Законы и постановления РФ

Постановление Главного государственного санитарного врача по Забайкальскому краю от 21.05.2009 N 13 “О мерах по предотвращению завоза и распространения высокопатогенного вируса гриппа на территории Забайкальского края“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2009 года N 13

О МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЗАВОЗА И

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВЫСОКОПАТОГЕННОГО ВИРУСА ГРИППА

НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Я, Главный государственный санитарный врач по Забайкальскому краю В.И. Пинтусов, проанализировав ситуацию по заболеваемости высокопатогенным вирусом гриппа, отмечаю, что по официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 20 мая 2009 года, случаи заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа A/H1N1, зарегистрированы в 41 стране мира.

Лабораторно подтверждены 10243 случая инфекции - в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Израиле, Испании, Австрии, Германии, Дании, Нидерландах, Швейцарии, Китае, Корее, Франции, Коста-Рике, Италии, Сальвадоре, Колумбии, Ирландии, Португалии, Гватемале, Швеции, Польше, Бразилии, Аргентине, Австралии,
Японии, Панаме, Норвегии, Таиланде, Кубе, Финляндии, Бельгии, Эквадоре, Перу, Индии, Малайзии и Турции, Чили, из них 80 - с летальным исходом.

В соответствии с классификацией ВОЗ период угрозы пандемии гриппа находится на 5-ом уровне, когда распространение вируса от человека к человеку зарегистрировано как минимум в двух странах одного региона ВОЗ. Несмотря на то что на этой стадии большинство стран не будет поражено, объявление о фазе 5 является сигналом о том, что пандемия неминуема и что на завершение организации и принятия запланированных мер по смягчению последствий остается мало времени.

В Российской Федерации по состоянию на 20.05.2009 случаев заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа, не зарегистрировано.

Заболевания вызываются реассортантом вируса гриппа типа A/H1N1/, комбинация генов которого ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания у людей, свиней и птиц.

Созданный с целью оценки создавшейся ситуации и выработки рекомендаций в отношении ответных мер Комитет ВОЗ рекомендовал всем странам активизировать работу чрезвычайных координационных комитетов (национальных, региональных и др.), обновить и при необходимости пополнить имеющийся запас противовирусных препаратов, людских ресурсов, средств связи, обеспечить быстрый обмен информацией на всех уровнях между заинтересованными службами, подготовить учреждения здравоохранения и население к необходимым чрезвычайным мерам.

Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и Министерством здравоохранения Забайкальского края в период 27.04.2009 - 20.05.2009 проведена определенная организационная работа по готовности края к работе при осложнении эпидемиологической ситуации по гриппу A/H1N1/ Калифорния/04/09, а именно: подготовлены и утверждены распоряжением Правительства Забайкальского края от 20.05.2009 N 313-р, региональный план подготовки к пандемии гриппа и комплексный план мероприятий на 2009 год по реализации регионального плана по подготовке к пандемии гриппа, организована работа межведомственной
рабочей группы по борьбе с гриппом, вызванным высокопатогенным гриппом А/H1N1/Калифорния/04/09. Проведено 3 заседания (27.04.2009, 30.04.2009, 02.05.2009).

05.05.2009 проведено совместное заседание межведомственной комиссии (МВК) по подготовке к пандемии гриппа и санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК).

Подготовлены расчеты необходимого количества противовирусных препаратов, дополнительного коечного фонда, дезинфекционных средств, требуемых материальных ресурсов с учетом численности населения, прогнозируемого числа заболевших, подлежащих госпитализации и амбулаторному лечению.

Произведены расчеты финансовых средств, необходимых для создания запаса противовирусных препаратов, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты, и подготовлено финансово-экономическое обоснование готовности к осуществлению профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Вместе с тем при анализе комплекса мероприятий по профилактике распространения гриппа А/Н11М1/Калифорния/04/09, проводимых на территории муниципальных образований Забайкальского края, установлено, что они выполняются не в полном объеме.

Во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.05.2009 N 29 “О мерах по предотвращению завоза и распространения высокопатогенного вируса гриппа на территории Российской Федерации“, в целях обеспечения готовности к пандемическому распространению вируса гриппа, предупреждения заноса и распространения на территорию края гриппа А/Н1N1/Калифорния/04/09 и руководствуясь статьей 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ постановляю:

1. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов:

1.1. В целях координации организации и проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий на заседаниях оперативных комиссий по профилактике распространения высокопатогенного гриппа А/Н1N1/ Калифорния/04/09 под председательством глав муниципальных районов и городских округов завершить подготовку согласованных с территориальными отделами Управления Роспотребнадзора и Россельхознадзора по Забайкальскому краю комплексных планов по проведению противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий, предусмотреть выделение дополнительных ассигнований на эти цели.

1.2. Утвердить план перепрофилирования стационаров для госпитализации больных гриппом, вызванным высокопатогенным вирусом гриппа А/Н1N1/Калифорния/04/09, и подозрительных на это
заболевание.

1.3. Предусмотреть выделение дополнительного специализированного автотранспорта для перевозки больных, средств связи, создание запаса лекарственных препаратов для профилактики и лечения больных, дезинфекционных средств и медицинского оборудования, обеспечение, при необходимости, вооруженной охраны.

1.4. Выделить дополнительные помещения и персонал в случае введения карантинных мероприятий для размещения контактных лиц, предусмотреть запасы необходимого оборудования, инвентаря, продуктов питания.

2. Министру здравоохранения Забайкальского края Сормолотову Б.П., председателю комитета здравоохранения администрации городского округа “Город Чита“ Чабану С.Н., лицам, уполномоченным на осуществление управления муниципальной системой здравоохранения органов местного самоуправления (главным врачам центральных районных больниц), начальникам (заместителям) территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

2.1. Произвести расчет необходимого количества препаратов для профилактики и лечения гриппа с учетом численности и возрастной структуры населения, в первую очередь “групп риска“, прогнозируемого числа заболевших, подлежащих госпитализации и амбулаторному лечению, дезинфекционных средств, медицинского оборудования, средств связи, специализированного автотранспорта, представить указанные расчеты в администрацию муниципального образования с учетом прогнозируемого процента заболевших в период пандемии.

2.2. Обеспечить подготовку персонала лечебно-профилактических учреждений по вопросам профилактики, клиники, диагностики и лечения высокопатогенного гриппа, мерам личной безопасности, создать мобильные медицинские бригады для проведения подворных обходов с целью выявления больных, привлекать при необходимости студентов медицинских институтов и училищ.

2.3. Обеспечить мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа среди людей и заболеваемостью населения этой инфекцией, в течение 12 часов информировать Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю о случаях гриппоподобных заболеваний у лиц, прибывших из стран, неблагополучных по заболеваемости гриппом A/H1N1/Калифорния/04/09.

2.4. Организовать доставку биологического материала от больных и подозрительных на заболевание лиц в вирусологическую лабораторию ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае“.

2.5. Осуществлять широкую санитарно-просветительную работу среди населения о мерах индивидуальной
и общественной профилактики гриппа А/Н1N1/Калифорния/04/09.

3. Главным государственным санитарным врачам (заместителям) по городам и районам:

3.1. Установить личный контроль за реализацией организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, предусмотренных Региональным и территориальными планами подготовки к гриппозной пандемии.

3.2. Усилить эпидемиологический надзор в учреждениях здравоохранения, образования, на объектах торговли, общественного транспорта, в гостиницах и других местах массового скопления людей.

3.3. Рекомендовать организациям, организующим и осуществляющим деловые и туристические поездки, культурный обмен, воздержаться, вплоть до особого распоряжения, от поездок в страны, неблагополучные по заболеваемости гриппом A/H1N1/Калифорния/04/09.

3.4. Информировать организации, осуществляющие туроператорскую и турагентскую деятельность, о санитарно-эпидемиологической обстановке в странах, неблагополучных по высокопатогенному гриппу А/Н1N1/Калифорния/04/09.

4. Главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае“ В.И. Игнатьеву:

4.1. Обеспечить вирусологическую лабораторию оборудованием, питательными средствами, тест-системами для диагностики острых респираторных вирусных инфекций и гриппа типа А/Н1N1/Калифорния/04/09.

5. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Н.Н. Родиной, начальнику отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории А.К. Носкову:

5.1. Обеспечить представление информации в постянном режиме начальникам (заместителям) территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, руководителям органов местного самоуправления, уполномоченным на осуществление управления муниципальной системой здравоохранения (главным врачам центральных районных больниц) о состоянии заболеваемости гриппом, вызванным высокопатогенным вирусом, в мире и проводимых профилактических мероприятиях.

5.2. Организовать в течение мая-июня, сентября-октября 2009 г. проверку готовности учреждений здравоохранения к работе в условиях пандемии.

5.3. Усилить санитарно-карантинный контроль за пассажирами, прибывающими из-за рубежа воздушным транспортом, в первую очередь транзитом, из стран американского континента.

5.4. Организовать проведение инструктажа экипажей об основных симптомах заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа А/Н1N1/Калифорния/04/09, и алгоритме действий в случае выявления больных, подозрительных на это заболевание.

6. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туроператорскую
и турагентскую деятельность, при организации поездок в страны, неблагополучные по гриппу А/Н1N1/Калифорния/04/09, извещать граждан о санитарно-эпидемиологической обстановке и возможном риске заражения, симптомах гриппа, мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания.

7. Рекомендовать генеральному директору ОАО “Аэро-Чита“ Н.М. Гусакову:

7.1. При обеспечении бортовым питанием исключить из ассортиментного перечня, вплоть до особого распоряжения, изделия с использованием мясных продуктов из стран, неблагополучных по гриппу А/Н1N1/Калифорния/04/09.

8. Опубликовать настоящее постановление в уполномоченных средствах массовой информации и разместить на сайте Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача по Забайкальскому краю С.Э. Лапа.

Главный государственный

санитарный врач

по Забайкальскому краю

В.И.ПИНТУСОВ