Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Забайкальского края от 19.05.2009 N 208 “Об утверждении Положения об условиях и порядке оплаты стоимости питания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в организациях отдыха детей и их оздоровления и стоимости проезда на междугородном транспорте организованных групп детей к местам отдыха и обратно на 2009 год“

Вступил в силу на следующий день после официального опубликования (пункт 1 Порядка к Постановлению от 23.07.2008 N 153)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2009 года N 208

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ

ОПЛАТЫ СТОИМОСТИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В

ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, В ОРГАНИЗАЦИЯХ

ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ И СТОИМОСТИ

ПРОЕЗДА НА МЕЖДУГОРОДНОМ ТРАНСПОРТЕ ОРГАНИЗОВАННЫХ

ГРУПП ДЕТЕЙ К МЕСТАМ ОТДЫХА И ОБРАТНО НА 2009 ГОД

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 331 “Об утверждении Правил предоставления в 2008-2010 годах из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат, связанных с проведением оздоровительной кампании детей“, статьей 44 Устава
Забайкальского края, в целях организации комплексной работы по проведению отдыха, оздоровления детей Правительство Забайкальского края постановляет:

1. Утвердить Положение об условиях и порядке оплаты стоимости питания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в организациях отдыха детей и их оздоровления и стоимости проезда на междугородном транспорте организованных групп детей к местам отдыха и обратно на 2009 год (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

постановление Администрации Читинской области от 6 мая 2006 года N 127-А/П “Об утверждении Порядка предоставления и расходования субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджету Читинской области на возмещение части затрат, связанных с проведением оздоровительной кампании детей“;

постановление Губернатора Забайкальского края от 23 апреля 2008 года N 50 “О внесении изменений в Порядок предоставления и расходования субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджету Читинской области на возмещение части затрат, связанных с проведением оздоровительной кампании детей, утвержденный постановлением Администрации Читинской области от 6 мая 2006 года N 127-А/П“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Забайкальского края Н.Н. Жданову.

Губернатор

Забайкальского края

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Утверждено

Постановлением

Правительства

Забайкальского края

от 19 мая 2009 г. N 208

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ

ОПЛАТЫ СТОИМОСТИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ

ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, В ОРГАНИЗАЦИЯХ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ

ОЗДОРОВЛЕНИЯ И СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА НА МЕЖДУГОРОДНОМ

ТРАНСПОРТЕ ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУПП ДЕТЕЙ К МЕСТАМ

ОТДЫХА И ОБРАТНО НА 2009 ГОД

1. Настоящее Положение устанавливает условия и порядок оплаты стоимости питания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в организациях отдыха детей и их оздоровления и стоимости проезда на междугородном транспорте организованных групп детей к местам отдыха и обратно на 2009 год за счет средств, поступающих в бюджет Забайкальского края в виде субсидий из федерального бюджета.

2. Стоимость питания
детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в организациях отдыха детей и их оздоровления на 2009 год определяется исходя из размера стоимости набора продуктов питания:

в загородных оздоровительных лагерях с организацией четырех- или пятиразового питания согласно нормам питания, установленным санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей. СанПиН 2.4.4.1204-03“, - по фактическим расходам в сумме не более 200 рублей в день на одного ребенка;

в лагерях с дневным пребыванием с организацией двух- или трехразового питания - по фактическим расходам в сумме не более 70 рублей в день на одного ребенка.

3. Оплата стоимости проезда на междугородном транспорте организованных групп детей к местам отдыха и обратно (далее - оплата стоимости проезда) производится в размере 50 процентов от фактических расходов при проезде организованных групп детей следующими видами транспорта:

автомобильным транспортом (за исключением грузового такси, такси и иных коммерческих рейсов);

железнодорожным транспортом (за исключением вагонов категории СВ и вагонов повышенной комфортности);

воздушным транспортом, если воздушный транспорт является единственным средством сообщения.

4. Оплата стоимости проезда в размере 50 процентов не производится в случаях:

предоставления возмещения части стоимости проезда на междугородном транспорте детей к месту санаторно-курортного лечения или оздоровления и обратно в соответствии с Законом Забайкальского края “О возмещении части стоимости проезда на междугородном транспорте детей, проживающих в Забайкальском крае, к месту санаторно-курортного лечения или оздоровления и обратно“;

если при приобретении билетов к месту отдыха и обратно использовались скидки на групповой билет в соответствии с Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте.

5. Стоимость проезда в размере 50 процентов возмещается родителям
или их законным представителям на принципах заявительности путем перечисления денежных средств на банковские лицевые счета.

6. Один из родителей или законный представитель обращается в Министерство социальной защиты населения Забайкальского края с заявлением о возмещении оплаты стоимости проезда в размере 50 процентов и представляет следующие документы:

свидетельство о рождении ребенка и его копию;

корешок путевки;

проездные документы ребенка.

7. Министерство социальной защиты населения Забайкальского края сверяет копию свидетельства о рождении ребенка с подлинником, регистрирует представленные документы в журнале учета заявлений об оплате 50 процентов стоимости проезда в день их подачи. Родителю или законному представителю возвращается подлинник свидетельства о рождении ребенка, сообщается дата и номер регистрации документов.

8. Решение об оплате 50 процентов стоимости проезда либо об отказе в оплате принимается Министерством социальной защиты населения Забайкальского края в течение 15 рабочих дней. Решение регистрируется в журнале регистрации решений об оплате 50 процентов стоимости проезда.

9. Решение об оплате 50 процентов стоимости проезда или об отказе в оплате направляется родителю или законному представителю в течение 5 рабочих дней со дня его принятия; одновременно с решением об отказе возвращаются все представленные документы.

10. Родителю или законному представителю отказывается в оплате 50 процентов стоимости проезда, если:

не соблюдены условия, установленные в пункте 3 настоящего Положения;

не представлены документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения;

представлены документы с недостоверными сведениями.

Отказ в оплате 50 процентов стоимости проезда может быть обжалован в судебном порядке.

11. Министерство социальной защиты населения Забайкальского края заключает с Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края соглашение об организации оздоровительной кампании детей в учреждениях, подведомственных Министерству образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.

12. Финансирование расходов,
связанных с проведением оздоровительной кампании детей, производится в соответствии со сводной бюджетной росписью расходов бюджета Забайкальского края в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели Министерству социальной защиты населения Забайкальского края и Министерству образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.

13. В случае если организаторами детских оздоровительных лагерей являются лечебно-профилактические, спортивные или иные учреждения, не имеющие ведомственной подчиненности Министерству социальной защиты населения Забайкальского края и Министерству образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, Министерство социальной защиты населения Забайкальского края заключает договоры (контракты) на проведение оздоровительной кампании детей с вышеперечисленными учреждениями в соответствии с федеральным законом.

14. Министерство социальной защиты населения Забайкальского края вправе предусматривать при заключении договоров (контрактов) на проведение оздоровительной кампании детей авансовые платежи в размере до 100 процентов суммы договора (контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств бюджета Забайкальского края.

15. Министерство социальной защиты населения Забайкальского края ежемесячно составляет сводную заявку на финансирование и представляет ее в Министерство финансов Забайкальского края.

16. Министерство финансов Забайкальского края на основании сводной бюджетной заявки производит финансирование расходов, связанных с проведением оздоровительной кампании детей, по главным распорядителям бюджетных средств.

17. Получатели бюджетных средств представляют в Министерство социальной защиты населения Забайкальского края в течение 10 дней после закрытия смен в детских оздоровительных лагерях отчеты об использовании полученных бюджетных средств.

18. Получатели бюджетных средств несут ответственность за использование не по целевому назначению бюджетных средств, выделенных на оздоровительную кампанию детей, в порядке, установленном законодательством. Средства, использованные не по целевому назначению, а также неиспользованные средства подлежат возврату в бюджет Забайкальского края в соответствии с бюджетным законодательством
Российской Федерации.

19. Сводная отчетность о расходовании средств, связанных с проведением оздоровительной кампании детей, предоставляется Министерством социальной защиты населения Забайкальского края в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации ежеквартально в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Министерство финансов Забайкальского края - до 10 октября отчетного года.