Законы и постановления РФ

Решение Думы городского округа “Город Чита“ от 14.05.2009 N 71 “Об обращении к Председателю Правительства Забайкальского края - Губернатору Забайкальского края, депутатам Законодательного Собрания Забайкальского края“

ДУМА ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД ЧИТА“

РЕШЕНИЕ

от 14 мая 2009 года N 71

ОБ ОБРАЩЕНИИ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ - ГУБЕРНАТОРУ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ,

ДЕПУТАТАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Законом Читинской области от 15.12.2006 N 871-ЗЧО “О льготном проезде на городском и пригородном пассажирском транспорте общего пользования для граждан, оказание мер социальной поддержки которым является расходным обязательством Российской Федерации и Читинской области, и пенсионеров на территории Читинской области“ отдельным категориям граждан предоставлена 50% скидка со стоимости проезда на городском и пригородном пассажирском транспорте общего пользования.

Финансирование расходов, связанных с предоставлением льгот отдельным категориям граждан, указанным в Законе, производится за счет средств краевого бюджета и средств федерального бюджета. При
формировании бюджета городского округа “Город Чита“ на 2009 год администрацией городского округа “Город Чита“ была направлена бюджетная заявка в Правительство Забайкальского края для включения в бюджет 2009 года мероприятий по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта на территории Забайкальского края для отдельных категорий граждан: федеральный регистр 40508,0 тыс. руб., региональный регистр 31470,0 тыс. руб., всего 71978,0 тыс. рублей. Бюджетная заявка утверждена в бюджете Забайкальского края всего по двум регистрам на сумму 33734,50 тыс. рублей.

Правительством Забайкальского края в 1-ом квартале 2009 года произведена оплата кредиторской задолженности за 2008 год в сумме 10617 тыс. рублей из общей суммы утвержденной бюджетной заявки, однако изменение в бюджет Забайкальского края на 2009 год по увеличению муниципальному образования городской округ “Город Чита“ межбюджетных трансфертов на реализацию вышеназванного Закона не внесено.

Для полноценного и качественного оказания услуг льготной категории граждан городского округа “Город Чита“ необходимо дополнительно 38244 тыс. рублей.

В настоящий момент сложилась ситуация, при которой дальнейшая компенсация убытков организациям пассажирского транспорта, образующихся в результате перевозок граждан, имеющих право на льготный проезд, не предоставляется возможным, что повлекло расторжение с 1 мая текущего года договоров на компенсацию убытков по перевозке льготной категории пассажиров со всеми индивидуальными предпринимателями.

На оставшийся период 2009 года сохранены договоры и предоставляются льготы по оплате проезда в транспортных средствах ОАО “Гортрансавто“, МП г. Читы “Троллейбусное управление“ и автобусах, обслуживающих сезонные (дачные) маршруты.

На основании вышеизложенного и в соответствии с Уставом муниципального образования городской округ “Город Чита“ Дума городского округа “Город Чита“ решила:

Обратиться к Председателю Правительства Забайкальского края - Губернатору Забайкальского края, депутатам Законодательного Собрания Забайкальского края с просьбой
об увеличении бюджетных ассигнований муниципальному образованию городской округ “Город Чита“ в 2009 году на 38244 тыс. рублей., необходимых для полноценного и качественного оказания транспортных услуг льготной категории граждан.

Председатель

Думы городского округа

“Город Чита“

А.П.ЗЕНКОВ