Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Забайкальского края от 28.04.2009 N 173 “О Положении о кадровом резерве на государственной гражданской службе Забайкальского края“

Вступил в силу на следующий день после официального опубликования (пункт 1 Порядка к Постановлению от 23.07.2008 N 153)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2009 года N 173

О ПОЛОЖЕНИИ О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

В соответствии с Федеральным законом “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, статьей 44 Устава Забайкальского края, Законом Забайкальского края “О государственной гражданской службе Забайкальского края“, в целях формирования кадрового резерва Забайкальского края и кадрового резерва государственных органов Забайкальского края и эффективной работы с ними Правительство Забайкальского края постановляет:

утвердить прилагаемое Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе Забайкальского края.

Губернатор

Забайкальского края

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Утверждено

Постановлением

Правительства

Забайкальского края

от 28 апреля 2009 г. N 173

ПОЛОЖЕНИЕ

О
КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

1. Общие положения

1. Настоящее Положение в соответствии со статьями 22 и 64 Федерального закона “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, статьей 14 Закона Забайкальского края “О государственной гражданской службе Забайкальского края“ устанавливает порядок и условия формирования кадрового резерва на государственной гражданской службе Забайкальского края для замещения должностей государственной гражданской службы Забайкальского края.

2. Кадровый резерв на государственной гражданской службе Забайкальского края формируется как группа государственных гражданских служащих (граждан Российской Федерации) (далее - гражданские служащие (граждане)), обладающих необходимой профессиональной компетентностью, личностно-деловыми качествами и творческим потенциалом; соответствующих квалификационным требованиям к должностям, планируемым к замещению; прошедших конкурсный отбор.

3. Для замещения должностей государственной гражданской службы Забайкальского края формируется кадровый резерв государственного органа Забайкальского края и кадровый резерв Забайкальского края (далее - кадровый резерв).

4. Кадровый резерв формируется на конкурсной основе с учетом Реестра государственных гражданских служащих Забайкальского края и поступивших заявлений гражданских служащих (граждан).

Включение в кадровый резерв государственного органа Забайкальского края (далее - государственный орган) осуществляется по результатам конкурса в порядке, предусмотренном статьей 22 Федерального закона “О государственной гражданской службе Российской Федерации“ и Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 “О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации“.

5. Конкурс на включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа проводится образованной в установленном порядке в государственном органе комиссией по проведению конкурсов на включение в кадровый резерв государственного органа. По решению представителя нанимателя (далее - руководитель государственного органа) возможно совмещение процедуры проведения конкурса на замещение вакантной должности и конкурса на включение в кадровый резерв
государственного органа с соблюдением условий, предусмотренных действующим законодательством.

6. Основанием для включения гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв государственного органа является:

соответствующее решение конкурсной комиссии;

правовой акт руководителя государственного органа в случае освобождения гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы при приостановлении служебного контракта по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в соответствии со статьей 39 Федерального закона “О государственной гражданской службе Российской Федерации“.

7. На основе кадровых резервов государственных органов формируется кадровый резерв Забайкальского края.

8. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв Забайкальского края оформляется правовым актом Правительства Забайкальского края, а в кадровый резерв государственного органа - правовым актом государственного органа.

2. Организация и планирование работы с кадровым резервом

9. Привлечение претендентов в кадровый резерв предполагает:

информирование населения о государственной гражданской службе Забайкальского края, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети общего пользования;

организацию интерактивного общения заинтересованных лиц;

ведение договорных отношений с заинтересованными организациями исходя из их ведомственной и отраслевой принадлежности;

использование технологий и ресурсов организаций, профессионально занимающихся подготовкой и подбором кадров;

ведение автоматизированных информационных баз данных о претендентах на включение в кадровый резерв;

адресное обращение к потенциальным претендентам с предложением участвовать в конкурсном отборе.

10. Поиск претендентов на включение в кадровый резерв осуществляется путем внешнего и внутреннего подбора.

Внутренний подбор претендентов на включение в кадровый резерв осуществляется из числа гражданских служащих государственного органа, в котором формируется кадровый резерв, в порядке их должностного роста.

Внешний подбор претендентов на включение в кадровый резерв осуществляется из числа:

федеральных государственных служащих;

лиц, замещающих государственные и (или) выборные должности Забайкальского края;

гражданских служащих, работающих в государственных органах;

муниципальных служащих;

руководителей и специалистов организаций;

выпускников учебных заведений.

11. В государственном органе ежегодно анализируется потребность в кадровом резерве.

При
анализе потребности государственного органа в кадровом резерве учитываются:

итоги работы с кадровым резервом за предыдущий календарный год;

оценка состояния и прогноз текучести кадров гражданских служащих;

прогноз изменения организационной структуры и (или) штатной численности государственного органа;

прогноз исключения гражданских служащих (граждан) из кадрового резерва.

12. Государственные органы ежегодно до 15 января и 10 июля представляют в Администрацию Губернатора Забайкальского края на бумажных и электронных носителях сведения о кадровом резерве по состоянию на 1 января и 1 июля соответственно по форме согласно приложению к настоящему Положению.

Организационно-методическое руководство и контроль за формированием кадровых резервов в государственных органах осуществляет Администрация Губернатора Забайкальского края.

3. Обязанности и ответственность должностных лиц

13. Руководитель государственного органа несет персональную ответственность за своевременное и качественное проведение мероприятий по формированию кадрового резерва, эффективное его использование, а также за своевременность представления в Администрацию Губернатора Забайкальского края информации, указанной в пункте 12 настоящего Положения.

14. Руководитель государственного органа:

определят необходимую численность (потребность) претендентов на включение в кадровый резерв по каждой должности государственного органа;

осуществляет подбор претендентов на включение в кадровый резерв согласно пункту 10 настоящего Положения;

не менее чем за 10 рабочих дней до объявления конкурса согласовывает с Администрацией Губернатора Забайкальского края текст объявления о проведении конкурса на включение в кадровый резерв;

направляет запрос в Администрацию Губернатора Забайкальского края для приглашения независимых экспертов и представителей Правительства Забайкальского края как органа по управлению государственной гражданской службой в государственных органах для участия в заседании конкурсной комиссии;

осуществляет подготовку к проведению конкурса на включение в кадровый резерв;

осуществляет анализ и планирование работы с кадровым резервом;

организует возможность получения дополнительного профессионального образования гражданами, включенными в кадровый резерв;

организует иные мероприятия, необходимые для
формирования кадрового резерва государственного органа.

Исполнение указанных мероприятий по решению руководителя государственного органа может быть возложено на одного из заместителей руководителя государственного органа, курирующего вопросы государственной гражданской службы.

15. Должностные лица кадровой службы государственного органа:

организуют привлечение претендентов на включение в кадровый резерв согласно пункту 9 настоящего Положения;

участвуют в подборе потенциальных претендентов на включение в кадровый резерв согласно пункту 10 настоящего Положения;

осуществляют подготовку проектов правовых актов государственного органа о проведении конкурса и по результатам его проведения;

готовят претендентам для ознакомления положение о государственном органе и соответствующие должностные регламенты;

обеспечивают претендентам получение документов, необходимых для участия в конкурсе;

возвращают документы, представленные для участия в конкурсе на включение в кадровый резерв, согласно пункту 24 настоящего Положения.

4. Подготовка кадрового резерва

16. Подготовка кадрового резерва означает получение гражданскими служащими (гражданами), включенными в кадровый резерв, дополнительного профессионального образования и иных знаний по отдельным вопросам науки и практики государственного управления.

17. Дополнительное профессиональное образование гражданского служащего включает в себя профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

Порядок получения гражданским служащим дополнительного профессионального образования определяется законодательством Российской Федерации.

18. Подготовка гражданских служащих (граждан), включенных в кадровый резерв, предполагает возможность:

их участия в мероприятиях, проводимых государственным органом (работа в составе рабочих, экспертных групп и коллегиальных органов; подготовка и проведение конференций, семинаров, совещаний; участие в мероприятиях мониторингового характера);

индивидуальной подготовки под руководством работника государственного органа, уполномоченного руководителем государственного органа;

самостоятельной теоретической подготовки (обновление и пополнение знаний по отдельным вопросам теории и практики государственного управления; обучение специальным дисциплинам, необходимым для повышения эффективности деятельности государственного органа).

5. Исключение из кадрового резерва

19. Гражданский служащий (гражданин) исключается из кадрового резерва:

в случае назначения его на должность, планируемую к замещению,
или равнозначную, или вышестоящую по отношению к ней должность;

по истечении трех лет нахождения его в кадровом резерве для замещения одной и той же должности;

по его письменному заявлению;

по достижении им предельного возраста пребывания на гражданской службе;

в случае освобождения его от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы по инициативе руководителя государственного органа;

в случае наступления и (или) обнаружения обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на гражданскую службу.

20. Исключение гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва Забайкальского края оформляется правовым актом Правительства Забайкальского края, а из кадрового резерва государственного органа - правовым актом государственного органа.

6. Заключительные положения

21. Вакантная должность гражданской службы замещается по решению руководителя государственного органа без проведения конкурса гражданским служащим (гражданином), состоящим в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе.

22. Руководитель государственного органа при подготовке ко второму этапу конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа, а также до назначения гражданского служащего (гражданина) из кадрового резерва на должность государственной гражданской службы направляет документы претендента в порядке, установленном распоряжением Правительства Забайкальского края от 21 октября 2008 года N 63-Р.

23. При отказе гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, от предложенной должности вакантная должность замещается по конкурсу в соответствии с законодательством Российской Федерации.

24. Документы претендентов на включение в кадровый резерв, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в архиве государственного органа, после чего подлежат уничтожению.

Представленные конкурсные задания претендентам не возвращаются и рецензии на них не выдаются.

25. Претендент на включение в
кадровый резерв, не допущенный к участию в конкурсе, а также кандидат, участвовавший в конкурсе, вправе обжаловать решения, принятые в ходе проведения конкурса, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение

к Положению

о кадровом резерве на государственной

гражданской службе Забайкальского края,

утвержденному постановлением

Правительства Забайкальского края

28 апреля 2009 г. N 173

Таблица 1

СВЕДЕНИЯ

О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ

_____________________________________________________________________________

(наименование государственного органа Забайкальского края)

ПО СОСТОЯНИЮ НА _____________________________

Гражданские служащие (граждане), включенные в кадровый резерв

-------T---T-----T-------T--------T------T------T---------T-------T------¬

¦Группы¦ N ¦Фами-¦Образо-¦Замещае-¦Стаж ¦ Стаж ¦Должность¦Основа-¦Дата и¦

¦долж- ¦п/п¦лия, ¦вание ¦мая дол-¦госу- ¦работы¦гражданс-¦ние для¦номер ¦

¦ностей¦ ¦имя, ¦(наиме-¦жность, ¦дарст-¦по ¦кой служ-¦включе-¦право-¦

¦ ¦ ¦отче-¦нова- ¦наимено-¦венной¦спе- ¦бы, для ¦ния в ¦вого ¦

¦ ¦ ¦ство,¦ние, ¦вание ¦службы¦циаль-¦замещения¦кадро- ¦акта о¦

¦ ¦ ¦дата ¦год ¦государ-¦ ¦ности ¦которой ¦вый ре-¦вклю- ¦

¦ ¦ ¦рож- ¦оконча-¦ственно-¦ ¦ ¦гражданс-¦зерв ¦чении ¦

¦ ¦ ¦дения¦ния ¦го орга-¦ ¦ ¦кий слу- ¦прото- ¦в кад-¦

¦ ¦ ¦ ¦учебно-¦на (ор- ¦ ¦ ¦жащий ¦кол ¦ровый ¦

¦ ¦ ¦
¦го за- ¦ганиза- ¦ ¦ ¦(гражда- ¦конкур-¦резерв¦

¦ ¦ ¦ ¦веде- ¦ции) ¦ ¦ ¦нин) ¦сной ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ния), ¦ ¦ ¦ ¦включен в¦комис- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦специа-¦ ¦ ¦ ¦кадровый ¦сии, ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦льнос- ¦ ¦ ¦ ¦резерв, с¦его ре-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ть, ¦ ¦ ¦ ¦указанием¦квизи- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦квали- ¦ ¦ ¦ ¦наимено- ¦ты, ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦фикация¦ ¦ ¦ ¦вания ¦иные ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦подразде-¦основа-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ления и ¦ния <2>¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦государс-¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦твенного ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦органа ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ <1> ¦ ¦ ¦

+------+---+-----+-------+--------+------+------+---------+-------+------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦

+------+---+-----+-------+--------+------+------+---------+-------+------+

¦ Наименование укрупненной группы специальностей ¦

¦ и направлений подготовки <3> ¦

+------T---T-----T-------T--------T------T------T---------T-------T------+

¦Высшая¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ +---+-----+-------+--------+------+------+---------+-------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+---+-----+-------+--------+------+------+---------+-------+------+

¦Глав- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ная +---+-----+-------+--------+------+------+---------+-------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+---+-----+-------+--------+------+------+---------+-------+------+

¦Веду- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ щая +---+-----+-------+--------+------+------+---------+-------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+---+-----+-------+--------+------+------+---------+-------+------+

¦Стар- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ шая +---+-----+-------+--------+------+------+---------+-------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+---+-----+-------+--------+------+------+---------+-------+------+

¦ Другие ¦

+------T---T-----T-------T--------T------T------T---------T-------T------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦Высшая+---+-----+-------+--------+------+------+---------+-------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+---+-----+-------+--------+------+------+---------+-------+------+

¦Глав- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ная +---+-----+-------+--------+------+------+---------+-------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+---+-----+-------+--------+------+------+---------+-------+------+

¦Веду- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ щая +---+-----+-------+--------+------+------+---------+-------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+---+-----+-------+--------+------+------+---------+-------+------+

¦Стар- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ шая +---+-----+-------+--------+------+------+---------+-------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------+---+-----+-------+--------+------+------+---------+-------+-------

<1> Указывается сокращенное наименование государственного органа в соответствии с действующим положением.

<2> Основания, предусмотренные статьей 39 Федерального закона “О государственной гражданской службе Российской Федерации“

<3> Указываются следующие укрупненные группы специальностей и направлений подготовки согласно Общероссийскому классификатору специальностей по образованию ОК 009-2003 (принят и введен в действие постановлением Госстандарта России от 30 сентября 2003 года N 276-ст): “Экономика и управление“, “Гуманитарные науки“, “Социальные науки“, “Образование и педагогика“, “Информатика и вычислительная техника“, “Информационная безопасность“, “Сельское и рыбное хозяйство“, “Архитектура и строительство“.

Дата

Руководитель государственного

органа Забайкальского края --------- ---------------------------

(подпись) (инициалы, фамилия)

Таблица 2

Гражданские служащие (граждане), исключенные из кадрового резерва

_____________________________________________________

(наименование государственного органа Забайкальского края)

за отчетный период

----T--------T--------------T---------------------T---------T------------¬

¦ N ¦Фамилия,¦ Образование ¦Должность гражданской¦Основание¦Дата и номер¦

¦п/п¦ имя, ¦(наименование,¦службы, для замещения¦для изда-¦правового ¦

¦ ¦отчест- ¦год окончания ¦ которой гражданский ¦ния пра- ¦акта об ¦

¦ ¦во, дата¦ учебного ¦служащий (гражданин) ¦вового ¦исключении ¦

¦ ¦рождения¦ заведения), ¦был включен в кадро- ¦акта об ¦из кадрового¦

¦ ¦ ¦специальность,¦вый резерв, с указа- ¦исключе- ¦резерва ¦

¦ ¦ ¦ квалификация ¦нием наименования ¦нии из ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦подразделения ¦кадрового¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦резерва ¦ ¦

+---+--------+--------------+---------------------+---------+------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+---+--------+--------------+---------------------+---------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------+--------------+---------------------+---------+-------------

Дата

Руководитель государственного

органа Забайкальского края ------------ --------------------------

(подпись) (инициалы, фамилия)