Законы и постановления РФ

Распоряжение Губернатора Забайкальского края от 22.04.2009 N 149-Р <О проведении в 2009 году творческого конкурса среди журналистов и средств массовой информации Забайкальского края “Россия молодая - 2009“>

ГУБЕРНАТОР ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 апреля 2009 года N 149-Р

<О ПРОВЕДЕНИИ В 2009 ГОДУ ТВОРЧЕСКОГО КОНКУРСА

СРЕДИ ЖУРНАЛИСТОВ И СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ “РОССИЯ МОЛОДАЯ - 2009“>

В соответствии со статьей 41 Устава Забайкальского края, в целях широкого освещения мероприятий по развитию творческого, научного и профессионального потенциала молодежи Забайкальского края, ее активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в Забайкальском крае, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодежи Забайкальского края:

1. Провести в 2009 году творческий конкурс среди журналистов и средств массовой информации Забайкальского края “Россия молодая-2009“.

2. Утвердить Положение о проведении в 2009 году творческого конкурса среди журналистов и средств массовой информации Забайкальского края “Россия
молодая - 2009“ (прилагается).

3. Утвердить состав жюри творческого конкурса среди журналистов и средств массовой информации Забайкальского края “Россия молодая-2009“ (прилагается).

4. Администрации Губернатора Забайкальского края осуществить выплату премий победителям творческого конкурса среди журналистов и средств массовой информации Забайкальского края “Россия молодая - 2009“ за счет средств, предусмотренных Законом Забайкальского края “О краевом бюджете на 2009 год“ по разделу “Общегосударственные вопросы“, подразделу “Другие общегосударственные вопросы“, целевой статье расходов “Выполнение других обязательств государства“, виду расходов “Выполнение функций государственными органами“, в размере 99000 (девяносто девять тысяч) рублей.

Губернатор

Забайкальского края

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Утверждено

Распоряжением

Губернатора

Забайкальского края

от 22 апреля 2009 г. N 149-Р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ В 2009 ГОДУ ТВОРЧЕСКОГО КОНКУРСА СРЕДИ

ЖУРНАЛИСТОВ И СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ “РОССИЯ МОЛОДАЯ-2009“

Общие положения

1. Творческий конкурс среди журналистов и средств массовой информации Забайкальского края “Россия молодая-2009“ (далее - Конкурс) проводится в 2009 году с целью широкого освещения проводимых исполнительными органами государственной власти Забайкальского, края мероприятий по развитию творческого, научного и профессионального потенциала молодежи Забайкальского края, ее активному привлечению к проведению социально-экономических преобразований в Забайкальском крае, по воспитанию чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодежи Забайкальского края.

2. Конкурс является открытым, проводится в один этап.

Участники Конкурса

3. В Конкурсе могут принять участие печатные и электронные средства массовой информации Забайкальского края, журналисты (штатные и внештатные авторы) указанных средств массовой информации (далее - участники Конкурса).

4. Число участников Конкурса по каждой номинации должно быть не менее трех. В случае если число участников Конкурса по какой-либо номинации будет менее трех, Конкурс по данной номинации считается несостоявшимся.

Сроки проведения Конкурса

5. Извещение о проведении Конкурса должно быть опубликовано в средствах массовой информации не позднее чем за 60 дней
до даты проведения Конкурса, а также размещено на официальном портале органов государственной власти Забайкальского края в сети Интернет.

6. Извещение о проведении Конкурса должно содержать сведения о порядке оформления заявок на участие в Конкурсе, месте и сроке приема заявок, времени и месте проведения Конкурса, порядке его проведения и определения победителей Конкурса.

Организаторы Конкурса

7. Организаторами Конкурса являются Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, Министерство социальной защиты населения Забайкальского края, Министерство культуры Забайкальского края, Министерство трудовых ресурсов и демографической политики Забайкальского края, Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края, Администрация Губернатора Забайкальского края (далее - организаторы Конкурса). Координацию взаимодействия организаторов Конкурса осуществляет Администрация Губернатора Забайкальского края (далее - Администрация).

8. Для проведения Конкурса образуется жюри Конкурса, которое осуществляет следующие функции:

определение даты проведения Конкурса;

подведение итогов Конкурса.

9. Администрация осуществляет следующие функции:

организация публикации извещения о Конкурсе и его итогов;

прием, регистрация и хранение заявок на участие в Конкурсе и конкурсных материалов;

подготовка и организация заседаний жюри Конкурса.

Номинации Конкурса

10. Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) “Лучшие краевые средства массовой информации“. В данной номинации участвуют межрегиональные, краевые, корпоративные, ведомственные газеты, журналы, издания для детей и молодежи;

2) “Лучшие районные средства массовой информации“. В данной номинации участвуют районные газеты, журналы, издания для детей и молодежи;

3) “Лучшие электронные средства массовой информации“. В данной номинации участвуют теле- и радиостудии, интернет-издания.

11. Организаторами Конкурса могут быть учреждены дополнительные премии для участников Конкурса за счет средств, предусмотренных на содержание соответствующих исполнительных органов государственной власти Забайкальского края.

Порядок приема заявок на участие в Конкурсе

12. К участию в Конкурсе принимаются материалы, опубликованные (вышедшие в эфир) в период с 1 февраля до
10 декабря 2009 года.

13. Для участия в Конкурсе участники Конкурса в срок до 10 декабря 2009 года подают заполненные заявки по форме согласно приложениям N 1 и N 2 к настоящему Положению и представляют конкурсные материалы с пометкой “Творческий конкурс “Россия молодая 2009“ в Администрацию по адресу: 672021, г. Чита, ул. Чайковского, 8, каб. 109, каб. 105, e-mail: pcessadm@mail.nj (телефон/факс для справок: 35-98-25,35-98-24).

14. Печатные средства массовой информации представляют на Конкурс не менее 3 номеров печатных изданий по 2 экземпляра каждого номера издания.

15. Телевизионные студии представляют на Конкурс не более 3 выпусков программ (видеофайлы в форматах mpeg,.avi, DVD) с указанием названия программы, автора, даты и времени ее выхода в эфир.

16. Радиостудии представляют на Конкурс не более 3 выпусков программ (аудиофайлы в формате .mp3) с указанием названия программы, автора, даты и времени ее выхода в эфир.

17. Интернет-издания представляют на Конкурс в печатном виде аннотацию к интернет - изданию с указанием адреса в Интернете, действующих разделов (рубрик), автора материалов и сохраненные в электронном виде страницы интернет-издания (на CD- и DVD-дисках).

18. Журналисты представляют на Конкурс в печатном виде не более 5 работ - статей, сюжетов, выпусков программ.

19. Администрация регистрирует заявку немедленно после ее представления, при этом участнику Конкурса сообщаются регистрационный номер и дата регистрации.

20. Конкурсные материалы и заявки, не соответствующие условиям, указанным в пунктах 13-18 настоящего Положения, не рассматриваются жюри Конкурса и не подлежат возврату участникам Конкурса, их подавшим.

21. Заявки на участие в Конкурсе, представленные по истечении срока приема заявок, не принимаются.

Порядок конкурсного отбора и награждения

победителей

22. Итоги Конкурса подводятся жюри Конкурса до 31 декабря
2009 года.

23. При рассмотрении конкурсных материалов жюри Конкурса оценивает:

1) наличие специальных рубрик, страниц, тематических выпусков, проведение различных организационных мероприятий средствами массовой информации и журналистами по заданной тематике;

2) оригинальность сюжета, стиля и языка изложения;

3) актуальность выбранной темы и эффективность эмоционального воздействия материала, наличие иллюстрирующих фактов;

4) соблюдение эстетики кадра, режиссерский уровень, композиционное решение телевизионных и радийных материалов;

5) популяризация молодежной политики, проводимой органами государственной власти и общественными организациями Забайкальского края.

24: Победители среди журналистов и средств массовой информации в рамках каждой номинации Конкурса определяются большинством голосов членов жюри Конкурса.

25. Члены жюри Конкурса, являющиеся руководителями или сотрудниками средств массовой информации, представивших заявки на участие в Конкурсе по одной из номинаций, не имеют права голоса при определении победителя в соответствующей номинации Конкурса.

26. Победители Конкурса в каждой номинации награждаются:

средства массовой информации: за занятое первое место - дипломом I степени и премией 15 тысяч рублей, второе место - дипломом II степени и премией 10 тысяч рублей, третье место - дипломом III степени и премией 5 тысяч рублей;

журналисты: за лучшую авторскую работу среди журналистов - дипломом лауреата и премией 3 тысячи рублей.

27. Вручение дипломов и премий победителям Конкурса производится организаторами Конкурса в торжественной обстановке в рамках мероприятия, посвященного Всероссийскому дню печати.

28. Результаты Конкурса в течение 15 дней со дня подведения итогов размещаются на официальном портале органов государственной власти Забайкальского края в сети Интернет.

Приложение N 1

к Положению

о проведении в 2009 году

творческого конкурса среди журналистов

и средств массовой информации

Забайкальского края “Россия молодая-2009“,

Утвержденному распоряжением Губернатора

Забайкальского края

от 22 апреля 2009 г. N 149-Р

ЗАЯВКА ЖУРНАЛИСТА

НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ СРЕДИ ЖУРНАЛИСТОВ И

СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

“РОССИЯ
МОЛОДАЯ - 2009“

_____________________________________________________________________________

Ф.И.О. полностью

сообщает о своем решении принять участие в конкурсе. С условиями конкурса ознакомлен(а).

Место работы_________________________________________________________________

Должность____________________________________________________________________

Дата рождения________________________________________________________________

Место рождения_______________________________________________________________

Паспортные данные____________________________________________________________

Серия, номер паспорта, дата выдачи, орган, выдавший паспорт

_____________________________________________________________________________

Адрес________________________________________________________________________

Почтовый индекс, населенный пункт, улица, номер дома, квартиры

Номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования _____________________________________________________________________________

ИНН__________________________________________________________________________

Контактные телефоны__________________________________________________________

Адрес электронной почты______________________________________________________

Дополнительная информация

_____________________________________________________________________________

Награды, достижения__________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

“___“ _______________ ______ г. ______________________

Подпись

Приложение N 2

к Положению

о проведении в 2009 году

творческого конкурса среди

журналистов и средств массовой

информации Забайкальского края

“Россия молодая-2009“,

утвержденному распоряжением

Губернатора Забайкальского края

от 22 апреля 2009 г. N 149-Р

ЗАЯВКА СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ СРЕДИ ЖУРНАЛИСТОВ И СРЕДСТВ

МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

“РОССИЯ МОЛОДАЯ-2009“

Редакция______________________________________________________________________________________________________________________________________________

извещает о своем решении принять участие конкурсе. С условиями проведения конкурса ознакомлены.

Информация об издании

Полное название__________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Юридическое лицо_________________________________________________________

Ф.И.О. главного редактора (полностью)____________________________________

Ф.И.О. директора (полностью)_____________________________________________

Учредители_______________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Сведения о регистрации ____рег.N________________________________

Адрес редакции___________________________________________________________

Почтовый индекс, населенный пункт, улица, номер дома,

квартиры

Тел./факс________________________________________________________________

Адрес электронной почты__________________________________________________

Адрес в Интернете________________________________________________________

Уполномоченное лицо для контактов с организаторами конкурса (Ф.И.О., должность, контактные телефоны)______________________________________________

_____________________________________________________________________________

Банковские реквизиты_____________________________________________________

Дополнительная информация________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Главный редактор____________________________/__________________________/

М.П. Подпись Ф.И.О.

“____“ _______________ ______г.

Утвержден

Распоряжением

Губернатора

Забайкальского края

от 22 апреля 2009 г. N 149-Р

СОСТАВ ЖЮРИ

ТВОРЧЕСКОГО КОНКУРСА СРЕДИ ЖУРНАЛИСТОВ И

СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

“РОССИЯ МОЛОДАЯ - 2009“

Абраменкова Наталия Алексеевна - начальник управления пресс-службы и информации Губернатора Забайкальского края, председатель жюри;

Миркутова Людмила Владимировна - специалист-эксперт управления пресс-службы и информации Губернатора Забайкальского края, секретарь жюри;

Аникина Лариса Владимировна - депутат Законодательного Собрания Забайкальского края, председатель комитета по социальной и молодежной политике Законодательного Собрания Забайкальского края (по согласованию);

Бурлов Эдуард Михайлович - начальник отдела демографической политики Министерства трудовых ресурсов и демографической политики Забайкальского края;

Гарлик Андрей Иванович - начальник отдела молодежной политики Министерства науки, образования и молодежной политики Забайкальского края;

Каманина Галина Анатольевна - директор филиала ФГУП “ВГТРК“ ГТРК “Чита“ (по согласованию);

Квасов Анатолий Юрьевич - первый заместитель главного редактора -директора государственного унитарного предприятия “Редакция областной общественно-политической газеты “Забайкальский рабочий“ (по согласованию);

Козлов Андрей Владимирович - начальник отдела управления пресс-службы и информации Губернатора Забайкальского края;

Кудрявцева Марина Владимировна - главный специалист-эксперт управления по реализации государственной культурной политики Министерства культуры Забайкальского края;

Михайлова Татьяна Сергеевна - начальник отдела семейной политики Министерства социальной защиты населения Забайкальского края;

Мункуева Инна Борисовна - заместитель начальника отдела по правовым вопросам и связям с общественностью Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края;

Филлипова Ольга Фёдоровна - главный специалист-эксперт Министерства по физической культуре и спорту Забайкальского края