Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Забайкальского края от 19.05.2009 N 198 “Об установлении Порядка обеспечения лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом бесплатными медикаментами для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях в учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении Забайкальского края“

Вступил в силу на следующий день после официального опубликования (пункт 1 Порядка к Постановлению от 23.07.2008 N 153)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2009 года N 198

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЦ,

НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ДИСПАНСЕРНЫМ НАБЛЮДЕНИЕМ В СВЯЗИ

С ТУБЕРКУЛЕЗОМ, И БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ БЕСПЛАТНЫМИ

МЕДИКАМЕНТАМИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В АМБУЛАТОРНЫХ

УСЛОВИЯХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ВЕДЕНИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

В соответствии со статьей 14 Федерального закона “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации“, статьей 44 Устава Забайкальского края, статьей 2 Закона Забайкальского края “О некоторых вопросах в сфере здравоохранения“ Правительство Забайкальского края постановляет:

1. Утвердить Порядок обеспечения лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом бесплатными
медикаментами для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях в учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении Забайкальского края (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление Администрации Читинской области от 20 марта 2006 года N 72-А/П “Об установлении Порядка обеспечения лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом бесплатными медикаментами для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Забайкальского края Н.Н. Жданову.

Губернатор

Забайкальского края

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Утвержден

Постановлением

Правительства

Забайкальского края

от 19 мая 2009 г. N 198

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ДИСПАНСЕРНЫМ НАБЛЮДЕНИЕМ

В СВЯЗИ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ, И БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ БЕСПЛАТНЫМИ

МЕДИКАМЕНТАМИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В АМБУЛАТОРНЫХ

УСЛОВИЯХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ВЕДЕНИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

1. Настоящий Порядок определяет правила обеспечения лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом бесплатными медикаментами для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях в учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении Забайкальского края (далее - Учреждения).

2. К лицам, подлежащим лечению туберкулеза и получающим в связи с этим бесплатные медикаменты (далее - пациенты), относятся:

больные туберкулезом;

лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом.

3. Организация обеспечения пациентов бесплатными медикаментами возлагается на руководителей Учреждений.

4. Назначение медикаментов и выписка рецептов осуществляется врачом Учреждения в зависимости от стадии, тяжести и осложнений заболевания с учетом установленных стандартов лечения данной категории больных.

5. Выдача бесплатных медикаментов осуществляется в предназначенном для этого структурном подразделении Учреждения по рецептам врачей. Получение бесплатных медикаментов удостоверяется на обороте рецепта подписями медицинского работника, выдавшего бесплатные медикаменты, и пациента, получившего их (с указанием фамилии, имени, отчества медицинского работника, пациента и даты отпуска).

6. Контроль за своевременностью и полнотой обеспечения пациентов бесплатными медикаментами осуществляется Министерством
здравоохранения Забайкальского края.