядок осуществления контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты утверждается Правительством Забайкальского края.

3. Порядок стимулирования создания организациями и индивидуальными предпринимателями дополнительных рабочих мест для трудоустройства инвалидов или возмещения затрат, связанных с созданием таких рабочих мест, утверждается Правительством Забайкальского края.

Статья 7. Заключительные положения

1. Со дня вступления в силу настоящего Закона края признать утратившими силу:

1) Закон Читинской области от 16 декабря 2004 года N 602-ЗЧО “О социальной защите инвалидов в Читинской области“ (“Забайкальский рабочий“, 14 января 2005 года, N 3-4);

2) Закон Читинской области от 21 июня 2006 года N 814-ЗЧО “О внесении изменения в статью 3 Закона Читинской области “О социальной защите инвалидов в Читинской области“ (“Забайкальский рабочий“, 17 июля 2006 года, N 138-140);

3) Закон Агинского Бурятского автономного округа от 27 июня 2006 года N 657-ЗАО “О мерах социальной поддержки инвалидов в Агинском Бурятском автономном округе“ (“Вестник администрации Агинского Бурятского автономного округа и Агинской Бурятской окружной Думы“ - приложение к газете “Агинская правда“, 5 июля 2006 года, N 282-285).

2. Нормативные правовые акты исполнительных органов государственной власти Забайкальского края приводятся
в соответствие с настоящим Законом края в течение шести месяцев со дня вступления его в силу.

3. Настоящий Закон края вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Председатель Законодательного Губернатор“Собрания Забайкальского края Забайкальского краяА.П.РОМАНОВ Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Чита

29 мая 2009 года

N 181-ЗЗК