Законы и постановления РФ

Закон Забайкальского края от 27.04.2009 N 159-ЗЗК (ред. от 29.03.2010) “О туризме и туристской деятельности в Забайкальском крае“ (принят Законодательным Собранием Забайкальского края 15.04.2009)

Изменения, внесенные Законом Забайкальского края от 29.03.2010 N 347-ЗЗК, вступили в силу через десять дней после дня официального опубликования (опубликован в “Забайкальском рабочем“ - 05.04.2010).

27 апреля 2009 года N 159-ЗЗК

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ

ЗАКОН

О ТУРИЗМЕ И ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

Принят

Законодательным Собранием

Забайкальского края

15 апреля 2009 года

(в ред. Закона Забайкальского края

от 29.03.2010 N 347-ЗЗК)

Настоящий Закон края регулирует отношения, связанные с развитием туризма и туристской деятельности в Забайкальском крае.

Статья 1. Принципы регулирования туристской деятельности в Забайкальском крае

Забайкальский край, признавая туристскую деятельность одной из приоритетных отраслей экономики,

содействует туристской деятельности и создает благоприятные условия для ее развития;

определяет и поддерживает приоритетные направления туристской деятельности на территории Забайкальского края;

формирует представление о
Забайкальском крае как субъекте Российской Федерации, благоприятном для туризма;

осуществляет поддержку и защиту туристов, туроператоров, турагентов и их объединений, зарегистрированных на территории Забайкальского края;

развивает сотрудничество в области туризма с субъектами Российской Федерации и другими государствами.

Статья 2. Цели государственного регулирования туристской деятельности в Забайкальском крае

Основными целями государственного регулирования туристской деятельности в Забайкальском крае являются:

1) обеспечение права граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий;

2) охрана окружающей среды;

3) развитие туристской индустрии;

4) создание новых рабочих мест;

5) увеличение доходов Забайкальского края;

6) развитие международных контактов.

Статья 3. Приоритетные направления государственного регулирования туристской деятельности в Забайкальском крае

Приоритетными направлениями государственного регулирования туристской деятельности в Забайкальском крае являются поддержка и развитие внутреннего, въездного, социального и самодеятельного туризма.

Статья 4. Полномочия высшего исполнительного органа государственной власти Забайкальского края в сфере туризма и туристской деятельности

1. К полномочиям высшего исполнительного органа государственной власти Забайкальского края в сфере туризма и туристской деятельности относятся:

1) реализация государственной политики в сфере туризма и туристской деятельности в Забайкальском крае;

2) разработка, утверждение и реализация краевых долгосрочных целевых программ развития туризма;

3) осуществление прогнозирования в сфере туризма;

4) содействие в продвижении регионального туристского продукта на внутреннем и мировом туристских рынках;

5) оказание содействия в защите прав и интересов туристов, обеспечении их безопасности;

6) содействие кадровому обеспечению в сфере туризма и туристской деятельности;

7) развитие научных исследований в сфере туризма;

8) информационное обеспечение туризма и туристской деятельности;

9) осуществление и развитие межрегиональных и международных связей и сотрудничества в сфере туризма и туристской деятельности в установленном федеральным законом порядке;

10) осуществление иных полномочий в сфере туризма и туристской деятельности в соответствии с действующим законодательством.

2. Высший исполнительный орган государственной
власти Забайкальского края вправе передать осуществление отдельных полномочий, указанных в части 1 настоящей статьи, иным исполнительным органам государственной власти Забайкальского края, если это не противоречит федеральным законам и законам края.

Статья 5. Информационное обеспечение сферы туризма и туристской деятельности в Забайкальском крае

1. В целях обеспечения информацией в сфере туризма и туристской деятельности в Забайкальском крае создается единая система информационного обеспечения.

2. Информация, включенная в единую систему информационного обеспечения сферы туризма и туристской деятельности в Забайкальском крае, предоставляется физическим и юридическим лицам бесплатно путем ее размещения на официальном сайте органа исполнительной власти Забайкальского края, наделенного полномочиями по управлению в сфере туризма и туристской деятельности.

Статья 6. Научно-исследовательская деятельность в сфере туризма в Забайкальском крае

Научно-исследовательская деятельность в сфере туризма может финансироваться за счет средств бюджета Забайкальского края в случаях, предусмотренных краевыми долгосрочными целевыми программами.

Статья 7. Подготовка кадров в сфере туризма и туристской деятельности

Высший исполнительный орган государственной власти Забайкальского края содействует организациям, занимающимся подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров в сфере туризма и туристской деятельности.

Статья 8. Обеспечение безопасности туристов

1. Высший исполнительный орган государственной власти Забайкальского края информирует субъекты туристской деятельности об условиях безопасности туристов (экскурсантов), о предупреждении бедствий и оказании помощи во время проведения туров и путешествий на территории Забайкальского края, в том числе путем опубликования соответствующих сообщений в средствах массовой информации, учредителями (соучредителями) которых являются государственные органы власти Забайкальского края.

2. Туроператоры и турагенты, организации, осуществляющие экскурсионное обслуживание, обязаны незамедлительно информировать высший исполнительный орган государственной власти Забайкальского края о чрезвычайных происшествиях, произошедших с туристами (экскурсантами) во время прохождения маршрутов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья
туристов (экскурсантов), по территории Забайкальского края.

Статья 9. Сотрудничество в сфере туризма и туристской деятельности

1. Высший исполнительный орган государственной власти Забайкальского края в порядке, предусмотренном федеральным законом, осуществляет межрегиональные и международные связи и сотрудничество в сфере туризма и туристской деятельности, заключает в этих целях соответствующие соглашения с органами государственной власти иностранных государств.

2. Основные направления сотрудничества в сфере туризма и туристской деятельности:

1) освоение туристских ресурсов;

2) проведение международных туристских выставок;

3) участие в международных туристских выставках;

4) подготовка кадров в сфере туризма и туристской деятельности, а также обмен опытом между работниками туристской индустрии;

5) проведение научных исследований и совместных мероприятий по вопросам развития туризма.

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона края

1. Со дня вступления в силу настоящего Закона края признать утратившими силу:

1) Закон Читинской области от 24 октября 2007 года N 1010-ЗЧО “О туризме и туристской деятельности в Читинской области“ (“Забайкальский рабочий“, 12 ноября 2007 года, N 211);

2) Закон Агинского Бурятского автономного округа от 17 сентября 2001 года N 212-ЗАО “О туризме в Агинском Бурятском автономном округе“ (“Агинская правда“, 25 сентября 2001 года, N 114; 2 октября 2001 года, N 117);

3) Закон Агинского Бурятского автономного округа от 20 апреля 2004 года N 423-ЗАО “О внесении изменений в Закон автономного округа “О туризме в Агинском Бурятском автономном округе“ (“Вестник администрации Агинского Бурятского автономного округа и Агинской Бурятской окружной Думы“ - приложение к газете “Агинская правда“, 13 мая 2004 года, N 80);

4) Закон Агинского Бурятского автономного округа от 22 октября 2004 года N 458-ЗАО “О внесении изменения в Закон автономного округа “О туризме в Агинском Бурятском автономном округе“
(“Вестник администрации Агинского Бурятского автономного округа и Агинской Бурятской окружной Думы“ - приложение к газете “Агинская правда“, 3 ноября 2004 года, N 95);

5) утратил силу. - Закон Забайкальского края от 29.03.2010 N 347-ЗЗК;

6) Закон Агинского Бурятского автономного округа от 25 октября 2006 года N 691-ЗАО “О внесении изменений в Закон автономного округа “О туризме в Агинском Бурятском автономном округе“ (“Вестник администрации Агинского Бурятского автономного округа и Агинской Бурятской окружной Думы“ - приложение к газете “Агинская правда“, 27 октября 2006 года, N 311-315).

2. Настоящий Закон края вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Председатель Законодательного Губернатор“Собрания Забайкальского края Забайкальского краяА.П.РОМАНОВ Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Чита

27 апреля 2009 года

N 159-ЗЗК